Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Читать - читают? Но не пишут и не спрашивают! Почему? : КИС Lack & УС Land

28.03.2024 14:09


21.03.2015 19:04
FinSoft
 
Олег, специфика спора в том, что включаются эмоции. Это контр-продуктивно. Мы, как я это воспринимаю, обмениваемся мнениями, пытаясь найти что-то позитивное в опыте друг друга, что можно применить в своей последующей практике. Это конструктивно. Иногда глаз может "замыливаться". У каждого человека организация мышления и приоритеты в оценках отличаются, поэтому всегда полезно посмотреть на вопрос под несколько другим углом зрения и спроецировать его в несколько другую реальность. Главное - принимать в итоге рациональные решения. Хорошо все то, что этому помогает, плохо то, что этому мешает.
Пафосно. Но и фиг с ним, как написалось, так и написалось...
21.03.2015 19:59
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Почтовые рассылки связаны с проблемами почтовых клиентов, мне, например, они крайне неудобны. Вижу, что спор замыкается на личные пристрастия :)
Спора не вижу, да и нет для спора противоречий между нами. Есть проблема "обратной связи", сформулированная в теме "Читать - читают? Но не пишут и не спрашивают! Почему?" и есть механизмы взаимодействия с реальными и потенциальными пользователями.

По сути отошли от "темы", обсуждая "механизмы", но увы идеи FinSoft вместо налаживания более тесных связей с возможно большим кругом лиц, заинтересованных в "его" системе приведут к ещё большему дистацированию от них. Допускаю, что тематические рассылки, напоминания, клубный формат сообщества системы в чём-то удобен и даже по первому времени будет интересен пользователям, хотя врятли будет полезен на перспективу.

ИМХО, если и образовывать "кружок", то для этого есть уже отработанные механизмы для "любителей кошек и лайков" - группы в соцсетях, но что это полезного даст?... а неэффективно потраченного времени будет не меньше, чем в "ковровой" рекламе интернет и при общении на множестве форумов.
21.03.2015 21:34
FinSoft
 
Ну, я думаю, что мои "откровения" можно найти в любой книжке по бизнесу...

К слову, Olegon - это явно выраженная "клубная система". А Супермаг развивается по практически такой же бизнес-схеме, которую я описал...
21.03.2015 23:30
OlegON
 
Кстати, да. Я не очень настроен переубеждать, но образец Супермага в данном случае очень хорош тем, что я с ними спорил приблизительно лет пять. Указывал на конкретные примеры своей правоты. И в итоге закрытость, недостаток умения принимать и воспринимать обратную связь этот продукт погубит. Если про Ваш продукт я практически ничего не знаю, то с Супермагом знаком с его рождения, в том числе, работая внутри. И если бы он не закрывался в раковину, как планируете сделать Вы, то мы могли бы друг другу очень сильно помочь. А сейчас мы, получается, в оппозиции.
21.03.2015 23:45
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Ну, я думаю, что мои "откровения" можно найти в любой книжке по бизнесу...
Вячеслав!!! Ни в коем разе тебя (твои мысли) не пытаюсь осуждать и даже критиковать. Здесь просто происходит обмен мнениями по "больным", по крайней мере для меня темам... и спасибо огромное за выражение твоей точки зрения, которую я однозначно выслушиваю и пытаюсь осознать "для себя".

Последние годы в моём мировозрении происходит внутренний конфликт, связанный с большим объемом разнообразной информацией почерпанной из умной западной и славянской литературы по экономике, бизнесу, психологии "обучающей", как правильно разрабатывать, продвигать, позиционировать, анализировать свой труд и в частности мою разработку с ... реалиями реального бизнеса Российской глубинки. У нас всё не так, а как тоже не понятно?

Если не сложно просмотри тему по "алкоголю" УС Land и алкогольное декларирование розницы , а если кратко:

1. Торговля бухлом и пивом весьма рентабельно для бизнеса - 100 тыр. чистой прибыли в месяц даже по небольшим магазинам, в том числе розницы;
2. Чиновникам так же эта тема "интересна" и они фонтанируют идеями ограничений и поборов с данного вида бизнеса;
3. "Бизнесмены" стонают от "притеснений" со стороны государства;
4. Проблемы легко и недорого решаются относительно комплексной автоматизацией их розничной торговли и постоянной (из-за идей чиновников) "копеечной" поддержкой и развитием её... неважно на какой программе;
5. Понятно, что "бизнесменов" постоянно пытаются окучивать разработчики программ - им тоже кушать хочется;
6. Типичный, например Саратовский предприниматель предпочтёт затраты на эту автоматизацию разово пропить в ресторане, но не забыв пожаловаться друзьям или даже на форумах о их "несчастной" судьбинушке, но при этом проигнорировав реальные предложения по спасению и приумножению их денешек. Особо это "режет глаз" на форуме ФСРАР.

Где и в какой книжке описаны правила игры в этом "театре абсурда"? К теме: здесь на форуме довольно много спецов для решения их "проблем" и даже они изредка здесь "ходют", но не спрашивают, не интересуются, не изучают.

Скажу более... Недавно ФСРАР придумал для них новую "сложность" и у меня была возможность спросить мнение у нескольких бухов и диров из этого направления - никто не в курсе! В какой книжке почитать про это безразличие?

Цитата:
FinSoft К слову, Olegon - это явно выраженная "клубная система".
Не думаю, что это так! На любом форуме есть группа наиболее активных пользователей (читателей и писателей) и между ними есть очень плотное взаимодействие, здесь пару десятков спецов - они ядро и основа данного форума. Остальные сотни пользователей просто читают или задают специализированные свои вопросы, а иногда делятся знаниями и опытом. Присмотрись к любому форуму и ты заметишь тот же расклад. Понятно, что владельцу форума "интересно", что бы его посещали и общались большее число специалистов и руководителей, а посему olegon открыт для любых "разделов" по любым программам, бизнес оборудованию, консалтингу и т.д.... - ИМХО? Какой же это клуб, а тем более "закрытый"?

Цитата:
FinSoft А Супермаг развивается по практически такой же бизнес-схеме, которую я описал...
Думаю, что неверно понял? Бизнес схема Супермага: крупнейшая фирма - поставщик оборудования для розничной торговли инвестировала в создание мощного программного обеспечения для автоматизации крупного ритейла (супермаркетов и сетей)... и уже эту систему продвигает, как дополнительную услугу к поставляемому оборудованию и сервису по его обслуживанию. Поправьте, если неправ? Как бы ни было - у них (Сервис плюс) уникальная схема ИТ бизнеса, способная конкурировать с основной "занозой" 1-ц
22.03.2015 00:26
FinSoft
 
Еще один близкий пример из известных грандов бизнеса - Первасив.
Их штаб-квартира находится в Техасе, то есть считай прямо в логове Микрософта. Тем не менее, они вполне успешно ведут свой бизнес много лет. Никакой рекламы в интернете, да и вообще бюджет на рекламу практически не предусмотрен (они сами об этом писали). Форум приватный, кроме немногих отдельных тем для затравки. Есть у них и свой Olegon, называется GoldStar Software. По сути, это семейное предприятие Билла Бича, выделившегося из фирмы-разработчика. Практически, как Олег, только еще на пару с супругой

Из литературы я бы порекомендовал почитать книгу Траута "Маркетинговые войны", прежде всего раздел, посвященный "партизанскому маркетингу".
22.03.2015 09:17
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Из литературы я бы порекомендовал почитать книгу Траута "Маркетинговые войны", прежде всего раздел, посвященный "партизанскому маркетингу".
Конечно читал. Скажу более в период с 2008-2012, активно продвигая систему применял рекомендации и приемы многих, в т.ч. этой книжек с последующим анализом эффективности... Во многом, из-за этого опыта критично отношусь к попыткам многих компьютерщиков продвигать свои продукты, используя приемы и наработки опытных маркетологов, продажников.

Все мы ходим одной дорожкой, наступая на одни и те же грабельки... и даже одинаково обиженно реагируем на свои неудачи. Что по "мне" - использовал большинство рекомендаций, изобретал их модификации, даже просто, как инструмент проверки теорий, благо было время на эту фигню.

Даже на форуме, даже в данном разделе можно наблюдать попытки использования "партизанского маркетинга", например мою, с чего начал: Подскажите пожалуйста по улучшению бесплатной системы или нечто (для меня свеженькое - украинцы многое напридумывали): Автоматизация торговой сети зоотоваров

Цитата:
FinSoft Еще один близкий пример из известных грандов бизнеса - Первасив. Их штаб-квартира находится в Техасе, то есть считай прямо в логове Микрософта. Тем не менее, они вполне успешно ведут свой бизнес много лет. Никакой рекламы в интернете, да и вообще бюджет на рекламу практически не предусмотрен (они сами об этом писали). Форум приватный, кроме немногих отдельных тем для затравки....
Бла, бла, бла... а ведь молодые специалисты могут поверить в эти сказки? Когда-то (я активно работал в 1989-1991) была относительно недорогая и почти sql СУБД b-triev (извини, если ошибся в названии) и она была монополистом в сетевых средах Novell. За десяток лет на ней была написана гора систем автоматизации, а когда её (их с Novell) "подвинули", то её переименовали на Первасив и сделали многоплатформенной. Т.е. это супермегапопулярная система частично потерявшая свой рынок... и возможно, сказанное тобой - это попытка защитить свой "огород"?

Не это главное! Многие пытаются применить приёмы "западного" рынка на Российские, тем более глубинки реалии и пытаются учиться у "западных" специалистов, как нам, например в Засратове жить, а это абсолютно другая вселенная. Многие, в том числе я поверили в эти чудо средства и остались "с носом".

Правда, что-то мы отошли от темы, перейдя в слишком широкую философскую область, вам не кажется?
22.03.2015 10:45
FinSoft
 
Андрей, btrieve действительно входила в состав дистрибутива Новелла. Ее разработала небольшая семейная фирма, которая удачно продалась Новеллу и на какой-то период времени стала его подразделением. Затем снова выделилась в отдельную фирму. Сейчас Pervasive.SQL (созданный на базе Btrieve) - это только часть их бизнеса. Другая часть - системы интеграции различных баз в различных форматах и проекты по управлению большими репозитариями данных (big data access). Одно время они тоже поддались на тенденцию и заявили, что будут заниматься консалтинговой поддержкой PostgreSQL. Даже выпустили собственный клон этой известной opensource базы данных. Но затем быстренько все свернули, отписавшись, что "недооценили потенциал комьюнити, сложившегося вокруг PostgreSQL". К слову, почему я в теме по первасиву - КупецЪ может работать с его базами данных практически как с родными. Существует генератор кода конвертации базы данных Купца из встроенного формата (topspeed) в первасив и обратно. Я держу этот вариант в резерве, поскольку первасив платный, но с его помощью можно организовать работу до нескольких сотен пользователей одновременно (в том числе, комбинируя с терминальными серверами). Код Купца остается без изменений в обоих вариантах.

Андрей, по поводу развития бизнеса у меня сейчас сложилась достаточно четкая картинка. Сам понимаешь, я не буду рассказывать про все свои выкладки и умозаключения. Основана она не только на штудировании книг по бизнесу, но и многолетнем наблюдением за развитием различных небольших софтверных компаний. Да, это, в основном, западные компании, в России подобная культура еще не развита. У них принято заканчивать бизнес-школы. Практически все эти компании не являются публичными. Я мог бы рассказать десятки историй, но это займет много времени. Откуда я знаю про эти компании, если они не являются публичными? А их представители тусуются в наших закрытых англоязычных ньюс-группах, которые я мониторю почти ежедневно в последние лет 10. Некоторые из них очень любят в приватном кругу порассказать о своих компаниях и методах ведения бизнеса...
22.03.2015 18:51
AndreyZh
 
Спасибо Олегу и Вячеславу за подробно высказанные свои мнения по теме, но может быть кто нибудь сможет предположить или сказать четко о причинах нулевой обратной связи на форумах в последние годы?
22.03.2015 19:27
BotMan
 
вставлю свои 5 копее. я, как сисадмин с малым багажом знаний и опыта, порой оставив сообщение на каким либо форуме с вопрос, тупо не хочу получить ответ из жанра --> гугл там, купи мозги, готов помочь за вознаграждение, ну или в лучшем случае - игнор.

да и желающих, что-то подчеркнуть для себя или самообразовываться все меньше и меньше. у меня из знакомых таких людей нету вообще
Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.