Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Автоматизация розницы, удаленного склада, опта и связь с интернет магазином : КИС Lack & УС Land

29.03.2024 17:09


17.06.2015 09:44
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Чтобы логически завершить вопрос по дисплею покупателя...
ИМХО - любой вопрос "логически" решается, как только РЕШЕНИЕ 100% удовлетворит заказчика, а обсуждение технических вопросов? - это просто перебор вариантов решения. Скажу более - взглянул на форумы, оказывается у меня (системы разработки xHarbour) есть два простых решения:

1. В поставку одной из OpenSource сторонней библиотеки для (x)Harbour входит набор классов работы с com портами;

2. Для примитивных видов работ с портами, типа обсуждаемой задачи есть исходники на C, обращения к API Windows - примерно 300 строчек, которые могу вставить напрямую в текст приложения (или Assembler код), как например управляю поведением окошек.

Код:
* --------------------------------------------------------------------------
*   Замена заголовка окна Win и вставка исходника на С
PROC pWind(cTxt,cIconFile)
    LOCA hW
    cIconFile   := IF(cIconFile == NIL, "", cIconFile )

/*  Блок для терминала Win
    SetConsoleTitle(Alltrim(cTxt))
    hW  := FindWindow(Alltrim(cTxt))
    DeleteCloseButton(hW)

    //  Перекодировка строки в UTF-8
    WAIT HB_STRTOUTF8([АРМ кладовщика, менеджера, бухгалтера + производство.  Версия 1.993 Весна 2013г.])
*/

/*  Блок для терминала WVT  */
    HB_gtInfo( HB_GTI_WINTITLE, HB_OEMTOANSI(cTxt) )   //  Шрифт размер

    //  Добавляю иконку к головному окну.
    IF !Empty(cIconFile)
        HB_gtInfo( HB_GTI_ICONFILE, cIconFile )         //  Иконка  из файла ресурсов
    ENDI
    RETU

* ---------------------------------------------------------------------------
*   Вставляю сишный код
#PRAGMA BEGINDUMP
#include "hbapi.h"
#include "windows.h"

HB_FUNC(SETCONSOLETITLE)
{
hb_retl( SetConsoleTitle( hb_parc(1) ) );
}

HB_FUNC(FINDWINDOW)
{
hb_retnl( (LONG) FindWindow(NULL,hb_parc(1)) );
}

HB_FUNC(DELETECLOSEBUTTON)
{
DeleteMenu( GetSystemMenu((HWND) hb_parnl(1), FALSE), SC_CLOSE, MF_BYCOMMAND ) ;
DrawMenuBar( (HWND) hb_parnl(1) ) ;
}

#PRAGMA ENDDUMP
Главный вопрос - НАФИГА? Есть интересная темка: Хроника одного внедрения на очень малом предприятии опта и розницы где описываются взаимоотношения с типичными современными заказчиками, где, как правильно замечал OlegON - работа без предоплаты, это просто банальная потеря времени... и засорение системы. Будет платный заказчик на "дисплей покупателя" - будет решение задачи!!!
17.06.2015 19:20
FinSoft
 
Увы, подобный функционал (работа с дисплеем покупателя и т.п.) в программах, используемых для розничной торговли, "маст би", то есть из коробки. Поэтому есть варианты, либо включить стоимость работ в общую стоимость запуска системы, либо инвестировать свои средства, а затем отбить на внедрениях.

Я пока решил скомбинировать эти варианты и немного заранее подготовиться. На днях сделал отдельное меню для розницы, класс-обертку для подключения дисплеев покупателей, небольшую утилиту для подключения сканера штрих-кодов через com-порт. Чтобы потом быстро решить вопросы с подключением оборудования.

Как ни странно, клиентов, которым нужно подключение торгового оборудования, что-то пока не всплывает. Сейчас готовимся запустить небольшой магазин детского питания, там будут печатать чеки на обычном принтере, если покупатель попросит, и все...
18.06.2015 17:17
AndreyZh
 
Все ушли в работу типа меня или отпуска? Очень жаль, что твои мысли не читают Dim & Baggio - они гуру в данных вопросах, а мои ответы "с точки зрения банальной эрудиции"

Цитата:
FinSoft Увы, подобный функционал (работа с дисплеем покупателя и т.п.) в программах, используемых для розничной торговли, "маст би", то есть из коробки.
Не совсем так... Каждая кассовая или прога on-line торговли поддерживает лишь комплект торгового оборудования для которого разработчиками написаны интерфейсы к нему и не более. Кроме того производители улучшают железо и интерфейсы программ устаревают... и начинаются танцы с бубнами.

Посему правильнее сказать: подобный функционал (работа с дисплеем покупателя и т.п.) в программах, используемых для розничной торговли, "маст би", то есть из коробки, если это оборудование есть в списке допустимых.

Цитата:
FinSoft Поэтому есть варианты, либо включить стоимость работ в общую стоимость запуска системы, либо инвестировать свои средства, а затем отбить на внедрениях.
Зачем вкладывать свои ресурсы в направление, которое может быть никогда не будет востребовано? Просто поучиться, добавить хвалебную строчку в презентацию системы? ИМХО! - Надо будет? Заказчик купит оборудование, даст мне его под разработку - всё сделаю!

Цитата:
FinSoft Я пока решил скомбинировать эти варианты и немного заранее подготовиться. На днях сделал отдельное меню для розницы, класс-обертку для подключения дисплеев покупателей, небольшую утилиту для подключения сканера штрих-кодов через com-порт. Чтобы потом быстро решить вопросы с подключением оборудования.
Извини, но это напоминает людей целый день ходящих с гарнитурой в ухе - авось позвонят, или более того с презиком на оном месте - а вдруг!

Цитата:
FinSoft Как ни странно, клиентов, которым нужно подключение торгового оборудования, что-то пока не всплывает. Сейчас готовимся запустить небольшой магазин детского питания, там будут печатать чеки на обычном принтере, если покупатель попросит, и все...
Мне кажется, что "клиенты, которым нужно подключение торгового оборудования" уже автоматизированы, а потенциальные "клиенты, которым нужно подключение торгового оборудования" скорее "мечтатели" о крутой автоматизации?
18.06.2015 17:57
FinSoft
 
Цитата:
AndreyZh Посему правильнее сказать: подобный функционал (работа с дисплеем покупателя и т.п.) в программах, используемых для розничной торговли, "маст би", то есть из коробки, если это оборудование есть в списке допустимых.
Да, конечно, все охватить сложно, должен быть базовый набор поддерживаемого оборудования, рекомендуемый клиенту.

Цитата:
AndreyZh Зачем вкладывать свои ресурсы в направление, которое может быть никогда не будет востребовано? Просто поучиться, добавить хвалебную строчку в презентацию системы? ИМХО! - Надо будет? Заказчик купит оборудование, даст мне его под разработку - всё сделаю!
Вероятность востребованности довольно высока.
Новых оптовиков и производств практически не открывается, а всякие магазины периодически появляются. Общая масса велика. Денег у них, конечно, мало (я имею ввиду небольшие магазины, а не сети супермаркетов), но и затраты на запуск системы несравнимы с оптом и производством.
Подход "Вы мне скажите, что надо, а я сделаю" сейчас уже не катит. Рынок софта слишком насыщен. Наоборот, надо клиента консультировать, как вести учет. Иначе не понятно, чем мы последние лет 20-25 занимались
Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.