[ОТВЕТИТЬ]
20.03.2015 11:59
OlegON

Самое парадоксальное в поведении многих пользователей, что если написать, то читают, но если спросить ... нулевая обратная связь... Зато прочитанный материал может сподвигнуть...
20.03.2015 12:38
AndreyZh

"Не сыпь мне соль на рану..."

Больная тема, которую я в прошлом примерял на "себя", предполагая, что это "уникальная" проблема УС Land и её продвижения, связанная с невостребованностью у реальных пользователей, устаревшим интерфейсом и прочими "недостатками" системы, но это не так!

Скажу "за себя" - конечно, в первую очередь являюсь "читателем" форумов и материалов в рунет. Ищу идеи для системы, маркетинга, анализирую общий фон и т.п. Но если, что-то мне интересно, но непонятно - спрашиваю, когда вижу, что могу помочь - даю своё "видение" решения, что-то "торкает" в сообщениях - реагирую!

Могу привести ряд примеров и с Olegon:

1. Микроинвест Microinvest со своим пиаром покинул все бизнес (ими не интересовались) и ИТ форумы (заклевали "пионеры") хотя и сбытовая сеть осталась

2. FinSoft (Вячеслав) ФинСофт:КупецЪ куда-то отовсюду делся, хотя он по многим вопросам может помочь

3. Выводяльщики на рынок нового продукта Сеть магазинов на Меркурий-ERP здесь "припухли", хотя "глупышки" получив "ответную реакцию" на мощном ИТ ресурсе впряглись в холивар с ИТ:троллями... в результате, кроме обид на "потенциальных пользователей" ничего получат

4. Разработчики "взрослой" многоплатформенной системы КДБ: Торговля и Склад (простая, бесплатная программа) получив "игнор" на всех видах бизнес, бухгалтерских, ИТ, xNix форумах вообще прикрыли все свои программые проекты и сайты, существующие, как минимум с 2007 года.

Продолжать можно долго, но последние месяцы скулеж "бизнесменов", что 1С - дорого и альтернатив нет, компьютерщики - зажрались, бизнес (торговля) - стоит, государство их гнобит и еже с этим... а сами? Где они? Выбирают себе новый автомобиль или тур?

Непонятки только по ИТэшникам, а точнее по их пассивности, а в особенности на специализированных форумах, в частности здесь. Что интерес к ИТ технологиям и альтернативам пропал? Что всё стало, как и их нанимателям всё безразлично? Что их не беспокоят потуги "конкурентов"?
20.03.2015 12:48
termit68ru

Че там микроинвест покинул?))))Их гендир меня уверяет что у них продажи только растут)))Причем и в России тоже.Даже графики кидал))))
20.03.2015 12:50
AndreyZh

Цитата:
termit68ru Че там микроинвест покинул?))))Их гендир меня уверяет что у них продажи только растут)))Причем и в России тоже.Даже графики кидал))))
Чётко указал что ФОРУМЫ, а не бизнес в России!
20.03.2015 13:36
OlegON

Все очень просто. Через форумы не продается. Поэтому участвуют только те, для кого какой-то интерес представляют состоявшиеся клиенты. Остальные на схеме "впарить и свалить" не содержат достаточный штат вменяемых специалистов, соответственно, отвечать и поддерживать лояльность клиентов тупо некому. Ну и в целом интернет все больше ленится и превращается в кошечек и лайки.
20.03.2015 14:23
AndreyZh

Цитата:
OlegON Все очень просто.
Если бы?
Цитата:
OlegON Через форумы не продается.
Я не говорил о проблемах, как проблеме продаж. Хотя презентации в рунет, в частности на форумах ЦА является одним из элементов продвижения продукта.

Мы говорили об отсутствии "обратной связи" и какие выводы из этого "отсутствия" можно делать. Например УС Land в "старом" дистрибутиве была скачена более 40 000 с 06.2012, в новом 3 500 с 02.2015 и что из этого? Тема Кому может быть нужна по продажам? была заведена в тоже время и прочитана 290 раз (150 уников), а дистрибутив, где активно давались ссылки на форум привлек, в лучшем случае 50-150 "любопытных".

Цитата:
OlegON Поэтому участвуют только те, для кого какой-то интерес представляют состоявшиеся клиенты. Остальные на схеме "впарить и свалить" не содержат достаточный штат вменяемых специалистов, соответственно, отвечать и поддерживать лояльность клиентов тупо некому.
Это опять о впаривании продукта! Но даже здесь "обратное" успешно своим негативным опытом доказали: икроинвест, инфобухгалтер, вс-бухгалтерия - имея "достаточный штат вменяемых специалистов" в "итого" получили фигу.

Цитата:
OlegON Ну и в целом интернет все больше ленится и превращается в кошечек и лайки.
Можно и так сказать... хотя эти любители "кошечек и лайки" здесь не тусуют, хотя формальная посещаемость форума и любовь поисковиков достаточно высока, т.е. специалисты здесь "ходют"
20.03.2015 16:47
OlegON

Если об обратной связи, то психология среднего пользователя очень проста. Тогда и только тогда, когда у него загорается что-то он лезет на форуме и начинает искать. Не находит - уходит. Спрашивал неоднократно, была проблема, почему не спросил. Ответ традиционен - "не нашел". Ругаюсь, почему не написал сам вопрос - мычание. Активная часть, которая в большинстве своем читает и пишет, к чему-то стремится. Остальные ленятся развиваться и ищут возможность вернуться к кошечкам вместо саморазвития.
20.03.2015 18:36
FinSoft

Привет.
Я думаю, народ просто устал от интернета. Много сомнительной информации, всякие рекламные разводы, попытки манипулирования мнением. Ну и надо учитывать, что активность в интернете всегда проявлял достаточно небольшой процент населения.

Что до меня, то, действительно, я принял решение уходить в оффлайн. Точнее сказать, интернет рассматривается как средство коммуникации с пользователями и коллегами, никак не средство для продвижения продукта.
Такое мнение было всегда, просто я экспериментировал, пытаясь оценить ситуацию с разных сторон.

Преимущество небольших компаний заключается в возможности быстрого маневра. Не получается так, перестроились, пробуем по другому.
Здесь и сейчас ценность программа имеет для тех людей, которые на ней работают. Причем не сама программа по себе, а авторитет разработчика для этих людей и личные связи.
Поэтому, я думаю, надо двигаться в сторону расширения консалтинговых услуг для имеющихся пользователей, а новых клиентов подбирать по личным связям и рекомендациям. Ну и нишевание по территориальному принципу и видам поддерживаемых в учетной системе бизнесов.
Если сейчас зайти ко мне на сайт, то можно увидеть, что вся информация о ценах убрана. Программу просто так скачать больше нельзя, дистрибутивы запаролены. Обучающие ролики пока все в открытом доступе, но планируется подключение авторизации на сайте и перевода части из них в приватный доступ.
Также сейчас ведется работа по переводу всех пользователей программы на абонементную подписку. Для маленьких это небольшой годовой платеж, для серьезных ежемесячный. Будут и промежуточные варианты.

Обо всем этом можно очень много и долго писать. Главное в моей позиции, думаю, понятно.
20.03.2015 19:31
AndreyZh

Цитата:
FinSoft Привет. Я думаю, народ просто устал от интернета...
Привет Вячеслав!

Рад, что у тебя всё благополучно!!! С твоими тезисами согласен на 75%, а с чем несогласен отпишусь завтра, а сейчас зовут кушать форельку. Главное моё мнение - бойся и безжалостно воюй с бухгалтерами при 1С и поддерживай ПОСТОЯННЫЙ контакт с владельцами бизнеса.
20.03.2015 20:06
OlegON

У каждого свое видение ситуации, я как раз вижу необходимость вплотную взаимодействовать с интернет-пользователями, число которых растет очень быстро.
Закрытие информации.... Тут у меня религиозное, что ее необходимо открывать, если она уже существует и это не отнимает заработок.
Не знаю, возможно, что есть какой-то баланс между закрытыми разделами, платной подпиской и т.п., но в оффлайн я однозначно уходить не буду.
20.03.2015 22:38
FinSoft

Олег, речь идет о продвижении продукта (учетной системы) через интернет. Под продвижением я понимаю целенаправленный поиск клиентов и партнеров.

Техническая поддержка действующих клиентов осуществляется исключительно через интернет (электронная почта, средства удаленного доступа, встроенный в программу обмен сообщениями и багтреккер). Так и будет продолжаться, но добавятся еще оффлайн контакты, так как многие любят поговорить с живым человеком и готовы за это платить деньги. Это известная штука. Как, например, известный в определенных кругах Петэ Холстейн колесит по Франции в фургоне вместе с любимой собакой и женой, популяризируя свои продукты

Чтобы продавать через интернет, надо делать что-то предельно простое, дешевое и потенциально интересное большому числу людей. У меня не тот случай. Когда речь идет об учетной системе масштаба предприятия, в продукте заложено много возможностей, то это требует, как минимум, определенного консалтинга и обучения. Предлагать систему за те деньги, которые ожидают интернет-пользователи, не только не окупается, но и вредно, так как в глазах действующих пользователей снижает ценность продукта. Кроме этого, пользователи не любят лишнего шума, когда используемые у них схемы, повышающие конкурентность их бизнеса, выносятся на всеобщее обозрение. Наконец, низкие цены не позволяют привлекать партнеров, так как их нечем мотивировать.

Я достаточно долго думал и пришел к мнению, что не надо делать ставки на дешевизну и привлечение множества пользователей. Это просто не работает. Надо подбирать именно платежеспособную и адекватную клиентуру, а на базе продукта развивать брэнд ("пользователи = фаны").
На оффлайн рынке (мы понимаем, что это название условное) можно иметь конкретное конкурентное преимущество - компетентный консалтинг плюс качественный продукт. То есть предоставлять людям то, что они хотят и ценят.

Конечно, планируется привлечение к проекту специалистов и консультантов, но делаться это будет тихо, в частном порядке (через контакты в интернете в том числе). Главное, чтобы хорошие люди могли хорошо зарабатывать, иначе ничего не взлетит.

Ну и потом, определенную информацию я буду продолжать выкладывать в интернете. Далеко не все, что будет доступно по приватным каналам связи, но все же достаточно, чтобы создавать определенный имидж для продукта.
21.03.2015 09:28
AndreyZh

Немного подумал по мыслям Вячеслава... и решил, что не буду по ним возражать, т.к. сам пришел к таким же (схожим) выводам на основе активной пятилетней виртуальной жизни.

Серьёзных задач в виртуале нет, т.к. они действительно требуют тесной коммуникации, обсуждения нюансов с реальными потребителями - тесной обратной связи. Реальных пользователей, пусть даже бесплатных на сложные бизнес системы в интернете так же не найти, т.к. и это требует тщательного обследования объекта автоматизации, проработке в режимах диалога бизнес схем, обучения персонала - всё это так же предполагает тесную обратную связь.

Появляются ли пользователи с рунет? Сложно сказать! Да есть, кто скачивает и даже пытается пользоваться системой, но как и в случае с любой сложной областью знаний возможны варианты:

1. Не сумев разобраться, бросают систему с самооправдание - это какашка;

2. Освоив самые примитивные режимы, используя их продолжают эксплуатацию. При этом решают, что система им реальной пользы не приносит.

В обоих случаях помогла бы обратная связь, но в интернет формате она предполагает лишь конкретный вопрос - краткий ответ, что очевидно не решает проблем в комплексе...

Кроме того анонимность интернет скрывает суть человека задающего вопрос, высказывающего своё мнение, степень заинтересованности в разрешении проблем, как следствие теряются ресурсы на ответы "в пустоту" или появляется разочарование...

Что по реальности, то здесь так же не просто, но хотя бы можно сразу отсеить "левые" вопросы и задачи.

Например, в марте на меня вышел предприниматель, в e-mail сформулировав хотелки, которые возможно мной могли бы быть решены. Встретились... молодой человек, в арендуемой маленькой комнате с энтузиазмом рассказал о своём бизнесе и детально описал задачу: реально ему нужна была Web ERP по узкоспециализированную область и он уверенно считал (постоянно ссылаясь на источники в рунет), что задача может быть решена за пару месяцев и за 10 тыр. ("хотя бы на 1С 8.3"). Если бы такой бизнесмен-энтузиаст появился на диалоговой площадке интернет, то думаю на него было бы затрачены десятки часов... в пустую

..................................................................

На вопросы темы "Читать - читают? Но не пишут и не спрашивают! Почему?" конечно Олег и Вячеслав частично ответили, но увы их ответы не порадовали, в первую очередь своей неразрешимостью. А из ответов Вячеслава следует, что пора, в плане продвижения программных систем возвращаться в 90 годы
21.03.2015 10:04
OlegON

Да, перечитал ответ Вячеслава, понял о чем вы с Андреем говорите.

Если человек двигает продукт один, то, наверное, смысла особого нет выставлять его в интернет, так сказать, с подробностями. Просто КПД падает, что непозволительно в условиях недостатка ресурсов. Однако, не вижу повода снижать цену из-за популярности продукта. Зачем? Не готов - проходи мимо...

Закрытость ресурса я уже проходил, это однозначно приводит к снижению его популярности и в итоге приводит именно к "поддержке по емейлу". Если возникают денежные отношения или какие-то другие условности, то пользователь требует, чтобы за эти условности ему принесли и подали, что в итоге увеличивает затраты на поддержку.

Я подчеркиваю, что речь идет о желании куда-то двигаться, если потолок возможностей по обслуживанию клиентов достигнут, а клиентская база без каких-то рисков к уменьшению, то, понятное дело, дополнительный труд только раздражает. Если же есть желание количество клиентов значительно увеличить, то без интернета это вряд ли возможно.

Теперь о том, что я вам, собственно и предлагал. Во-первых, не надо закидывать все доски объявлений информацией о своем софте. Во-вторых, выберите один ресурс, где будете готовить аудиторию и дадите своим "фанам" возможность общаться, контролируя то, что для них важно (лояльность к продукту). При достижении определенного количества клиентов такой ресурс возникнет, хотите вы того или нет. Лучше, если он у вас уже будет, и не придется собирать грибы после дождя, поскольку при переходе этого определенного лимита пользователей может бабахнуть сразу не одним десятком форумов, некоторые из которых придется контролировать. Если ресурс УЖЕ есть, это он служит магнитом для ловли вопросов, которые могут быть заданы вновь где-то еще и остаться без ответа от вас или фана, быть с неправильным ответом и т.п. Коммьюнити определенного продукта решит многие вопросы по поддержке, поскольку фаны работают с продуктом, в отличие от обычных сотрудников поддержки, которые его изучают. Просто надо давать необходимую информацию, чтобы не растить негатив от недопонимания продукта или ситуации.

В общем, все зависит от дальнейших планов... Я считаю, что немертворожденный продукт обязан иметь открытый форум поддержки.
21.03.2015 10:56
FinSoft

Андрей, в 90-е возвращаться нет смысла
Я еще раз отмечу, у меня ВСЯ текущая техническая поддержка пользователей осуществляется через интернет. К этому надо пользователей приучать. Оффлайн контакты стоят как бы "над процессом". Они тоже всегда были, но я их использовал только с крупными клиентами для обсуждения некоторых сложных вопросов, которые неудобно обсуждать без личных встреч. Сейчас использование очных контактов будет расширяться. Это могут быть какие-то частные консультации или просто встречи за чашкой кофе для налаживания отношений. То есть это инструмент популяризации системы. А все услуги по поддержке работы системы только через интернет.

Олег, работу форума пользователей раскрутить не так просто, а в текущей ситуации нереально. Большинство людей не любят общаться на форумах, либо считая (не без оснований), что на это тратится слишком много времени, либо просто зажаты "а что обо мне подумают другие люди, может я задаю глупые вопросы". Судя по тому, что я вижу сейчас на форумах некоторых коллег, они практически мертвы. Хотя я знаю, что клиентская база там не маленькая (сотни пользователей). У некоторых проектов есть только приватные форумы. Большинство людей относится к такой форме положительно. Но все равно, для организации приватного форума количество пользователей должно превысить определенный предел. У меня была даже идея сделать "гибридный форум", работать с которым можно было бы не только из веб-браузера, но и напрямую из учетной системы. Технически проблем нет, но пока, зная своих клиентов, не думаю, что будут пользоваться. Поэтому сейчас я предпочитаю усиливать прямые рассылки по электронной почте.
21.03.2015 11:18
OlegON

Вячеслав, обратите внимание, что я говорю о росте клиентской базы. Нет никаких оснований предполагать, что если вы дойдете до критической отметки и начнете работу с форумом, то толпы народу будут там что-то писать. Безусловно нет. Вопрос в инициаторе и тех, кто его поддержит. Будут всплывать и тонуть форумы, поскольку один человек форум не поднимет или не потянет. Заговорили о фанах, я понимаю под этим термином тех, кто продукт знает и кому он нравится. Из них части лень писать, части - нет. Вот либо вы дадите возможность фанам скооперироваться, а появляться они толпой сразу не будут, либо потом потеряете контроль над ситуацией. Рассылки и т.п. не исключаются форумом. Но без централизованной помощи вендора форум создать практически невозможно.
21.03.2015 12:00
FinSoft

Да я не против форума как такового. Речь о целесообразности вкладывания ресурсов в это дело в настоящее время. Пока я ее не вижу, завтра ситуация может измениться. Сейчас есть смысл наращивать базу обучающих материалов, инструкций, faq и т.п. и давать приватный доступ к ним для действующих пользователей, а к отдельным общий доступ (как через свой сайт, так и, например, на olegon). При наличии готового контента, поднять форум в том или ином виде недолго.
21.03.2015 14:24
OlegON

Так я о том и говорю, что при наличии контента можно поднять блог, но форум поднять быстро не получится.
21.03.2015 15:34
AndreyZh

Цитата:
FinSoft Андрей, в 90-е возвращаться нет смысла
Это в том смысле, что исключительно реальный контакт и только по рекомендациям удовлетворенных пользователей, а активно пиаренные современные интернет технологии дают мало пользы для поиска НОВЫХ клиентов... только сервисы поддержки существующих, и то при наличии их "правильного" (а не желание "принятой" халявы) понимания смысла данных сервисов.

Конечно (это критика в свой адрес) сайт с необходимой презентационной информацией должен быть и должен быть форум... но учитывая, что специализированные форуме на сайтах конкретных систем автоматизации по сути "мертвы" - разумнее его иметь на неком консолидированном ресурсе... я уже довольно давно выбрал olegon. Кстати Олег прав - раскрутить форум крайне, и раньше было тяжело, а сейчас практически не реально.
21.03.2015 16:38
FinSoft

Есть еще альтернатива форуму - группы рассылки. Мы так общаемся в профессиональном круге уже более 10 лет. То есть пишешь электронное письмо на определенный адрес, а его получают все, кто подписан. Так происходит своеобразный групповой чат. Раньше сервис предоставлял московский дистрибьютор системы разработки, затем скинул это все на гугловский сервис. Гугл хуже, но вроде постепенно все превыкли. Для некоторых людей это комфортнее, чем обычный форум. Лично мне тоже больше нравится общаться через рассылку, там только свои, которых знаешь много лет. Если появится какой "черт", его можно просто в почтовом фильтре отсечь.

Собственно идея гибридного форума в свое время возникла, чтобы проще было вовлечь пользователей в обмен информацией. Сейчас примерно по такой же схеме работает система суппорта у крупных пользователей Купца. То есть сидит человек в программе, вводит какую-нибудь накладную. Ему хлоп, выскакивает окошко "Вам сообщение от разработчика". Жмет посмотреть, читает, может ответить. Может также переслать скриншот или послать сообщение по собственной инициативе. Не надо никуда логиниться, прямого выхода в интернет на компьютере пользователя может не быть. Аналогично можно было бы организовать обмен сообщениями пользователей между собой. Поскольку все работают в программе, агитировать никого не надо, все и так автоматически в системе. "Гибридный" - это чтобы при желании можно было работать с веб-интерфейса (смартфона, планшета в т.ч.). Я в систему суппорта такое хочу себе прикрутить, чтобы можно было со смартфона читать и слать сообщения (сейчас только с виндовой программы, которая не всегда под рукой).
21.03.2015 17:57
OlegON

Почтовые рассылки связаны с проблемами почтовых клиентов, мне, например, они крайне неудобны.
Вижу, что спор замыкается на личные пристрастия :)
21.03.2015 19:04
FinSoft

Олег, специфика спора в том, что включаются эмоции. Это контр-продуктивно. Мы, как я это воспринимаю, обмениваемся мнениями, пытаясь найти что-то позитивное в опыте друг друга, что можно применить в своей последующей практике. Это конструктивно. Иногда глаз может "замыливаться". У каждого человека организация мышления и приоритеты в оценках отличаются, поэтому всегда полезно посмотреть на вопрос под несколько другим углом зрения и спроецировать его в несколько другую реальность. Главное - принимать в итоге рациональные решения. Хорошо все то, что этому помогает, плохо то, что этому мешает.
Пафосно. Но и фиг с ним, как написалось, так и написалось...
21.03.2015 19:59
AndreyZh

Цитата:
OlegON Почтовые рассылки связаны с проблемами почтовых клиентов, мне, например, они крайне неудобны. Вижу, что спор замыкается на личные пристрастия :)
Спора не вижу, да и нет для спора противоречий между нами. Есть проблема "обратной связи", сформулированная в теме "Читать - читают? Но не пишут и не спрашивают! Почему?" и есть механизмы взаимодействия с реальными и потенциальными пользователями.

По сути отошли от "темы", обсуждая "механизмы", но увы идеи FinSoft вместо налаживания более тесных связей с возможно большим кругом лиц, заинтересованных в "его" системе приведут к ещё большему дистацированию от них. Допускаю, что тематические рассылки, напоминания, клубный формат сообщества системы в чём-то удобен и даже по первому времени будет интересен пользователям, хотя врятли будет полезен на перспективу.

ИМХО, если и образовывать "кружок", то для этого есть уже отработанные механизмы для "любителей кошек и лайков" - группы в соцсетях, но что это полезного даст?... а неэффективно потраченного времени будет не меньше, чем в "ковровой" рекламе интернет и при общении на множестве форумов.
21.03.2015 21:34
FinSoft

Ну, я думаю, что мои "откровения" можно найти в любой книжке по бизнесу...

К слову, Olegon - это явно выраженная "клубная система". А Супермаг развивается по практически такой же бизнес-схеме, которую я описал...
21.03.2015 23:30
OlegON

Кстати, да. Я не очень настроен переубеждать, но образец Супермага в данном случае очень хорош тем, что я с ними спорил приблизительно лет пять. Указывал на конкретные примеры своей правоты. И в итоге закрытость, недостаток умения принимать и воспринимать обратную связь этот продукт погубит. Если про Ваш продукт я практически ничего не знаю, то с Супермагом знаком с его рождения, в том числе, работая внутри. И если бы он не закрывался в раковину, как планируете сделать Вы, то мы могли бы друг другу очень сильно помочь. А сейчас мы, получается, в оппозиции.
21.03.2015 23:45
AndreyZh

Цитата:
FinSoft Ну, я думаю, что мои "откровения" можно найти в любой книжке по бизнесу...
Вячеслав!!! Ни в коем разе тебя (твои мысли) не пытаюсь осуждать и даже критиковать. Здесь просто происходит обмен мнениями по "больным", по крайней мере для меня темам... и спасибо огромное за выражение твоей точки зрения, которую я однозначно выслушиваю и пытаюсь осознать "для себя".

Последние годы в моём мировозрении происходит внутренний конфликт, связанный с большим объемом разнообразной информацией почерпанной из умной западной и славянской литературы по экономике, бизнесу, психологии "обучающей", как правильно разрабатывать, продвигать, позиционировать, анализировать свой труд и в частности мою разработку с ... реалиями реального бизнеса Российской глубинки. У нас всё не так, а как тоже не понятно?

Если не сложно просмотри тему по "алкоголю" УС Land и алкогольное декларирование розницы , а если кратко:

1. Торговля бухлом и пивом весьма рентабельно для бизнеса - 100 тыр. чистой прибыли в месяц даже по небольшим магазинам, в том числе розницы;
2. Чиновникам так же эта тема "интересна" и они фонтанируют идеями ограничений и поборов с данного вида бизнеса;
3. "Бизнесмены" стонают от "притеснений" со стороны государства;
4. Проблемы легко и недорого решаются относительно комплексной автоматизацией их розничной торговли и постоянной (из-за идей чиновников) "копеечной" поддержкой и развитием её... неважно на какой программе;
5. Понятно, что "бизнесменов" постоянно пытаются окучивать разработчики программ - им тоже кушать хочется;
6. Типичный, например Саратовский предприниматель предпочтёт затраты на эту автоматизацию разово пропить в ресторане, но не забыв пожаловаться друзьям или даже на форумах о их "несчастной" судьбинушке, но при этом проигнорировав реальные предложения по спасению и приумножению их денешек. Особо это "режет глаз" на форуме ФСРАР.

Где и в какой книжке описаны правила игры в этом "театре абсурда"? К теме: здесь на форуме довольно много спецов для решения их "проблем" и даже они изредка здесь "ходют", но не спрашивают, не интересуются, не изучают.

Скажу более... Недавно ФСРАР придумал для них новую "сложность" и у меня была возможность спросить мнение у нескольких бухов и диров из этого направления - никто не в курсе! В какой книжке почитать про это безразличие?

Цитата:
FinSoft К слову, Olegon - это явно выраженная "клубная система".
Не думаю, что это так! На любом форуме есть группа наиболее активных пользователей (читателей и писателей) и между ними есть очень плотное взаимодействие, здесь пару десятков спецов - они ядро и основа данного форума. Остальные сотни пользователей просто читают или задают специализированные свои вопросы, а иногда делятся знаниями и опытом. Присмотрись к любому форуму и ты заметишь тот же расклад. Понятно, что владельцу форума "интересно", что бы его посещали и общались большее число специалистов и руководителей, а посему olegon открыт для любых "разделов" по любым программам, бизнес оборудованию, консалтингу и т.д.... - ИМХО? Какой же это клуб, а тем более "закрытый"?

Цитата:
FinSoft А Супермаг развивается по практически такой же бизнес-схеме, которую я описал...
Думаю, что неверно понял? Бизнес схема Супермага: крупнейшая фирма - поставщик оборудования для розничной торговли инвестировала в создание мощного программного обеспечения для автоматизации крупного ритейла (супермаркетов и сетей)... и уже эту систему продвигает, как дополнительную услугу к поставляемому оборудованию и сервису по его обслуживанию. Поправьте, если неправ? Как бы ни было - у них (Сервис плюс) уникальная схема ИТ бизнеса, способная конкурировать с основной "занозой" 1-ц
22.03.2015 00:26
FinSoft

Еще один близкий пример из известных грандов бизнеса - Первасив.
Их штаб-квартира находится в Техасе, то есть считай прямо в логове Микрософта. Тем не менее, они вполне успешно ведут свой бизнес много лет. Никакой рекламы в интернете, да и вообще бюджет на рекламу практически не предусмотрен (они сами об этом писали). Форум приватный, кроме немногих отдельных тем для затравки. Есть у них и свой Olegon, называется GoldStar Software. По сути, это семейное предприятие Билла Бича, выделившегося из фирмы-разработчика. Практически, как Олег, только еще на пару с супругой

Из литературы я бы порекомендовал почитать книгу Траута "Маркетинговые войны", прежде всего раздел, посвященный "партизанскому маркетингу".
22.03.2015 09:17
AndreyZh

Цитата:
FinSoft Из литературы я бы порекомендовал почитать книгу Траута "Маркетинговые войны", прежде всего раздел, посвященный "партизанскому маркетингу".
Конечно читал. Скажу более в период с 2008-2012, активно продвигая систему применял рекомендации и приемы многих, в т.ч. этой книжек с последующим анализом эффективности... Во многом, из-за этого опыта критично отношусь к попыткам многих компьютерщиков продвигать свои продукты, используя приемы и наработки опытных маркетологов, продажников.

Все мы ходим одной дорожкой, наступая на одни и те же грабельки... и даже одинаково обиженно реагируем на свои неудачи. Что по "мне" - использовал большинство рекомендаций, изобретал их модификации, даже просто, как инструмент проверки теорий, благо было время на эту фигню.

Даже на форуме, даже в данном разделе можно наблюдать попытки использования "партизанского маркетинга", например мою, с чего начал: Подскажите пожалуйста по улучшению бесплатной системы или нечто (для меня свеженькое - украинцы многое напридумывали): Автоматизация торговой сети зоотоваров

Цитата:
FinSoft Еще один близкий пример из известных грандов бизнеса - Первасив. Их штаб-квартира находится в Техасе, то есть считай прямо в логове Микрософта. Тем не менее, они вполне успешно ведут свой бизнес много лет. Никакой рекламы в интернете, да и вообще бюджет на рекламу практически не предусмотрен (они сами об этом писали). Форум приватный, кроме немногих отдельных тем для затравки....
Бла, бла, бла... а ведь молодые специалисты могут поверить в эти сказки? Когда-то (я активно работал в 1989-1991) была относительно недорогая и почти sql СУБД b-triev (извини, если ошибся в названии) и она была монополистом в сетевых средах Novell. За десяток лет на ней была написана гора систем автоматизации, а когда её (их с Novell) "подвинули", то её переименовали на Первасив и сделали многоплатформенной. Т.е. это супермегапопулярная система частично потерявшая свой рынок... и возможно, сказанное тобой - это попытка защитить свой "огород"?

Не это главное! Многие пытаются применить приёмы "западного" рынка на Российские, тем более глубинки реалии и пытаются учиться у "западных" специалистов, как нам, например в Засратове жить, а это абсолютно другая вселенная. Многие, в том числе я поверили в эти чудо средства и остались "с носом".

Правда, что-то мы отошли от темы, перейдя в слишком широкую философскую область, вам не кажется?
22.03.2015 10:45
FinSoft

Андрей, btrieve действительно входила в состав дистрибутива Новелла. Ее разработала небольшая семейная фирма, которая удачно продалась Новеллу и на какой-то период времени стала его подразделением. Затем снова выделилась в отдельную фирму. Сейчас Pervasive.SQL (созданный на базе Btrieve) - это только часть их бизнеса. Другая часть - системы интеграции различных баз в различных форматах и проекты по управлению большими репозитариями данных (big data access). Одно время они тоже поддались на тенденцию и заявили, что будут заниматься консалтинговой поддержкой PostgreSQL. Даже выпустили собственный клон этой известной opensource базы данных. Но затем быстренько все свернули, отписавшись, что "недооценили потенциал комьюнити, сложившегося вокруг PostgreSQL". К слову, почему я в теме по первасиву - КупецЪ может работать с его базами данных практически как с родными. Существует генератор кода конвертации базы данных Купца из встроенного формата (topspeed) в первасив и обратно. Я держу этот вариант в резерве, поскольку первасив платный, но с его помощью можно организовать работу до нескольких сотен пользователей одновременно (в том числе, комбинируя с терминальными серверами). Код Купца остается без изменений в обоих вариантах.

Андрей, по поводу развития бизнеса у меня сейчас сложилась достаточно четкая картинка. Сам понимаешь, я не буду рассказывать про все свои выкладки и умозаключения. Основана она не только на штудировании книг по бизнесу, но и многолетнем наблюдением за развитием различных небольших софтверных компаний. Да, это, в основном, западные компании, в России подобная культура еще не развита. У них принято заканчивать бизнес-школы. Практически все эти компании не являются публичными. Я мог бы рассказать десятки историй, но это займет много времени. Откуда я знаю про эти компании, если они не являются публичными? А их представители тусуются в наших закрытых англоязычных ньюс-группах, которые я мониторю почти ежедневно в последние лет 10. Некоторые из них очень любят в приватном кругу порассказать о своих компаниях и методах ведения бизнеса...
22.03.2015 18:51
AndreyZh

Спасибо Олегу и Вячеславу за подробно высказанные свои мнения по теме, но может быть кто нибудь сможет предположить или сказать четко о причинах нулевой обратной связи на форумах в последние годы?
22.03.2015 19:27
BotMan

вставлю свои 5 копее. я, как сисадмин с малым багажом знаний и опыта, порой оставив сообщение на каким либо форуме с вопрос, тупо не хочу получить ответ из жанра --> гугл там, купи мозги, готов помочь за вознаграждение, ну или в лучшем случае - игнор.

да и желающих, что-то подчеркнуть для себя или самообразовываться все меньше и меньше. у меня из знакомых таких людей нету вообще

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 05:59.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.