Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Функциональные обязанности закупщика : Реальные задачи по закупкам

29.03.2024 2:58


15.12.2009 10:36
finger
 
Привет всем.
У нас в компании менеджер занимается только поиском товара и его доставкой на склад компании. Все остальное - уже на других людях. Иногда конечно скучно становится, хотелось бы больше функций выполнять, но нас никто не спрашивает. :roll:
16.12.2009 06:21
Escape
 
В нашей компании ценами занимается финансовый отдел, продажами - отдел продаж, подбором контрактов и выставлением планов продаж - коммерческий директор. Функция закупщика - анализ продаж, формирование стоков, перемещения между филиалами, платежи. Теперь к нашей работе прибавили еще блок Трейд Маркетинга и переименовали нас в бренд-менеджеров. При нормальных коммуникациях между отделами - все работает отлично, а захламлять одну голову всеми процессами - мозг взорвется... Возможно, для мелких компаний с маленьким оборотом и подойдет, но если компания огромная, с большой сетью филиалов и кучей контрактов с поставщиками - функции должны быть четко распределены между отделами.
16.12.2009 07:31
logistyk
 
Цитата:
Escape В нашей компании ценами занимается финансовый отдел, продажами - отдел продаж, подбором контрактов и выставлением планов продаж - коммерческий директор. Функция закупщика - анализ продаж, формирование стоков, перемещения между филиалами, платежи. Теперь к нашей работе прибавили еще блок Трейд Маркетинга и переименовали нас в бренд-менеджеров. При нормальных коммуникациях между отделами - все работает отлично, а захламлять одну голову всеми процессами - мозг взорвется... Возможно, для мелких компаний с маленьким оборотом и подойдет, но если компания огромная, с большой сетью филиалов и кучей контрактов с поставщиками - функции должны быть четко распределены между отделами.
Спорный вопрос, коллега. Практически все монстры сетевого ритейла (пятерочка, метро, карфур и т.д.) работают по принципу категорийного менеджмента. :) Я не утверждаю, что это единственно верно, но подход эффективный. Так что от оборота здесь ничего не зависит.
То, что у вас ценами занимается финотдел меня удивило, как может комдир планировать продажи, если ценами рулит финслужба... Кто тогда отвечает за доходную часть и в чем роль комдира, или он просто отвечает за продажи и все?
16.12.2009 07:40
Escape
 
Цитата:
Спорный вопрос, коллега. Практически все монстры сетевого ритейла (пятерочка, метро, карфур и т.д.) работают по принципу категорийного менеджмента. :) Я не утверждаю, что это единственно верно, но подход эффективный. Так что от оборота здесь ничего не зависит.
То, что у вас ценами занимается финотдел меня удивило, как может комдир планировать продажи, если ценами рулит финслужба... Кто тогда отвечает за доходную часть и в чем роль комдира, или он просто отвечает за продажи и все?
Начну с того, что мы не производители и не оптовики - мы дистрибьюторы, и некоторые из поставщиков сами рулят продажами, по некоторым контрактам у нас свои отелы продаж. А ком дир обязательно по каждому контракту вместе с фин диром просчитывают рентабельность - от этого зависят и цены, и планы продаж в деньгах.
16.12.2009 08:00
logistyk
 
Цитата:
Escape Начну с того, что мы не производители и не оптовики - мы дистрибьюторы, и некоторые из поставщиков сами рулят продажами, по некоторым контрактам у нас свои отелы продаж. А ком дир обязательно по каждому контракту вместе с фин диром просчитывают рентабельность - от этого зависят и цены, и планы продаж в деньгах.
Все понятно, вопросов на этот счет больше не имею. :)
19.12.2009 10:34
DrobaDuR
 
Цитата:
Дмитрий Всем добрый день!
Расскажу первый о своих функциональных обязанностях. Много их или мало - все зависит от того кто к чему привык.
Работаю закупщиком вот уже 3 года в компании занимающейся продажей бытовой техники и электроники (не буду писать название компании, чтобы не рекламировать, и дать другим не предвзято оценить всю полноту моей работы).
В нашей компании менеджеры по закупу (они же категорийщики) полностью контролируют цепочку товародвижения - от поиска потенциального поставщика - до продажи конечному потребителю, плюс послепродажная жизнь продукта. Перечислю основные пункты своей работы:
1. Формирование ассортимента компании. Поиск новых поставщиков, согласование и заключение договоров.
2. Закуп продукции, контроль за отгрузкой товара, отслеживание прихода товара.
3. Контроль оприходования товара, периодический контроль получения товара на транспортной компании.
4. Распределение товара по сети магазинов.
5. Установление цен на продукцию.
6. Документооборот и ведение взаиморасчетов с поставщиками.
7. Отслеживание возвратов розничными покупателями.
8. Компенсация неремонтопригодной продукции.
9. Согласование маркетинговых мероприятий с вендорами.
10. Проведение ревизий во всех подразделениях компании.
11. Взаимодействие с сервисными центрами.
12. Организация и проведение обучающих программ для продавцов.
13. Контроль за выставкой товара в торговом зале.
14. Взаимодействие с магазинами.
15. Работа с сертификатами на продукцию.
16. Организация утилизации продукции.
17. Ценообразование на уцененный товар.
Вот, кратко, описание функциональных обязанностей менеджеров в нашей компании. Я не стал расписывать постоянный анализ товарных остатков и планирование закупочной деятельности. как само собой разумеющееся.
Ну и. резюмируя вышеизложенное, могу сказать - работа интересная, тяжелая, а самое главное - дает бесценный опыт практически во всех областях современного бизнеса.
Всем успехов!
Всем привет
У нас работа налажена очень похоже на то что описал Дмитрий за исключением некоторых пунктов

Непонятно каким образом и какие вы проводите ревизии во всех подразделениях компании, все таки тут должны работать люди на местах (склад считает свой товар магазины свой, бухгалтера сверяют бумажки) у вас должен быть конечный результат тоесть идеально "чистые" склады(без излишков и недостач) и пр. для нормального анализа.
И пункт по Организации и проведению обучающих программ для продавцов. К сожелению у нас этим занимается отдельное подразделение. Пишу "К СОЖАЛЕНИЮ" потому что них...на они этим не занимаются, а у самого времени на это практически нет.

А в остальном работаем так же :)
19.12.2009 15:58
diskont
 
Цитата:
senator Мдааа, действительно, молодец Дмитрий!!! Далеко пойдешь, если всё обстоит действительно так. Но некоторые функции я бы возложил на других ваших коллег, с более узкоспециализированным профилем.
Я занимался производством алкоголя, на меня были возложены функции производственной, транспортной и складской логистики при производстве продукции, а так же оптимизация сбыта. Действительно, было временами трудно, но очень интересно
Дмитрий то молодец... Но если я все правильно прочитал и узрел, то мне знакома компания в которой работает наш герой... И помоему он забыл заикнуться, что у него в подчинении 2 человека, а может уже и три... Не так ли Дмитрий...!?

P.s: обиженный в прошлом - подчиненный... :)
24.12.2009 04:12
Закупщик55844
 
Добрый день, DrobaDuR!
По ревизии всех подразделений - в нашей компании считается нормальной практикой проводить ревизии в магазинах, на главном складе и т.д. Сотрудников снимают с работы и отправляют на задание. Да, это неудобно, теряется рабочее время, но есть и плюсы - всегда можно увидеть какие-то моменты, которые нуждаются в доработке.
А по обучению персонала - у нас раньше тоже был специальный человек, но в кризис его сократили, и теперь я трачу на это своё личное время.
24.12.2009 04:33
Закупщик55844
 
Цитата:
diskont
Цитата:
senator Мдааа, действительно, молодец Дмитрий!!! Далеко пойдешь, если всё обстоит действительно так. Но некоторые функции я бы возложил на других ваших коллег, с более узкоспециализированным профилем.
Я занимался производством алкоголя, на меня были возложены функции производственной, транспортной и складской логистики при производстве продукции, а так же оптимизация сбыта. Действительно, было временами трудно, но очень интересно
Дмитрий то молодец... Но если я все правильно прочитал и узрел, то мне знакома компания в которой работает наш герой... И помоему он забыл заикнуться, что у него в подчинении 2 человека, а может уже и три... Не так ли Дмитрий...!?

P.s: обиженный в прошлом - подчиненный... :)
Добрый день, diskont!
К сожалению Вы ошиблись в определении компании. В подчинении у меня нет даже одного человека, хотя очень хотелось бы. Поэтому мы стараемся решить проблему многофункциональности правильной организацией рабочего процесса и рабочего времени.
Обиженный в прошлом - подчененный - делайте выводы, учитесь на своих ошибках. Надеюсь сейчас вас никто не обижает.
29.12.2009 15:08
NewPrepod
 
+бюджетирование, годовое финансовое планирование, ежемесячный контроль выполнения планов структурными подразделениями и их корректировка
Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.