Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

Перезагрузка касс при нажатии 'Подитога' : УКМ-4

20.04.2024 2:07


27.04.2007 09:32
Gromila
 
Вот случилась такая проблема ! )

Одним прекрасным весенним днем Роман сидел в инете и копался на форуме Olegon. Звонок на телефон, с хмурым лицом я беру трубку. Звонит Администратор магазина и в панике кричит: "Все кассы перезагружаются". Я приезжаю в магаз.. и, о горе!!! - точно все кассы при нажатии на кнопку подитог перегружаются! Долгие умственные рассуждения привели меня к тому, что почему-то опер чек не кидался в сетевую папку на сервак Супермага.

Итог: почему-то NetBios на Супермажном сервере перестал работать, таким образом, YKM не мог закинуть оперчек в сетевую папку и прикол в том, что при нажатии на подитог формируется оперчек. Его попутка закинуть в сетевую папку проваливается и касса перезагружается )))))) вот так вот! ))))
27.04.2007 15:48
bayan
 
А это не про УКМ 2.0??
28.04.2007 06:38
akonev
 
Это именно про укм4.
На самом деле трудно сказать, что было первопричиной.
Возможно, сами глюки NetBIOS тоже были симптомом, а не рассадником заразы.
28.04.2007 07:35
OlegON
 
А расскажите мне такую вещь, касса кидает оперчеки? Или сервер УКМ? Что-то я никак не уловлю сути проблемы. Касса, например, не использует NetBios. Перегружаются ребутом или просто "ошибка ... нажмите Enter" и софтовая начинка перестартовывает?
28.04.2007 07:54
akonev
 
я сильно подозреваю, что оперчеки кидает все-таки сервер.
почему, собственно, и сомневаюсь, что NetBIOS мог быть причиной.
но какие-то траблы с сетью явно были. так или иначе, а кассы явно пытались общаться сервером и у них это не получалось.
28.04.2007 08:17
Gromila
 
В том весь и прикол что я перезагрузил сервер Супермага и кассы начали нормально работать. С утра где-то 1 час не одна касса не могла отбить чек т.к. перезагружалась! Причем с сетью все нормально было! Проблема решилась когда я перегрузил сервер и NetBios после перезагрузки поднялся нормально!
01.05.2007 10:15
Mtirt
 
Честно говоря, хорошо бы было увидеть лог кассы при нажатии подитога.
02.05.2007 10:28
Little
 
И для продолжения, у тебя все кассы получают динамику IP или ты их выдавал принудительно. По идее, если касса по каким то причинам не видит сервака, то должна уходить в автоном и работать сама в себе. Потом опер чек формирует УКМ_сервер, соответственно завязок на касу быть не должно. Надо смотреть логи, скорее всего проблема где-то глубже.
И для продожения, лучше в конвертерах прописывать адреса какталогов по IP, а не использовать имена серверов
02.05.2007 10:37
EugeneT
 
Странно.
Сходная ситуация, у меня оперчеки не выгружались из-за зависания BDE на сервере УКМ (использовалась DBF - выгрузка), на работу касс это не влияло никак.
02.05.2007 11:03
akonev
 
ip-шники там статические.
имхо, трабла была с сетью вообще, а не с оперсводкой в частности.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.