Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Сравнение функционала Меркурия и Супермага : Системы автоматизации торговли

29.03.2024 11:50


19.04.2015 09:47
OlegON
 
Цитата:
BotMan Просто напросто не вижу цели разработчика, зачем тут устраивать дибаты аля яйцо - курица, виндовс - линукс, каждая жаба свое болото хвалит . Дело абсолютно не в отношении форума и, нужно ли ему, форуму,это или нет. Я думаю, что ничего криминального не было бы, если бы просто написали: "Здрасте, так и так, написали софт, открыли N магазов, добро пожаловать" - это заявили. за это точно не закидывали бы!
То, что ты не видишь цели, это не значит, что ее нет :)
Во-первых, разработчик готовится и учится отвечать на каверзные вопросы потенциальных клиентов. Во-вторых, ловит какие-то косяки в своем маркетинге. Все это не в боевом режиме у клиента, который может не заплатить, а в форме троллинга теми, кто в софте немного разбирается. Виндовс-линукс тоже полезен, только его тут никто не продает. В споре рождается истина и выясняются различные нюансы дела. Если, конечно, это не срач. Но срач на форуме запрещен в тематических разделах. Зато несоответствующие формату описания "Здрасьте, у нас есть черная коробка", я буду, скорее всего, подтирать. Заборные надписи тут не нужны.
19.04.2015 10:24
OlegON
 
Кстати, AGest очень правильную сторону дела осветил. Рекомендую перечитать, что он написал. Я не резюмирую, а просто из своей жизни случаями дополню.
В свое время один руководитель, с которым я работал, собрался покупать SAP. Вплоть до того, что купить и "пусть будет". Волшебное слово в данном случае - "капитализация". Не интересовала даже цена вопроса, т.е. ее неадекватность.
Конторы в РФ занимаются не служением людям и каким-то идеям, а выживанием по экономическим формальным показателям и получением прибыли. Вы же не покупаете самосборные автомобили умельцев, хотя там и ручная работа и по каким-то параметрам они обойдут серийные...
Что предлагается в виде дешевого софта, в итоге может быть куплено только местечковыми конторками, которые по каким-то причинам обязаны иметь такой софт и не могут купить другой. С увеличением присутствия в нише дорогого софта, у вас появятся неразрешимые для такой маленькой фирмы проблемы. В том числе давление со стороны других участников рынка. Одновременно инвестиции в "два программиста" чреваты, лучше еще одного франча 1С создать (это не мое, но общераспространенное мнение).
19.04.2015 10:39
AndreyZh
 
Цитата:
BotMan Просто напросто не вижу цели разработчика, зачем тут устраивать дибаты аля яйцо - курица, виндовс - линукс, каждая жаба свое болото хвалит
Очевидно - Ватсон! При выходе на рынок жизненно необходимо познакомить потенциальных потребителей с продуктом, иначе, как он узнает о существовании такой замечательной вещицы. Методов множество и, как уже отмечал ТС выбрал самый негодный в современных Российских условиях... Правда остаются плюшки, отмеченные OlegON типа научится реагировать на каверзные вопросы, выявлять свои недоработки и отлаживать маркетинговые фишки.

Цитата:
AGest alwaysright, не программу покупают... Тут иное. Покупатель программы вступает в ДЛИТЕЛЬНЫЕ отношения с компанией - разработчиком. Он должен быть уверен в надёжности партнёра. Он должен быть уверен, что программу будут развивать, обслуживать, исправлять в ней ошибки долгие, долгие, долгие годы.
Сейчас думаю "обратная" проблема. Разработчик готов к длительным и продуктивным отношениям, а вот покупатели?

Скажу "про себя": в период загнивания моего проекта "УС Лэнд" в период с 2008-2014 сдохли около 9 крупных пользователей системы, работающих с ней с 1995-1998 года... Это не длительные отношения? Причины их краха - "все деньги не заработать" и нежелание продолжать заниматься бизнесом. К сожалению для меня не смог найти им приличную замену, в том числе совершая ошибки презентаторов. И самое страшное для меня: упростить и облегчить систему нет возможности, т.к. ещё остались клиенты (самый старый, работающий с 1995 года), которым необходим этот громадный функционал.

Кроме того! Есть понятие жизненного цикла программ и фирм. Из этой философии (экономики) следует, что неразумно привязываться к неким технологиям на очень долгие годы - максимум 7-10 лет, а потом нужно радикально их менять... Данное требование может обеспечить любой разработчик.

Цитата:
AGest Если компания-разработчик - это два человека и стоит программа три копейки, то покупка её - не инвестиции, а потеря денег.
Бредятина это! Отмечу, что творчество ТС не "три копейки", но не об этом. Каждому по возможностям или "большому кораблю - большую торпеду", если фирма-магазин имеет прибыль до 100 тыр в месяц - это 98% бизнеса, то 2 ляма на SAP или СМ+ он банально "не потянет", а без автоматизации так же "нежильцы". Что им остаётся делать? - Находить, по дешевизне решение "под себя"! И это и будет правильной инвестицией...

Цитата:
AGest SAP дорогой исключительно потому, что он большой и великий, а не потому что исключительно функционально хорош. Они большие, их много, они могут сдоить с нищебродов деньги. Поэтому они и живее всех живых...
Первое незнание предмета! SAP великий потому, что это идеальное решение для западного среднего и крупного бизнеса с идеально отработанными их бизнес-технологиями, а что по "России", то SAP - билет на международные котировки товаров и прекрасный инструмент маркетинга - откатинг.

Цитата:
AGest Аналогично, - 1С. Они вечны... С ними работают и им платят много, чтоб они вечно жили.
Второе незнание предмета. В первую очередь - результат длительного, более 20 лет успешного маркетинга, второе - мощнейщая "группа поддержки" в виде сотен тысяч программистов и миллионов бухгалтеров, третье - оптимальный набор качественных программ для бухгалтерии и бизнеса, совмещенный с отличной средой разработки и языком программирования.

Цитата:
AGest Не надо про ROI? Ответьте просто, есть у вас в КАЖДЫЙ месяц 500 000 рублей выручки за софт и услуги?
С какого потолка взяли эти глупые цифры? Описанной команде, учитывая их житие в глубинке достаточно, на первое время и 100 тыр (или по 20 000 на брата), что они 100% имеют от обслуживания... а дальше, как повезет!

Цитата:
AGest З.Ы. Да, вы, КАК ВСЕГДА ПРАВЫ, бизнесмены не бывают нищебродами. Но они ими прикидываются, когда с них просят денег за софт и услуги. Они не понимают, почему нужно платить "за воздух". Пока их SAP не вылечивает от этой гнойной болезни..
С этим вынужден согласится, а по остальному - Вам "двойка" за полное незнание предмета, по которому пытаетесь "умничать"!
19.04.2015 12:13
AGest
 
Цитата:
BotMan Просто напросто не вижу цели разработчика, зачем тут устраивать дибаты аля яйцо - курица, виндовс - линукс, каждая жаба свое болото хвалит
alwaysright открытым текстом всё написал и ответил на Ваш вопрос про цели и задачи.
В маркетинг и продвижение ему вкладываться неохота, затратно, структуры продвижения софта - нет, понимания, как продвигать - нет". Вот и пишут сюда в качестве рекламы про свои "поделки" локального разлива.
Обозначают присутствие, чтоб заметили хоть кто-то.
19.04.2015 12:37
AGest
 
Я знал, что AndreyZh не усидит молча и скажет своё слово...))

Вольно ж вам из Саратова всё, что вам непонятно, величать бредятиной и выставлять двойки...
Не буду даже вступать с вами в спор, ваши посты столь огромны, "что не всякая птица..." пока дочитаешь. Да, Вы просто не поймёте моих проблем (как покупателя софта и услуг).

Но у вас тут есть одна примечательная фраза, мимо которой пройти нельзя. В ней вся эгоистическая суть мелких разработчиков.

Цитата:
Описанной команде, учитывая их житие в глубинке достаточно, на первое время и 100 тыр (или по 20 000 на брата), что они 100% имеют от обслуживания... а дальше, как повезет!
Так вот вменяемому заказчику не хочется, чтоб было "...как повезет!". Ему нужно надёжно и надолго. И он должен за это платить много и постоянно.

По моему глубокому убеждению, разработчики-одиночки (кулибины и самоделкины) не составляют конкуренции серьёзным игрокам на рынке автоматизации. Но мешают им жить невыносимо. Они смущают неокрепшие мозги владельцев бизнеса дешевизной своих решений и тупо тормозят продвижение нормальной автоматизации в регионы.
Им бы становится партнёрами серьёзных игроков и действовать в рамках партнёрских правил. А они, как собака на сене. Ни себе ни людям...
Я думаю, что участники формуа из Плюса, Кристалла и FItа меня поддержат.
19.04.2015 14:07
AndreyZh
 
Цитата:
AGest Я знал, что AndreyZh не усидит молча и скажет своё слово...
Вы правы, но мне действительно тяжело было себя заставить написать в данной теме (защите ТС), т.к. эти разработчики, впрочем, как и многие ИТ специалисты считают себя великими, что бы например обращать внимание на всякую "шалупень", типа меня... Хотя до успеха "УС Лэнд", пик был в 2007 году им ещё очень далеко, но, что было, то прошло и я лишь пытаюсь уберечь других от сделанных мной ошибок...

Цитата:
AGest Вольно ж вам из Саратова всё, что вам непонятно, величать бредятиной и выставлять двойки...
Были указаны КОНКРЕТНЫЕ Ваши бредовые мысли и обоснована их неразумность... а "двойка"? Вы же купились на этот простой приём троллинга. "Саратов", как впрочем и "Тольятти" в контексте данной темы увы не достоинство, а недостаток, как в плане "узкости" мышления разработчиков, так и специфических особенностей местечковых бизнесменов, который столичным специалистам непонять, т.е. из разряда "не может быть".

Цитата:
AGest Не буду даже вступать с вами в спор, ваши посты столь огромны, "что не всякая птица..." пока дочитаешь. Да, Вы просто не поймёте моих проблем (как покупателя софта и услуг).
Отнють, был весьма краток! Неужели Вы не осилили даже единственного предложения на каждую Ваше мысль?

Цитата:
AGest Но у вас тут есть одна примечательная фраза, мимо которой пройти нельзя. В ней вся эгоистическая суть мелких разработчиков. Так вот вменяемому заказчику не хочется, чтоб было "...как повезет!". Ему нужно надёжно и надолго. И он должен за это платить много и постоянно.
Увы или к радости не все разработчики смогли примкнуть к большим и влиятельным ИТ коллективам... Неужели не заметили? что у "УС Land" до сих пор есть пользователи с ДВАДЦАТИЛЕТНИМ стажем - это мало? Фраза "...как повезет!" была аппеляцией к разработчикам, а не их клиентам, которым уже повезло найти людей, которые за "тарелку супа" готовы их автоматизировать

Цитата:
AGest По моему глубокому убеждению, разработчики-одиночки (кулибины и самоделкины) не составляют конкуренции серьёзным игрокам на рынке автоматизации. Но мешают им жить невыносимо. Они смущают неокрепшие мозги владельцев бизнеса дешевизной своих решений и тупо тормозят продвижение нормальной автоматизации в регионы.
На каждую крупную рыбу есть поменьше, а на поменьше ещё меньше и процесс бесконечен. "Поплачусь"... например, из города Балаково (было более 10 фирм пользователей) меня выдавили "компьютерщики", которые ставили (внедряли) мою же (freeware) систему в 3-5 раз дешевле, чем я

Цитата:
AGest Им бы становится партнёрами серьёзных игроков и действовать в рамках партнёрских правил. А они, как собака на сене. Ни себе ни людям... Я думаю, что участники формуа из Плюса, Кристалла и FItа меня поддержат.
Не думаю, что "бизнес" с которым мы пытаемся работать, даже в ужасном сне был бы интересен, указанным Вами уважаемым разработчикам... Можете почитать, к сожалению там "много букв" мониторинг нескольких моих внедрений Хроника одного внедрения на очень малом предприятии опта и розницы Не думаю, что хотя бы один уважающий себя разработчик взялся бы за таких клиентов?
19.04.2015 18:06
alwaysright
 
у нас есть 250 в месяц выручки с продаж. Нам хватает на зарплаты и офис. Но мы только в начале пути.
19.04.2015 18:56
AGest
 
Цитата:
alwaysright у нас есть 250 в месяц выручки с продаж. Нам хватает на зарплаты и офис. Но мы только в начале пути.
Если вас двое, как писалось ранее, то 250 каждый месяц - это неплохо.
Но тогда с другой стороны при трёх клиентах (5+50 + 2 кафешки) вы не так и дёшевы.

А сколько у вас стит сопровождение в месяц (год) и 1 человеко*час разработки? (если не секрет).
19.04.2015 18:59
FinSoft
 
Написал длинный пост, но движок форума глюканул, и все пропало. Может, и к лучшему...
Александр, надо чтобы 250 тыр было не с продаж, а с технической поддержки, то есть постоянное рефинансирование.
Не относитесь серьезно к носителям негативной информации, их в интернете довольно много. А дальше важен свой опыт и умение его анализировать, не зацикливаясь на чем-либо. И все у вас будет хорошо...
19.04.2015 19:58
alwaysright
 
Обновление версий 500 рублей в месяц с каждой клиентской лицензии. И еще 500 за поддержку и консалтинг по телефону/тимвьюверу. А у вас?
Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.