Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Если тормозит Google Chrome (что можно/нужно покрутить под себя) : Операционные системы и программное обеспечение

17.04.2024 2:09


01.06.2015 13:13
OlegON
 
Chrome/Chromium - замечательный браузер, но, в силу универсальности, для кого-то он много ест памяти, для кого-то подтормаживает.



В интернете уже 1001 статья по оптимизации браузера, но в большинстве случаев они либо ограничиваются установкой/удалением расширений, либо предлагают включить кучу экспериментальных функций и то и другое предлагается без каких-либо объяснений. С удалением расширений я согласен, большинство из них - глючные и ненужные поделия. Несмотря на кажущееся удобство интеграции, лучше использовать отдельные приложения. Перед использованием любых из предложенных рекомендаций, предлагаю скопировать куда-то в сторону профиль своего хрома, на случай, если он перестанет запускаться.

Во-первых, моя паранойя говорит, что большинство из них требуют слишком много прав для просмотра того, что я смотрю. Случаи покупки популярного расширения хакерами с целью внедрения нужного им кода - известные факты.

Во-вторых, многие начинают ныть, что через неделю без перезагрузки их хром отжирает всю доступную память. Так вот, это как раз вам передают привет криворукие программисты расширений, в которых эта самая память течет. Т.е., например, программист, например, создает картинку, потом ее прячет и забывает удалить. В памяти хранится целая гора этих никому не нужных картинок.

В-третьих, некоторые плагины начинают лезть в сеть, когда вы открываете страницу, чтобы что-то там проверить. Казалось бы, операции занимают доли секунды, а в целом страница открывается медленнее...

Итак, вводим в адресную строку:
chrome://extensions/
и удаляем ненужное. У меня там только AdBlock и Gismeteo. От первого, наверное, в ближайшее время избавлюсь, добавляет глюков при просмотре.

Заглядываем еще в
chrome://plugins/
и убеждаемся, что там ничего нет или все ненужное выключено (у меня PDF-плагин отключен). Подчеркиваю, что всяческие Flash-плагины и прочие pepper-flash вам не нужны при любом количестве памяти.

Смотрим размер, занимаемый кешем, в Linux и с хромиумом это ~/.cache/chromium, надеюсь, вы добавите правильный путь в других системах и с Chrome. Я себе добавил автоочистку кеша при старте системы.
Код:
rm -rf /home/olegon/.cache/chromium/Default/Cache &
rm -rf /home/olegon/.cache/chromium/Default/Media\ Cache &
перезагружаюсь редко, как раз настолько, чтобы не перебарщивать с частотой. Можно поставить расширение для очистки, например, при выходе из браузера, но я, во-первых, как правило, прибиваю браузер ребутом, во-вторых, расширение опять слишком много прав хочет. Это на ваше усмотрение. Суть - кешем хром владеет плоховато, а потому лучше периодически его гробить. Обращаю внимание, что убийство кеша допустимо либо штатными методами, либо при закрытом хроме! В противном случае браузер начинает колбасить, пока в итоге не перезагрузите его.

Любителям использовать какие-то раскраски браузера, напомню, что за все надо платить. Лучше использовать классическое оформление, которое включается отдельной кнопкой в настройках.

С самого начала убедимся, что ничего не было напортачено ранее
chrome://flags
и нажимаем кнопку справа, сбрасывая значения на "По умолчанию". После этого надо ребутнуть хром.

По поводу памяти - пробуем
chrome://flags/#max-tiles-for-interest-area
положа правую руку на левое сердце, сознаюсь, что не знаю, что такое эти самые tiles. Но по умолчанию их выделяется по 128 на закладку, соответственно, если вы любите мало закладок, а памяти у вас много, то ставить можно 512, т.е. максимальное значение, чтобы все шевелилось лучше. Если машинка убогая, то можно поставить и 64, чтобы хром особенно не увлекался потреблением памяти. Себе поставил 512, жене - 64. Не увлекайтесь особенно, если перегнете - хром не запустится.

Прошу добавлять и отписываться при печальном опыте тоже. Обратите внимание на пару тем
Тонкая настройка Chromium в Linux
Список параметров командной строки Chromium
буду рад, если кто-то найдет что-то интересное в параметрах командной строки...
01.06.2015 13:40
OlegON
 
chrome://flags/#enable-fast-unload
разделение GUI и обработчика JS приводит к большему потреблению памяти, но более быстрой работе при ее достаточном количестве. Я себе включил.

chrome://flags/#num-raster-threads
увеличение потоков отрисовки больше ест памяти, но быстрее работает. Я себе поставил 4.

chrome://flags/#enable-simple-cache-backend
новый формат кеша на диске... Включил.

chrome://settings/searchEngines
зачем тут такая гора мусора? Почистил.
25.10.2017 12:51
Occul
 
Adobe Flash Player лучше отключить, тормозит очень, а нормальные сайты это уже не используют.
В Windows кеши лежат тут:
"C:\Users\%USERNAME%\Local Settings\Google\Chrome\User Data\Default\Cache"
"C:\Users\%USERNAME%\Local Settings\Google\Chrome\User Data\Default\Media Cache"\
лучше их тоже периодически очищать до запуска браузера...
25.10.2017 13:44
Occul
 
Небольшая сводка по оптимизации Chrome на очень слабой старой машине с небольшим количеством памяти. У меня хром страшно тормозил даже при полном отсутствии расширений, поэтому прошел по всем параметрам. Никому не навязываю и предупреждаю, что все изменения вы выполняете на свой страх и риск.

В chrome://flags/
Переопределение списка программного рендеринга chrome://flags/#ignore-gpu-blacklist - лучше включить, задействовать ускоритель, какой бы он ни был
Список отображения двухмерных элементов canvas chrome://flags/#enable-display-list-2d-canvas - включить, если у вас не одно ядро
Native Client chrome://flags/#enable-nacl - если машина совсем слабая и никаких приложений нет, то лучше отключить, кстати, тут chrome://plugins/ тоже
Быстрое закрытие вкладок/окон chrome://flags/#enable-fast-unload - включите, хотя ничего в целом это не даст, будете раньше видеть исчезающую закладку.
Проверка гиперссылок chrome://flags/#disable-hyperlink-auditing - отключите, пусть проверяются в момент нажатия. Небыстро будет переходить, зато в целом нагрузку снизит
Показывать подсказки автозаполнения chrome://flags/#show-autofill-type-predictions - отключаем, если совсем слабый комп
Растеризатор 3D-программ chrome://flags/#disable-software-rasterizer - отключаем, пусть не работает, чем жуткие тормоза изображает
Использовать HTML вместо Flash chrome://flags/#prefer-html-over-flash - включить, раз уж сам плагин убили
Запускать весь Flash-контент на сайтах, где он разрешен chrome://flags/#run-all-flash-in-allow-mode - отключаем
Обновлять страницу без подтверждения chrome://flags/#enable-non-validating-reload-on-normal-reload - включить, лишние тормоза не нужны
Включить директиву кеширования stale-while-revalidate #enable-stale-while-revalidate - отключить, ест ресурсы
Запуск Service Workers #enable-speculative-launch-service-worker - отключаем, облегчаем
Автоматическая перезагрузка в режиме офлайн #enable-offline-auto-reload - отключаем, умерла, так умерла
Simple Cache для HTTP #enable-simple-cache-backend - включаем упрощенный кеш, через операционку
Использовать меню Material Design #show-material-design-user-menu - тормоз ради красивостей? отключаем
Растеризация без копирования #enable-zero-copy - включаем
Число потоков растрового изображения #num-raster-threads - 1
Отчеты о действиях, связанных с разрешениями #enable-permission-action-reporting - отключить
Автозаполнение в один клик #enable-single-click-autofill - отключаем
Проверка вовлеченности пользователей на веб-сайте #enable-site-engagement-service - отключаем, юзеру это не надо, это надо разработчикам браузера
Автоматический ввод учетных данных для синхронизации из диспетчера паролей #drop-sync-credential - учтите, залогинены вы вообще в учетку хрома или нет
Сделать заголовок referer менее подробным по умолчанию #reduced-referrer-granularity - экономим каждый байт
Пропускать проверку вовлеченности пользователей #bypass-app-banner-engagement-checks - это незачем
Определение управляемых аккаунтов #enable-child-account-detection - отключить
Прокси-сервер V8 в отдельном процессе #v8-pac-mojo-out-of-process - на слабом компе, чем меньше процессов, тем меньше памяти под них
Включить настройки Material Design #enable-md-settings - у меня он тормозит
Включить историю Material Design #enable-md-history - и история в MD не нужна
Отчеты об URL для Безопасного поиска #safe-search-url-reporting - не надо лишнего стучать
Автоматически удалять содержимое вкладок chrome://flags/#automatic-tab-discarding - придется включить, очень раздражающая штука, на маломощных машинках, где мало памяти, неактивные вкладки будут терять содержимое и заново его загружать при переключении на них. Посмотреть эти закладки можно в chrome://discards
Включить автоматический ввод учетных данных для синхронизации chrome://flags/#protect-sync-credential - ни к чему
Информация о безопасности сайта chrome://flags/#material-security-verbose - все без анимации
Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.