Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Читать - читают? Но не пишут и не спрашивают! Почему? : КИС Lack & УС Land

18.04.2024 5:05


08.03.2017 13:54
FinSoft
 
На днях проводил опрос пользователей о целесообразности включения в системе электронных заказов одной серьезной функции. Всего было отправлено примерно 340 писем людям, которые заказывали товары через нее в прошлом и текущем году. Ответили человек 30 всего. На менее серьезные вопросы откликаются не более 10-15 человек. То есть менее 10% пользователей.
Замечено, что после рассылки списка изменений в основной учетной системе, проводимой примерно раз в квартал, проявляется некоторая активность пользователей. В основном, начинают спрашивать о функциях, которые им хотелось бы увидеть в программе.
08.03.2017 19:17
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft На днях проводил опрос пользователей о целесообразности включения в системе электронных заказов одной серьезной функции. Всего было отправлено примерно 340 писем людям, которые заказывали товары через нее в прошлом и текущем году. Ответили человек 30 всего. На менее серьезные вопросы откликаются не более 10-15 человек. То есть менее 10% пользователей...
В принципе это было уже понятно даже при заведении данной темы. Большинство задач получаю при личном общении с пользователями в реале или наблюдая их "трудности"... и это одна из причин, почему мне надоело продвигать проект "УС Land"... постоянно тыкаться в резиновую стену... а оно мне надо?

Разовый эксперимент, отчет о котором был размещен имел другие (не продвижение, не информирование) цели, которые указал, а так же "показал наглядный пример" другим разработчикам, рассчитывающим, что их чудо продукты будут с энтузиазмом востребованы. Главное, мне нужно было "пособление" в ответах на свежие "глобальные" вопросы с целью оптимального планирования своих работ на ближайшее будущее:

Цитата:
AndreyZh А дальше задаю себе ряд вопросов для понимания результата эксперимента и в зависимости от моего ответа на них (обратной связи же НЕТ!) принятие решений по дальнейшей работе и развитию "УСЕга". Либо людям нужно было по быстрому похоронить предприятия? Либо выровнять остатки? Либо перешли на некие "стандартные" программы? Кто (какие категории пользователей) используют данную систему? (по последнему вопросу предположительно ответ - сети для решения вспомогательных задач, которые пока еще не решены в их учетных системах). В каком направлении развивать систему? (Может быть ограничится лишь правкой ошибок?) и так далее...
Например уже один из очевидных выводов! Реальным пользователям "УСЕга" система on-line касс в программе не нужна - у них своё крутое п/о, для пользователей в реале так же не нужно создавать очередной "лисапед" возгружая всю ответственность за этот гос.гемор на себя... а для прочих, в том числе потенциальных пользователей нет смысла тратить время на создание этой подсистемы... Так, что "кассы" пропускаю мимо!
08.03.2017 23:06
FinSoft
 
Андрей, тут речь надо вести про подходы. По большому счету, пользователи мало отличаются, те, кто приходит через интернет и те, кто пришел по контактам в "реальном" мире. Сейчас средства коммуникации настолько развиты, что практически стирают границу. Стимулировать "сарафанное радио" (основной источник развития клиентской базы в реальном мире) можно и в интернет-пространстве. Я бы предложил просто переосмыслить роль интернета.
08.03.2017 23:28
qwrty40
 
Цитата:
AndreyZh или наблюдая их "трудности".
Зачастую, эти, так называемые трудности - не более чем обычные хотелки, польза от которых далеко не очевидна...
02.04.2017 11:04
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh В принципе это было уже понятно даже при заведении данной темы
"Раньше я всему удивлялся, а сейчас попросту охреневаю"... Несколькими сообщениями раннее по результатами разового эксперимента разместил пост со своими вопросами, в первую очередь к себе: https://olegon.ru/showpost.php?p=278573&postcount=52

Надысь, любопытства ради посмотрел интерес "интернета" к проекту "УС Лэнд:ЕГАИС", тем более чуток на неделе "доставали" звонками... и каждый раз вспоминался анекдот "От учителя физики Вася узнал, что Земля вертится. А от учителя труда - на чём именно она вертится"

Чуток удивился, т.к. полученная информация сильно конфликтует с накопленным жизненным опытом. Из относительно свежей "рекламы" проекта вспомнил два размещения программы, где программа установщик и read.me указывает на форум системы и программу "качают"... когда-то "вспоминал", что ей пора медальку давать:



В тоже время... Число скачек весьма актуальной версии 23.01.17 без паролей на форуме: https://olegon.ru/showthread.php?t=23281 всего 120 "штук"... но на данное сообщение по возможности даю ссылки на других целевых форумах... то есть получается, что эта программа даже "на шару" не нужна?... Это частично подтверждается и совсем свежей "статистикой": пароль от версии 31.03.17 запросили 3 человека, а поддержали проект вообще ноль... В тоже время... звонков и писем "со всякой ерундой" за март было от 30-50 разных адресатов... следовательно есть реальные пользователи?

По видимому ещё на один вопрос "В каком направлении развивать систему? Может быть ограничится лишь правкой ошибок?" есть ответ: пока есть реальные пользователи - система будет поддерживаться и версии размещаться на форуме, когда у меня будет желание "попрограммировать" - буду что-то новенькое добавлять, будет потребность в платных доработках - сделаю... а по остальному - пусть всё "вертится"
05.07.2017 16:50
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh Прошло с моей точки зрения достаточно времени для выводов или вопросов? Недавно в одной теме задал вопрос:
Ответил лишь Олег:
Но всё таки "зуд" исследователя пересилил и по 21 адресу - те, что нашел в черновиках и моих ответах... это люди, по своему желанию, перечислявшие денежки на поддержку проекта "УС Лэнд:ЕГАИС" с августа по декабрь 2016 года в 12:00 06.03.17 отправили текст:

---------------------------------
Добрый день! - Извините за беспокойство!

Вами оказывалась помощь в развитии проекта "УС Лэнд:ЕГАИС" и запрашивались пароли от архивов. Однако с того времени программа существенно развилась и стала полезнее для работы с ЕГАИС. Если Вам интересно, то пароль от архива новых версий: xxxxxxxxx и скачать новый релиз, прочитать об изменениях можно в сообщении: https://olegon.ru/showpost.php?p=277602&postcount=68


---------------------------------
На момент отправки было 6 скачек программы - это пользователи программы "УСЕга", которые уже запрашивали пароль с 31.01.2017, т.к. принципиальные новшества программы, думается им были очень интересны?

Конечно мой адрес не отправили в "спам", в худшем случае просто удалили письмо... более того 3 человека поблагодарили за это напоминание и даже спросили о необходимости оплатить... Однако на сей момент 12:00 08.03.2017 скачек 12 штук, т.е. 12- (6+3+1), т.е. 18 из 21 человек просто проигнорировали это письмо!

А дальше задаю себе ряд вопросов для понимания результата эксперимента и в зависимости от моего ответа на них (обратной связи же НЕТ!) принятие решений по дальнейшей работе и развитию "УСЕга". Либо людям нужно было по быстрому похоронить предприятия? Либо выровнять остатки? Либо перешли на некие "стандартные" программы? Кто (какие категории пользователей) используют данную систему? (по последнему вопросу предположительно ответ - сети для решения вспомогательных задач, которые пока еще не решены в их учетных системах). В каком направлении развивать систему? (Может быть ограничится лишь правкой ошибок?) и так далее...

P.S. Данный пост больше для разработчиков программ, как повод для размышления по их развитию и продвижению.
Цитата:
OlegON Прикол в том, что даже те, кто используют программу, в большинстве своем уходят от общения, пока жареный петух не клюнет и что-то не упадет... Это 100% достоверный факт. А вот засунули в спам или нет, сразу не узнаешь... У меня, например, оптимизатор работает ежедневно на более чем 200 базах. Вот попытка получить обратную связь в сторону развития. А вот на вопросы с тех пор отвечать приходилось...
Мля

Уже позабылось... но сегодня пришел уже четвертый запрос на пароль от архива "УСЕга" за эту неделю. Как "издевательство" письма оформляются, как "ответ" с приведенным выше текстом моей "спам" рассылки...

Сохранил адреса адресатов поблагодаривших за этот "спам", а эти 4 письма от тех, кто рассылку проигнорировал тогда... Наверное с переходом на v2 "жареный петух клюнул" - вот и "вспомнили" о существовании данной программы
02.08.2017 12:23
AndreyZh
 
Иногда провожу маркетинговые замеры. Занятную статистику получил для обдумывания. В принципе с 14 июля 2017 писал только на этом форуме, но до этого очень редко "делал взбросы" на парочке других. С 21.07, сохранив статистику уйдя в микроотпуск вообще "молчал". Если погуглить по моим программам, то свежак только на OlegON.

Несмотря на вышеизложенное и "демонстративное" игнорирование моего трындежа специалистами СМ & 1С получилась весьма занятная "пища для мозгов", хотя первые впечатления, пусть и в своеобразных терминах есть на картинке. Основной вывод - читают, но не пишут!



P.S. Заметил, что иногда другие разработчики "изучают" мои потуги и думаю им эта инфа может быть интересна, в том числе для дискуссии?
02.08.2017 12:53
grannie
 
Я, например, читаю просто потому что читаю практически всё на форуме. Безо всяких задних мыслей и далеко идущих планов
02.08.2017 12:59
AndreyZh
 
Цитата:
grannie Я, например, читаю просто потому что читаю практически всё на форуме. Безо всяких задних мыслей и далеко идущих планов
Всё нормально! Данная тема просто для анализа (самоанализа) некоторых "не принимаемых" явлений современного общения, т.ч. Ваше мнение очень полезно!

Наверняка, есть и другие "интересы" у других людей, например моё "голова не мусорный ящик", а посему лично я читаю лишь пару десятков тем на 5-7 форумах, которые у меня в закладках.

Что по данной теме - вот так по крупицам собирается информация, в том числе о трендах, потребностях и желаемых "All" путях развития систем
02.08.2017 14:38
FinSoft
 
Я читаю, прикольно...
Андрей, а видео блогером не хочешь себя попробовать?
Часовой пояс GMT +3, время: 05:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.