Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Функциональные обязанности закупщика : Реальные задачи по закупкам

18.04.2024 11:06


03.12.2009 04:46
StrahZapas
 
Конечно, анализирую =)
Не понятен вопрос о месте хранения страх. запаса.
03.12.2009 04:49
logistyk
 
Цитата:
StrahZapas Конечно, анализирую =)
Не понятен вопрос о месте хранения страх. запаса.
центральный распределительный склад, региональные склады, магазины?
03.12.2009 04:56
StrahZapas
 
ЦРС. На филиалах так же свой СЗ. Но ими ведают тамошние логисты. Я расчитываю его, а заказывают они себе товар или нет, и как идет отправка к ним этого товара, не моя компетенция.
03.12.2009 05:04
logistyk
 
Цитата:
StrahZapas ЦРС. На филиалах так же свой СЗ. Но ими ведают тамошние логисты. Я расчитываю его, а заказывают они себе товар или нет, и как идет отправка к ним этого товара, не моя компетенция.
По идее кто-то должен это все координировать и нести ответственность за все процесс по товарной группе. Категорийный менеджер что ли... У тебя не бывает сбоев из-за рассогласованности действий? :)
03.12.2009 05:07
logistyk
 
StrahZapas, еще такой вопрос: по какому принципу распределяете страховой запас в системе? Сколько на ЦРС а сколько на регионы? Есть ли градация по категориям товара, по классификации АВСХУЗ?
03.12.2009 05:23
StrahZapas
 
Помедленнее, кони :))
По товарной группе у нас несколько людей, отвечающих за разные этапы. Моя задача привести товар на склад.
По идее все регионы равны. Отдаленные регионы имеют некоторые приоритеты. На деле же местные забирают все, если есть возможность и товар еще здесь. "Ведь деньги уже принесли, а там когда еще продадут." Это объяснение, которое не дает нам нормально работать каждый день. Филиалы страдают. Закупщики неправильно заказывают, раз товара не хватает.
АВС есть. XYZ еще не пользуем, но запланировали :)
Скажите мне, уважаемые. Как у вас утверждается ваш заказ? Кто его смотрит и контролирует его адекватность? :)
03.12.2009 05:24
StrahZapas
 
Ответной реакции тоже хочется =)
Как у вас устроена логистика?
03.12.2009 05:34
logistyk
 
У нас планируют все товародвижение категорийные менеджеры. Т.е. планируют продажи, запас и закупки. Так же они несут ответственность за распределение товара вплоть до магазинов компании, за ценообразование, мотивацию продавцов по категориям и т.д. Это позволяет иметь одного крайнего на все случаи, мне кажется что это более эффективно, чем когда нет крайнего )

Утверждает заказ категорийный директор, но планирует все полностью категорийный менеджер. :)
03.12.2009 05:38
logistyk
 
Цитата:
StrahZapas По идее все регионы равны. Отдаленные регионы имеют некоторые приоритеты. На деле же местные забирают все, если есть возможность и товар еще здесь. "Ведь деньги уже принесли, а там когда еще продадут."
Хм... Получается у вас несколько больших регионов, а товарный поток от поставщиков заходит через один регион, а потом распределяется на остальные? Конечно этот регион будет отхватывать себе все самое хорошее, не удивительно. Быть может нужно на каждый регион входящий поток от поставщиков делать? Понятно что по мелочевке это не разумно, но по основному товару вполне... Как думаешь?
03.12.2009 05:57
StrahZapas
 
logistyk,
А ты кем работаешь? Какой ассортимент у каждого такого менеджера, чтобы он всем занимался?
Входящий поток из Японии от разных поставщиков трудно напрямую отправлять в другой регион. Это можно делать большими объемами. Транзиты есть. В остальных случаях, перераспределяем товары на месте, то бишь во Владивостоке.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.