[ТЕМА ЗАКРЫТА]
Опции темы
30.03.2016 16:34  
Mtirt
Я не вижу раздел с сессиями в логе оптимайзера.
Я вижу: Hosts, Stutuses, Types, Server, Database size, Locked objects, Current sql queries, Transactions, Tablespace usage, Top bufer segments, Top statistics, SGA Dinamic components, Checking database parameters, Segnents size.
Что из этого сесиии???

зарегистрируйтесь, чтобы убрать эту рекламу
30.03.2016 18:04  
OlegON
Ну, а это-то что такое? :)
Цитата:
Current sql queries

30.03.2016 18:25  
Mtirt
Это текущие запросы. Это точно не сессии.
Прости, но в них в логах оптимайзера черт ногу сломит.

Там везде присутствует один достаточно тяжелый для базы запрос.
Проблема в том, что установки оптимайзера он выполнялся. Часа за 2 примерно.
Сейчас он не выполнился за день. Я просто счастлива.

Сессии очень дружно повисают на элементарных "Select nvl(max(EnqSeq),-:"SYS_B_0") from Supermag.SMObjectChange where ObjType=:"SYS_B_1" and ObjID=:"SYS_B_2"" и "DELETE FROM SSLOCKS L WHERE NOT EXISTS( SELECT * FROM SUPERMAG_SESSIONS S WHERE S.SID=L.SID AND S.SERIAL#=L.SERNUM )"

Запрос, который выполнялся ДО установки оптимайзера 0.30 секунд сегодня выполнился за 6,5 минут.

30.03.2016 19:35  
OlegON
Это текущие запросы, т.е. активные сессии. Там указаны ожидания, чего сессия ждет. Пока мне не за что зацепиться, кроме утверждения, что стало все хуже. Но у меня слишком много баз, где стало значительно лучше, чтобы предполагать, что виноват в этом он и только он. Про поставленную только что операционку насторожило, может, не настроенная? И на вопрос, почему база оказалась остановленной, ты так и не ответила. Давай уберем мусор вида "было хорошо и стало плохо", нужно что-то конкретное, что бы касалось оптимизатора. Вполне возможно, что, например, кто-то "доработал" базу индексами и, увидев, что натворил, индексы отключил, но не удалил. Опт, понятное дело, выключенные индексы включит. Т.е. сейчас задача - увидеть, что тормозит и попробовать сделать выводы. Для этого нужна конкретика. "Повисают" - это не конкретика. Посмотри в журнале опта что именно ждет эта сессия. Там же есть узкие места, т.е. "Top statistics" с указанием, опять же, действий над сегментами. Все, как на ладони. Я же сам пользуюсь, для себя делаю, оттачиваю, чтобы меньше трудов требовало сопровождение.

30.03.2016 21:15  
bob
Татьяна, а может проще заменить spfile на дооптимизаторский (лично я его бэкаплю каждый день). перезапустить и посмотреть как работает. а потом уже копать дальше. Просто у меня тоже было много вопросов после работы оптимизатора по скорости отрабатывания своих запросов, в том числе. Но я запускал на тестовой базе, когда переходил на 11 оракл. У меня было время сравнить результаты. После этого от опта отказался.

30.03.2016 21:35  
OlegON
Да... Не делай добра не получишь зла. С сего момента техподдержка оптимизатора не оказывается. Никому больше рекомендовать не буду, как и отвечать что и как. Вы прочитать не удосуживаетесь, что я уже написал и что пишет оптимизатор - не вопрос, делайте сами.

30.03.2016 22:25  
bob
Олег, я прекрасно понимаю Татьяну. Кого-кого, я ее в идиотизме я заподозрить отказываюсь. Просто пойми. У нее нарисовалось большое количество проблем, в которых она не может разобраться. Подозревать, что у нее внезапно по ночам стало пропадать соединение с базой ни с того ни с сего во время запуска оптимизатора - мне в это верится слабо. Не новичек все-таки. Было бы корректнее, если бы ты во время перехода на оптимизатор ты сам лично контролировал по удаленке базы клиентов, которые в первый раз запускают опт. Пусть даже это будет за дополнительные деньги. Но чтобы это было с гарантией, чем плюхаться ка она сейчас и получать предположения, что там недоос недонастроена, помойка и прочие предположения. от каких предположений не легче, поверь.

"Спасибо" bob от:
30.03.2016 22:35  
bob
И во вторых. Да. я прекрасно понимаю, что ты тратишь время на оптимизатор. Теперь нарисовалась проблема у одного из начавших пользоваться оптом. Причем я не говорю, что проблема именно в оптимизаторе. Но ты сразу заявляешь, что прекращаю техподдержку. Если ты начал этот проект и его рекламируешь, у тебя появились клиенты, которые на тебя надеются, ты должен продолжать поддержку этого проекта. Хотя, конечно ты никому ничего не должен. Но все же, а как другие клиенты, которые успешно пользуются оптимизатором на данный момент?

"Спасибо" bob от:
30.03.2016 23:36  
baggio
Олег... я поддержу...
Просто нужно подключиться и посмотреть ИМХО... в качестве зеленого исключения...

Проблема софта не в наличии или отсутвии какихто косяков и ошибок, а в возможности разраба их решить...
воть...

30.03.2016 23:38  
baggio
Татьян выложи лог целиком чтоли в хайд под большое количество сообщений...
щас все навалимся прочитаем... да что нить найдем...

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.

Все в прочитанное - Донат - RSS - - Карта - Вверх

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.