Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Карточка "Старший кассир" для УКМ-2? : УКМ-2

19.04.2024 15:49


30.07.2015 14:10
MWWRuza
 
УКМ-2, если нужен номер релиза, поеду к клиентам и посмотрю...
Но, по возрасту не сильно старая - гдето середина 2014 года, потому, что дистрибутив уже на моей бытности перегенерили, для возможности интеграции Сбербанковского пинпада, которую я настраивал.
30.07.2015 14:22
MWWRuza
 
А то, что сейчас на "физический" ключ настроено, надо переделывать? Я что-то вообще запутался, где это делается? Я УКМ с дистрибутива "чистый" ставил, когда дистрибутив новый получил, и ничего под "ключ" не настраивал, все само заработало... Все разделения функций были по умолчанию. После загрузки программа говорит - "переведите ключ в положение 1", и дальше авторизация пользователя. Если в меню находишься, то функции не все доступны, а их доступность зависит от положения ключа...

Я правильно понял, что для решения моей задачи, надо "освободить" в клавиатуре одно положение ключа от запрограммированных на него команд, назначить на это положение карточку с помощью сгенерированного пароля, и привязать нужные мне функции к этому виртуальному "положению ключа" - ? В общих чертах так?
30.07.2015 14:59
akonev
 
"Освобождать" не надо. В инструкции последний абзац:
Цитата:
На первое положение ключа необходимо«повесить»
только те операции, которые необходимо выполнять кассиру для регистрации продаж(такие как
«Поиск по штрихкоду», «Поиск в списке товаров», «Расчет наличный» и т.д.), на второе только те,
которые разрешены старшему кассиру и администратору(например«Возврат внутри чека»), на
третье только те, которые разрешены администратору(например«Возврат», «Возврат суммы»).
30.07.2015 15:04
Mtirt
 
Если у тебя сейчас работает с ключом, то также будет работать и со штрих-кодом.
30.07.2015 17:05
MWWRuza
 
Цитата:
akonev "Освобождать" не надо.
Да, но тогда будет работать не только карточкой, но и штатным ключем? А "потерять его", как в предыдущих сообщениях предлогали(имеется в виду, как я понял, вытащить и убрать подальше от кассиров), приведет к тому, что надо будет карты и на другие положения ключа делать? В том числе, и на первое, просто кассир? А оставить ключ, и только функции старшего кассира перенести на карту - есть возможность?
30.07.2015 17:38
konst
 
нет - или все или ничего...
я не понимаю в чем проблема - всем кто имеет доступ к УКМ присваивается пароль - в соответсвии с возложенными функциями, например, у меня:
кассир - только продажи
администратор - возвраты, аннулирование чека, сторно, снятие х и z -отчетов
сисадмин - полный доступ
кассирам так даже удобнее - подошел к кассе - пикнул бейдж со шк и ты уже авторизован
часть функций - сторно, возвраты и аннулирование чека - включено как "кнопка с пружинкой", т.е. прямо из режима кассира вызываем функцию сторно - на экране появляется надпись - введите пароль, сканируется админнистраторский бейдж - позиция удаляется и мы опять возвращаемся в режим кассира и под логином кассира... и продолжаем работу...
Пример моего редактора-генератора списка кассиров:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pos.jpg
Просмотров: 473
Размер:	134.3 Кб
ID:	4851  
30.07.2015 17:47
akonev
 
Именно делать карты на всех и каждого. И это даже хорошо:
- у меня где-то дома таскается ключ, который подходил к четырем моделям POS-терминалов четырех разных производителей.
- я знал кассиров, которые приходили на новую работу с собственным ключом.
- мне попадались клавиатуры, на которых замок срабатывал от постукивания пальцем.
30.07.2015 18:39
MWWRuza
 
Все ясно, всем спасибо, так и сделаю, бейджи кассирам, а себе и "Старшему кассиру" магнитные карты.

Непонятно только:
Цитата:
- я знал кассиров, которые приходили на новую работу с собственным ключом.
- мне попадались клавиатуры, на которых замок срабатывал от постукивания пальцем.
А с этим то как бороться? Получается, ключ в клавиатуре всетаки надо отключить???
31.07.2015 06:39
Mtirt
 
Так он и отключится командой "_SCANPSWONLY", если я правильно помню.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.