Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Литература и обучение закупщиков

Эти книги должен прочитать каждый! : Литература и обучение закупщиков

19.03.2024 6:35


27.03.2014 02:11
RazVal
 
Цитата:
nOXX Коллеги, посоветуйте пож., какие есть бестселлеры на тему организации собственного бизнеса в плане предоставления услуг?..
Панкратов Вячеслав "Чёрная книга менеджмента"
Сливоцки Адриан "Искусство получения прибыли"
17.04.2014 04:10
VVY
 
Всем привет.
Недавно прочитал книгу .

Впервые увидел описание полного процесса со многими деталями, рекомендую.

Книга есть в интернете в электронном виде для ознакомления.

P.S. У авторов есть неплохие примеры , в нашей библиотеке также есть.
28.05.2014 14:33
VVY
 
Всем привет!
Недавно прочитал 2 интересных книги:


Книга, написанная разработчиками Microsoft SQL Server Data Mining, дает читателю полное представление о его функционировании и показывает особенности использования при решении различных задач в SQL Server 2008. Рассмотрены введение в интеллектуальный анализ данных и язык DMX. Показаны анализ данных с помощью MS Office 2007, создание решений с помощью Business Intelligence Development Studio, а также использование среды SQL Server Management Studio. Подробно описано применение различных алгоритмов анализа, а также интеллектуальный анализ кубов OLAP. Рассмотрены архитектура, администрирование и многое другое. Материал сопровождается практическими примерами, советами и справочной информацией.

От себя хочется добавить, что книга показывает как при помощи SQL можно анализировать данные алгоритмами Data Mining. Книга будет полезна прежде всего аналитикам.



Это первая большая книга о грядущем революционном явлении, равнозначном интернету или, может, даже печатному станку. Эта книга о новой науке, способной предсказывать будущее на основе быстрой обработки огромных массивов информации и мгновенного их анализа. Она может преобразовывать множество явлений - от стоимости авиабилетов до текста миллионов книг - в форму, доступную для поиска, и с помощью растущей вычислительной мощности совершать невиданные прежде открытия и прогнозы.
Два ведущих специалиста в этой области в доступной форме объясняют, что такое большие данные, как они изменят нашу жизнь, и что мы можем сделать, чтобы защитить себя от возникающих опасностей с их стороны: начиная от неизбежной утери конфиденциальности и заканчивая перспективой наказания за проступки, которые еще не совершены.

Книга будет полезна прежде всего аналитикам и людям, которые заинтересованы в процессе развития анализа данных.
02.07.2014 08:07
VVY
 
Цитата:
RazVal Из того, что советую обычно сам:
«Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час» Светлана Иванова
Всем привет.


Присоединяюсь к совету о прочтении.
Также недавно прочитал интересные книги:




Книги о мотивации и внедрении PM (Performance Management).

Книги доступны в эл. виде для ознакомления.
25.08.2014 15:20
VVY
 
Всем привет!
Недавно прочитал интересные книги:
1.

2.

3.

Книги описывают "процессный подход", который увязывает воедино:
1. BI (Business Intelligence или бизнес-аналитика).
2. BSC (Balance ScoreCard или система сбалансированных показателей).
3. Описание бизнес-процессов, в том числе в нотациях IDEF0.
4. Статистическое управление процессами.
5. PDCA (Plan-Do-Check-Act или процесс непрерывного совершенствования Деминга-Шухарта).
6. Project Management.
Думаю, что книги будут полезны всем.

P.S. Все книги доступны в интернет для ознакомления.
02.09.2014 11:47
dima-okl
 
Вышла книга .

03.09.2014 08:20
RazVal
 
Цитата:
dima-okl книга Практическое ценообразование.
Дима, а можно какую-то информацию от-туда, так как задача ценообразования, действительно, стоит перед каждой компанией, а вот реальных именно практических инструментов для её решения, кроме определения максимально возможной скидки - я не видел, но очень хочу найти.

В свою очередь хочу посоветовать книгу Брайана Трейси "Выйди из зоны комфорта":
03.09.2014 12:01
dima-okl
 
Цитата:
RazVal
Цитата:
dima-okl книга Практическое ценообразование.
Дима, а можно какую-то информацию от-туда, так как задача ценообразования, действительно, стоит перед каждой компанией, а вот реальных именно практических инструментов для её решения, кроме определения максимально возможной скидки - я не видел, но очень хочу найти.
Общий поход - ситуаций много, их нужно систематизировать. Берутся утверждения, которые справедливы для большого количества случаев (например - "целью является получение наибольшей прибыли", "нет ограничения по срокам реализации" и т.д.) и из них формируется типовая модель. То, что каждое из утверждений может быть справедливым для большинства ситуаций, не означает что их совокупность наиболее распространена - просто нужна точка, от которой можно оттолкнутся. Определяется решение для типовой задачи, а затем утверждения по одному снимаются, и я смотрю как это влияет на решение. Ситуации проиллюстрированны конкретными примерами, с которыми я сталкивался лично, либо мне рассказали знакомые.

Результаты следующие. Метод полных затрат, который применяют практически все промышленные предприятия, очень опасен, в кризисных условиях может вести к банкротству.
Постоянные затраты не влияют на оптимальную цену.
Все традиционные методы ценообразования ошибочны. При ценообразовании обязательно должны учитываться и затраты (но только переменные), и спрос.
Есть предложение, как учитывать спрос, но это пока гипотеза, хоть и подтвержденная некоторыми данными.
Для ситуаций, и типовой, и отличающихся от неё, прописан алгоритм действий.
03.09.2014 12:51
RazVal
 
Цитата:
dima-okl ...
Результаты следующие. Метод полных затрат, который применяют практически все промышленные предприятия, очень опасен, в кризисных условиях может вести к банкротству.
Постоянные затраты не влияют на оптимальную цену.
Все традиционные методы ценообразования ошибочны. При ценообразовании обязательно должны учитываться и затраты (но только переменные), и спрос.
Спасибо за подробный ответ!
С этим полностью согласен, реализовал такой алгоритм на практике и написал по итогам статью про то, .


Цитата:
dima-okl Есть предложение, как учитывать спрос, но это пока гипотеза, хоть и подтвержденная некоторыми данными.
Для ситуаций, и типовой, и отличающихся от неё, прописан алгоритм действий.
Речь об эластичности спроса по цене?
03.09.2014 12:59
dima-okl
 
Цитата:
RazVal Речь об эластичности спроса по цене?
Об эластичности, но несколько в ином понимании.
Традиционная эластичность вообще не применима для ценообразования.
Уже отвечал на соседней ветке, но продублирую здесь.

Взят график спроса на машинное масло из книги Котлера. Построена прибыль при разных закупочных ценах галлона - 30 и 50 центов. В первом случае от цены 53 цента цену нужно снижать, во втором - повышать. Но это один и тот же товар, и эластичность у него одна и та же! Следовательно, на основе эластичности невозможно принять решение о том, повышать или снижать цену.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.