Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

ABC-анализ: технология проведения : Математика и методы анализа товарных ресурсов

19.04.2024 14:57


15.03.2011 15:07
Goncharov
 
В основном использую для акцентирования внимания на ТОПовых позициях и категориях. Чаще всего совместно с XYZ анализом. Дополнительно, на мой взгляд, можно использовать в определении неснижаемого остатка в торговой точке (конечно, с учётом сезонности).
15.03.2011 16:22
KaPrAL
 
Цитата:
Goncharov Чаще всего совместно с XYZ анализом.
XYZ анализ придумали те, кто либо не в состоянии спрогнозировать спрос, либо хочет избежать точных вычислений для формирования заказов, поэтому им проще отнести товар к категории "Z", сняв с себя ответственность за проблемы с этими товарами.
Цитата:
Goncharov Дополнительно, на мой взгляд, можно использовать в определении неснижаемого остатка в торговой точке (конечно, с учётом сезонности).
Страховой запас-переменная величина, определяется по каждой позиции, и никаким боком не связан с АВC/XYZ.
15.03.2011 16:49
Goncharov
 
Совмещённый ABC-XYZ анализ акцентирует внимание на ТОП позициях в каком-то смысле исключая (или сводя в минимуму) человеческий фактор. А в определении товара группы Z, если он ещё к тому же входит в группу C, то пардон, какой смысл вообще держать такой товар, коптеть и думать над тем, сколько его заказывать, если он продаётся раз в два - в шесть - в пять месяцев? Присвоение товару категории Z ни в коей мере не снимает ответственность :) с ним всё равно "нужно что-то делать"... От того что он попал в группу Z он никуда не денется со склада. А как лишнее акцентирование внимания, я считаю что эти виды анализа полезны. Раз в месяц не составляет труда пересчитать всё (что занимает до 10 минут времени компьютера, после интеграции в 1С), что потом позволяет быстрее видеть картинку и в закупках и в том же планировании.

"Страховой запас-переменная величина, определяется по каждой позиции, и никаким боком не связан с АВC/XYZ." - в принципе, я считаю что это зависит от специфики товара.
15.03.2011 18:09
KaPrAL
 
Цитата:
Goncharov Совмещённый ABC-XYZ анализ акцентирует внимание на ТОП позициях в каком-то смысле исключая (или сводя в минимуму) человеческий фактор.
Если товары, принадлежащие рассматриваемой товарной группе, частично заменяемы, то ABC-XYZ анализ проводится по всей группе, и большинство таких групп попадет в категорию "Z", хотя их общие продажи хорошо прогнозируемы.
Если товары, принадлежащие рассматриваемой товарной группе, абсолютно-незаменяемы, то ABC-XYZ анализ проводится попозиционно, причем перед началом анализа, продажи нужно преобразовать к спросу. Но это преобразование проводится для определения оптимальных запасов и заказов, а отнюдь не для проведения ABC-XYZ анализа, ведь глупо перелопачивать миллионы строк, используя хитроумные критерии для того, чтобы потом тупо отсортировать список и применить школьную формулу XYZ. Без преобразования, ABC-XYZ анализом невозможно пользоваться из-за его некорректности, поэтому оставьте его маркетологам, что ли, чтобы тихо выполняли свою работу и не мешались под ногами...
Цитата:
Goncharov А в определении товара группы Z, если он ещё к тому же входит в группу C, то пардон, какой смысл вообще держать такой товар, коптеть и думать над тем, сколько его заказывать, если он продаётся раз в два - в шесть - в пять месяцев?
Во-первых, "коптеть и думать" над каждой позицией можно, когда количество СКЮ не превышает 200, во всех остальных случаях уже давно используется компьютер.
Во-вторых, частота закупок никаким боком не связана с определением группы в АВС, если только АВС не проводится по частоте закупок.
В-третьих, если все-же частота закупок низкая, то прибыль от продажи таких товаров может с лихвой окупить затраты на хранение и заморозку средств, кроме того, наличие таких товаров дает конкурентное преимущество компании. Например, наша компания занимается продажей элитного алкоголя, и в асс-те есть вина и коньяки столетней выдержки. Да, они продаются редко, может быть и чистая прибыль от них небольшая, но само их наличие повышает статус компании.
Цитата:
Goncharov ...что потом позволяет быстрее видеть картинку и в закупках и в том же планировании..
Предлагаете использовать АВC/XYZ в планировании, чтобы окончательно убить бизнес в России? Вам-то это, конечно, будет на руку. А еще "братским народом" зоветесь...
Цитата:
Goncharov "Страховой запас-переменная величина, определяется по каждой позиции, и никаким боком не связан с АВC/XYZ." - в принципе, я считаю что это зависит от специфики товара.
Товаров с равномерным спросом крайне мало, и они составляют незначительную долю от всех товаров, поэтому применение XYZ считаю в принципе ошибочным.
17.03.2011 10:52
Goncharov
 
Цитата:
KaPrAL если все-же частота закупок низкая, то прибыль от продажи таких товаров может с лихвой окупить затраты на хранение и заморозку средств, кроме того, наличие таких товаров дает конкурентное преимущество компании. Например, наша компания занимается продажей элитного алкоголя, и в асс-те есть вина и коньяки столетней выдержки. Да, они продаются редко, может быть и чистая прибыль от них небольшая, но само их наличие повышает статус компании.
Так я и не говорил, что такие товары совершенно не нужны предприятию )) Тут уж вступают основы категорийного менеджмента, как это сейчас модно/принятно называть.

Цитата:
KaPrAL Предлагаете использовать АВC/XYZ в планировании, чтобы окончательно убить бизнес в России? Вам-то это, конечно, будет на руку. А еще "братским народом" зоветесь...
Давайте только не переходить на национализм ))) я вот крайне положительно отношусь к росиянам и когда-то даже хотел переехать в Россию. А Украину вообще не особо люблю, но не буду о грустном :)
В планировании использую эти виды анализа, чтобы следить за ТОПовыми позициями (группа А и В), которые делают 95% оборота компании... Так уж получилось, что именно закупками я не занимаюсь, скорее контролирую наличие, даю рекомендации. Периодически, чтобы не "лапатить" 30'000 позиций, отсеиваю группы А и В + по Брендам и категориям... так легче отслеживать возможность удовлетворения спроса и отвечать на вопрос по каким причинам мы не выполняем (или выполняем) план :)
19.03.2011 21:53
RazVal
 
Цитата:
deneshka Каков физический смысл и значение доли с накопительным итогом? И почему разделение на группы ведется по значению этой доли с накопительным итогом, а не по доле параметра?
Вообще-то в данном случае - это одно и тоже. Геометрическая интерпретация метода касательных работает с накопительным итогом, а его же аналитическая интерпретация - с долей параметра. Причём точки деления получаются одни и те же. Вы же анализируете не одну позицию саму по себе, а в рамках некоторой совокупности позиций. И одно и тоже значение параметра для позиции в рамках одной совокупности будет означать попадание в группу "А", а в рамках другой - "С". А как только мы говорим о группе и группировке числовых параметров, то тут же появляется сумма. А частичная сумма - это накопительный итог. ;)
21.03.2011 10:24
KaPrAL
 
Цитата:
Goncharov В планировании использую эти виды анализа, чтобы следить за ТОПовыми позициями (группа А и В), которые делают 95% оборота компании... Так уж получилось, что именно закупками я не занимаюсь, скорее контролирую наличие, даю рекомендации. Периодически, чтобы не "лапатить" 30'000 позиций, отсеиваю группы А и В + по Брендам и категориям... так легче отслеживать возможность удовлетворения спроса и отвечать на вопрос по каким причинам мы не выполняем (или выполняем) план :)
А если кривая АВС у вас слишком пологая, и в ТОПы попадут несколько сотен позиций, то будете их каждый день "отслеживать"? Дня не хватит, а с остальными из 30'000 что будете делать?- Они сами собой исключатся из товародвижения по-причине нерасторопности закупщиков?
Что же все-таки означает для вас термин "отслеживать"?-Глазками пробегать по циферкам по каждой позиции и прикидывать заказы, или все-таки автоматический расчет? Если второе, то для компьютера без разницы, рассчитывать ли показатели по ТОПам или по всем позициям.
14.09.2011 13:02
Genes
 
Добрый день, Андрей.

скачал Вашу надстройку Inventor, но в архиве нет подробного мануала, т.к. я еще парень в закупках "зеленый" прошу выслать мне подробный мануал, если таковой имеется...

Заранее спасибо.
14.09.2011 13:33
andrey_f
 
Цитата:
Genes ... подробный мануал, если таковой имеется...
Приветствую.
Имеется таковой, причем, онлайн:
viewtopic.php?f=30&t=203
https://olegon.ru/forumdisplay.php?f=301
14.09.2011 15:09
Genes
 
Спасибо.
Уважаю за оперативность.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.