Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

ЕГАИС в рознице с 01 июля 2016 года (нормативные документы и их обсуждение) : ЕГАИС в опте и рознице

29.03.2024 9:40


13.08.2015 14:39
jgalt
 
Цитата:
AndreyZh Меня "плющит" от их находки - доводить информацию до плебеев через видеосъёмки каких-то посиделок...
Поддерживаю. Два часа вслушиваться в видеозапись.
Быстрее прочитать стенограмму, но кто ж её сделает.

Я просмотрел технические требования к опту и рознице. Двухчасовые видеозаписи просмотреть не смог. В требованиях к опту есть пункты "Получение ТТН" и "Отправка акта", которые непосредственно относятся к рознице. Таблицу со сроками внедрения тоже видел. Я думал с Нового Года вести журнал, а в течении первого полугодия внедрить УТМ.
Если розница обязана подтверждать получение ТТН, то УТМ в рознице нужно поставить до 01.01.2016?

Также в требованиях к опту есть пункт "Запрос остатков". Кого он касается? Только опта?
13.08.2015 15:40
Mtirt
 
Цитата:
jgalt Поддерживаю. Два часа вслушиваться в видеозапись.
Быстрее прочитать стенограмму, но кто ж её сделает.

Я просмотрел технические требования к опту и рознице. Двухчасовые видеозаписи просмотреть не смог. В требованиях к опту есть пункты "Получение ТТН" и "Отправка акта", которые непосредственно относятся к рознице. Таблицу со сроками внедрения тоже видел. Я думал с Нового Года вести журнал, а в течении первого полугодия внедрить УТМ.
Если розница обязана подтверждать получение ТТН, то УТМ в рознице нужно поставить до 01.01.2016?
Да, УТМ должен начать работать с 01.01.2016
Цитата:
jgalt Также в требованиях к опту есть пункт "Запрос остатков". Кого он касается? Только опта?
Так как я это видео прослушала (смотреть некогда было), то могу сказать, что по поводу остатков и инвентаризаций в опте и рознице в октябре будет третье видео. Пока РАР не знает, что лучше с ними делать.

Краткое резюме для тех, кто смотреть не хочет, а мне на слово может поверить:
1. Розница с 01.01.2016 отражает в ЕГАИС, используя УТМ все операции, кроме розничной продажи: поступление, акт несоответствия,возврат поставщику,внутренние перемещения. Данные в разрезе диапазонов марок, не надо с каждой бутылки считывать код марки.
2. Пока нет решения по пиву, и поэтому в УТМ не удастся делать Журнал продаж алкоголя. Но обещают к 01.01.2016 с этой проблемой разобраться.
3. РАР не может пока ответить, как розница (да и опт, тоже) должна вносить остатки на 01.01.2016, и как потом отражать результаты инвентаризации.
4. Розничная продажа с 01.07.2016, помарочно.
14.08.2015 10:26
Juliya
 
Цитата:
Mtirt Да, УТМ должен начать работать с 01.01.2016

1. Розница с 01.01.2016 отражает в ЕГАИС, используя УТМ все операции, кроме розничной продажи: поступление, акт несоответствия,возврат поставщику,внутренние перемещения. Данные в разрезе диапазонов марок, не надо с каждой бутылки считывать код марки.
Скажите, а как вы понимаете сам процесс оформления операций (возвраты, внутренние перемещения) в рознице в разрезе партий?
Интересует, например, момент фиксации в таких документах идентификаторов по отгрузке. Как узнать какой идентификатор у конкретного товара, то есть к какой партии он принадлежит? Если на распред. центре еще можно как-то организовать хранение товара в разрезе партий (подписать коробки например), то в рознице невозможно каждую бутылку обозначить..
14.08.2015 10:47
Mtirt
 
Насколько я понимаю, надо взять образцы и сделать запрос в РАР (или через личный кабинет, или через УТМ). В ответ получить идентификатор партии, в том числе...
14.08.2015 11:14
Juliya
 
Цитата:
Mtirt Насколько я понимаю, надо взять образцы и сделать запрос в РАР (или через личный кабинет, или через УТМ). В ответ получить идентификатор партии, в том числе...
Мы надеемся конечно на такой же вариант. Но пока изучив документацию по УТМ, посмотрев личный кабинет и возможные данные в нем, не нашли ответа..
14.08.2015 11:35
декларант
 
Цитата:
Mtirt Насколько я понимаю, надо взять образцы и сделать запрос в РАР (или через личный кабинет, или через УТМ). В ответ получить идентификатор партии, в том числе...
На вопрос: Есть ли сейчас возможность, зная внутренний штрих-код бутылки (68 символов который) сделать запрос в ЕГАИС и получить ответ в виде xml файла, где бы указывалось всё:
и уникальный код бутылки и сведения о производителе/импортере и ИД справки А/Б ?
Представитель РАР ответил: -Нет и не будет.
14.08.2015 11:51
OlegON
 
Цитата:
декларант Представитель РАР ответил: -Нет и не будет.
Если есть возможность нерегионально собрать такую БД, то я могу сделать и помочь в обмене данными. Надо кому? Т.е. будете выгружать свою информацию и получать чужую. Модерировать придется, конечно, но это легче, чем все набивать самому.
Разумеется, речь идет о вычисляемых данных, а не истории каждой отдельной бутылки.
14.08.2015 12:41
Juliya
 
Цитата:
OlegON Разумеется, речь идет о вычисляемых данных, а не истории каждой отдельной бутылки.
Олег, а что подразумевается под "вычисляемые данные"?
14.08.2015 13:40
OlegON
 
Я имел ввиду, что хранить историю каждой бутылки отдельно у меня не хватит ресурсов. Но вот, например, префиксы какие-то, данные поставщиков, т.е. вменяемый объем информации, вполне даже готов саккумулировать.
14.08.2015 16:54
Juliya
 
Цитата:
декларант На вопрос: Есть ли сейчас возможность, зная внутренний штрих-код бутылки (68 символов который) сделать запрос в ЕГАИС и получить ответ в виде xml файла, где бы указывалось всё:
и уникальный код бутылки и сведения о производителе/импортере и ИД справки А/Б ?
Представитель РАР ответил: -Нет и не будет.
Сейчас в личном кабинете по штрихкоду можно увидеть только серию и номер марки (так заявляется в видео), что позволит только соотнести бутылку к определенному диапазону. А один и тот же диапазон марок по одному алкокоду, как я понимаю, может быть получен от поставщика несколькими накладными ( но с разными идентификаторами поставки и отгрузки). Или диапазон марок уникален для каждой накладной поставки?
Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.