Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

ABC-анализ: технология проведения : Математика и методы анализа товарных ресурсов

29.03.2024 10:23


07.12.2011 01:39
andrey_f
 
Цитата:
Jylik Какие значения нужно выгружать для возможности работы с АБС анализом ?
Присоединяюсь к Валере.
Исходные данные нужно брать в зависимости от конечной цели анализа, т.к. сам по себе abc-анализ имеет мало ценности, а лишь помогает нам сконцентрироваться на более важных объектах.
Прочтите еще раз эту статью, в самом начале вы найдете ответ на свой вопрос:
Методы проведения авс анализа
16.12.2011 17:49
Закупщик56379
 
Добрый вечер!

Спасибо за статью, всё очень подробно и интересно написано!
Я использую АВС для сегментации клиентов, отдельно по нескольким показателям, например, по обороту, по кол-ву запросов и т.д. То есть для каждого клиента по каждому критерию определяю категорию.

Читала статью про АВС по нескольким показателям, но там взято всего 2 показателя, поэтому получается всё просто: АА - это КАтегория 1, АВ - это Категория 1, АС - Категория 2 и т.д. А если оперировать 3 и более показателями, то вариаций получается намного больше и объединять их в общие - очень трудоемко.

Есть ли еще какие-нибудь способы определять общую категорию клиента по нескольким показателям?
17.12.2011 08:17
VVY
 
Цитата:
Натальяя Добрый вечер!

Спасибо за статью, всё очень подробно и интересно написано!
Я использую АВС для сегментации клиентов, отдельно по нескольким показателям, например, по обороту, по кол-ву запросов и т.д. То есть для каждого клиента по каждому критерию определяю категорию.

Читала статью про АВС по нескольким показателям, но там взято всего 2 показателя, поэтому получается всё просто: АА - это КАтегория 1, АВ - это Категория 1, АС - Категория 2 и т.д. А если оперировать 3 и более показателями, то вариаций получается намного больше и объединять их в общие - очень трудоемко.

Есть ли еще какие-нибудь способы определять общую категорию клиента по нескольким показателям?
Добрый день, Наталья.
1. RFM анализ.
2. Многое описано здесь.
17.12.2011 10:50
RazVal
 
Цитата:
Натальяя Есть ли еще какие-нибудь способы определять общую категорию клиента по нескольким показателям?
Есть: .
26.01.2012 01:13
malinina37
 
Здравствуйте. Ситуация такая-делаю АВС анализ продаж. фармацевтическое предприятие. Хочу сделать совмещенный анализ по выручке и прибыли. По выручке все получилось красиво. А вот с прибылью хуже-есть позиции, по которым получается убыток. И тогда при расчете доли с накопит.итогом получается, что почти все товары уходят в группу С и проценты получаются от 78 до 230%???? как быть? что делать? Подскажите, пожалуйста.

И еще вопрос-если потом совмещать это все с XYZ-то тогда периоды для расчета надо брать одинаковые в обоих методах???
26.01.2012 01:53
andrey_f
 
Цитата:
malinina37 ...с прибылью хуже-есть позиции, по которым получается убыток. И тогда при расчете доли с накопит.итогом получается, что почти все товары уходят в группу С и проценты получаются от 78 до 230%???? как быть? что делать?
Приветствую.
Я в таких случаях меняю отрицательные значения на 0, что позволяет сохранить логику анализа.
Подобный подход реализован в программе для АВС-анализа Inventor - можете попробовать на своих данных.

Цитата:
malinina37 И еще вопрос-если потом совмещать это все с XYZ-то тогда периоды для расчета надо брать одинаковые в обоих методах???
Нет, такой необходимости нет. Все зависит от цели анализа.
26.01.2012 13:29
malinina37
 
Цитата:
administrator Я в таких случаях меняю отрицательные значения на 0, что позволяет сохранить логику анализа.
Подобный подход реализован в программе для АВС-анализа Inventor - можете попробовать на своих данных.

Цитата:
malinina37
Нет, такой необходимости нет. Все зависит от цели анализа.
Цель анализа вообще-это курсовый, а далее дипломный проект. Но предприятие реальное, я там работаю, и начальство заинтересованно в данной работе. Поэтому сделать надо хорошо.
По АВС-т.е. там, где прибыль в минус-ставлю нули, под расчетами делаю отметку об этом. А как же тогда учесть эти убытки? или выводы по этим позициям делать без расчета?


Отсносительно совмещения-вот думаю, что наверно все таки АВС и XYZ совмещать нет смысла. А анализ XYZ делаю с целью, чтобы выявить наиболее благоприятные пероиоды планирования производства-продукция вся в основном со сроком годности 1 год, запасы большие делать нельзя-покупатель редко соглашается на продукцию со сроком годности менее 50%. Ну и в будущем (но это уже не в рамках проекта, а в рамках работы на предприятии)-анализ по закупкам сырья и материалов-а именно периодичности и объемов этих закупок.

И еще-не могли бы Вы подсказать, где можно почитать о том,как все эти результаты совмещения правильно интерпретировать? А то везде одно и тоже, никакой конкретики

Заранее спасибо!
26.01.2012 15:20
RazVal
 
Цитата:
malinina37 Цель анализа -это курсовый, а далее дипломный проект.
Ну, им, обычно, вообще, всё ровно, что и как вы будете делать. :)

Цитата:
malinina37 Но предприятие реальное, я там работаю, и начальство заинтересованно в данной работе.
Тогда лучше идти от целей начальства.

Цитата:
malinina37 Поэтому сделать надо хорошо.
"Хорошо" - это критерий соответствия результата цели.

Цитата:
malinina37 По АВС-т.е. там, где прибыль в минус-ставлю нули, под расчетами делаю отметку об этом.
Нет, просто, выводите все эти позиции вместе с нулевыми в группу "D", и они в дальнейших ABC-построениях участвовать не будут. При этом свой статус они получат и в дальнейшем анализе могут быть использованы.

Цитата:
malinina37 А как же тогда учесть эти убытки?
Методика АВС-анализа не предполагает учёта конкретных прибылей или убытков, а нужна только для их сравнения более и менее прибыльных позиций - это происходит, так как не прибыльные и убыточные позиции оказываются в самой "низшей" группе "D".

Цитата:
malinina37 выводы по этим позициям делать без расчета?
Да, дальнейший расчёт - не нужен.

Цитата:
malinina37 где можно почитать о том,как все эти результаты совмещения правильно интерпретировать?
Много где, например в этой статье про .
26.01.2012 15:31
malinina37
 
Цитата:
RazVal Нет, просто, выводите все эти позиции вместе с нулевыми в группу "D", и они в дальнейших ABC-построениях участвовать не будут. При этом свой статус они получат и в дальнейшем анализе могут быть использованы.
А что вы предполагаете под АВС постороениями? графики? или сами расчеты с определение доли в общем объеме?? (простите, если торможу-не сильна пока в терминологии)? меня интересуют как раз эти доли, потому что если минуса из расчета не убрать-то полается ересь...

Спасибо за ответ и ссылку-вечером почитаю (сейчас убегаю по делам).
26.01.2012 18:22
RazVal
 
Цитата:
malinina37 А что вы предполагаете под АВС построениями???
Я использую эту методику Разгуляева: - она является аналитической интерпретацией метода касательных.

Цитата:
malinina37 меня интересуют как раз эти доли
И что с ними можно сделать, кроме как построить круговую диаграмму? Давайте я расскажу вам страшный пример - один из моих клиентов имел следующее распределение: 2% позиций делали 98% продаж и прибыли. Что дальше?

Цитата:
malinina37 потому что если минуса из расчета не убрать-то полается ересь...
Совершенно верно, как и в случае, если не убрать нули.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.