Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Инвентаризация. Торговый зал и склад. 1,024,6 : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

28.03.2024 14:27


03.04.2007 17:45
inna
 
Я понимаю, но они хотят после подсчета сверить текущий остаток с фактическим визуально, но если документа будет два, то и фактический остаток разобъется на два и сверить его будет невозможно. Какую технологию предложить им...
03.04.2007 17:56
OlegON
 
А я вот и удивляюсь, зачем? Именно, что дают считающим пустографку, чтобы они считали, а не "сверяли" по уже полученным заранее цифрам.
03.04.2007 17:57
inna
 
olegon, попытаюсь донести. Но похоже дохляк.
03.04.2007 17:59
OlegON
 
Цитата:
inna olegon, попытаюсь донести. Но похоже дохляк.
А это надо обсуждать не с теми, кто считает, а с теми, кто заинтересован в правильности результатов инвентаризации.
04.04.2007 12:04
KOT
 
Вот:
https://olegon.ru/index.php?name=For...=������������&start=30
..можно делать по узлу, как будто это "маленький классификатор"
Всё в конце концов к артикулам сводиться,
практическая любая активность(перемещение,учет..) отображается
на закладках карточки товара, особенно ДОКУМЕНТЫ.
Инструкция в ссылке выше дает:
1)опись подвала отличается от описи в зале (название ИОМ_____).
2)если товара нет, обязательная опись с нулевым количеством гарантирует присутствие товара в увчет.(минусовое кол-во будет в излишках)
Если товар например сопутка, это не перепутать с сыром, то:
*в классификаторе это один узел
*в зале и подвале считать все подряд, разбив на схеме на номерки-участки.
*перепроверять/пересчитывать глядя на схему, и закладку документы, в которой есть номерок зоны счета.
если частями считать проблем меньше.
и вот:

Давать остатки считающим - провал ревизии однозначно. Если это конечно не один человек, например вечный РЕВИЗОР.
Цитата:
Я понимаю, но они хотят после подсчета сверить текущий остаток с фактическим визуально,
у вас что, тавароведы считают? откуда аппетит такой? *06
04.04.2007 12:13
inna
 
Мне объясняют так. Идет команда считающих. Каждый со своим инвентаризатором. Посчитали группу - слили в СМ. Прикинули - если большое отличие, то пошли пересчитывать. Вот для того, чтобы "прикинуть" нужен документ с двумя цифрами - факт и план. Если одна карточка будет фигурировать в двух документах, то "прикинуть" не получится. Говорят, что они часто ошибаются и старший за ними таким образом присматривает.
04.04.2007 12:23
Mtirt
 
inna, тогда остается одно - разделить в учете склад и магазин и вести учет отдельно.
04.04.2007 12:30
inna
 
Mtirt, нет уж, такого не надо, я лучше попробую с текстовиками поколдовать которые с терминала.
04.04.2007 12:32
akonev
 
на многих магазинах отработана такая схема:
просчет идет по стеллажам/полкам (не по классификатору!)
количество вводится в Терминал Сбора Данных и записывается на бумажную опись или на бумажку, подсунутую под товар.
когда кончается стеллаж/полка - подсчитывается суммарное количество по описи/бумажкам.
после выгрузки описи из ТСД, сравнивается количество по описи с тем, что посчитали по бумажкам. разошлось - ошибка.

понятно, что эта метода лечит только ошибки ввода данных в терминал. ошибки фактического просчета она не лечит.

чтобы оценить качество просчета, делается контрольный пересчет 5-10% описей _другими_ счетными бригадами. должно сойтись общее количество по стеллажу с первым просчетом.
обычно оказывается, что косячит одна-две бригады. им все дружно мылят шею и все вместе идут пересчитывать их стеллажи.

а вот давать МОЛ-ам фактические остатки - провоцировать их на махинации!!!
Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.