Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

ЕГАИС в рознице с 01 июля 2016 года (нормативные документы и их обсуждение) : ЕГАИС в опте и рознице

28.03.2024 21:27


06.08.2015 14:04
Mtirt
 
Цитата:
AndreyZh Кто/что запрещает? На всю фирму (сеть) установить единственный комплект под ЕГАИС, все накладные от поставщика, что-бы приходили на это единственное подразделение (распределительный центр или выбранный магазин) и на остальные магазины распределять по внутреннему перемещению???
Для того, чтобы так делать, то у этого единственного подразделения должна быть оптовая лицензия на продажу алкоголя. Если речь только о пиве, то так как это не единичные операции, то придется сдавать 5-7 формы деклараций.
Во-вторых, перемещения между магазинами тоже надо будет отражать в ЕГАИС. Также как и поступления от поставщика. Никаких изменений.
06.08.2015 14:24
AndreyZh
 
Цитата:
Mtirt Для того, чтобы так делать, то у этого единственного подразделения должна быть оптовая лицензия на продажу алкоголя. Если речь только о пиве, то так как это не единичные операции, то придется сдавать 5-7 формы деклараций.
Во-вторых, перемещения между магазинами тоже надо будет отражать в ЕГАИС. Также как и поступления от поставщика. Никаких изменений.
Всё равно не понял!

Фирма имеет полное право перемещать алкоголь между подразделениями (магазинами) и эта операция отражается в декларации. Более того крупные сети приходуют бухло на распределительные склады и расбрасывают при необходимости на магазины.

Сейчас (меня в частности касается) поставщики поставляют товар в основном на конкретные магазины, а что мешает по документам (и факту) поставлять на один, а с него распределять на остальные.

Меня это "волнует" в плане уменьшения гемора с ЕГАИС с января 2016...
06.08.2015 14:31
Mtirt
 
Цитата:
AndreyZh Всё равно не понял!

Фирма имеет полное право перемещать алкоголь между подразделениями (магазинами) и эта операция отражается в декларации. Более того крупные сети приходуют бухло на распределительные склады и расбрасывают при необходимости на магазины.
И для этого имеют оптовую лицензию.
Только так. Нельзя хранить алкоголь там, где нет оптовой лицензии.

Цитата:
AndreyZh Сейчас (меня в частности касается) поставщики поставляют товар в основном на конкретные магазины, а что мешает по документам (и факту) поставлять на один, а с него распределять на остальные.

Меня это "волнует" в плане уменьшения гемора с ЕГАИС с января 2016...
Ничего, кроме лицензионных требований.Да и выигрыша с точки зрения ЕГАИСа просто никакого: надо будет самим делать в ЕГАИСе правильные документы. Сейчас их делает поставщик.

РАР везде привязывается к адресу и КПП торговой точки. По ним и генерирует сертификаты. При этом, РАР говорит, что если он пришел в магазин, торгующий алкоголем, то на территории магазина должен быть компьютер, на котором установлен ключик для обмена данными с ЕГАИС. Не в соседнем здании, не в центральном офисе, а в магазине. (Это есть в том большом видео, ссылку на которое я давала в понедельник). Нет компьютера и ключика - это уже нарушение и возможный штраф.
06.08.2015 15:12
AndreyZh
 
Извините, но мне кажется, что Вы маленько путаете?

Цитата:
Mtirt И для этого имеют оптовую лицензию.
Только так. Нельзя хранить алкоголь там, где нет оптовой лицензии.
Опт - отгрузка другому юридическому лицу для последующей перепродажи и сие понятие никак не связано с хранением. В самом деле - магазин купил фуру бухла и выставил часть на продажу в отделе, а часть ХРАНИТ на своём складе... Обычная ситуация, но совсем не опт.


Цитата:
Mtirt Ничего, кроме лицензионных требований.Да и выигрыша с точки зрения ЕГАИСа просто никакого: надо будет самим делать в ЕГАИСе правильные документы. Сейчас их делает поставщик.

РАР везде привязывается к адресу и КПП торговой точки. По ним и генерирует сертификаты. При этом, РАР говорит, что если он пришел в магазин, торгующий алкоголем, то на территории магазина должен быть компьютер, на котором установлен ключик для обмена данными с ЕГАИС. Не в соседнем здании, не в центральном офисе, а в магазине. (Это есть в том большом видео, ссылку на которое я давала в понедельник).
Видео - это группа чиновников перетирает свои идеи... Мне больше интересны приказы, законы... или хотя бы проекты.

Дайте пожалуйста ссылку на запрет перемещение товара (алкоголя) на другое подразделение одной фирмы?... Это называется внутреннее перемещение, а без этого ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО "запрета" все Ваши мысли только на уровне интуиции.

Цитата:
Mtirt Нет компьютера и ключика - это уже нарушение и возможный штраф.
Это возможно будет после 01.07.16, когда каждая ПРОДАЖА бухла должна проходить через ЕГАИС, а пока с 01.01.16 нужно лишь подтверждение накладной от поставщика в ЕГАИСе, а если накладные будут на ЕДИНСТВЕННЫЙ "ИНН+адрес+КПП", то и ключик должен быть единственный на всю сетку магазинов?

Так мне видится в свете законодательных актов, но может быть какие-то подзабылись?
06.08.2015 15:23
Mtirt
 
Цитата:
AndreyZh Опт - отгрузка другому юридическому лицу для последующей перепродажи и сие понятие никак не связано с хранением. В самом деле - магазин купил фуру бухла и выставил часть на продажу в отделе, а часть ХРАНИТ на своём складе... Обычная ситуация, но совсем не опт.
Нет прямого запрета в законе.
И даже встречаются региональные органы (министерства и т.п.) которые на подобные вопросы отвечают, что перемещать алкоголь между магазинами МОЖНО.
Только от ЕГАИСА это не избавляет. Переместил - отрази операцию в двух базах данных (того, кто отдал товар и того, кто принял). А иначе придут злые дяди из РАРа, посчитают бутылки и спросят, а куда вы их в таких количествах деваете?
10.08.2015 00:09
MWWRuza
 
Мне кажется, но могу и ошибаться, что перемещением в таком случае:

Цитата:
Переместил - отрази операцию в двух базах данных (того, кто отдал товар и того, кто принял).
должны считаться только те перемещения, которые происходят между магазинами с разными КПП но одним ИНН... Если ИНН разные - то это уже разные фирмы, какое тут перемещение? А если магазины на соседних улицах, принадлежат одному хозяину(фирме), один ИНН - то и КПП у них один, отличается только адрес?
Или всетаки КПП должны в таком случае быть разными?
10.08.2015 00:13
MWWRuza
 
PS К предыдущему - когда фирма имеет несколько филиалов в разных территориальных округах,с разными налоговыми, то понятно - ИНН один, по налоговой где центральный офис зареген, а КПП по тем налоговым, где филиалы находятся, но с двойкой на конце... Или я ошибаюсь?
10.08.2015 06:46
Mtirt
 
Цитата:
MWWRuza PS К предыдущему - когда фирма имеет несколько филиалов в разных территориальных округах,с разными налоговыми, то понятно - ИНН один, по налоговой где центральный офис зареген, а КПП по тем налоговым, где филиалы находятся, но с двойкой на конце... Или я ошибаюсь?
ИФНС и РАР договорились, что разные КПП выдаются, даже если адрес одинаковый, отличается номер строения. Это есть в том большом видео, которое я выкладывала. И где-то на сайте РАРа есть письмо на эту тему, лень искать.
10.08.2015 10:46
Sullen
 
Каким функционалом должен обладать СМ+ для работы с ЕГАИС?
1. Загружать полученную УТМ накладную (ТТН).
2. Сравнивать с оприходаванной и формировать либо акт расхождения, либо акт подтверждения принятия ТТН, либо акт отказа от принятия ТТН.
Выгружать это "безобразие" в xml, а дальше ручками с помощью curl (не знаю такого зверя) отправлять на сервер егаис.
Я правильно понял?
А дальше? Обучать кого то работать с Curl? Разрабатывать самому?
Нужны ли в СМ+ коды pdf? Если да, то есть ли уже какие то обновления?
Про УКМ4 нашел сообщения, а по СМ+ тихо... ???
10.08.2015 11:05
Mtirt
 
Я подозреваю, что то, что Супермаг должен уметь работать с УТМ, для С+ было такой же новостью, как и для нас.
И, поэтому, пока нет никаких разработок и решений по этому поводу.
Рекомендую написать письмо менеджеру по этому поводу, чтобы С+ был в курсе, что этот функционал нужен пользователям, и его надо делать, причем срочно.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.