[ОТВЕТИТЬ]
06.04.2007 09:18
Juliya

Соединили BeetlePos20 (УКМ2)+СП101ФР-К, после этого начались проблемы с безналичными платежами (независимо от банка, в двух магазинах). Периодически (1-2 чека в день на каждой кассе) происходит следующее: Сканируется товар, выбирается тип авторизации, уходит сигнал на пин-пад, клиент вводит пин, печатается банковский чек, нажимают на кассе "Выход" и УКМ не возвращается в окно кассира, остается в состоянии черный экран с мигающим в верхнем левом углу курсором. Дальше только перезагрузка кассы, при этом чек не проходит, но с клиента деньги снимаются.
Питание СП101ФР-К отдельно, ДП подключен к ФР; com1 - ФР, com2 - сканер, com3 (или com4) - пин-пад.
Может кто сталкивался с похожей проблемой? Как можно ее решить?
06.04.2007 09:47
Mtirt

Juliya, версия УКМ2? Всегда так или периодически?
Попробовать увеличить/уменьшить таймаут ответа от банка?
06.04.2007 10:10
bob

Сейчас мы вплотную бьемся пятый день с этой проблемой вместе с ЦТО АСЦН (в воскресенья выкинули фискалки и поставили СП101). Там проблема распределения памяти и плюс активность по сетке похоже завязаны. Сегодня надеемся победить эту проблему. Напишу подробно. Но проблема очень непростая. Причем на этих же кассах с фискалками таких проблем вообще не было.
06.04.2007 10:55
Vit

Цитата:
остается в состоянии черный экран с мигающим в верхнем левом углу курсором
Если касса висит в чёрном экране с мигающим курсором это значит что модуль авторизации не может обратно запустить УКМ. С какими банками работаете?
06.04.2007 11:28
bob

Я могу сказать точно что от конкретного бонка не зависит. У нас такая ситуация с 4 модулями авторизации (все, какие есть у нас). И проблема именно в конкретной связке СП101 + Beetle20
06.04.2007 11:35
bob

Мне все больше сдается, что проблема с нехваткой памяти, но один нехороший банк со своей авторизацией не может настроить работу без Full redirector и протокола NetBeui. В результате стоит два сетевых протокола и драгоценной свободной памяти под приложения остается совсем немного.
06.04.2007 11:47
Juliya

Проблема возникает периодически каждый день. Авторизация по Сберкарт, Золотая корона, Инпас Пульсар (ошибка возникает при проведении платежей по любому из банков). Действительно, Bob, на этих же кассах с фискал. памятью все было отлично. Ver 2.453
06.04.2007 11:53
EugeneT

Цитата:
bob ... Full redirector и протокола NetBeui. В результате стоит два сетевых протокола ...
Поубивал бы программистов пишущих под NetBEUI.
Bob, а их приблуда под NetBIOS over TCPIP фунициклировать будет?
Мне вот тоже тут все уши прожужжали что кассовик от Тиллипад токмо под NetBEUI работает, ан нет, прекрасно под IP живет, только имена серверов и клиентов нужно в LMHOSTS прописать на станциях и серверах (ну или в WINS'е если поднят)
06.04.2007 12:52
Vit

А на файлики AUTOEXEC.BAT и CONFIG.SYS можно глянуть.
06.04.2007 13:10
Juliya

autoexec.bat

C:\NET\net initialize
@ECHO OFF
PATH C:\NET;C:\;C:\DOS;C:\UTIL;c:\vc;c:\smukm30
mode bw80
share
C:\NET\netbind.com
C:\NET\umb.com
C:\NET\tcptsr.exe
C:\NET\tinyrfc.exe
C:\NET\nmtsr.exe
C:\NET\emsbfr.exe
C:\NET\net start
c:\net\net time \\sadco-1 /set /yes
c:\mkey.com
c:\
cd c:\smukm30
call cashmain.bat

config.sys
DEVICE=C:\DOS\HIMEM.SYS
DEVICE=C:\DOS\EMM386.EXE
DOS=HIGH, UMB
FILES=110
BUFFERS=50
FCBS=4,0
LASTDRIVE=Y
device=C:\NET\ifshlp.sys
06.04.2007 13:14
OlegON

memmaker не пробовали пускать? EMM загрузила, а верхнюю память не используешь. Много незнакомого, но ждем мнения спецов.
06.04.2007 13:38
bob

Я игрался с памятью. И в верхнюю пробовал грузить и full redirector на basic менял. Все равно ситуация повторяется. И сетевухи переводил на 10+half duplex. Самое интересное что такая ситуация наблюдается на BeetlePos20K с убранными фискалками и сетевой картой RTL8139 встроенной. На тех же самих кассах с сетевой картой Atlantic Semiconductor (она десятимегабитная) таких проблем не возникает. На новых системных блоках Beetle20 таких проблем тоже не возникает. Причем глючит не сеть а именно УКМ т.к. вылетает ошибка Runtime Error.
06.04.2007 13:47
Juliya

Да, у нас такие же кассы с RTL8139.
06.04.2007 14:59
Vit

в CONFIG.SYS
FILES=80
FCBS=6,0

в AUTOEXEC.BAT
lh c:\mkey.com
lh C:\NET\umb.com
lh C:\NET\tcptsr.exe
lh C:\NET\tinyrfc.exe
lh C:\NET\nmtsr.exe
lh C:\NET\emsbfr.exe

Можно попробывать в CONFIG.SYS записать что-то вроде STACKS=9,256, но для чего он нужен я помню смутно, что-то связано с прерываниями. 9-кол-во, 256-размер в байтах, вроде так.
06.04.2007 15:08
bob

Цитата:
Vit в CONFIG.SYS
FILES=80
FCBS=6,0

в AUTOEXEC.BAT
lh c:\mkey.com
lh C:\NET\umb.com
lh C:\NET\tcptsr.exe
lh C:\NET\tinyrfc.exe
lh C:\NET\nmtsr.exe
lh C:\NET\emsbfr.exe

Можно попробывать в CONFIG.SYS записать что-то вроде STACKS=9,256, но для чего он нужен я помню смутно, что-то связано с прерываниями. 9-кол-во, 256-размер в байтах, вроде так.
Да игрался я всем этим. толку - ноль. После пяти дней мучений (что только не пробовали) отправил все каталоги с кассы в АСЦН теперь они будут голову ломать.
06.04.2007 15:09
Mtirt

bob, у меня на siemens-ах такое тоже бывает, правда изредка, не каждый раз.
06.04.2007 15:11
Juliya

А мы уже чуть не месяц с этим мучаемся.. и каталоги отправили уже в АСЦН тоже.. но у них проблема не подтвердилась.
06.04.2007 15:51
Vit

Сетевого клиента меняли?
Попробуйте поставить по свежей.
06.04.2007 15:55
bob

2Juliya, Сейчас подтвердится *05 . Потому что два клиента - это уже система. Тебе я посоветую поставить внешнюю сетевуху, постарее желательно (там досовские дрова нужны) типа 3com519, 3com905, Realtek8029, RL2000. Обязательно с дровами. Практически гарантирую, что проблема исчезнет. Попробуй сначала пару дней на паре касс. Завтра сами будем их вытаскивать из старых компов (благо их у нас на складе завалялось порядочно).
06.04.2007 16:00
bob

Цитата:
Vit Сетевого клиента меняли?
Попробуйте поставить по свежей.
Угу. на 10 кассах одной конфигурации все прекрасно работает, на 10 кассах с RTL8139 (из разных партий с интервалом в пару лет) глючит. Еще только сетевого клиента переставить не хватает. В такие чудеса я уже на основе своего опыта не верю.
06.04.2007 16:07
Vit

Клиента можно переустановить и на одной кассе и понаблюдать как она себя будет вести. А для переустановки сетевой карты надо вызвать сотрудника ЦТО. По моему клиента переустановить быстрее и дешевле.
06.04.2007 16:15
bob

Цитата:
Vit Клиента можно переустановить и на одной кассе и понаблюдать как она себя будет вести. А для переустановки сетевой карты надо вызвать сотрудника ЦТО. По моему клиента переустановить быстрее и дешевле.
Еще раз повторю в бессмысленности этих действий. Вот если бы ты предложил дрова переустановить, и у меня бы пару касс глючило, а не 100%. Но дрова другие для доса для этого типа карт вряд ли найдешь. Заменить сетевуху? Сотрудника ЦТО? Ты что, в компе (а без фискальной платы он и есть простой комп по сути) заменить сетевуху специалистов вызываешь?
06.04.2007 16:39
Vit

Не все клиенты сами могут обслуживать свои системные блоки, некоторые ЦТО поддерживают "кассы" из которых были изъяты фискалки. Хорошо если в "кассе" есть свободный PCI, а если там ISA. В москве карты ISA найти довольно проблематично, только на развалах а там рабочих в лучшем случае 50%.
Дрова для DOSa, при желании, найти можно.
06.04.2007 17:15
Juliya

Bob, если у вас получится с заменой сетевой карты, сообщи плз
06.04.2007 17:41
OlegON

А что если C:\SMUKM прописать в PATH?
06.04.2007 17:44
bob

Сообщу обо всех решениях данной проблемы. Больно она нестандартна на мой взгляд. Но в выходные заниматься этим наверное не буду. Я хоче еще потестить 6 Beetle20 более новых с этой же сетевухой, но которые шли не с фискалками а с ФР изначально и которые у меня используются время от времени (очень редко). В свете настоящих проблем мне теперь кажутся подозрительными некоторые глюки с сетью, которые у меня на них периодически возникали.

Кстати, Juliya, у тебя как эти кассы по количеству рапределены по магазинам?
06.04.2007 17:50
bob

Цитата:
olegon А что если C:\SMUKM прописать в PATH?
А из каких соображений? Просто логику пытаюсь понять в данном случае. Мы с ними просто уже неделю шаманим как можем.
06.04.2007 18:40
OlegON

Может оно втупую вываливается и втупую пускает cashmain обратно, а сменив каталог это сделать не может. Хотя вряд ли. Кстати, что если без call УКМ запускать? прямо в самом autoexec, может с этими вызовами косяки?
07.04.2007 00:09
Tushkanchik

аналогичная проблема, 254 версия УКМ, сименс, с разницей в том что вылазиет ошибка ТАЙМАУТ ПРИНТЕРА устрание - нажмите выход, выход жметься но пропадает сама ошибка далее пос пищит при нажатии эникея. перезагружаю - чек анулирован по питанию - деньги по безналу с клиента сняты.... повторяеться раз в пару недель на одной из 14 касс. имхо нехватка памяти
07.04.2007 12:04
bob

Цитата:
Tushkanchik аналогичная проблема, 254 версия УКМ, сименс, с разницей в том что вылазиет ошибка ТАЙМАУТ ПРИНТЕРА устрание - нажмите выход, выход жметься но пропадает сама ошибка далее пос пищит при нажатии эникея. перезагружаю - чек анулирован по питанию - деньги по безналу с клиента сняты.... повторяеться раз в пару недель на одной из 14 касс. имхо нехватка памяти
Сегодня у нас тоже самое произошло на одной из касс, но связано было с обычным пробитием чека за наличку. К безналу данная проблема скорее всего не отностится.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.