Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Куда пойти, куда податься - кругом 1С, что`ль ей отдаться : Другие вопросы

29.03.2024 18:38


13.07.2015 11:38
MWWRuza
 
Цитата:
Почему раньше была разница?
Да никогда особой разницы небыло. Даже наоборот.
Я с 1С работаю с тех лохматых лет, когда 7.7 только появилась.
Я не франчайзи, а всего-лишь диллер. Диллерский договор заключен с самого начала.
Так вот, раньше, когда 7.7 еще во всю была, я по своему договору мог продавать достаточно большое количество ПП - вплоть до бухгалтерии сетевой(ограничения были только на сетевые и трехпользовательские Торговли и Зарплаты), а сейчас, я могу продать только все базовые версии, и есть еще две бухгалтерии - "Поставка для розничного распространения", на 1 пользователя и на пять... Все!
Связали по рукам и ногам...
Несколько раз за это время, я поднимал вопрос о франче... Но, мне это экономически не выгодно - у меня маленький город, и выполнить условия договоря я не смогу...
Есть льготная программа "Для малых городов", но эти уроды мне отказали - под предлогом, что " Не смотря на то, что вы по численности населения подходите, у вас под боком крупный город, Одинцово", а то, что это 80 км., и т.д... никого не трогает....
Есть сейчас у них еще одна программа, которая мне в принципе могла бы подойти - "Сертифицированный предприниматель". Полномочия почти как у франчайзи, есть ограничения, но терпимые... Но, нужен сертификат "Специалист"... Пока, я не готов его получить по восьмерке... По 7.7 у меня все три сертификата(по всем трем компонентам) первого уровня есть, и один, "Профессионал" (это как "Специалист " по восьмерке) по "Зарплата и кадры". С восьмеркой - не успеваю бежать за паровозом... Слишком она быстро развивается... Только с одним разберешься, появляется новый релиз платформы и все надо начинать сначала...
13.07.2015 12:01
KirillHome
 
Цитата:
MWWRuza С восьмеркой - не успеваю бежать за паровозом... Слишком она быстро развивается... Только с одним разберешься, появляется новый релиз платформы и все надо начинать сначала...
Аналогичная фигня :)
Прошёл курсы по УТ-11.
Сразу после этого была изменена логика работы с заказами клиентов (то, что мне было нужно).
С тех пор несколько раз садился разбираться самостоятельно - так и не могу понять, что и как нужно делать с этими заказами.
13.07.2015 12:21
MWWRuza
 
Я пока "мечтаю" платформу сдать... Для начала профессионал, потом буду к специалисту готовиться... При чем, "профессионал" - некая "угадайка" меня напрягает даже больше, чем "специалист", где надо создать программку по ТЗ за отведенное время... Такие задачки мне привычнее решать, чем "угадайки" разгадывать... Пока, в среднем, стабильно 10 из 14, при необходимых 12 :(...
Надо будет на какую-нибудь выставку или что-то подобное съездить, и попробовать нахаляву проскочить... Я так по 7.7 пользовательские получал в свое время - попытка бесплатная, в случае удачи - платишь 20$ и сертификат в кармане:) Может везло, может предмет лучше знал - все три с первого раза. Если просто ехать сдавать, то каждая попытка, не зависимо от результата - 20$... А "Профессионал" по Зарплате тоже без проблемм сдал, в УЦ, за 50$, помню, даже до конца конфу не дописал - препод подошел, посмотрел - "свободен, предмет знаешь, вижу, можешь не дописывать, 4 балла!".
13.07.2015 20:55
FinSoft
 
Вроде у 1с-ников базовые конфигурации были без возможности настройки, или что-то изменилось?

А вообще, Андрей, работать на массовый рынок - это утопия. Лучше подобрать определенную клиентскую базу, которая может стабильно подпитывать проект, и спокойно работать с ней.

У 1с есть свои минусы, растущие из используемой технологии. То есть которые не обойти. В последних разработках это усугубилось сильным усложнением архитектуры. В результате отлаживать и дорабатывать систему стало довольно сложно и дорого, плюс порождает немало ошибок.

Помню, меня улыбнули их управляемые формы - один из главных их сегодняшних "мэйнстримов". Подобные решения работали еще в конце прошлого века и люди от них постепенно ушли в сторону независимых от прикладного приложения систем терминального доступа...
13.07.2015 22:37
KirillHome
 
Обращу внимание на "недоработку" .

Конкуренты - предусмотрите такие проблемы у себя в программах!
14.07.2015 18:02
FinSoft
 
Посмотрел, в программе ФинСофт:КупецЪ ОКТМО в платежках автоматически не подставляется из реквизитов фирм, а заполняется напрямую в форме платежного поручения. Оно нужно только для налогов, там все через копирование делают. Сам так делаю. Поэтому такого вопроса не возникало. А если надо в каких-то других бланках выводить, то штатный вариант - создать дополнительный параметр для фирмы и из него вставить в настройку бланков. Наверно, ситуация достаточно редкая, не сталкивались...
14.07.2015 20:01
KirillHome
 
А в 1с при копировании - заменяется на значение из справочника предприятия. Даже при изменении даты - тоже заменяется (речь, разумеется о платёжках).
16.07.2015 00:26
FinSoft
 
Цитата:
MWWRuza PS У меня обратная проблема... С этой гребаной 1С, как в самолете - тошнит, а выйти некуда...
Если действительно тошнит, то можете посмотреть проект ФинСофт:КупецЪ. На этом сайте есть посвященный ему раздел, в первой теме ссылка на сайт программы. Там много роликов и статья по истории создания проекта с достаточно подробным сравнением технологии с 1с 7.7.

Я сам бывший 1с-ник, в 1998-2003 годах активно разрабатывал и внедрял конфигурации на 1с 7.7, затем начал альтернативный проект. Программа полностью легальная, лицензия ничем не хуже 1с-кой. Если будет желание, пишите, пообщаемся, может, найдем общие интересы.
18.07.2015 21:20
AndreyZh
 
Подкину дровишек в тему, правда сам не смогу участвовать, разместив мой анализ и прогноз по "маркетинговому проекту 1С", сделанный в 2009 году - желающие могут его найти в сети

«Как правильно конкурировать с 1С?» - это основная тема данного форума и мне не понятно, что на нем делают представители 1С франчайзи. Хотя возможно, что это один из способов уничтожения ими потенциальных конкурентов! 85% сообщений – это их провокации и «пацанская» реакция на них «независимых» разработчиков. Единственный способ найти решения основного вопроса форума – игнорировать 1С массовку!

Маленький субъективный анализ маркетинговых механизмов продвижения системы 1С в массы (автор с данным пакетом пересекается с 1993 года):

93-94. 1С v4.0. Основной аргумент 1С – ДЕМПИНГ! Программа продвигается через книжные и компьютерные магазины с рекомендованной им наценкой до 300%, например в это время я получил заказ на создание учетной системы книготорговой сети, мне заплатили 3800р., а 1С Бухгалтерия в магазине стоила 450р и приобреталась ими в офисе 1С по 150р.

95-98. 1С v6.0. В это время произошло массовое сокращении НИИ и отделов разработок крупных заводов и рынок труда был переполнен грамотными специалистами, которые быстро переучились на бухгалтеров и экономистов. Именно на них было ориентировано маркетинговое воздействие 1С, дав им механизмы легкой настройки отчетов и примитивной доработки учетных систем. Наряду с демпингом началось стимулирование нелицензионного использования 1С - «пиратства»! Кроме этого начались появляться первые дилеры - специализированные фирмы по продаже 1С.

99-2004. 1С v7.7 (7.5). Действительно мощный и гибкий программный продукт! Началось «оболванивание» руководящих и финансовых служб мелких и средних предприятий, через СМИ и уже многочисленных компаний – дилеров. Главные маркетинговые находки:

- Внедрение в систему высшей школы курсов по использованию (бухгалтера, экономисты) и программированию (АСУ, математика и т.д.) 1С. В некоторых ВУЗ – это входит в обязательную программу обучения.
- Вхождение в органы государственной власти для получения и оперативного внесения в 1С новых форматов документов и регламентированных отчетов. Обратите внимание, что сейчас в начале изменения появляются в 1С, затем публикуются в системе «Гарант» и только по прошествию пары месяцев становятся доступны для массового изучения!
- Инвестиции фирмы 1С в подготовку касты «фанатиков» данного программного продукта, в частности лучших периодически вывозят в Египет и Турцию для обучения, для «передовиков» разработаны эффективные методы стимулирования.

05-09. 1С v8.1 (8.0). По моему мнению начался процесс «загнивания» проекта 1С, но он не очевиден т.к. уничтожены все конкуренты, оставшиеся (БЭСТ, Парус, Фолио и т.п.) «подъедают» крошки со стола 1С. Это выражается в том, что:

1. 1С «кинула» своих разработчиков внеся в базовый пакет все более или менее полезные доработки ими версии 7.7, что частично лишило их заработка и самое главное сейчас пакет 1С пригоден для 80% торгово-промышленных предприятий без доработки, а все необходимые кадры (пользователи) были подготовлены на предшествующем этапе.
2. Наконец!!!! Закончила стимулирование «воровства» и демпинговать.
3. Взращена огромная армия демагогов от 1С, которые активно портят мнение руководителей фирм о данной программе.
4. Начались попытки внедрения 1С в крупных фирмах (влиятельных и имеющих доступ к СМИ). Эти попытки как правило неудачные, что сильно портит заработанную за 10 лет репутацию проекта 1С.

РЕЗЮМЕ. Сейчас уже можно конкурировать с этим «монстром», по крайней мере выживать рядом с ним, но нужно найти маркетинговые и технологические приемы борьбы, которые надеюсь в данном обсуждении будут найдены!
19.07.2015 15:39
baggio
 
я не знаю ни одной конфигурации 1с которую оставили без изменений...
ну может только в номинальных конторах где 1с бух используется только для отчетности...
Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.