Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

УТМ, транспортный модуль для ЕГАИС, тесты и отзывы : ЕГАИС в опте и рознице

28.03.2024 19:10


10.08.2015 12:14
student
 
Цитата:
Sullen Может хоть Student отпишется - как у него идут дела с тестированием. Как файлы обмена выглядят хоть...
:( пока никак - все что ДО и ПОСЛЕ обмена сделано, нет пока самого обмена - руки не доходят - выборы - социальная акция забота по области :)
сами файлики (структуру) можно просто получить преобразованием схем (пробегали в теме в аттачах) по крайней мере через curl их можно отправить и получить что то вроде ответа :)
ориентировочно основные трахи запланированы на конец августа - начало сентября - будет что то новое - отпишусь
24.08.2015 09:49
student
 
Цитата:
student будет что то новое - отпишусь
и вот оно наступило :)
установка
1. втыкаем ключ jacarta в усб
2. винда (7-ка) ищет и ставит все что под него находит сама
3. устанавливаем клиент "Единый Клиент JaCarta и JaCarta SecurLogon версии 2.7.0.1225" с алладина - все по дефолту
4. устанавливаем утм - EGAISsetup с фсрар - все по дефолту - единственный момент - если нет связи с их сервером при установке или она обрывается - все откатывается взад :(
5. устанавливаем curl-7.43.0-win64 (curl is a tool to transfer data from or to a server, using one of the supported protocols (DICT, FILE, FTP, FTPS, GOPHER, HTTP, HTTPS, IMAP, IMAPS, LDAP, LDAPS, POP3, POP3S, RTMP, RTSP, SCP, SFTP, SMB, SMBS, SMTP, SMTPS, TELNET and TFTP). The command is designed to work without user interaction) - в инете полно сборок, но качать правильней с офф сайта :)
6. в клиенте jacarta прописываем тестовые ключи для ГОСТа и PKI - вероятнее всего они для всех тестовых подключений едины

и в принципе - все - можно юзать :) далее по мурзилке утм-а командами в курле отправляешь\получаешь что надо

замечание - с разбегу отказаться от курла не получилось - утм на все запросы типа WinHttpRequest отвечает пустой строкой с ошибкой :( - надо ковырять заголовок запроса он там "multipart/form-data" и еще какие то доп атрибуты (ну не спец я в этом :()- правда курл дает дебаг вывод - но уже было лень - тем более что и с командной строки все нормально :) да и пару фишек это помогло реализовать у себя (укмвин)

т.е. все пока сделал для розницы (укмвин) через курл - работает :) нет только печати qr кода - фискальник еще не поддерживает

утм и касса сейчас на одном компе - обмен практически мгновенный, тормозов нет - т.е. для кассы получилось все прозрачно - как будет в реале когда несколько касс и один утм в магазине - пока х\з

утм контролирует правильность входных данных по описанным в доках шаблонам и инн\кпп что на ключе

несколько раз послал один и тот же запрос - прокатил - правда потом по ссылке "Идентификатор не прошел проверку формата" что само по себе странно т.к. ответ от утм пришел без ошибок внутри и через какое то время там же - "Ничего не найдено"

но это уже вероятно из-за тестового режима :) - буду смотреть как будет дальше - что нового появится - отпишусь
24.08.2015 19:40
MWWRuza
 
Как бы, и где бы, всетаки хоть одним глазком подсмотреть, что за форматы xml файлов для запросов к УТМ и ответы от УТМ, в той части, которая должна быть внедрена до 01.01.16г... Мне это все придется писать самому, под 1С, никто за меня это не реализует, в отличии от фронта, который разработчики всетаки обещают доработать к июлю...
25.08.2015 07:46
student
 
Цитата:
MWWRuza Как бы, и где бы, всетаки хоть одним глазком подсмотреть, что за форматы xml файлов для запросов к УТМ
в аттаче - "Универсальный транспортный модуль ЕГАИС (УТМ) - ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ - Техническая документация для организаций оптовой и розничной торговли" - там все расписано на все запросы что можно послать ....
Вложения
Тип файла: pdf UTM 1.0.pdf (1.29 Мб, 2023 просмотров)
15.09.2015 17:23
AndreyZh
 
Кто-нибудь уже устанавливал, настраивал и "игрался" с УТМ? Есть вопросы по настройке этой "забавы" - чуть вне уровня знаний... тогда заведу новую тему. Заранее спасибо!
15.09.2015 17:58
student
 
Цитата:
AndreyZh Кто-нибудь уже устанавливал, настраивал и "игрался" с УТМ?
ЕГАИС в рознице с 01 июля 2016 года
16.09.2015 06:50
Mtirt
 
Цитата:
AndreyZh Кто-нибудь уже устанавливал, настраивал и "игрался" с УТМ? Есть вопросы по настройке этой "забавы" - чуть вне уровня знаний... тогда заведу новую тему. Заранее спасибо!
Я "играюсь". Заводи. Кстати, у меня не завелось, пока я антивирус не отключила...
16.09.2015 08:07
student
 
Цитата:
Mtirt пока я антивирус не отключила...
у меня с MSE встал и работает нормально :)

далее - обещанное ранее продолжение или грабли которые все рано или поздно перепрыгнут (кроме меня - т.к. я уже наступил )

ключ пки идет сразу на год, а вот тестовый госта - на 2- месяца, которые благополучно закончились....
идем по http://egais.ru/testkey/innemail вводим инн и почту и качаем генератор и инструкцию (на 11 листах)
делаем все по ней - получаем сертификат (сайт обещает на генерацию сутки, но реально 2-3 часа) - грузим в ключ и ... ничего не работает - сертификат как был законченный так и остался решив что накосячил при вводе данных я повторил сию процедуру несколько раз - результат один и тот-же

оказалось что на 11 листах инструкции не нашлось места написать о том, что старый сертификат надо просто удалить :) - в клиенте джакарты переходим в режим админа - вводим пин код (тот который по дефолту) и просто удаляем (только надо быть внимательней - в самом клиенте просто так не видно какой новый, а какой старый - т.е. сначала надо найти нужный через просмотр свойств) после чего рестарт всего (или простая перезагрузка) и все ок!

на очередные 2 месяца есть
16.09.2015 11:01
OlegON
 
Прошу размещать тут обсуждения, касающиеся общих вопросов. Конкретные вопросы по настройке - в отдельные темы.
16.09.2015 16:58
AndreyZh
 
Извините, что задал "вопрос" и исчез... Просто слишком много разноплановых задач приходится "курить" и сегодня не "игрался" с УТМ, но вообще было сделано:

1. Из кладовки достал ПК с Win7 Home 32 разрядной, давно не обновляемой и с кучей установленного п/о... Соответственно постоянно, после установки различной хрени, связанной с ЕГАИС приходилось заново обновляться и удалять старые версии системных программ, например Java, которая не давала "пойти дальше";

2. Прошел тест ПК и Jacarta в личном кабинете, скачал необходимое п/о, прислали сертификаты, УТМ. Curl взял с сайта разработчика;

3. Долго не мог установить УТМ: то сертификаты не нравятся, то ключи не находит, то устанавливается частично;

4. Сейчас, как бы всё установлено, настроено, протестино средствами из личного кабинета, но "ничего не работает"... в смысле, что curl на любые команды из инструкции ничего не запускает, а попытки запуска службы УТМ выдаёт набор дос сообщений, похожих на недоступность службы

-----------------

То есть: типа всё установлено, все ключи и сертификаты доступны, но как заставить curl что-то возвращать? Дайте пожалуйста пинок в правильном направлении... хотя этот ПК будет доступен завтра после обеда
Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.