Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Остатки товаров на определенную дату : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

18.04.2024 10:24


13.03.2007 11:05
dmware
 
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста разобраться. Ситуация такая. Делаю отчет на конкретную дату: т.н. "Остатки в закупочных ценах", стандартный. Получаю результат. Далее...
Перехожу в раздел "Карточки", подраздел (закладка) Документы, выбираю артикул товара, затем дату, нажимаю перечитать. Получаю документы за указанный период времени. Есть там строчка: "Остаток на начало" - подразумевается остаток на начало дня. Данные не совпадают с тем, что представлено мне в отчете.
Почему так происходит?
Конкретные данные: задаю на 01.03. получаю остаток на начало: 5, на 02.03. - остаток на начало 3. По отчету на 01.03.: 4...
13.03.2007 11:13
OlegON
 
Хоть немножко бы форум почитал. "В закупочных ценах" подразумевает четкую связь с приходом. А ее иногда не бывает. Отчет по неустановленной себестоимости смотрим и форум на эту тему читаем.
13.03.2007 11:17
Mtirt
 
Цитата:
Целью отчета является предоставление сведений об остатках в закупочных ценах в данном месте хранения или во всех местах хранения на выбранную дату.
В отчете рассматриваются карточки складского учета типа "товар" и "тара", а также места хранения (кроме типа "офис") с отключенным признаком "отключить перерасчет остатков". Для получения остатков анализируются все документы прихода, расхода и перемещения по аналитическим таблицам с датой, не большей даты отчета.

Сведения о количестве оставшегося товара могут расходиться с отчетом "Остатки". В отчете "Остатки" анализируются не только полностью оприходованные документы, но и документы со статусом "принят на складе".
При выборе опции "детально по приходам" в отчете выводятся номера приходных документов, по которым, с точки зрения расчета товародвижения, имеется неизрасходованный остаток (остаток по партиям). Остаток товара, для которого не была установлена приходная партия, считается остатком с неопределенным приходом и помечается символом "нп" ("неустановленный приход"). Для остатка с неустановленным приходом показывается документ последнего прихода.

Для подсчета сумм с разбивкой по ставкам НДС ставки НДС берутся из документов-оснований по товародвижению.
Отчет выполняется в базовой валюте и требует предварительного расчета себестоимости.
Это из СМ2000. Доступно по кнопочке "?".
Как следствие можно предположить, что существует документ в статусе розовой галочки.
13.03.2007 13:12
dmware
 
Извините, за возможно глупые вопросы. С супермагом впервые познакомился две недели назад. К сожалению времени на нормальное изучение не было и не предвидится в ближайшее время. Моя задача сейчас заключается в написании отчета, который бы в какой-то степени дублировал стандартный отчет "остатки в закупочных ценах". Я взял за основу запрос Mtirt, определяющий остатки на конкретную дату, немного переделал его. Получил следующее:

SELECT
T.ARTICLE ARTICLE,
c.NAME, SUM(DECODE(T.DOCTYPE,
'WI', T.QUANTITY,
'WO', -T.QUANTITY,
'CR', T.QUANTITY,
'CS', -T.QUANTITY,
'IW', T.QUANTITY,
'OR', T.QUANTITY,
'CO', T.QUANTITY)) QUANTITY,
(pr.price),
prt.NAME,
NVL(d.locationto, d.locationfrom) LOCATION,
to_date('01.03.2007', 'DD.MM.YYYY') DATE_G

FROM SMSPEC t,
SMDOCUMENTS d,
SMCARD c,
SMPRICES pr,
SMPRICETYPES prt

WHERE t.doctype = d.doctype
AND t.docid = d.id
AND t.article = c.article
AND pr.article = c.article
AND pr.pricetype = prt.id

AND (c.RECEIPTOK='1'
AND pr.STORELOC IN(1)
AND nvl(d.locationto, d.locationfrom) IN(2,3,4)
AND c.ACCEPTED=1
AND prt.ID IN(2)
AND d.createdat <= to_date('01.03.2007', 'DD.MM.YYYY')
AND d.docstate >= 2
AND d.doctype IN('WI', 'WO', 'CS', 'CR', 'IW', 'OR', 'CO')
AND t.article IN('0003672'))

GROUP BY t.article, c.name, pr.price, prt.name, nvl(d.locationto, d.locationfrom) ORDER BY t.ARTICLE ASC

Все рассчитывается и совпадает с данными, указанными в упомянутой мною выше закладке Карточки-Документы. Со стандартным отчетом данные расходятся. Если я правильно понял, стандартным отчетом не учитываются документы т.с. "в статусе розовой галочки". Выставляю d.docstate >= 2, что ничего не меняет.

Поясните, пожалуйста, как ведет подсчет остатков стандартный отчет. Заранее спасибо.
13.03.2007 13:14
dmware
 
Цитата:
olegon Хоть немножко бы форум почитал. "В закупочных ценах" подразумевает четкую связь с приходом. А ее иногда не бывает. Отчет по неустановленной себестоимости смотрим и форум на эту тему читаем.
Возможно я просто не совсем корректно пояснил, что мне нужно:)
13.03.2007 13:28
Mtirt
 
dmware, себестоимость когда рассчитывалась? Просто по отчету "Остатки в закупочных ценах" есть еще одно ключевое слово АНАЛИТИЧЕСКАЯ база. Если у тебя есть документ, созданный задним числом и не вошедший в расчет товародвижения, то остатки будут отличаться.

Что касается моего запроса, то он не учитывает документ "Перемещение", который на товародвижение влияет. У меня РЦ нет, мне не актуально.
13.03.2007 13:54
dmware
 
Цитата:
Mtirt dmware, себестоимость когда рассчитывалась? Просто по отчету "Остатки в закупочных ценах" есть еще одно ключевое слово АНАЛИТИЧЕСКАЯ база. Если у тебя есть документ, созданный задним числом и не вошедший в расчет товародвижения, то остатки будут отличаться.

Что касается моего запроса, то он не учитывает документ "Перемещение", который на товародвижение влияет. У меня РЦ нет, мне не актуально.
Ну, перемещение то я добавил: тип документа IW.
Себестоимость рассчитывалась на дату более позднюю: отчет на 01, расчет себестоимости на 04...
То есть, мог "найтись" документ, который был добавлен после расчета и он теперь оказывает влияние на отображаемые для меня остатки в разделе карточки-документы?
Если я правильно понял принцип формирования стандартного отчета таким образом должен отличаться от того, что я пытаюсь делать? Т.е. определение остатков не должно быть основано на подсчете документов, и данные, которые выбираются отчетом уже хранятся где-то в одной (/нескольких) из таблиц (/таблицах)?
13.03.2007 14:00
Mtirt
 
Цитата:
dmware То есть, мог "найтись" документ, который был добавлен после расчета и он теперь оказывает влияние на отображаемые для меня остатки в разделе карточки-документы?
Если я правильно понял принцип формирования стандартного отчета таким образом должен отличаться от того, что я пытаюсь делать? Т.е. определение остатков не должно быть основано на подсчете документов, и данные, которые выбираются отчетом уже хранятся где-то в одной (/нескольких) из таблиц (/таблицах)?
Да. Все правильно. Может найтись документ.
А стандартный отчет строится по таблице ffmaprep.
13.03.2007 14:06
dmware
 
Ага, спасибо большое. А верно ли мое предположение, что в данной таблице данные обновляются после очередного расчета?
Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.