Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Литература и обучение закупщиков

Эти книги должен прочитать каждый! : Литература и обучение закупщиков

19.03.2024 14:33


25.10.2012 02:23
VVY
 
Добрый день!



Книга Томаса Уолласа и Роберта Сталя - одно из самых популярных зарубежных изданий по планированию продаж и операций и первое практическое руководство по данной теме в России.
Планирование продаж и операций как неотъемлемый инструмент эффективного управления поддерживается ведущими мировыми институтами, занимающимися вопросами управления операциями. В частности, большое внимание ему уделяет Ассоциация по управлению операциями, включившая данную книгу в число обязательных литературных источников для своих программ подготовки и сертификации специалистов. В России книга также рекомендуется Ассоциацией производственной логистики, занимающейся применением и развитием лучших международных практик управления операциями в русскоязычном пространстве.
Книга носит прикладной характер, написана простым языком, снабжена яркими примерами и будет полезна тем руководителям и ведущим специалистам, которые преследуют цель повышения эффективности работы предприятий, налаживая процессы управления и улучшая качество среднесрочного планирования.

Материал книги изначально рассчитан на промышленные предприятия, но может быть применен и в организациях сферы услуг, торговых компаниях, организациях банковского сектора. Также книга рекомендуется преподавателям и слушателям бизнес-школ как важное подспорье при проведении курсов, связанных с управлением ресурсами организаций.

От себя добавлю, что книга стоящая и позволяет открыть "новые грани" вопроса планирования ресурсов компании. Советую прочитать всем кто занимается планированием ресурсов компаний.

P.S. Книга доступна для ознакомления в интернете.
15.11.2012 16:07
VVY
 
Добрый день!
Цитата:
logistyk Методы Хольта и Винтерса неплохо описаны в этой книге:

Назначение этой книги состоит в том, чтобы предоставить читателю основной статистический аппарат, который он сможет использовать для подготовки индивидуальных деловых прогнозов и далеко идущих планов. Книга написана в простом доступном стиле. В ней широко используются практические деловые примеры, позволяющие увидеть связь между теоретическими концепциями и их практическим применением. Основной акцент делается на применении менеджером изучаемого математического аппарата для принятия деловых решений. Предполагается, что читатель знаком с вводным курсом математической статистики и владеют компьютером в такой степени, чтобы уметь эффективно работать с пакетами прикладного программного обеспечения, - например, текстовыми процессорами и процессорами электронных таблиц.

Присоединяюсь к совету о прочтении, есть примеры реализации в Excel.

P.S. Книга доступна для ознакомления в интернете.
27.11.2012 15:42
VVY
 
Всем привет.
Недавно прочитал книгу

Учебник предоставляет читателю возможность получить углубленные знания в рассматриваемой сфере розничного менеджмента - управления ассортиментом продукции. В учебнике установлена связь между существующей научной теорией, действующей практикой осуществления торговых операций в данной отрасли и торговыми функциями внутри организаций, занимающихся розничным бизнесом. Рассмотрены все операции, связанные с розничным бизнесом: приобретение товара при помощи управления рынком, распределение продукта в товарном пространстве и внутри розничной сферы. Учебник может стать полезным источником информации для изучающих управление розничными продажами или же сферу купли-продажи.

Для студентов, изучающих управление розничными продажами, а также занимающихся на курсах и модулях по маркетингу.

От себя добавлю, что чем-то изложение материала похоже на Бузукову и Комкову.

P.S. Книга доступна для ознакомления в интеренте :) .
12.12.2012 09:07
VVY
 
Цитата:
RazVal
Цитата:
administrator
Цитата:
RazVal Элияху Голдратт - "Цель".
Валера, советуешь эти книги прочитать?
Просто я недавно прочитал Голдратта "Я так и знал! Теория ограничений для розничной торговли". Что я могу сказать: всю эту книгу по содержанию можно уместить в 10% книги Шрайбфедера, хотя по количеству букв они сравнимы. Никогда не думал, что можно писать столько текста ни о чем. :)
Не могу сказать, что книга плохая, она хорошая, просто от нее ожидаешь больше.
Тем, кто прочитал Шрайбфедера, данную книгу читать нет ни малейшего смысла.
Ты знаешь, я не могу сказать, что я там почерпнул для себя что-то кардинально новое по управлению запасами и закупками - скорее нашёл подходы и даже конкретные слова, чтобы суметь переубедить тех, кто не только этого не знает, но и не может никак понять. А такая проблема, к сожалению, очень часто встречается в консалтинге, когда человек не то, что не может, а не хочет тебя понимать, так как ему это не выгодно, и он гнёт "свою линию": мол так было всегда, ради чего ломать работающий механизм, или городить такую сложную и дорогую автоматизацию - надо сокращать издержки, а не увеличивать их... Поэтому я не буду советовать её прочитать тебе, но тем, кто ничего об этом не знает, я её прочитать советую - так как она написана ещё более простым языком, чем даже Шрайбфедер. А самое главное, что ни у кого уже язык не повернётся упрекнуть её в теоретичности - всё показано на ОЧЕНЬ ЖИВЫХ примерах - когда читал про производство, прямо смеялся от таких знакомых мне по отечественному производству проблем, которые происходят в самой Америке!..
Всем привет!

А мне понравилась книга . Это не Шрайбфедер, так как жанр книги все-таки бизнес-роман. Это отличие и накладывает свой отпечаток на количество "букв" в книге. Просто об управлении запасом в сети магазинов. Манера изложения материала "проста как грабли". Присоединяюсь к совету о прочтении.

P.S. Книга доступна в интернете для ознакомления :) .
20.01.2013 15:13
VVY
 
Цитата:
RazVal
Цитата:
administrator
Цитата:
RazVal «Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час» Светлана Иванова
Валера, по твоей рекомендации недавно прочел эту книгу. Отличная книга. Спасибо.
Рад, что тебе помогла моя рекомендация! А я сейчас сижу на Элияху Голдратте - "Цель" и "Цель-2" уже прочёл, сейчас на очереди "Цель-3". ;) Первая часть - по сути по управлению производственными запасами, вторая - по управлению запасами сети филиалов. Скачать их все можно - только предварительно надо будет зарегистрироваться на данном ресурсе, но эта регистрация будет не лишней - там много чего есть интересного для закупщика, например, сравнительный анализ основных программ по автоматизации закупок!..
Добры день!
По совету Валеры прочитал:


Цель 3.

Присоединяюсь к совету о прочтении.

От себя добавлю книгу:
Синдром стога сена. Выуживание информации из океана данных. Элияху Голдратт.


P.S. Книги доступны в интернете для ознакомления.
21.01.2013 04:47
mvsenin
 
Цитата:
RazVal
Цитата:
administrator
Цитата:
RazVal «Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час» Светлана Иванова
Валера, по твоей рекомендации недавно прочел эту книгу. Отличная книга. Спасибо.
Рад, что тебе помогла моя рекомендация! А я сейчас сижу на Элияху Голдратте - "Цель" и "Цель-2" уже прочёл, сейчас на очереди "Цель-3". ;) Первая часть - по сути по управлению производственными запасами, вторая - по управлению запасами сети филиалов. Скачать их все можно - только предварительно надо будет зарегистрироваться на данном ресурсе, но эта регистрация будет не лишней - там много чего есть интересного для закупщика, например, сравнительный анализ основных программ по автоматизации закупок!..
Валерий, день добрый. Что-то scm-book.ru не дает зарегистрироваться, выдает "The requested page could not be found." Вы не могли бы расшарить файлы книги Элияху Голдратте?

Ну или на мыло mvsenin-at-ya.ru

Спасибо.
21.01.2013 06:12
VVY
 
Цитата:
mvsenin Валерий, день добрый. Что-то scm-book.ru не дает зарегистрироваться, выдает "The requested page could not be found." Вы не могли бы расшарить файлы книги Элияху Голдратте?

Ну или на мыло mvsenin-at-ya.ru

Спасибо.
21.01.2013 23:30
RazVal
 
Цитата:
mvsenin Валерий, день добрый. Что-то scm-book.ru не дает зарегистрироваться, выдает "The requested page could not be found." Вы не могли бы расшарить файлы книги Элияху Голдратте?..
А я - такой же пользователь данного замечательного ресурса, как и все. Это надо писать - Станиславу Архипову, можно в аську 37038941 - но он предупреждал, что будет задержка при регистрации в пару дней, чтобы недопустить СПАМ-ботов, которые в последнее время постоянно атакуют ресурс.
28.01.2013 11:57
katarine2
 
Подскажите, пожалуйста, есть ли где-нибудь в электронном виде книга Элияху Голдратта "Синдром стога сена" в полной версии? Везде только 26 страниц. Купила бы и в печатном, но у нас в Минске нигде не нашла.
28.01.2013 15:49
RazVal
 
Цитата:
katarine2 есть ли где-нибудь в электронном виде книга Элияху Голдратта "Синдром стога сена" в полной версии? Везде только 26 страниц.
Катерина, самый полный вариант данной книги нашёл .
Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.