Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Литература и обучение закупщиков

Эти книги должен прочитать каждый! : Литература и обучение закупщиков

25.04.2024 1:41


29.01.2013 10:04
katarine2
 
Большое спасибо, Валерий!!! Ты как всегда мне помог!!! :) Но жаль, что там только первая часть... Спасибо, хоть до конца
20.02.2013 13:45
katarine2
 
Поделитесь, пожалуйста, мнениями по поводу ТОС, описанной в книгах Э. Голдратта? Бьюсь пол года над улучшениями, а результатов........(((
21.02.2013 00:23
RazVal
 
Цитата:
katarine2 мнения по ТОС, описанной в книгах Э. Голдратта? Бьюсь пол года над улучшениями, а результатов...
Катерина, а на каком этапе ты застопырилась? :)
21.02.2013 12:00
katarine2
 
Может это еще не стопор, но хочется всего и сразу. Изначальная задача, которую ставил начальник была в том, чтобы на складе был порядок, не было затаренности, а также и не было дефицита (в понимании начальства это было-не перекупать у конкурентов). Инструменты для работы-никаких. База 1с, без каких-либо адаптированных отчетов, куча номенклатуры с задвоениями, затроениями и т.д. товарных позиций. А также хорошие сайты, форумы на них с компетентными и благожелательными людьми)))! Закодировала базу-появилась статистика. Очистить очень сложно, ну приблизительно можно. Дали задание закупать подукцию у одного крупного поставщика - делаю это приблизительно на уровне предыдущего закупщика, который действовал экспертно, а я на основе статистики потребления. Следовательно - ничего лучшего. Пошла на склад. Поставили стеллаж (раньше все было на поддонах на полу). Попыталась разделить склад на зоны, сделать логичную расстановку. Итого - внешний порядок, по идее для всего есть свои места и должно там стоять, есть зона прихода (раньше сваливалось куда прийдется - ползали потом через эти завалы, искали что-нибудь). Но скорость отгрузок не повысилась, потому что вечно что-нибудь ищут и не могут найти (да, данные бухгалтерии не сходятся с фактическим наличием на складе, иногда приезжают клиенты по выписанным счетам по данным бухгалтерии, а фактически этого нет, сначала ищут, потом пытаются предложить замену или приехать в другой раз), следовательно не повысился уровень обслуживания клиентов. Начальник дал задание перевешивать продукцию на складе, заводить карточки учета в обычном режиме работы склада, где на 120 тонн продукции 2 кладовщика (включая зав. склада). Столкнулась с тем, что это физически невозможно (сама бы перевешивала, но очень тяжелые коробки ;) Начальник говорит, что все лентяи - не хотят работать и ты тоже. По поводу затаренности: есть зависшие позиции, которые заказывались под определенного клиента, а он отказался или заказывали несколько раз на производстве, это для нас не изготавливалось вовремя, зато потом сдавалось разово в большом количестве к моменту, когда уже не было потребности (а взять мы должны, так как это было в наших заявках). Такой продукции 10%. Я так понимаю, это издержки бизнеса. По поводу перекупа у конкурентов, так это даже хорошо, по моему мнению, что мы можем быстро взять нужную нам продукцию и не упустить клиента. Да, со времени моего прихода, никаких особых улучшений в работе предприятия не наблюдается.Вот где-то так. Прочитав Голдратта мне так захотелось суметь без дополнительных вложений улучшить работу, поэтому и интересуюсь у знающих людей )))
21.02.2013 13:47
RazVal
 
Цитата:
katarine2 Может это еще не стопор, но хочется всего и сразу.
Тогда надо сфокусироваться на том, что доставляет большие проблемы, но при этом - не сложно системно решить. :)

Цитата:
katarine2 Изначальная задача, которую ставил начальник была в том, чтобы на складе был порядок,
Предпринятые тобой действия - правильные, но тут главный вопрос -а у склада есть руководитель?

Цитата:
katarine2 не было затаренности,
Какая сейчас периодичность между заказами одному и тому же поставщику? - Почему она такая?

Цитата:
katarine2 не было дефицита (в понимании начальства это было-не перекупать у конкурентов).
А сколько процентов такого "дефицита" по отношению ко всем отгрузкам за январь вы зафиксировали? Какая вариативность продаж по позициям, которые вы держите на складе постоянно, а не привозите под заказ клиентов? Как в определяете, какие позиции должны держать на складе, а какие возить под заказ (при котором дефицита не бывает вовсе ;0)?

Цитата:
katarine2 База 1с, без каких-либо адаптированных отчетов,
А программист 1С на фирме и доступ к его телу - есть?

Цитата:
katarine2 куча номенклатуры с задвоениями, затроениями и т.д. товарных позиций.
А поле "базовая номенклатура" в карточке товара есть?

Цитата:
katarine2 появилась статистика. Очистить очень сложно.
А в чём сложность?

Цитата:
katarine2 Дали задание закупать подукцию у одного крупного поставщика - делаю это приблизительно на уровне предыдущего закупщика, который действовал экспертно, а я на основе статистики потребления. Следовательно - ничего лучшего.
А есть кто-то рядом, включая начальника, кто делает эту работу лучше?

Цитата:
katarine2 Пошла на склад. Поставили стеллаж (раньше все было на поддонах на полу). Попыталась разделить склад на зоны, сделать логичную расстановку. Итого - внешний порядок, по идее для всего есть свои места и должно там стоять, есть зона прихода (раньше сваливалось куда прийдется - ползали потом через эти завалы, искали что-нибудь). Но скорость отгрузок не повысилась, потому что вечно что-нибудь ищут и не могут найти
А где долго ищут, если всё должно лежать на своих местах? Есть норматив по времени таких вот поисков? Что делают, когда чего-то так и не находят? Клиент - понятно - уезжает без товара, что вы после этого делаете?

Цитата:
katarine2 данные бухгалтерии не сходятся с фактическим наличием на складе,
А инвентаризацию проводили? Как поступаете, когда данные не сходятся?

Цитата:
katarine2 иногда приезжают клиенты по выписанным счетам по данным бухгалтерии, а фактически этого нет, сначала ищут, потом пытаются предложить замену или приехать в другой раз), следовательно не повысился уровень обслуживания клиентов.
И какой процент таких вычерков сейчас?

Цитата:
katarine2 Начальник дал задание перевешивать продукцию на складе, заводить карточки учета в обычном режиме работы склада, где на 120 тонн продукции 2 кладовщика (включая зав. склада). Столкнулась с тем, что это физически невозможно (сама бы перевешивала, но очень тяжелые коробки
А ваши поставщики эти данные не могут дать? - Тяжёлые коробки-то у вас и у них - весят одинаково. ;)

Цитата:
katarine2 Начальник говорит, что все лентяи - не хотят работать и ты тоже.
Ну это - не страшная ситуация, плохо, когда вокруг куча людей, которые хотят работать, причём хотят занять твоё рабочее место. ;)

Цитата:
katarine2 есть зависшие позиции, которые заказывались под определенного клиента, а он отказался
Что с ними происходит дальше? Сколько места на складе они занимают? Есть ли на складе лишнее свободное место при этом?

Цитата:
katarine2 заказывали несколько раз на производстве, это для нас не изготавливалось вовремя, зато потом сдавалось разово в большом количестве к моменту, когда уже не было потребности (а взять мы должны, так как это было в наших заявках).
А почему нельзя с производством подписать договор, что если продукция не выпущена к заявленному изначально производством сроку, то вы можете её не покупать у них?

Цитата:
katarine2 Такой продукции 10%. Я так понимаю, это издержки бизнеса.
Лишь бы бизнес их выносил. ;)

Цитата:
katarine2 По поводу перекупа у конкурентов, так это даже хорошо, по моему мнению, что мы можем быстро взять нужную нам продукцию и не упустить клиента.
Надо считать. Я в своё время работал в компании, где владельцу показали конкретную сумму, которую он ежемесячно теряет из-за того, что покупает продукцию напрямую у поставщиков, а не у конкурентов-перекупщиков, у которых с учётом доставки, хранения и скидок оказывалось покупать - дешевле...

Цитата:
katarine2 со времени моего прихода, никаких особых улучшений в работе предприятия не наблюдается.
Я считаю, что все твои телодвижения были правильными, а по поводу улучшений - кто знает, может то, что не стало хуже - это уже большое достижение!.. ;)
21.02.2013 21:58
katarine2
 
Спасибо, Валерий, за ответ!!! :)
Цитата:
RazVal Тогда надо сфокусироваться на том, что доставляет большие проблемы, но при этом - не сложно системно решить. :)
Вот и ищу ЭТО!
Цитата:
RazVal Предпринятые тобой действия - правильные, но тут главный вопрос -а у склада есть руководитель?
На самом деле мне не очень нравятся действия руководства по этому поводу. Зав. склада и кладовщики меняются раз в 3-6 месяцев. Так что хозяина настоящего нет.
Цитата:
RazVal Какая сейчас периодичность между заказами одному и тому же поставщику? - Почему она такая?
Заявка подается раз в месяц - это условие поставщика. Но мы можем забирать свою продукцию частями. И я сейчас работаю над дроблению поставок для увеличения оборачиваемости. Плюс сейчас начала анализировать наличие в остатках поставщика наших ходовых позиций для того, чтобы делать в будущем минимальную заявку, а остальное добирать с остатков помере необходимости.
Цитата:
RazVal А сколько процентов такого "дефицита" по отношению ко всем отгрузкам за январь вы зафиксировали? Какая вариативность продаж по позициям, которые вы держите на складе постоянно, а не привозите под заказ клиентов?
Посчитала-удивилась, 6%. А под заказ мы возим на самом деле редко.
Цитата:
RazVal А программист 1С на фирме и доступ к его телу - есть?
Есть приходящий.
Цитата:
RazVal А поле "базовая номенклатура" в карточке товара есть?
Нет, поэтому и попросила программиста ввести нечто подобное - у нас это называется "уникальный номер"
21.02.2013 22:13
katarine2
 
Цитата:
katarine2 А в чём сложность?
Очень много раз по разным позициям наблюдается не
Цитата:
katarine2 А есть кто-то рядом, включая начальника, кто делает эту работу лучше?
типичное потребление. А узнать причину и является ли это действительно нетипичным потреблением я могу только обращаясь к каждому менеджеру, кто отгружал данное предприятие.
Лучше нет, но также может предыдущий закупщик, вернее он продажник и сейчас его освободили от закупок для исполнения своих прямых обязанностей.
Цитата:
katarine2 А где долго ищут, если всё должно лежать на своих местах? Есть норматив по времени таких вот поисков? Что делают, когда чего-то так и не находят? Клиент - понятно - уезжает без товара, что вы после этого делаете?
Лежать-то должно, но расстановку делали в авральном режиме и что-тто могло остаться не на месте + новые приходы расставляются бывает уже не по местам, вот и ищут... Так что по факту - или находят, пусть даже на следующей неделе, или нет. Вот и все.
Цитата:
katarine2 А инвентаризацию проводили? Как поступаете, когда данные не сходятся?
Инвентаризация проводилась пол года назад, до моего прихода. А сейчас данные не сходятся и все. Я даже не знаю, что делать в этом случае. С сасого начала я предлагала начальнику проводить постоянную текущую инвентаризацию. Он был не против, но у работников все недоходят руки, так как их мало - 2 человека на 120 тонн продукции.
21.02.2013 22:31
katarine2
 
Цитата:
katarine2 И какой процент таких вычерков сейчас?
Не знаю точно, но приблизительно 20-30 %.
Цитата:
katarine2 А ваши поставщики эти данные не могут дать? - Тяжёлые коробки-то у вас и у них - весят одинаково. ;)
Это само собой, тем более коробки стандартного веса. Но! В них очень часто оказывается больше положенного! А мы отгружаем и на развес. Так что начальник интересуется... Для чего? Дагадайтесь, как говорится, сами...
Цитата:
katarine2 Что с ними происходит дальше? Сколько места на складе они занимают? Есть ли на складе лишнее свободное место при этом?
А ничего. Места на складе у нас много, продукция не портящаяся. Все мои предложения по сбыту данных позиций не нашли понимания...
Цитата:
katarine2 А почему нельзя с производством подписать договор, что если продукция не выпущена к заявленному изначально производством сроку, то вы можете её не покупать у них?
Можно подумать над этим. Но отношения строятся на личных договоренностях начальства. И по факту мы идем на уступки друг другу и так. Но если начальник не хочет договариваться по какой-либо внутренней причине и происходит какая-либо невыгодная ситуация, то виноват закупщик.
Еще раз спасибо, Валера, за помощь и участие!!! Так что по поводу Голдратта? Стоит углубиться?
22.02.2013 20:16
RazVal
 
Цитата:
katarine2 Спасибо, Валерий, за ответ!!!
Рад, что смог помочь. ;)

Цитата:
katarine2 Зав. склада и кладовщики меняются раз в 3-6 месяцев. Так что хозяина настоящего нет.
Ситуация, действительно - не очень хорошая. Редко, когда такие вещи - случайные. Возможно, что кто-то имеет свой интерес в хаосе на складе... :(

Цитата:
katarine2 мы можем забирать свою продукцию частями. И я сейчас работаю над дроблению поставок для увеличения оборачиваемости. Плюс сейчас начала анализировать наличие в остатках поставщика наших ходовых позиций для того, чтобы делать в будущем минимальную заявку, а остальное добирать с остатков.
Отлично!

Цитата:
katarine2 процентов такого "дефицита" Посчитала-удивилась, 6%. А под заказ мы возим на самом деле редко.
Солидарен! На уровне мировых компаний. Причём, я думаю, если посчитать экономическую выгоду, то вам даже выгоднее так работать, чем всегда всё иметь на остатках от поставщика, которому можно делать заявку раз в месяц! Кстати, если выведешь динамику этого показателя с момента, когда ты пришла, по месяцам - то увидишь свой вклад в данный показатель. ;)

Цитата:
katarine2 А программист 1С на фирме - есть приходящий.
Ну, всё - не так уж и плохо!

Цитата:
katarine2 попросила программиста ввести нечто подобное - у нас это называется "уникальный номер"
Правильно! ;)

Цитата:
katarine2 Очень много раз по разным позициям наблюдается нетипичное потребление. А узнать причину и является ли это действительно нетипичным потреблением я могу только обращаясь к каждому менеджеру, кто отгружал данное предприятие.
Я бы на твоём месте сам решал бы типичное это поведение или нет, исходя из повторяемости этих явлений: типичные обычно повторяются, а нетипичные - нет. ;) Как именно считать - написал в статье про .

Цитата:
katarine2 Лучше нет, но также может предыдущий закупщик.
Ну, и радуйся и делай себе спокойненько. Лучше тебя это никто сделать не может! ;)

Цитата:
katarine2 расстановку делали в авральном режиме и что-то могло остаться не на месте + новые приходы расставляются бывает уже не по местам, вот и ищут...
Я бы на твоём месте провёл позиций по сумме вычерков - того, что было в нарядах на отгрузку, но в итоге не нашли на складе и, следовательно, не отгрузили - а значит в расходные накладные эти позиции уже не попали. И сделал бы частичную инвентаризацию по позициям группы "А", а затем и "В", снеся каждую из них со всего склада в определённое место, где она теперь будет лежать всегда, и куда она будет cоставляться при следующих приходах.

Цитата:
katarine2 Инвентаризация проводилась пол года назад, до моего прихода. А сейчас данные не сходятся и все. Я даже не знаю, что делать в этом случае.
Ну, для начала в базе надо либо списывать так и не найденную продукцию, либо хотя бы перемещать её на виртуальный склад "недостачи", чтобы больше это количество по данной позиции не пытались отгружать, и опять искать, и опять оставлять клиента ни с чем...

Цитата:
katarine2 я предлагала начальнику проводить постоянную текущую инвентаризацию. Он был не против, но у работников все недоходят руки, так как их мало - 2 человека на 120 тонн продукции.
Значит надо делать частичную инвентаризацию. Сделать зону, где вы всё знаете, что и где лежит, и остальной склад, где можно поискать. Соответственно, с первой зоной работать чётко по правильным месторасположениям позициям, а вторую постепенно инвентаризировать и переводить в статус первой. ;)

Цитата:
katarine2 процент таких вычерков сейчас приблизительно 20-30%.
Это - очень много. Вот, собственно, мы и нашли первое приложение сил! Все основные усилия у тебя должны быть направлены на то, чтобы снизить данный процент. Как именно - писал выше.

Цитата:
katarine2 Места на складе у нас много, продукция не портящаяся. Все мои предложения по сбыту данных позиций не нашли понимания...
Тогда это, действительно, не критично. Чтобы оно не мешалось и лишний раз не перерывалось при поиске других позиций, я бы под опись отнёс в отдельную запираемую камеру на складе, а в системе переместил бы на виртуальный склад "неликвиды", чтобы при заказе проверять, нет ли там чего-нибудь эдакого.

Цитата:
katarine2 отношения строятся на личных договоренностях начальства. И по факту мы идем на уступки друг другу и так. Но если начальник не хочет договариваться по какой-либо внутренней причине и происходит какая-либо невыгодная ситуация, то виноват закупщик.
На самом деле - всегда виноват начальник, чтобы он не говорил. ;)

Цитата:
katarine2 Еще раз спасибо, Валера, за помощь и участие!!!
Да не за что! Форум для этого и существует! ;)

Цитата:
katarine2 Так что по поводу Голдратта? Стоит углубиться?
По Голдратту мы уже определили ограничение, теперь надо "расшить" его - как именно, читай выше. ;)
23.02.2013 10:41
stepanovays
 
Спасибо Вам за столь востребованный материал!
К сожалению, не удается ознакомиться с материалом в разделе Библиотека :(
Файлы формата pdf не грузятся! Пожалуйста, помогите с этим разобраться!
Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.