Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Изменения в ПДД с 1 июля 2015 : Правовые вопросы

29.03.2024 8:33


24.06.2015 15:36
KirillHome
 

Цитата:
С 1 июля меняются обязанности водителей — участников ДТП

В случае мелкой аварии водители теперь обязаны освободить проезжую часть не только если движение полностью заблокировано, но и если их машины стали препятствием для проезда других транспортных средств.
Соответствующие изменения (скачать полный текст ) в

Правила дорожного движения вступят в силу с началом второго месяца лета, напоминает зеленоградский батальон ДПС. «Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств», — гласит новая формулировка в ПДД.

Если обстоятельства происшествия не вызывают разногласий у его участников, они могут затем оформить необходимые документы на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции либо по взаимному согласию вообще не оформлять документы. Третий вариант, действующий только для инцидентов с участием двух транспортных средств, владельцы которых имеют действующие полисы ОСАГО, заключается в том, чтобы самостоятельно заполнить бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии — то есть оформить ДТП по так называемому «европротоколу», лимит выплат по которому в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 400 тысяч рублей.

Если же водители разошлись в оценках причин аварии, они обязаны записать фамилии и адреса очевидцев инцидента и сообщить о нем в полицию, сотрудник которой даст указание о месте оформления документов по ДТП. В частности, полицейский может потребовать от участников происшествия прибыть для этого на ближайший пост ДПС или в подразделение МВД.

При ДТП, в которых погибли или пострадали люди, водители по-прежнему обязаны освободить проезжую часть, только если движение на этом участке невозможно. Перед этим они также должны подробно зафиксировать положение транспортных средств и других предметов, имеющих отношение к происшествию.

В связи с изменением ПДД зеленоградский батальон ДПС распространил рекомендации (скачать в ) для водителей по оформлению дорожных инцидентов, а также бланк схемы ДТП (скачать в ).

Напомним, что за невыполнение требований Правил дорожного движения по освобождению проезжей части участниками аварии Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере 1 тысячи рублей. Вместе с тем, за оставление места ДТП в нарушение Правил водителям грозит лишение прав на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.
Источник у меня - местный, поэтому в цитате есть отсылки к Зеленограду. Прошу не обращать на эту "местечковость" внимания - это всё не влияет на суть изменений.
29.06.2015 10:53
Ferus
 
ХМ...а как же в спорных ситуациях быть?
У коллеги тут случай был, девачкО при движении задним ходом заехала ему в бочину, кода он поварачивал на перекрестке. Так она "упоротая напрочь" утверждала, что он ей заехал в зад (напомню, в заднюю дверь въехала) К тому же совершала маневры задним ходом на перекрестке.
Приехали комисары, постояли и уехали. Приехали депсы и около часа ее убеждали , что не может машина передвигаться боком(следов заноса естественно нет, да и негде там занести, сухой асфальт и разогнаться негде)
Ей даже видео, с камер слежения офисного здания, показали где она маневрирует. Она так и не признала вину.
В итоге часа 3 потеряно.
И как тут разбираться по фото и какой свидетель потом согласится ехать куда-то(свидетелей просто не будет, даже если их полсотни человек было) ?

Перекладывают работу ДПСЫ на автолюбителей

Сомневаюсь, что это будет работать.
29.06.2015 11:43
OlegON
 
Надеюсь, не оффтоп, но что сейчас считается доказательством? Перекопированная флешка считается?
29.06.2015 11:46
Vovantus
 
думаю, если прям на месте дтп приобщишь эту флешку к протоколу, то будет считаться доказательством. либо нужное видео копируешь на внутреннюю память регистратора и приобщаешь к протоколу уже его, а флешку оставляешь себе (вдруг там твои нарушения зафиксированы).
29.06.2015 12:29
baggio
 
Цитата:
Ferus ХМ...а как же в спорных ситуациях быть?
У коллеги тут случай был, девачкО при движении задним ходом заехала ему в бочину, кода он поварачивал на перекрестке. Так она "упоротая напрочь" утверждала, что он ей заехал в зад (напомню, в заднюю дверь въехала) К тому же совершала маневры задним ходом на перекрестке.
Приехали комисары, постояли и уехали. Приехали депсы и около часа ее убеждали , что не может машина передвигаться боком(следов заноса естественно нет, да и негде там занести, сухой асфальт и разогнаться негде)
Ей даже видео, с камер слежения офисного здания, показали где она маневрирует. Она так и не признала вину.
В итоге часа 3 потеряно.
И как тут разбираться по фото и какой свидетель потом согласится ехать куда-то(свидетелей просто не будет, даже если их полсотни человек было) ?

Перекладывают работу ДПСЫ на автолюбителей

Сомневаюсь, что это будет работать.

146% согласен...
лично для себя сделал вывод что лучше косарь заплачу но ДПСников дождусь...
29.06.2015 13:29
sh00r00p
 
Цитата:
baggio 146% согласен...
лично для себя сделал вывод что лучше косарь заплачу но ДПСников дождусь...
Во-о-о-от, именно на это, думаю, и расчет у государственных мужей. Чтобы еще побольше денег в бюджет на этом штрафе привлечь.
29.06.2015 13:57
OlegON
 
Цитата:
Vovantus думаю, если прям на месте дтп приобщишь эту флешку к протоколу, то будет считаться доказательством.
вот у меня достаточно много вариантов в "думаю", и очень не хочется отдавать без предфильтрации флешку, хотя на регистраторе свыше 60 скорость не отображается, но мало ли, о чем мы там болтали за рулем...
29.06.2015 15:26
Vovantus
 
Цитата:
OlegON вот у меня достаточно много вариантов в "думаю", и очень не хочется отдавать без предфильтрации флешку, хотя на регистраторе свыше 60 скорость не отображается, но мало ли, о чем мы там болтали за рулем...
копию нужного видео на внутреннюю память, а регистратор ментам с пометкой в протоколе о модели и серийном номере. флешку с компроматом в карман. либо возить запасную флешку. я звук на регистраторе отключил, не к чему разговоры слушать. особенно, если жена есть ;)
29.06.2015 16:33
termit68ru
 
Цитата:
OlegON вот у меня достаточно много вариантов в "думаю", и очень не хочется отдавать без предфильтрации флешку, хотя на регистраторе свыше 60 скорость не отображается, но мало ли, о чем мы там болтали за рулем...
Отключи запись звука
29.06.2015 16:52
OlegON
 
:) :) так интересно самих же себя потом послушать... Да и информация о дороге не только в видеоряде, но и в окружающем шуме + мои ругательства, например... Пока да, это выглядит самым простым решением.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.