Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

сервера под супермаг+укм4 кассовый сервер : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

29.03.2024 13:44


24.04.2015 11:13
baggio
 
ну на самый худой конец... 3г никто не отменял... схема сама по себе рабочая... просто нужно её опробовать и откатать...
24.04.2015 11:33
Dim
 
у меня есть точки, где сотовые не работают
24.04.2015 11:34
Dim
 
а ЦО без инета останется? тоже 3г ставить будешь? и 100 магазинов по рдп подключатся?
24.04.2015 11:51
baggio
 
1. да есть места без 3г... есть даже места без 2г... но как правило даже в самых сложных ситуациях интернет можно поднять\подвести что то придумать за 1-2-3 дня...
неделя это как то жестоко...
2. в микротиках есть усб порт и туда можно тыкать модемы... на случай ядерной войны.. разработав схему восстановления соединения...
3. Если канел сильно слабый то тут приоритет загрузка кассы, а рдп насколько я понял только для отчетности управляющего... потерпит...
4. резервирование канала в ЦО никто не отменял...
5. Ну и в магазинах можно резервирование подтянуть...

ИМХО .. сама по себе схема с РДП мне нравится... т.к. снижает расходы на администрирование... с инетом в последнее время всё лучше и лучше...
а потери канала на 1-2 часа я считаю не критичными, для мелких магазинов... вопрос просто в том что схему нужно обкатывать заранее минимум полгода, чтобы отловить глюки и найти пути их решения...
24.04.2015 12:02
Mtirt
 
Там в начале ЕГАИС прозвучало.
Так что явно торговля продуктами и алкоголем.
Не поверю я, что в данном случае можно обойтись только УКМ4.
24.04.2015 12:02
OlegON
 
В любом случае надо согласовать с бизнесом риски, письменно. Если разовые потери канала на 1-2 часа действительно можно пережить, то у любого провайдера есть косяки в несколько дней длиной, пусть они раз в 10 лет, но если этот период закончится именно в момент внедрения... Отмываться придется очень долго.
24.04.2015 13:36
lalexrus
 
Цитата:
baggio 1. да есть места без 3г...
2. в микротиках есть усб порт и туда можно тыкать модемы... на случай ядерной войны.. разработав схему восстановления соединения...
3. только для отчетности управляющего... потерпит...
потери 1-2-3 часа не критичны (а вообще у нас есть случай - 1 месяц, это когда поломали инет в удаленном районе во время паводка, правда там был РИБ 1с), это куча мелких магазинов-1-касса (алкоголь). собственно на микротиках у нас работает сеть на северах - это 60+ магазинов, из них только 3 - на 3G. Резервная "флешка 3G" у нас есть в каждом городе, но не втыкаем их в каждом магазине, по причине отсутствия надобности (ну и элементарно 60 флешек 3г всеравно денег стоят). Это - действующая сеть, Астор, заведующие загружают с ТСД данные в Астор, в котором работают по RDP.
24.04.2015 13:39
OlegON
 
Еще раз, 100 магазинов в одну базу, это сколько пользователей в ней единовременно? Я про планируемую на Супермаге структуру.
24.04.2015 13:59
lalexrus
 
Цитата:
OlegON Еще раз, 100 магазинов в одну базу, это сколько пользователей в ней единовременно? Я про планируемую на Супермаге структуру.
100 магазинов даже теоретически в этом году не будет, это скорее к середине-концу следующего года, по опыту - человек 20 ЦО (в перспективе до конца года, сейчас - макс. 10), а вот дальше вопрос большой. Я бы магазины (заведующих) вообще не пускал бы в базу супермага.
24.04.2015 14:17
OlegON
 
Сначала бы понять последовательность и структуру бизнес-процессов, чтобы что-то советовать... 20 человек - мало, 100 - много. Сколько из них аналитикой будут заниматься, сколько просто накладные забивать... Задавай конкретные вопросы - получишь конкретные ответы, пока не понятно...
Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.