Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Функциональные обязанности закупщика : Реальные задачи по закупкам

25.04.2024 4:42


03.12.2009 06:46
senator
 
Цитата:
logistyk
Цитата:
StrahZapas ЦРС. На филиалах так же свой СЗ. Но ими ведают тамошние логисты. Я расчитываю его, а заказывают они себе товар или нет, и как идет отправка к ним этого товара, не моя компетенция.
По идее кто-то должен это все координировать и нести ответственность за все процесс по товарной группе. Категорийный менеджер что ли... У тебя не бывает сбоев из-за рассогласованности действий? :)
Согласен со StrahZapas, в филиале тоже спецы з/п получают, но они должны согласовывать свой заказ с ЦРС, иначе в одном филиале густо, а другому не досталось....
По работе с запасами филиалов и распределительной политики компании могу порекомендовать фундаментальный труд по логистике - Д. Бауэрсокс, Д. Клосс Логистика. Интегрированная цепь поставок Logistical Management: The Integrated Supply Chain Process[attachment=0:3b561b1o]1000187615.jpg[/attachment:3b561b1o]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1000187615.jpg
Просмотров: 2016
Размер:	17.1 Кб
ID:	5940  
03.12.2009 08:33
logistyk
 
Цитата:
StrahZapas logistyk,
А ты кем работаешь? Какой ассортимент у каждого такого менеджера, чтобы он всем занимался?
Входящий поток из Японии от разных поставщиков трудно напрямую отправлять в другой регион. Это можно делать большими объемами. Транзиты есть. В остальных случаях, перераспределяем товары на месте, то бишь во Владивостоке.
Я тот самый категорийный директор. Слишком много конкретики выложить не могу, т.к. СБ взбодрит меня сразу, ибо я по договору не имею права об этом говорить на подобного рода ресурсах. Если у тебя суровые СБшники - ты поймешь :)
Могу сказать что у каждого менеджера более тысячи позиций номенклатуры, еще важно количество регионов и магазинов - их тоже хватает (магазинов около сотни). Я тебе и говорил, что все напрямую гнать нет смысла, а основной товар скорее всего надо, это уменьшит нагрузку на ЦРС, снизит время нахождения товара в системе (а следовательно и количество денег, вложенных в товарный запас) и т.д.
03.12.2009 09:35
StrahZapas
 
*оглядываясь*
Что-то перехотелось здесь вообще-то что-либо писАть. Мало ли.. :x
У нас нет категорийных менеджеров => директоров. Хотя были мыслишки подобного рода изменений внести. Это должны быть спецы во всем.. Слишком широкий круг обязанностей. Не знаю, сколько вы им платите, чтобы все было в ажуре и не было крайних.
Если гнать все напрямую, думаю, это завалит склад филиала. Нам везут контейнер 20 или 40 поставщики. Если говорить об основном товаре. Этот контейнер в регионе будет продаваться хз сколько времени.
Меня терзают смутные сомнения.
Что скажете, уважаемые кроты?
03.12.2009 09:49
logistyk
 
вот-вот, мне уже один раз пригрозили, так что я сейчас осторожничаю.
Категорийный менеджер действительно должен быть всесторонне развит, но главная его задача - управление ассортиментом, развитие категорий. У него в подчинении могут быть специалисты функциональщики: маркетологи, логисты, аналитикии т.д. :) Его задача организовать процесс. Вот Дмитрий в данном посте описал свои обязанности, в принципе, тоже тянет на категорийщика. Такой подход, действительно, жизнеспособен. Вопрос к квалификации есть всегда, нужно искать людей и учить их :!:
Что касается контейнеров и прочего, то мне сложно судить вашу ситуацию ибо я про нее ничего не знаю, нужно садиться и считать, моделировать различные варианты движения в экселе и что-нибудь да вырастет :)
03.12.2009 10:27
StrahZapas
 
"Что-нибудь" нам не треба :) Что-нибудь уже есть в наличии =)
Ну вот получается тоже самое, категорийный менеджер, а у него в подчинении специалисты. А зачем категорийный директор? ;)
Чтобы резать заказы)))
03.12.2009 10:51
logistyk
 
Цитата:
StrahZapas Ну вот получается тоже самое, категорийный менеджер, а у него в подчинении специалисты. А зачем категорийный директор? ;)
Ну смотри, элементарный аргумент: у меня допустим 10 категорийщиков, у них по 3 подчиненных, 30 человек. Каждый менеджер считает свою группу самой важной, а финансовый ресурс компании ограничен, следовательно нужно балансировать развитие групп. Один говорит продаем помидоры, а второй хочет огурцы толкать ) А директор считает реальную выгоду от альтернатив и расставляет приоритеты :)
Надеюсь, согласишься, что я не просто так зарплату получаю )))
04.12.2009 02:27
StrahZapas
 
Добрутр =)
Соглашусь, что нужен человек, который видит картину вцелом. А про зп не могу сказать ;)) :P
Кстати, почему не опишешь преимущества категорийной системы от традиционной в одноименной теме? :)(Категорийный менеджмент vs традиционная система)

Вопрос немного не по теме. А кто из здесь присутствующих был на семинаре закупщиков в Руси у Шикова?
04.12.2009 03:32
logistyk
 
Цитата:
StrahZapas Кстати, почему не опишешь преимущества категорийной системы от традиционной в одноименной теме? :)(Категорийный менеджмент vs традиционная система)
Вопрос немного не по теме. А кто из здесь присутствующих был на семинаре закупщиков в Руси у Шикова?
Привет. Пока не вижу необходимости описывать :), пускай коллеги выскажутся, а я уже буду аргументированно вступать в обсуждение. Иначе мне там придется оч много писать ))
У Шикова не был, не в курсе я про этот семинар, это вопрос к организаторам семинара - нужно активнее продвигать услуги. :P
04.12.2009 03:45
andrey_f
 
Цитата:
StrahZapas кто из здесь присутствующих был на семинаре закупщиков в Руси у Шикова?
Приветствую всех участников данной темы!
Виктор Шиков специалист-практик высокого уровня (именно практик, с большой буквы). Участники его семинаров, уверен, могут это подтвердить. Кстати, материал его семинара в сжатом виде есть у нас в бибиотеке :)

p.s. Ребята, дискуссия получилась очень живой, но вы не находите, что мы отклонились от темы? ;)
Кто еще поведает о своих функциях? :)
09.12.2009 16:39
imported_Maria
 
Доброе время суток, коллеги.
Почитала про структуру компаний, но нигде не увидела похожей на нашу. Мы работаем с конечными пользователями. Цепочка поставщик (производитель)-мы-конечный пользователь. Сфера деятельности одна, но градация между менеджерами идет по поставщикам и по группе товара. Закупщик формирует заказ поставщику, заключает договор (если не заключен договор на год), контролирует оплату товара и иногда отгрузку от поставщика. Также закупщик занимается запросом кп, поиском более выгодных поставщиков. На остальной стадии транспортировки занимается уже логистик. Привоз товара на склад, забор из транспортной компании, развоз по клиентам.
Это если очень вкратце.
Часовой пояс GMT +3, время: 04:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.