Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Что такое Wake-on-LAN, для чего его можно использовать и как настраивать : Сеть

25.04.2024 19:49


13.02.2015 20:59
OlegON
 
На моем ASUS N56U утилитка
Код:
/usr/sbin/ether-wake -i br0 MAC
будит... Только это не то...
13.02.2015 21:28
baggio
 
подними openvpn и снаружи подключайся..
потом броадкасть...
13.02.2015 21:33
OlegON
 
да зачем мне снаружи подключаться, если я вот, на этом хосте сижу, к которому VPN надо пробросить...
Проблема-то в том, чтобы рутер перелезть...
13.02.2015 22:32
Micle
 
Что касается Ethernet Layer II роутера (L2 Ethernet), вот

Цитата:
В Сетях Ethernet широковещательным MAC-адресом является адрес из 48 единиц, или "FF FF FF FF FF FF" - в шестнадцатеричном виде.
Если рутер есть нечно иное как интернет шлюз т.е. рутит не Ethernet а TCP/IP, то он должен поддерживать некую фичу. В некоторых источниках, её называют magic-packet. В зависимости от конкретной реализации оно ждёт некий пакет (обычно UDP) на определённый порт, и при выполнении условий предъявляемых к этому пакету, формирует на его основе Ethernet пакет, направленный в указанный (в настройках) интерфейс либо на конкретный адрес (указанный в UDP пакете) либо на широковещательный ("FF FF FF FF FF FF") Ethernet адрес. (он же MAC).

По идее, всё что отправляется на "FF FF FF FF FF FF" должно пройти через свичи и L2 Ethernet роутеры вне зависимости от текущей MAC таблицы привязанной к конкретному Ethenet порту.
14.02.2015 08:39
OlegON
 
Осталось только догадаться, работает ли это в Asus N56U... И куда слать этот пакет :(
14.02.2015 11:27
OlegON
 
В общем, перебор вариантов и wireshark показывает, что wol -i IP MAC доходит до компа, если тот включен. Т.е. на существующий IP он рутится нормально и именно тот WOL-пакет... При этом, соответственно, если комп выключен, то этот пакет улетает в никуда.
14.02.2015 11:47
vdm
 
На роутере MAC-IP включаемого компа должен быть жестко забит в arp-таблицу.
Когда-то давно делал такое на zyxel adsl. Из инета шлется udp-пакет на порт роутера. На нем настроен проброс порта на IP компа. А раз он есть в arp, то отсылается независимо от того включен или нет.
14.02.2015 12:04
OlegON
 
да вот и пытался уже arp -s прибивать... все как-то через костыли...
нашел темку: https://code.google.com/p/rt-n56u/issues/detail?id=91
только сначала завел еще одну: https://code.google.com/p/rt-n56u/issues/detail?id=1424&q=WOL
посмотрим, что разрабы скажут... пока решение в скрипте, который запускает утилиту на рутере... но я - перфекционист :)
14.02.2015 13:13
vdm
 
Как я это все представляю.

Роутер получает в Wan интерфейс:
- либо произвольный пакет на порт и тупо пробрасывает его в соответствии с маппингом портов
- либо он понимает, что получил wol-пакет, разбирает его и отправляет правильный пакет в Lan

Роутер отправляет с Lan интерфейса:
- либо unicast, заранее зная mac
- либо broadcast, но тогда в пакете как-то должна присутствовать информация кому реально он предназначен. Реальный мас или пароль, т.е. сетевуха на компе должна это понимать.

В твоем примере я не понял wol на .255 из wan. Это тот случай, когда роутер должен понять что получил именно wol и переправить его в lan. Т.е. некая фича в прошивке должна работать.
14.02.2015 14:07
OlegON
 
Я, если честно, вообще с трудом себе представляю, как это должно работать, особенно в свете непонятности природы этого магического пакета.
Некоторое более глубокое копание выдает следующие возможности сетевой:
Цитата:
man ethtool | grep -i wake
Sets Wake-on-LAN options. Not all devices support this. The argument to this option is a string of characters specifying which options to enable.
p Wake on PHY activity
u Wake on unicast messages
m Wake on multicast messages
b Wake on broadcast messages
a Wake on ARP
g Wake on MagicPacket™
d Disable (wake on nothing). This option clears all previous options.
wol 0x4000 Wake-on-LAN status
соответственно, включено сейчас
Цитата:
Supports Wake-on: pumbg
Wake-on: g
Еще веселее стало, когда я обнаружил, что не могу найти проброс портов в рутере... Очевидно, отключил какую-то смежную опцию. iptables, конечно, на месте, но хочется штатно :) А .255, это типа бродкаст в подсети же...
Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.