Форум по программам и оборудованию > > >

Интеграция стороннего кассового софта с кассовым сервером УКМ 4.

20.07.2018 8:01

[ОТВЕТИТЬ]
13.08.2015 18:23
rodsta

Коллеги я не знаком с УКМ4, но есть вопрос - возможно ли к кассовому серверу УКМ 4 подключить стороннее кассовое решение? Есть ли задокументированный протокол обмена между кассой и сервером? Есть те, кто может решал такую задачу?
Вообщем в голове такой план висит, есть бэк СУПЕРМАГ + УКМ4 и вот в эту связку хочу воткнуть свою кассу. Возможно так сделать? И чтобы посоветовали в этом случае? Порядок работ?
14.08.2015 06:49
Mtirt

Что понимается под "своей кассой"?
1. Только железо другое. Попытаться установить на неё УКМ4?
2. Другой софт? Зачем нужен зоопарк софта?

И Супермаг, и УКМ4 умеют обмениваться с внешней средой посредством файликов и репликацией Mysql-баз.
Формат файлов и структура баз описаны в документации.
Документация по Супермагу в Хранилище форума, по УКМ4
14.08.2015 14:28
Никита

хм....создаешь в Супермаге в Структуре магазина/склада в кассах УКМ2 ТХТ, указываешь пути выгрузки, загрузки и оперативных чеков. В УКМке создаешь конверторы Импорта, Экспорта по чекам, Экспорта по сменам. Вот и все. Касса будет брать файлы из указанных папок....если нужны скрины настроек, могу скинуть
14.08.2015 14:31
Mtirt

А почему именно этот конвертер???
И при чем тут УКМ?
14.08.2015 14:34
Никита

почему именно этот....потому что я думаю у него версия будет на 49 (если 49 то создается УКМ2 Станд), думаю что будет выше 61+ так что надо именно этот. А причем тут УКМ....как без конвертеров указать УКМке что надо брать именно эти файлы и именно оттуда?
14.08.2015 14:35
rodsta

Нужно подключить сторонний кассовый софт, зачем зоопарк это не ко мне. А так в гиперах видел не раз, что обычные кассы работают на одном решение а кафешки расположенные в торговом зале на другом - кассы фастфуд. Но одно из требований нужно поддержать лояльность УКМ4 в нашем решение, вот тут я так понял конвертеры не помогут, а нужно подключаться напрямую к кассовому серверу УКМ 4 ?
14.08.2015 14:39
Mtirt

Я бы не советовала подключаться напрямую в базе УКМ4.
Прочитайте описания конвертеров стандартный импорт/экспорт 4.
Они умеют выгружать/загружать данные, касающиеся программ лояльности, созданных в УКМ4.
14.08.2015 14:40
Никита

хм....ну у меня тоже есть пару магазинов где есть кафе, я не замарачивался особо этим, просто создал в УКМке 2 магазина, 2 конфигурационные группы ну и все настроил. Работает идеально без стороннего софта. А если ты хочешь чтобы типа на фастфуде был отдельный софт типа RestFront или другого и привязать все это к УКМке, могу сказать с 100% вероятностью не получится.
14.08.2015 14:40
Mtirt

Цитата:
Никита почему именно этот....потому что я думаю у него версия будет на 49 (если 49 то создается УКМ2 Станд), думаю что будет выше 61+ так что надо именно этот. А причем тут УКМ....как без конвертеров указать УКМке что надо брать именно эти файлы и именно оттуда?
Где написано, что автору ветки нужно соединить Супермаг и УКМ4?
Какие слова автора заставили вас это предположить?
14.08.2015 14:42
Никита

Цитата:
Mtirt Где написано, что автору ветки нужно соединить Супермаг и УКМ4?
Какие слова автора заставили вас это предположить?
СУПЕРМАГ + УКМ4 и вот в эту связку хочу воткнуть свою кассу....возможно не так понял
14.08.2015 14:52
rodsta

Конвертеры "стандартный импорт/экспорт 4" могут предоставить информацию о накоплениях клиентов? И сколько сейчас можно списать бонусов для оплаты чека?
Думаю нет, скорее всего это из кассового сервера УКМ 4 надо дергать.
14.08.2015 14:58
Mtirt

А вы не думайте, вы почитайте описание:
Вложения
Тип файла: 7z Конвертер УКМ4 Стандартный экспорт_4.7z (481.5 Кб, 52 просмотров)
14.08.2015 18:44
Павел Сосновских

А я вот ни разу не видел, чтобы клиенты/накопления выгружались.
Загружаться извне - да, но не выгружаются.
В указанной документации есть клиенты и их свойства, но нет накоплений/операций по счетам,
даже если предположить, что выгрузка самих клиентов заработала.

Для выгрузки всегда какие-то костыли приходилось делать, но это возможно.
Чеки выгружаются почти мгновенно. Надо тогда следить,
есть ли в чеке клиент и по этому клиенту "дергать" нужную информацию.
Бд для указанного конвертера может модифицироваться. В документации указано,
какие изменения можно производить с существующими таблицами
и нет ограничений на создание своих. В общем, задача сложная и трудоемкая.

"Прикрутить" именно кассу к серверу укм, чтобы сервер думал, что это его родная касса - да, без шансов.
По крайней мере что-то готовое. Плюс платить за софт придется дважды.
Если только все знать досконально и писать прогу самому.

Для кафешек я бы посоветовал посмотреть в сторону lillo - "родное" решение укма.
По сути та же касса с укмом, только с тач-скринами умеет и интерфейс можно как угодно нарисовать.

Накидаю еще сложных ситуаций:
Что если клиент закупился на кассе, тут же пошел в кафешку с желанием выпить кофе на бонусы,
потом вспомнил, что ему еще жевачку надо и все бонусы при этом туда-сюда успевают "долетать"?
А если не докупить жевачку, а сделать возврат чего-то некачественного, что отменит бонусы, которые уже потрачены?
Еще веселее - он и она пришли вместе, набрали корзину товара, дошли до кассы отдали карточку с бонусами
и пока чек еще открыт(сканируются товары) один из них пошел в кафе и снова эти же бонусы тратит?
04.09.2015 14:28
Mtirt

Цитата:
rodsta Конвертеры "стандартный импорт/экспорт 4" могут предоставить информацию о накоплениях клиентов? И сколько сейчас можно списать бонусов для оплаты чека?
Думаю нет, скорее всего это из кассового сервера УКМ 4 надо дергать.
Случайно встретился ответ на вопрос:
/index.php/%D0%92%D1%8B%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D0%BE_%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.