[ОТВЕТИТЬ]
25.04.2015 21:06
DMaslov

Если такое есть - ткните носом.

Непонятно:

1. Что в него входит. Писал разные конфы, FIFO пересчитывалось на лету, никаких отдельных расчетов не требовалось.
2. Если ключевое - сбор агрегированных данных - зачем выгонять всех из базы для расчета.
3. Почему все это сто раз не автоматизировано, а на ручном приводе.
25.04.2015 21:11
Dim

в 1С есть понятие последовательности, при восстановлении которой и распределяются партии. и которое требует монопольного доступа к базе. так вот расчет товародвижения это и есть распределение партий в супермаге, которое работает намного быстрее восстановления последовательности в 1С. и которое также требует монопольного доступа (на момент переноса данных в аналитическую базу)
25.04.2015 21:12
Dim

а насчет расчета на лету - я как-то слабо представляю как это будет работать в распределенной сети
25.04.2015 21:24
DMaslov

Цитата:
Dim в 1С есть понятие последовательности, при восстановлении которой и распределяются партии. и которое требует монопольного доступа к базе.
Монопольный доступ к базе при расчете движений одного объекта учета?
25.04.2015 21:27
DMaslov

Цитата:
Dim а насчет расчета на лету - я как-то слабо представляю как это будет работать в распределенной сети
Вы предлагаете независимый расчет партий в разных базах, при условии,что они связаны логикой учета между собой? Тут и я затрудняюсь с наскоку решить проблему, но задачу связывания партий в разных БД я до сих пор не решал.
25.04.2015 21:27
baggio

1. В него входит:
а) перенос данных из оперативных таблиц в аналитические. требуется монопольный доступ чтоб в момент переноса никто не поменял документ и он посчитался не правильно...
б) непосредственно расчет ТД(товародвижения), привязка продаж к конкретным приходам по установлленным в базе настройкам фифо, лифо или средневзвешенная.

2. Для расчета из базы выгонять никого не надо, а вот для переноса нужно, перенос это чтото вроде снимка оперативных таблиц... они отбираются и переносятся по дате\времени создания\редактирования.. если в процессе ктото чтото изменит... изменения могут не попасть в аналитическую БД... котороче не хорошо может быть...

3. Это сто раз автоматизированно, для старых версий есть маленькая консольная програмка написанная Олегом и которая тупо но успешно по ночам занимается нажиманием нужных кнопок... а в новых версиях (старше 1,29) этот процесс автоматизирован нативно...

искренне ваш и всё такое...
25.04.2015 21:30
OlegON

И что там на ручном приводе? Оно же по расписанию давно считается... Ночью само посчиталось и ладно... Из базы выгоняются только на момент переноса, а не расчета, как Dim и сказал.
25.04.2015 21:33
DMaslov

Цитата:
baggio В него входит: ... короче, нехорошо может быть...
Ясно, ответ: исторически сложилось.

Цитата:
Это сто раз автоматизированно, для старых версий есть маленькая консольная програмка написанная Олегом и которая тупо но успешно по ночам занимается нажиманием нужных кнопок... а в новых версиях (старше 1,29) этот процесс автоматизирован нативно...
Ссылки?
25.04.2015 21:35
DMaslov

Цитата:
OlegON И что там на ручном приводе?
Как мне рассказывали при передаче дел: вручную всех выгоняешь и запускаешь расчет.
25.04.2015 22:01
OlegON

Версия Супермага какая, начнем с этого... Может, каких-то лохматых годов...
25.04.2015 22:20
DMaslov

Цитата:
OlegON Версия Супермага какая, начнем с этого
В центре 1.030.1 SP4, оракл 11. В магазинах более старые, на 9-м оракле. Если надо, посмотрю и их версии.
26.04.2015 08:30
OlegON

Я так понимаю, товародвижение считается только в ЦО? Тогда сочувствую, видимо, у того, кто сдавал дела с матчастью, мотивацией или головой было все достаточно плохо. Следствием этого, обычно, бывает запущенное состояние всего, что только можно. В 30 версии все нормально считается и по расписанию.
27.04.2015 07:19
Mtirt

Цитата:
DMaslov Вы предлагаете независимый расчет партий в разных базах, при условии,что они связаны логикой учета между собой? Тут и я затрудняюсь с наскоку решить проблему, но задачу связывания партий в разных БД я до сих пор не решал.
Нет, товародвижение считается только в ЦО, в котором есть все документы всех баз. В магазинах считать бессмысленно...
27.04.2015 09:04
baggio

В магазинах имеет иногда смысл считать только для получения каких либо отчетов требующих расчета себестоимости...
27.04.2015 09:48
Mtirt

И даже для этого - не имеет смысла.
Дольше будешь отвечать на вопрос, почему у меня сумма не сходится...
27.04.2015 09:53
baggio

мы можем конечно упереться и спорить...
но вот например отчет "лидеры в группах товаров" не работает без себестоимости... он товарный по сути...
и +\- 10 рублей никому не интересны...
так что иногда смысл есть..
27.04.2015 10:09
Mtirt

Зато отлично работает отчет Реализация товаров с соответствующей галочкой.
Без всякого расчета себестоимости.
30.04.2015 14:31
DMaslov

Цитата:
OlegON Я так понимаю, товародвижение считается только в ЦО?
Нет, считается в каждой базе, запускается вручную каждый раз.

Цитата:
OlegON В 30 версии все нормально считается и по расписанию.
Ясно, спасибо, опробуем.
30.04.2015 14:33
DMaslov

Цитата:
Mtirt Нет, товародвижение считается только в ЦО, в котором есть все документы всех баз. В магазинах считать бессмысленно...
Почему бессмысленно?

Да, если контрагент присутствует в нескольких БД, включая центральную, FIFO по нему может считаться в разных базах по-разному, но в целом отчет же работает и в БД магазина, и в центральной БД, надо только понимать, что могут быть отличия в данных.
30.04.2015 14:40
Mtirt

Потому что в ЦО учет ведется с учетом движения всех складов.
А в магазине себестоимость не нужна, низачем.
И нефиг базу непонятно чем нагружать, да еще и ночей не спать из-за этого.
30.04.2015 14:43
baggio

Цитата:
DMaslov Почему бессмысленно?

Да, если контрагент присутствует в нескольких БД, включая центральную, FIFO по нему может считаться в разных базах по-разному, но в целом отчет же работает и в БД магазина, и в центральной БД, надо только понимать, что могут быть отличия в данных.
На самом деле Татьяна права...
на моей практике мне нужно было считать себестоимость локально только единожды... посмню что для какогото отчета... но для какого сейчас уже точно не помню...
Это крайне редкая необходимость...
11.05.2015 05:19
DMaslov

Цитата:
Mtirt Потому что в ЦО учет ведется с учетом движения всех складов.
Если важен расчет именно по всем складам - конечно, лучше его провести в центральной БД.

Цитата:
А в магазине себестоимость не нужна, низачем.
Не соглашусь. Опять же, не вполне понимаю пока, для каких отчетов нужен этот расчет себестоимости (повторюсь, всегда писал его непосредственно в алгоритме проводки документа, а отдельный периодический расчет для меня новинка (исключая 1С :) ), но смотреть наценки, прибыли, списание партий для расчета с поставщиками - вполне себе задача для нецентрального магазина, у него еще, как правило, отдельное юр. лицо.

Цитата:
И нефиг базу непонятно чем нагружать, да еще и ночей не спать из-за этого.
В магазинах обычно это запускают с утра, раз в неделю где-то.
11.05.2015 05:23
DMaslov

> OlegON ➤ В 30 версии все нормально считается и по расписанию.

> Ясно, спасибо, опробуем.

Считает по расписанию, но сам из базы всех не выгоняет, пришлось написать отдельный скриптик.
11.05.2015 07:53
OlegON

Выгоняет... Галочку надо поставить соответствующую в сервере приложений.
12.05.2015 07:47
Mtirt

Цитата:
DMaslov Не соглашусь. Опять же, не вполне понимаю пока, для каких отчетов нужен этот расчет себестоимости (повторюсь, всегда писал его непосредственно в алгоритме проводки документа, а отдельный периодический расчет для меня новинка (исключая 1С :) ), но смотреть наценки, прибыли, списание партий для расчета с поставщиками - вполне себе задача для нецентрального магазина, у него еще, как правило, отдельное юр. лицо.

Бред. Не надо вешать на персонал магазина функции, которые они не должны выполнять.
Наценки, прибыль определяет человек, занимающийся ценообразованием, и он находится в в ЦО.
Списание партий отлично работает в Супермаге без всякого расчета себестоимости. Для этого достаточно подобрать основания в документе продажи.
Для расчета с поставщиками списание партий нужно только в случае упрощеной системы налогообложения. А это очень большая редкость в супермаркете.
И всё это независимо от количества юридических лиц.
12.05.2015 09:35
FinSoft

В сетевом ретейле все расчеты с поставщиками ведутся только через центральный офис? Помню, в автономном продуктовом магазине была вполне актуальной задача определить, по какому поставщику на какую сумму проданы товары (в закупочных ценах), чтобы спланировать оплаты.

PS. К слову, у нас в оптовке парционный учет является "священной коровой". Много всякой аналитики на этом базируется, должно быть всегда доступно и актуально. Поэтому в свое время и зарубались считать распределение по партиям динамически в процессе построения отчетов, не используя методику проведения документов...
12.05.2015 09:47
Mtirt

Цитата:
FinSoft В сетевом ретейле все расчеты с поставщиками ведутся только через центральный офис? Помню, в автономном продуктовом магазине была вполне актуальной задача определить, по какому поставщику на какую сумму проданы товары (в закупочных ценах), чтобы спланировать оплаты.
В сетевом обычно нет бухгалтера в магазине. Поэтому уж расчеты с поставщиками точно через ЦО.
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.