30.11.2013 23:53
bob
 
Цитата:
OlegON Я бы давно попробовал, если бы весы дома были. Может, кто-то попробует? Архимед будет отталкивать весы вниз... Без поллитры не сообразить...
Да я попробовал уже. Архимед был прав.)
Свои вечерние посты написал уже после практики, так сказать.
30.11.2013 23:54
bob
 
Цитата:
termit68ru О...дошло)))
Тоже весы использовал, чтобы Архимеда проверить?)
01.12.2013 00:03
bob
 
Цитата:
OlegON Я бы давно попробовал, если бы весы дома были. Может, кто-то попробует? Архимед будет отталкивать весы вниз... Без поллитры не сообразить...
Короче. Вес колбы с жидкостью увеличивается ровно на вес жидкости, которая вытеснена шариком. Независимо от того, привязан он к дну, или свисает сверху. Стальной он, алюминиевый, или какой еще. Ну а тут уже остается только сила натяжения нити, на которой зацеплен шарик от пинг-понга. Куда направлена сила - понятно.
01.12.2013 00:40
bob
 
Цитата:
OlegON bob, смотри, берем ванну, полную ртути, даем тебе в руки... теоретизируем :) берем еще тележку кирпичей и вывешиваем их в ртути, штук 50, лишь бы только во взвешенном состоянии были, влезли. правильно ли я понимаю, ты считаешь, что эти взвешенные кирпичи облегчат тебе ношу, поскольку пытаются всплыть? Архимеда никто не отменял, но чаша не плавает, она на весах стоит и на нее закон Архимеда не действует. Масса пинг-понговского шарика не меняется, вес в воде меняется, но шарика, а не сосуда в целом. Следуя твоей логике, можно предположить, что достаточно большое количество шариков в воде заставят чашу воспарить. Тебе не кажется это странным?
Объем вытесненной ртути достаточно тяжел, чтобы конкурировать с силой выталкивания кирпичей из ртути Т.е. вес увеличится, но только не на вес, кирпичей, подвешенных в ртути. Но те же шарики с гелием, опущенные в воду дадут совсем другую картину, так как сила выталкивания будет достаточно большая и она будет существенно уменьшать вес (именно вес а не массу) этой системы.
02.12.2013 06:25
termit68ru
 
Можно даже не пробовать.До меня в самолете дошло уже.Сидел втыкал))))
Если держать камень под водой и на воздухе,то под водой он будет легче.Переносим аналогию на металический шарик и колбу с водой.А теперь задумаемся-куда делась часть веса при погружении в воду))))
02.12.2013 08:04
Maximus
 
тоже доперло, наконец-то.. начертил все силы, как в школе делали, стало понятнее
02.12.2013 09:32
OlegON
 
можно сфотать рисунок с силами? :) у меня пока особо не получается сесть подумать. но единственную ошибку свою вижу - неучет того, что железный шарик пытается всплыть и толкает чашу вниз. С какой силой - не знаю.
02.12.2013 11:14
bob
 
Цитата:
OlegON можно сфотать рисунок с силами? :) у меня пока особо не получается сесть подумать. но единственную ошибку свою вижу - неучет того, что железный шарик пытается всплыть и толкает чашу вниз. С какой силой - не знаю.
Закон Архимеда
на тело, погружённое в жидкость (или газ), действует выталкивающая сила, равная силе тяжести, вытесненной этим телом жидкости (или газа).

Не важно. Стальной шарик в воде находится, или для пинг-понга. Главное, что они одинакового объема и полностью погружены в воду и не касаются дна. Т.е. силы, действующие на них одинаковы и по значению и по направлению. Но шарик для пинг-понга привязан ниткой ко дну, а так как он пытается всплыть, то нитка дергает чашу вверх. Т.е при прочих равных, к месту крепления нити приложена сила, направленная вверх. Причем, если это шарик для пинг-понга, эта сила будет меньше, чем, например если бы это был надувной шарик с гелием.
02.12.2013 13:31
OlegON
 
Хм, это показали опыты? Ты привязывал ко дну что-то и общий вес становился легче? Боюсь, что легче только за счет того, что на руках воду унес, пока привязывал.
Силы, действующие на шарики, не одинаковы, поскольку один всплыть хочет, другой тонет. Хотя, возможно, эти силы компенсируются тем, что они привязаны с нужной стороны.
Пример с гелием считаю некорректным, поскольку если, например, сделать пузырь в стенке сосуда с гелием, то он будет тащить вверх, а с воздухом - нейтрален. По этой же причине считаю, что шарик в воде поднимать сосуд в воздух не будет (про Мюнхгаузена тут вспоминали).
Другой вопрос, что железный шарик вода тоже пытается вытолкнуть, хоть и слабее, чем сила тяжести тянет его вниз. Т.е. отталкивает шарик вверх, сама при этом опускается вниз. Мы эту силу вообще игнорировали, насколько она значимая, я не знаю, преодолеет ли вес пинг-понгового шарика - тоже.
Варианты с поддергиванием шарика не рассматриваем, там и инерция присобачится.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.