Форум по программам и оборудованию > >

Категории товаров, пытаюсь каталогизировать/категоризировать

27.05.2018 18:43

[ОТВЕТИТЬ]
25.02.2015 09:18
denisk0n

Здравствуйте!

Встала задача: список продуктов "разложить" по категориям.
Возникли следующие вопросы:
1. Где взять полный список категорий(ведь в ПО для автоматизации все разложено по "полочкам")?
2. Как хранится например хлеб? Ведь хлебов бывает много(бородинский и тд и тп) Используется какой-то собирательный термин(например: ХЛЕБ) и все товары относящиеся к нему привязываются?

Спасибо
25.02.2015 09:25
OlegON

По полочкам раскладывается в голове у руководства и маркетологов конкретного магазина, и головы эти разные, поэтому универсального ничего нет.
Никакого полного списка категорий не существует, жалкая попытка сейчас при формировании алкогольной декларации, где люди часто ломают голову, почему товар относится к этой категории, а не к другой. Поэтому тот же хлеб может попасть и в социальные продукты и в группу по названию поставщика и в группу с каким-то процентом скидки и соответствующим названием. Все зависит от того, в каком разрезе учет и что еще придет в голову организаторам этого самого учета.
25.02.2015 09:36
denisk0n

Цитата:
OlegON По полочкам раскладывается в голове у руководства и маркетологов конкретного магазина, и головы эти разные, поэтому универсального ничего нет.
Никакого полного списка категорий не существует, жалкая попытка сейчас при формировании алкогольной декларации, где люди часто ломают голову, почему товар относится к этой категории, а не к другой. Поэтому тот же хлеб может попасть и в социальные продукты и в группу по названию поставщика и в группу с каким-то процентом скидки и соответствующим названием. Все зависит от того, в каком разрезе учет и что еще придет в голову организаторам этого самого учета.
хмммм..понятно.
А как в таком случае сделать выборку по всему хлебу?

ЗЫ Извиняюсь за вопросы. Первый раз с таким столкнулся
25.02.2015 09:40
Mtirt

Цитата:
OlegON По полочкам раскладывается в голове у руководства и маркетологов конкретного магазина, и головы эти разные, поэтому универсального ничего нет.

А создается же вроде классификатор, если в генераторе поставить галочку "создавать классификатор товаров"?
25.02.2015 09:40
Mtirt

Цитата:
denisk0n хмммм..понятно.
А как в таком случае сделать выборку по всему хлебу?

ЗЫ Извиняюсь за вопросы. Первый раз с таким столкнулся
Что за выборку, где и для каких целей вы пытаетесь сделать?
25.02.2015 09:47
denisk0n

Цитата:
Mtirt Что за выборку, где и для каких целей вы пытаетесь сделать?
Я пытаюсь понять как делать поиск в "прайс листе"(или как это правильно называется). Предположим "Рога и Копыта" присылают свой "прайс лист". Мне в этом прайсе нужно выбрать весь ХЛЕБ. Если бы были какие-то утвержденные категории(или что-нибудь в этом роде), то все просто, выбираем по этой категории и все.
Если принять что с категориями "бардак", то пытаемся искать просто по слову ХЛЕБ и как вариант в результат попал "хлебный квас"

ЗЫ Потерпите меня пожалуйста с моими вопросами, вдруг мы в дальнейшем докопаемся до истины
25.02.2015 09:51
Dim

один из вариантов. в справочнике в вашей программе в соответствующем поле указывать артикул поставщика, тогда любой товар от поставщика можно однозначно идентифицировать. ну и, конечно, штрихкода никто не отменял
25.02.2015 09:53
Dim

если позволяет программа, то можно применить фильтр по поставщику
25.02.2015 09:58
denisk0n

Цитата:
Dim если позволяет программа, то можно применить фильтр по поставщику
Задача выбрать "хлеб" без привязки к поставщику или еще чему-либо.
Те есть 100 прайсов от 100 продуктовых магазинов и нужно из них выбрать все "хлебные" позиции
25.02.2015 10:00
Mtirt

Цитата:
denisk0n Я пытаюсь понять как делать поиск в "прайс листе"(или как это правильно называется). Предположим "Рога и Копыта" присылают свой "прайс лист". Мне в этом прайсе нужно выбрать весь ХЛЕБ. Если бы были какие-то утвержденные категории(или что-нибудь в этом роде), то все просто, выбираем по этой категории и все.
Если принять что с категориями "бардак", то пытаемся искать просто по слову ХЛЕБ и как вариант в результат попал "хлебный квас"

ЗЫ Потерпите меня пожалуйста с моими вопросами, вдруг мы в дальнейшем докопаемся до истины
Dim, в общем-то прав.
Поставщик в прайс-листе кроме наименования товара должен указать некий общий код, по которому и вы и поставщик можете однозначно идентифицировать товар. Это может быть код товара в системе поставщика, код товара у покупателя или штрих-код товара.
При импорте информации из внешнего источника мы сначала делаем сопоставление этих кодов, а потом накладываем на принятую информацию фильтры, которые используются в принимающей системе. Например, таким фильтром может быть вхождение в определенную группу классификатора товаров (в терминах Супермага).
25.02.2015 10:12
denisk0n

Цитата:
Mtirt Dim, в общем-то прав.
Поставщик в прайс-листе кроме наименования товара должен указать некий общий код, по которому и вы и поставщик можете однозначно идентифицировать товар. Это может быть код товара в системе поставщика, код товара у покупателя или штрих-код товара.
При импорте информации из внешнего источника мы сначала делаем сопоставление этих кодов, а потом накладываем на принятую информацию фильтры, которые используются в принимающей системе. Например, таким фильтром может быть вхождение в определенную группу классификатора товаров (в терминах Супермага).
1. Схема как мне кажется не "я и поставщик", а "поставщик-магазин-я". Те я 3ее лицо(Мне магазин передает текущие цены на сегодняшний день[их я кстати еще не видел, те в каком виде, не знаю еще]).

2. Попробую еще сильнее конкретизировать задачу:
Есть магазин1 который использует Супермаг Плюс (Супермаг 2000), есть магазин2 который использует Set Retail / Centrum / Oil, есть магазин3 который использует Gestori, есть магазин4 который использует Домино и тд и тп.
Сегодня, все эти магазины, сделали выгрузку своего товара и отправили мне.
Моя задача найти все хлебные(хлеб) позиции.
25.02.2015 10:16
OlegON

Штрихкод на хлебе есть? Если только наименования, то только поиском подстроки... Что в выгрузке-то?
25.02.2015 10:17
Dim

а, например, батон не будет (или наоборот) называться хлеб, хотя по сути и является хлебом. задача не решаема, пока не будет какой-то унификации у всех магазинов.
25.02.2015 10:19
Mtirt

Цитата:
denisk0n 1. Схема как мне кажется не "я и поставщик", а "поставщик-магазин-я". Те я 3ее лицо(Мне магазин передает текущие цены на сегодняшний день[их я кстати еще не видел, те в каком виде, не знаю еще]).

2. Попробую еще сильнее конкретизировать задачу:
Есть магазин1 который использует Супермаг Плюс (Супермаг 2000), есть магазин2 который использует Set Retail / Centrum / Oil, есть магазин3 который использует Gestori, есть магазин4 который использует Домино и тд и тп.
Сегодня, все эти магазины, сделали выгрузку своего товара и отправили мне.
Моя задача найти все хлебные(хлеб) позиции.
На саму выгрузку вы как-то влиять можете? На её формат?
Сделать для всех общий классификатор и попросить указывать эту группу классификатора в выгрузке?
25.02.2015 10:21
Dim

либо использовать какие-нибудь доп.характеристики товара для классификации и выгружать их вместе с товаром
Mtirt

Цитата:
OlegON Штрихкод на хлебе есть? Если только наименования, то только поиском подстроки... Что в выгрузке-то?
Батон, булка, багет,лаваш, матнакаш, круассан, плетенка, плюшка, рожок, сдоба, слойка, шпандауэр.

Это я в группу Хлеб у себя заглянула...
Dim

а просто хлебом вы не торгуете? ))
25.02.2015 10:22
Mtirt

:)
Писать не стала.
25.02.2015 12:22
denisk0n

Буду ждать примеры выгрузок значит пока
25.02.2015 13:01
KirillHome

А нельзя составить свой "каталогизатор" и попросить (потребовать) от магазинов его соблюдать?

А ещё правильнее - составить шаблон "файла выгрузки", в котором, к примеру, будет поле "категория", со списком возможных значений.
01.01.2016 16:41
Mutabors

Цитата:
KirillHome А нельзя составить свой "каталогизатор" и попросить (потребовать) от магазинов его соблюдать?
А ещё правильнее - составить шаблон "файла выгрузки", в котором, к примеру, будет поле "категория", со списком возможных значений.
Заставить продавцов и тем более оптовиков что-то сделать кажется вообще не реально. У большинства подход - "не хотите, не покупайте или не пользуйтесь".

Часто приходится сталкиваться со сведением различных товарных предложений из кучи разношерстный прайсов. Хорошо если дают выгрузку из 1С и она у многих имеет одинаковую структуру, штрих-код, артикул.
06.01.2016 23:28
Kushpell

Мы взялись за решение такой задачи. Результатами смогу поделиться не раньше начала лета 2016. Это уже третья попытка. На первые 2 слито больше $400k и обе провалились.
07.01.2016 20:10
~Guest~

Цитата:
Kushpell Мы взялись за решение такой задачи. Результатами смогу поделиться не раньше начала лета 2016. Это уже третья попытка. На первые 2 слито больше $400k и обе провалились.
Вам просто денег девать некуда.
07.01.2016 20:13
~Guest~

Цитата:
Mutabors Заставить продавцов и тем более оптовиков что-то сделать кажется вообще не реально. У большинства подход - "не хотите, не покупайте или не пользуйтесь".
Это административный ресурс, не более, в моей практике есть магазин на 600 кв. метров, с жестким административным ресурсом, где поставщики по ниточке ходили и еще очередь на разгрузку ожидали...
Не сеть, всего лишь один небольшой магазин и в достаточно крупном городе: Воронеж, где у производителей нет проблем со сбытом, сетей хватает.
07.01.2016 23:56
Kushpell

Цитата:
~Guest~ Вам просто денег девать некуда.
Рынок был не готов на тот момент к таким продуктам.
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.