[ОТВЕТИТЬ]
12.08.2015 15:19
Mtirt

Планы 1С:
Цитата:
О поддержке работы прикладных решений «1С:Предприятие» с ЕГАИС

12.08.2015 124
Как мы писали ранее, в целях учета оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, расширен круг лиц, которые должны представлять сведения в государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС).

Фирма «1С» участвует совместно с ФГУП "ЦЕНТРИНФОРМ" в проекте по интеграции с ЕГАИС прикладных решениях на платформе "1С:Предприятие 8" для автоматизации торговли, а также в разных регионах России выполняет пилотный проект по передаче в ЕГАИС данных о розничной продаже алкогольной продукции.

Поддерживать работу с ЕГАИС планируется до 15.09 .2015 в отраслевых решениях, выпускаемых партнером "1С" – Центром разработки "КТ:Алкоголь":

"1С:Управление торговлей алкогольной продукцией";
"1С:Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией"..
Для розничных продаж интеграция с системой ЕГАИС планируется до 01.12.2015 в рабочих версиях типовых прикладных решений:

"Розница", редакция 2.1 - тестовая версия с такой функциональностью будет доступна начиная с сентября 2015 года;
"Управление торговлей", редакция 11.1;
"ERP Управление предприятием", редакция 2.1;
"Управление небольшой фирмой", редакция 1.5;
"Комплексная автоматизация", редакция 2.0.
Подробнее – в Информационном письме № 20300 от 11.08.2015.

Подробнее:
13.08.2015 06:28
Татьяна(Ресурс)

Цитата:
AndreyZh Пришлось, как всегда самому "курить" юридические шарады... Конечно перемещать алкоголь между разными подразделениями одной (один ИНН) фирмы можно. Как это завязано на ЕГАИС?

Именно, как и думал! С 01.01.16 возможно - изучил тему (читайте Постановление Правительства РФ от 02.05.2012 N 422 и комментарии к нему): мало кто из несетевой розницы потянет эти технологии, да и вложения на программы + оборудования для решений от 1С, СМ, и пр. с этого форума обойдутся даже на этом этапе от 100 - 300 тыр на магазин... расчеты и "капризы" поставщиков (например Атол идет в отказ по модификации, а рекомендует 100% замену оборудования) по+оборудования есть на множестве форумов.

Предположительно с 1 января вводится интеграция по ЕГАИС с ОПТОВЫМИ ПОСТАВЩИКАМИ, а внутренние перемещения, как и прочие операции (списание, инвентаризация, обороты с покупателями) в ЕГАИС пока не должны фиксироваться.

Как следствие (полезно для малой розницы) достаточно системы учета, УТМ, ключа и геморроя на одной торговой точке, на которую приходывать весь товар и отправлять "внутренним перемещением" на другие магазины, где пока можно связываться с новыми алкогольными технологиями.
вопрос: как это перемещение будет отражаться в ЕГАИСЕ самой организацией, совершившей данное перемещение? И как в дальнейшем Торговая точка (ТТ), получившая товар по накладной на перемещение, будет продавать алкоголь на кассе? ведь остатков в ЕГАИСе по этой конкретной ТТ не будет? все остатки будут "числиться" на той ТТ, куда опт отпишет товар первоначально.
13.08.2015 06:33
Татьяна(Ресурс)

и как тогда быть с тем, что УТМ должен находиться по месту нахождения ТТ согласно лицензии?
13.08.2015 09:25
AndreyZh

Цитата:
Татьяна(Ресурс) вопрос: как это перемещение будет отражаться в ЕГАИСЕ самой организацией, совершившей данное перемещение? И как в дальнейшем Торговая точка (ТТ), получившая товар по накладной на перемещение, будет продавать алкоголь на кассе? ведь остатков в ЕГАИСе по этой конкретной ТТ не будет? все остатки будут "числиться" на той ТТ, куда опт отпишет товар первоначально.
Сейчас обсуждаются два "сферичесих коня", извините ЕГАИС - малый с 01.01 и большой с 01.06. Для малой ЕГИ фиксируются только поступления с опта и ничего более... то есть могу всё приходывать, конечно документы д/б правильные на одну точку с "умным" персоналом и внутренним перемещением разбрасывать по остальным магазинам, где мне даже автоматизации не нужно.

В большой ЕГА... ещё наверное появятся идеи по внутр.перемещениям от "кремлевских мечтателей"

Цитата:
Татьяна(Ресурс) и как тогда быть с тем, что УТМ должен находиться по месту нахождения ТТ согласно лицензии?
Она там и будет... как и все ТТН от опта будут на этом адрес...

Примечание: Ни в одном виде ЕГАИС не предполагается отслеживание остатков.
13.08.2015 09:32
Mtirt

Цитата:
AndreyZh Сейчас обсуждаются два "сферичесих коня", извините ЕГАИС - малый с 01.01 и большой с 01.06. Для малой ЕГИ фиксируются только поступления с опта и ничего более... то есть могу всё приходывать, конечно документы д/б правильные на одну точку с "умным" персоналом и внутренним перемещением разбрасывать по остальным магазинам, где мне даже автоматизации не нужно.
Вчерашнее видео РАРа посмотрите. Там есть четкий ответ на вопрос, опровергающий "фиксируются только поступления с опта". Даже не один раз, по-моему.
13.08.2015 09:50
Татьяна(Ресурс)

да, хотела же я его вчера посмотреть, но закрутилась. Посмотрю. вдруг еще что нового узнаю...
13.08.2015 09:53
Татьяна(Ресурс)

Цитата:
AndreyZh Сейчас обсуждаются два "сферичесих коня", извините ЕГАИС - малый с 01.01 и большой с 01.06. Для малой ЕГИ фиксируются только поступления с опта и ничего более... то есть могу всё приходывать, конечно документы д/б правильные на одну точку с "умным" персоналом и внутренним перемещением разбрасывать по остальным магазинам, где мне даже автоматизации не нужно.

В большой ЕГА... ещё наверное появятся идеи по внутр.перемещениям от "кремлевских мечтателей"

Она там и будет... как и все ТТН от опта будут на этом адрес...

Примечание: Ни в одном виде ЕГАИС не предполагается отслеживание остатков.
нет, УТМ , как вы говорили, будет установлен на один адрес, так же, как и все отгрузки от опта будут на этот же адрес. А вот с этого адреса будут оформляться перемещения на кучу-кучу других адресов обособленных подразделений. Там то якобы не надо тогда устанавливать компьютер и транспортный модуль, раз мы туда будем товар ПЕРЕМЕЩАТЬ, и тогда. по сути, с января 2016 никаких закупок от опта, подтверждать не надо.
13.08.2015 13:35
AndreyZh

Цитата:
Mtirt Вчерашнее видео РАРа посмотрите. Там есть четкий ответ на вопрос, опровергающий "фиксируются только поступления с опта". Даже не один раз, по-моему.
Меня "плющит" от их находки - доводить информацию до плебеев через видеосъёмки каких-то посиделок... Подождем письменных и подписанных кем-то внутренних приказов - хоть, что-то для анализа

Нашел время и просчитал затраты на внедрёж даже маленького (с 01.01) ЕГАИС... не говоря даже о том, что ни один крупный разработчик программ для бизнеса не знает (но обещают) как эти задачи решать, тем паче, что эти фсраровцы даже стабильные стандарты никак не разработают... а фигню, с УТМ, которую придумали уже "мальчик-программист", не говоря о "продавцах" ни в жисть не сделает. Так вот затраты на одну кассу будут от 80 (фирма, где я на окладе или есть дешевый 1Сник в штате) до 300 тысяч рублей... и только на маленький ЕГАИС.
13.08.2015 13:41
AndreyZh

Цитата:
Татьяна(Ресурс) нет, УТМ , как вы говорили, будет установлен на один адрес, так же, как и все отгрузки от опта будут на этот же адрес. А вот с этого адреса будут оформляться перемещения на кучу-кучу других адресов обособленных подразделений. Там то якобы не надо тогда устанавливать компьютер и транспортный модуль, раз мы туда будем товар ПЕРЕМЕЩАТЬ, и тогда. по сути, с января 2016 никаких закупок от опта, подтверждать не надо.
Мной, в качестве вопроса по минимизации затрат на "маленький" ЕГАИС для небольших сеток, типа, где я в штате озвучена идея, которую Вы правильно поняли.

1. Монтирую комплект с ключами, УТМ и прогами на ОДНОМ месте сети, наверное можно и в офисе.
2. Все приходы идут на единственный адрес - уникальную связку ИНН+КПП и это пока единственное, что потенциально "угрожает" с 1 января.
3. Передаю на остальные магазины внутренними перемещением.

... что будет и когда .... наверное увидим
13.08.2015 14:11
Mtirt

Цитата:
AndreyZh Меня "плющит" от их находки - доводить информацию до плебеев через видеосъёмки каких-то посиделок... Подождем письменных и подписанных кем-то внутренних приказов - хоть, что-то для анализа.
А чем вам будет легче, когда они выпустят эти нормативные акты за 10 лней до нового года? Или, вообще, задним числом (как было с розничными декларациями).
Они висят над нами "дамокловым мечом": за любое неверное действие лишение лицензии.
Вы же тоже бываете на их форуме, почитайте там ветку про "дела судебные".
Мне когда -то вот это очень понравилось:
Цитата:
Дело № А53-8531/2014, апелляция 15АП-10750/2014 от 08.08.2014г.
Общество занимающееся оптовой торговлей пивом предоставило декларацию с нарушением установленного срока в контролирующий орган.Нарушение срока подачи декларации составило 27 минут.
МРУ РАР назначило наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 руб.
Суд первой инстанции счел возможным признать совершенное правонарушение малозначительным основанием для соответствующего вывода суда послужили следующие обстоятельства: степень общественной опасности деяния, отсутствие умысла на причинение государству материального ущерба, отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям в сфере регулирования учета производства и оборота алкогольной продукции и поскольку сведения внесены обществом с нарушением временного интервала в 27 минут, что свидетельствует об отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.Ранее общество к ответственности за аналогичное правонарушение не привлекалось, а в последующем в кратчайшие сроки исполнило установленную законом обязанность по представлению декларации, свидетельствует о том, что предупредительная цель административного производства достигнута, примененная мера административного взыскания в виде штрафа в сумме 100 000 руб. не соответствует тяжести совершенного правонарушения и носит в данном случае карательный, а не превентивный характер.Суд второй инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения
13.08.2015 14:39
jgalt

Цитата:
AndreyZh Меня "плющит" от их находки - доводить информацию до плебеев через видеосъёмки каких-то посиделок...
Поддерживаю. Два часа вслушиваться в видеозапись.
Быстрее прочитать стенограмму, но кто ж её сделает.

Я просмотрел технические требования к опту и рознице. Двухчасовые видеозаписи просмотреть не смог. В требованиях к опту есть пункты "Получение ТТН" и "Отправка акта", которые непосредственно относятся к рознице. Таблицу со сроками внедрения тоже видел. Я думал с Нового Года вести журнал, а в течении первого полугодия внедрить УТМ.
Если розница обязана подтверждать получение ТТН, то УТМ в рознице нужно поставить до 01.01.2016?

Также в требованиях к опту есть пункт "Запрос остатков". Кого он касается? Только опта?
13.08.2015 15:40
Mtirt

Цитата:
jgalt Поддерживаю. Два часа вслушиваться в видеозапись.
Быстрее прочитать стенограмму, но кто ж её сделает.

Я просмотрел технические требования к опту и рознице. Двухчасовые видеозаписи просмотреть не смог. В требованиях к опту есть пункты "Получение ТТН" и "Отправка акта", которые непосредственно относятся к рознице. Таблицу со сроками внедрения тоже видел. Я думал с Нового Года вести журнал, а в течении первого полугодия внедрить УТМ.
Если розница обязана подтверждать получение ТТН, то УТМ в рознице нужно поставить до 01.01.2016?
Да, УТМ должен начать работать с 01.01.2016
Цитата:
jgalt Также в требованиях к опту есть пункт "Запрос остатков". Кого он касается? Только опта?
Так как я это видео прослушала (смотреть некогда было), то могу сказать, что по поводу остатков и инвентаризаций в опте и рознице в октябре будет третье видео. Пока РАР не знает, что лучше с ними делать.

Краткое резюме для тех, кто смотреть не хочет, а мне на слово может поверить:
1. Розница с 01.01.2016 отражает в ЕГАИС, используя УТМ все операции, кроме розничной продажи: поступление, акт несоответствия,возврат поставщику,внутренние перемещения. Данные в разрезе диапазонов марок, не надо с каждой бутылки считывать код марки.
2. Пока нет решения по пиву, и поэтому в УТМ не удастся делать Журнал продаж алкоголя. Но обещают к 01.01.2016 с этой проблемой разобраться.
3. РАР не может пока ответить, как розница (да и опт, тоже) должна вносить остатки на 01.01.2016, и как потом отражать результаты инвентаризации.
4. Розничная продажа с 01.07.2016, помарочно.
14.08.2015 10:26
Juliya

Цитата:
Mtirt Да, УТМ должен начать работать с 01.01.2016

1. Розница с 01.01.2016 отражает в ЕГАИС, используя УТМ все операции, кроме розничной продажи: поступление, акт несоответствия,возврат поставщику,внутренние перемещения. Данные в разрезе диапазонов марок, не надо с каждой бутылки считывать код марки.
Скажите, а как вы понимаете сам процесс оформления операций (возвраты, внутренние перемещения) в рознице в разрезе партий?
Интересует, например, момент фиксации в таких документах идентификаторов по отгрузке. Как узнать какой идентификатор у конкретного товара, то есть к какой партии он принадлежит? Если на распред. центре еще можно как-то организовать хранение товара в разрезе партий (подписать коробки например), то в рознице невозможно каждую бутылку обозначить..
14.08.2015 10:47
Mtirt

Насколько я понимаю, надо взять образцы и сделать запрос в РАР (или через личный кабинет, или через УТМ). В ответ получить идентификатор партии, в том числе...
14.08.2015 11:14
Juliya

Цитата:
Mtirt Насколько я понимаю, надо взять образцы и сделать запрос в РАР (или через личный кабинет, или через УТМ). В ответ получить идентификатор партии, в том числе...
Мы надеемся конечно на такой же вариант. Но пока изучив документацию по УТМ, посмотрев личный кабинет и возможные данные в нем, не нашли ответа..
14.08.2015 11:35
декларант

Цитата:
Mtirt Насколько я понимаю, надо взять образцы и сделать запрос в РАР (или через личный кабинет, или через УТМ). В ответ получить идентификатор партии, в том числе...
На вопрос: Есть ли сейчас возможность, зная внутренний штрих-код бутылки (68 символов который) сделать запрос в ЕГАИС и получить ответ в виде xml файла, где бы указывалось всё:
и уникальный код бутылки и сведения о производителе/импортере и ИД справки А/Б ?
Представитель РАР ответил: -Нет и не будет.
14.08.2015 11:51
OlegON

Цитата:
декларант Представитель РАР ответил: -Нет и не будет.
Если есть возможность нерегионально собрать такую БД, то я могу сделать и помочь в обмене данными. Надо кому? Т.е. будете выгружать свою информацию и получать чужую. Модерировать придется, конечно, но это легче, чем все набивать самому.
Разумеется, речь идет о вычисляемых данных, а не истории каждой отдельной бутылки.
14.08.2015 12:41
Juliya

Цитата:
OlegON Разумеется, речь идет о вычисляемых данных, а не истории каждой отдельной бутылки.
Олег, а что подразумевается под "вычисляемые данные"?
14.08.2015 13:40
OlegON

Я имел ввиду, что хранить историю каждой бутылки отдельно у меня не хватит ресурсов. Но вот, например, префиксы какие-то, данные поставщиков, т.е. вменяемый объем информации, вполне даже готов саккумулировать.
14.08.2015 16:54
Juliya

Цитата:
декларант На вопрос: Есть ли сейчас возможность, зная внутренний штрих-код бутылки (68 символов который) сделать запрос в ЕГАИС и получить ответ в виде xml файла, где бы указывалось всё:
и уникальный код бутылки и сведения о производителе/импортере и ИД справки А/Б ?
Представитель РАР ответил: -Нет и не будет.
Сейчас в личном кабинете по штрихкоду можно увидеть только серию и номер марки (так заявляется в видео), что позволит только соотнести бутылку к определенному диапазону. А один и тот же диапазон марок по одному алкокоду, как я понимаю, может быть получен от поставщика несколькими накладными ( но с разными идентификаторами поставки и отгрузки). Или диапазон марок уникален для каждой накладной поставки?
17.08.2015 08:32
Mtirt

Не уникален.
Завод выпускает партию в 100000 бутылок, например.
К вам товар из этой партии доходит накладными по 20 бутылок от оптовика.
Везде в документах будет указан диапазон в эти 100000 марок.
17.08.2015 16:01
Igor_And

Скажите есть пошаговая инструкция как связать Супермаг УКМ 4 с ИГАИС. Чтобы выполнить по инструкции и заработало. Версия сейчас 61 сп5.
17.08.2015 16:31
Mtirt

Перед этим настроить транспортный модуль, это показано здесь:
18.08.2015 00:39
Igor_And

Вроде понятно. После обновления версии до 66 настройки появятся. А что будет, если продается сразу несколько бутылок бухла разных марок ? Будет печататься несколько дополнительных чеков с QR штрихкодами?
18.08.2015 00:43
Igor_And

Цитата:
Igor_And Скажите есть пошаговая инструкция как связать Супермаг УКМ 4 с ИГАИС. Чтобы выполнить по инструкции и заработало. Версия сейчас 61 сп5.
В текущей версии 61 сп5 нету: Настройка магазина/Интеграция/ЕГАИС где и прописывается адрес ЕГАИС компа. Обновимся :)
18.08.2015 07:00
Mtirt

В вашей версии тоже есть ЕГАИС. Только там инструкция была другая, компонента ставилась на кассу.
У меня есть подозрение, что эта схема уже нерабочая...
20.08.2015 22:13
Igor_And

Обновились. Купили ключ JaCarta PKI/ГОСТ и тут проблема. В конверте не было пин кода. При генерации тестового ключа для ЕГАИС не подходит ни один из озвученных в инструкции пинкодов и размещенных на сайте производителя ключа тоже не подходит. При многократном не правильном вводе пин блокируется ГОСТ на этом ключе. Разблокировать могу так как пароль администратора ГОСТ известен и подходит, но нет возможности сменить пароль пользователя гост. На сайте производителя ключа написано сто пароль пользователя гост не задан. В едином клиенте JaCart написано сто пароль пользователя гост установлен, но сменить возможности нету, нет такого пункта в администрировании. И что теперь делать?
20.08.2015 22:42
Igor_And

Проблему решил сам. Пришлось в закладке ГОСТ выполнить инициализацию с вводом пина для пользователя с удалением всего что там было, хотя там ничего не было.
25.08.2015 10:06
Sullen

А справочники получить не пробовал?
В основном всё понятно. Хотелось бы знать как оно в остальном будет...
А кто как видит процесс автоматизации приемки и дальнейшего общения СМ с ЕГАИС (акты расхождений, инвентаризации, подтверждения приемки и что там ещё будет)?
Я например вижу этот процесс так:
1. Приемка товара в СМ - добавление поля для pdf кода в приходную, создание актов приемки или расхождения на основе приходной.
2. выгрузка файлов в каталог или передача сразу "Курлу" почтовиком...
а вот куда квитанции егаиса девать не придумал сходу.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.