Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

ЕГАИС в рознице с 01 июля 2016 года (нормативные документы и их обсуждение) : ЕГАИС в опте и рознице

19.03.2024 13:08


14.10.2015 11:56
jgalt
 
Вот ещё что прочитал на сайте штриха:
Цитата:
Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции не дает право перемещать продукцию из одного магазина в другой. Данная возможность есть только у обладателей лицензии на оптовую продажу алкогольной продукции.
Это в разделе "Важная информация" инструкции по применению:
solutions/egais-instruktsiya-po-primeneniyu/egais-instruktsiya-po-primeneniyu/
14.10.2015 12:09
AndreyZh
 
Цитата:
jgalt Вот ещё что прочитал на сайте штриха...
"Не читайте советскую прессу"... Пиво нельзя перемещать, а по алкоголю - почитайте: УС Land и алкогольное декларирование розницы
14.10.2015 12:29
Mtirt
 
Да и пиво, по большому счету, никто не запретит продать самому себе...
14.10.2015 12:45
AndreyZh
 
Цитата:
Mtirt Да и пиво, по большому счету, никто не запретит продать самому себе...
Что уйдет по продаже... а на другой точке "от себя" приходовать будете? Пришлось вспомнить теорию: придумал, других научил и забыл... ЕДИНСТВЕННЫЙ способ "внутреннего перемещения" для пива - на одной точке "недостача", на другой "излишки", т.е. операции "инвентаризаций", которые отражаются, как "прочий приход" и "прочий расход".
14.10.2015 15:50
jgalt
 
Был на семинаре, который проводил Департамент развития предпринимательства и торговли по нашему субъекту, ведущая обмолвилась, что в ЕГАИС планируют добавить и заявку на поставку алкогольной продукции. Но никакой конкретики. В таком случае был бы возможен полный EDI-обмен с поставщиками через ЕГАИС.
Смотрю справочники алкогольной продукции загруженные из ЕГАИС, смотрю схемы документов и нигде не вижу EAN-13 кода продукции. Есть название, идентификатор в ЕГАИС, объём, содержание спирта, код по классификатору, но штрих-кода нет. Или я не там ищу?
14.10.2015 16:52
student
 
Цитата:
jgalt Позвонил в свой ЦТО, чтобы узнать стоимость доработки, сказали что комплект в районе 3000 плюс работы по замене процессора и перепрошивке.
это получается на каждый кассовый проход - если их больше чем 4 то выгоднее поставить один принтер (сетевой) для печати слипов и не модифицировать фрк - по крайней мере такое явно не запрещено
сейчас проверил у себя (укмвин - у нас есть настройка, где и как печатать qr код - принтер\фрк\встроенными средствами аппарата\картинкой) - посифлексовская аура 8800 печатет qr код встроенными средствами по скорости также как и текст, как по сетке так и локально
причем я так думаю что скоро будет среди принтеров и куча китайцев по цене рубль за пучок
15.10.2015 10:29
student
 
Цитата:
jgalt Позвонил в свой ЦТО, чтобы узнать стоимость доработки, сказали что комплект в районе 3000 плюс работы по замене процессора и перепрошивке.
пришла инфа со штриха что комплект будет в розницу 8900
там заявлены для переделки штрих фрк и штрих мини фрк
15.10.2015 10:52
MWWRuza
 
Цитата:
jgalt нигде не вижу EAN-13 кода продукции. Есть название, идентификатор в ЕГАИС, объём, содержание спирта, код по классификатору, но штрих-кода нет. Или я не там ищу?
Да нет, там... Штрихкодов действительно нет что очень плохо...
Были-бы штрихкоды, это очень сильно бы облегчило синхронизацию(сопоставление) своих справочников со справочниками ЕГАИС... А так, придется руками сопоставлять...
И наименование... Одна и таже АП разных объемов имеет одно название, но разный код и естественно объем. Они не потрудились в наименовании указать объем, как нам хотелось бы у себя видеть: "Водка БлаБла 0.5л.", "Водка БлаБла 0.7л."... А как было бы удобно, я бы при сопоставлении АП вообще бы поменял в базе наименование на наименование ЕГАИС, потому, что пользователи там черти-чего наворотили за несколько лет... Можно конечно в "свое" наименование подтягивать и объем, но тогда наименования в базе будут не совпадать с наименованиями в ЕГАИС... С другой стороны - а надо??? Может кодов достаточно? Зачем им совпадающие наименования?
15.10.2015 10:56
Mtirt
 
Так там полно практически дублей.
Т.е. с разными AlcCode товары одинаковых (почти, с точностью до запятой, пробела или порядка слов) наименований и объемов...
Подозреваю, что с одинаковыми EAN-13
Ты по ним будешь отдельные карточки заводить?

РАР утверждает, что уникальность по AlcCode, и по Наименование+Объем.
15.10.2015 11:40
MWWRuza
 
Цитата:
Mtirt Ты по ним будешь отдельные карточки заводить?
Не хотелось бы... Вот я сижу, и думаю... А насколько(в каком объеме, разрезах) вся эта лабуда вообще в БЭКе нужна???

В части подтверждения закупок, вроде как не обязательно в бэк чего-то тащить, хотя, если бы были ШК EAN-13, было-бы очень удобно делать приходы - поставщик отгрузил, в егаис стуканул, пока довез - у тебя уже приходная накладная готова, только сверил наличие и подтвердил, с проведением в т.уч. системе... А так, без ШК, это будет не очень удобно - приход все равно вручную делать(ну, или как минимум, проверять ШК) по ШК придется - торговать то будем не по кодам егаис, а по ШК...

Дальше, продажа... Касса напрямую обращается к ЕГАИС через УТМ, и продает(или не продает левак) товар. БЭК здесь тоже никак не участвует. Наименование на чеке? Насколько оно критично? Должно точно соответствовать ЕГАИСу, или можно как в т.уч. системе? В QR-код, я так понимаю все равно инфа будет из ЕГАИС через УТМ попадать...

Журнал... Они обещают, что с помощью ЕГАИСа он будет вестись автоматом, "у них", соответственно в БЭКЕ он не нужен...

Декларирование... Оно, собственно в том виде, который сейчас и так ведется.

Поэтому и возникает вопрос - а нафига попу баян? Может не стоит БЭК сильно переделывать, ведь он практически не учавствует в этой схеме?
Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.