Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Куда пойти, куда податься - кругом 1С, что`ль ей отдаться : Другие вопросы

28.03.2024 12:18


06.10.2015 23:53
MWWRuza
 
При этом, возможности платформы - просто на высоте!!! Можно чудеса творить... Сравнивая с 7.7, которая мне как родная, я четко понимаю, что 8-ка на 100 шагов вперед... Но, разработчики типовых конфигураций, сводят все на нет...

PS Приходит мысль, что разрабы думают, что пользователи думают также, как они... И, что им все понятно... И наплевать на их проблемы, главное чтобы проще написать(простота - со своей колокольни)...

PSS Нет, я все понимаю... Написать свое собственное - можно. И я начал это делать, еще в начале этого года... Но, появились другие пректы, текучка никуда не делась, и т.п.... Даже набросал основу, костяк, будущей конфы, как я себе ее вижу... Но, довести ее до рабочего, законченного решения... Это требует времени, и немалого... Вот и думаю - может посмотреть в сторону уже готовых НЕТИПОВЫХ решений - например, ? Кто-то пробовал? Есть отзывы?
07.10.2015 09:03
AndreyZh
 
Цитата:
MWWRuza Однако....
Я писал:

Попробовал связку УТ 10.3 и Розница 2.1...
Теперь, я оончательно убедился, что типовые конфигурации 1С пишут конченые садомазохисты, причем нетрадиционной ориентации.....
У меня нет такого опыта, как у Вас, но отмечу (по тому, что знаю). Логика, технологии добавления и извлечения данных типовых конф идентичны и приняв их подход, всё становится понятно и логично... ну может быть через "ломку мозга", но всё же разработки от ООО "1С" подчинены жестким и ЕДИНООБРАЗНЫМ правилам...

В то же время вникнув в "типовые" попробуйте изделия, где это единообразие нарушается, например упомянутую "магазьку" и увидите "тупики" при любых желаниях новых бизнес процессов или расширение логики "учета"

Цитата:
MWWRuza При этом, возможности платформы - просто на высоте!!! Можно чудеса творить... Сравнивая с 7.7, которая мне как родная, я четко понимаю, что 8-ка на 100 шагов вперед...
Сравнивая хрен с пальцем можно найти ещё больше отличий, но это сарказм. Все "возможности платформы" определяются набором данных Нуралиевым классов и бизнес логики, а при возникновении "чуть отличной" от них задачи возникает тупик.

Например многие разрабы сервисов, например ЭДО предлагают "внешние обработки" для 1С - смотрел пяток и все они реализованы на (С++) или Вам нужны "регистры" не реляционной, а иерархической структуры - не получится на их платформе. Да и в свете "егаис" смотрю и веселюсь над поделками на "платформе 1С 8" или самописками под эту задачу, где разрабы пытаются "впихнуть невпихуемое"... конкретнее см. на спец.форумах

Цитата:
MWWRuza PS Приходит мысль, что разрабы думают, что пользователи думают также, как они... И, что им все понятно... И наплевать на их проблемы, главное чтобы проще написать(простота - со своей колокольни)...
Концепция 1С, СМ, Галактика, SAP/3 - есть логика системы и пользователи должны подстроится или перестроить бизнес-процессы к этой логике, альтернатива только заказная разработка на универсальном языке программирования.

Цитата:
MWWRuza PSS Нет, я все понимаю... Написать свое собственное - можно. И я начал это делать, еще в начале этого года... Но, появились другие пректы, текучка никуда не делась, и т.п.... Даже набросал основу, костяк, будущей конфы, как я себе ее вижу... Но, довести ее до рабочего, законченного решения... Это требует времени, и немалого... Вот и думаю - может посмотреть в сторону уже готовых НЕТИПОВЫХ решений - например, ? Кто-то пробовал? Есть отзывы?
Не хочу критиковать данный проект, но отмечу, что в бытность самособственного пиараста было пару стычек с разрабом "магазьки", где мне пришлось (её автор вынудил) её сильно "опускать" находя серьёзные косяки... Но хорошая и удобная программа. По сути - это дружелюбная к пользователю, в чем-то упрощенная, а в техниках "розницы" более расширенная, чем 1С:Розница, написанная с нуля конфигурация на платформе уже 8.х
07.10.2015 09:29
AndreyZh
 
Да, до кучи... Пришла мысль, из-за которой мной и была заведена эта темы

Есть ЛОГИКА платформы и типовых конф, есть подавляющая масса пользователей и разработчиков, освоивших, пусть на примитивном уровне эту логику. Для "меня" осталось принять её (она понятна давно) и помогать user за деньги её обслуживать, раз они также приняли этот мазохизм и правила взаимодействия с одинэсниками.

В отличии от моего, возможно загнивающего проекта "УС Лэнд", который развивался по абсолютно иным принципам: есть реальный пользователь со своими реальными (уникальными) бизнес-процессами, далее мной в терминах "УС Land" разрабатывалась схема их (процессов) учета и когда (в 90% случаев) было нужно допиливалась путем добавления в копилку best practik системы эти процессы. Затем начинался процесс внедрения и незначительной доработки системы у реального бизнесмена, причем созданные для него бизнес-цепочки становились доступны всем остальным пользователям (использовать их было их правом). В результате каждый внедреж нуждался в адаптации и обучениям бизнес логикам КАЖДОГО пользователя, что требовало временных, умственных и финансовых усилий... а "нафига"? когда есть типовые конфы и отупевший "бизнес", готовый платить за "латание дыр"?
13.10.2015 15:43
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh Да, до кучи...
Цитата:
Играют муравьи со слонами в футбол. Слоны половину муравьёв передавили, приходят после игры, извиняются.
Муравьи: "Ничего, мы тоже жёстко играли!"
Ну - это по "моей" "типа конкуренции" с маркетинговым проектом 1С, а что по фирме ООО "1С" крайне интересная информация:

Цитата:
Компания Alager (ООО "Алагер") была создана в апреле 2015 года Вячеславом Симоненко, который с конца 1990-х годов занимался дистрибуцией ИТ-продуктов, а в 2007-2013 годах работал гендиректором крупнейшего российского ИТ-дистрибутора Merlion.

В августе 2015 года владельцем 80% Alager, по данным базы "Контур.Фокус", стала фирма "1С". Оставшиеся 20% принадлежат Симоненко, который одновременно является гендиректором компании.

Цель Alager - обеспечить поставки оборудования для комплексных проектов, которые выполняют совместные предприятия и франчайзи "1С", а также организовать квалифицированную поддержку, сообщил TAdviser представитель фирмы.

Alager намерена заниматься дистрибуцией настольных и мобильных ПК Acer, Apple, Dell, HP, Lenovo и Samsung, периферийных устройств и расходных материалов APC, Cactus, HP, Samsung, коммуникационного оборудования Avaya, Cisco, HP, Netgear, а также серверного оборудования Dell, HP, Huawei, Lenovo и Oracle...

Кроме того, новая "дочка" "1С" займется поставками программного обеспечения. О перспективах объединения Alager с собственным дистрибуторским направлением "1С" представитель фирмы говорить не стал. "1С", напомним, около трети своей выручки получает от продаж программного обеспечения сторонних компаний (Microsoft, Abbyy, "Аскон", Corel и др.)...
Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.