19.08.2015 04:30
aldemko
 
Так обновился мой минт - внешне никаких изменений.
Дома сейчас использую его - пробую разные функции.
в данный момент серфинг в интернете, просмотр фильмов онлайн произвожу с него.
Хотелось уточнить по поводу диспечера приложений - к примеру я ввел там notepad++ и его не нашлось в списке, так же sqlmap не нашелся.
Так вот сам вопрос, этот диспечер приложений откуда информацию черпает ? если расширить репозитарий, программ больше станет ?
19.08.2015 04:46
OlegON
 
Диспетчер приложений берет все из репозитория, и расширять его требуется достаточно редко, особенно в убунту и производных. Но, да, станет больше. А что за программы ты назвал, это же виндовые?

Вместо ++, например, попробуй geany или gedit, и предлагаю научиться пользоваться apt-get, там софта больше и вообще это правильнее.
19.08.2015 05:01
aldemko
 
Хорошо спасибо попробую.
Но apt-get ведь тоже, сможем установить только то что есть в подключенном репозитории ?
к примеру если я добавлю репозиторий от kali ?
в приоритете софт будет скачиваться тот который под Mint заточен или как повезет ?
19.08.2015 05:15
OlegON
 
Да, все про репозиторий речь. Информацию оно не из воздуха берет.
А по поводу репозитория - читать маны, но общее правило - где новее, оттуда и берём.
19.08.2015 05:20
aldemko
 
это хорошо.
сегодня парочку еще подключу.
чем удобно - не нужно искать откуда скачать, достаточно название знать и если в репозитории есть само скачает и установит.
получается чем их (репозиториев больше) тем лучше ? навредить то точно никак их кол-во не может ?
20.08.2015 08:01
OlegON
 
Может. Во-первых, их надо обновлять. Во-вторых, чем менее официален репозиторий, тем выше шанс из него какую-то лажу подцепить. Например, еще есть официальный репозиторий, где есть нестабильные версии. Зачем тебе их много? Подключай те, что нужны.
20.08.2015 11:19
aldemko
 
Ну пока что хватает того что есть )
+ команда норм apt-get
а то что не находит, учусь устанавливать без репозитория, скачиванием.
пока что мне нравится этот минт. по крайней мере для задач: сайт, фильм, музыка.
до вайна пока не дошел, и не знаю дойду ли, так как у меня особых потребностей нет использования софта виндового, а если поиграть винду гружу.
у меня хватает ресурсов для винды даже с головой, но если бы у меня было 2-3 Гб озу, я наверное больше бы времени проводил в минте - так как задачи те же, расходы меньше (игры в расчет не беру)
20.08.2015 12:20
OlegON
 
Это ключевая ошибка, там, где есть репозиторий, ставить что-то без него. Система не знает об установленном софте и будут косяки, не говоря уж о том, что своевременно не обновится.
20.08.2015 14:41
aldemko
 
а как тогда правильно поступить ?
если этого софта нет например но на сайте разработчика софта есть пакет под linux
20.08.2015 14:47
termit68ru
 
Эт чё за софт?
Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.