Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

ABC-анализ: технология проведения : Математика и методы анализа товарных ресурсов

28.03.2024 11:51


27.01.2012 01:36
andrey_f
 
Цитата:
malinina37 ...где можно почитать о том,как все эти результаты совмещения правильно интерпретировать?
В нашей библиотеке есть хорошая подборка статей про . Так же на форуме неоднократно задавались вопросы на тему авс анализ, наверняка вам это будет интересно. Так же крайне рекомендую почитать на досуге книгу из нашей библиотеки .
27.01.2012 13:51
malinina37
 
Цитата:
Я использую эту методику Разгуляева: - она является аналитической интерпретацией метода касательных.
Хм...без бутылки не разберешься, но интерсно-надо попробовать

Цитата:
Давайте я расскажу вам страшный пример - один из моих клиентов имел следующее распределение: 2% позиций делали 98% продаж и прибыли. Что дальше?
У нас еще интереснее-товары, которые составляют 20-30% доли продаж, прибыли не приносят-а приносят убыток(иногда до 40% от прибыли).....вот где страшный пример
27.01.2012 13:51
malinina37
 
Цитата:
administrator
Цитата:
malinina37 ...где можно почитать о том,как все эти результаты совмещения правильно интерпретировать?
В нашей библиотеке есть хорошая подборка статей про . Так же на форуме неоднократно задавались вопросы на тему авс анализ, наверняка вам это будет интересно. Так же крайне рекомендую почитать на досуге книгу из нашей библиотеки .
Спасибо большое, обязательно все прочитаю!
29.01.2012 22:12
malinina37
 
Всем доброго дня. Разобралась немного с АВС анализом-определилась с параметрами, решила делать по выручке и прибыли. Но при делении на группы возникли сомнения. Изначально хотела делить выделять по принципу 50/30/20. Потом почитала про метод касательных-начала определять группы по нему-границы сдвинулись. НО-анализ делаю за 12 месяцев (помесячно). И в рзные месяцы процентные соотношения получаются разные. Допустимо ли это? Это во-первых. А во-вторых, получается в некоторые месяцы, что две позиции, идущие одна за другой, попадают в разные группы, например, В и С-но значения прибыли, допустим, там одинаковые почти-отличаются на доли процентов. Мне кажется, эти товарры надо определить в одну группу. Может я неправельно метод касательных воспроивожу? (если честно, то те объяснения к нему не поняла совершенно-разбиралась по картинкам сама). Прошу помощи!!
30.01.2012 01:25
andrey_f
 
Цитата:
malinina37 ...в разные месяцы процентные соотношения получаются разные. Допустимо ли это?
Вполне возможно, ведь структура продаж меняется во времени.

Цитата:
malinina37 получается в некоторые месяцы, что две позиции, идущие одна за другой, попадают в разные группы, например, В и С-но значения прибыли, допустим, там одинаковые почти-отличаются на доли процентов. Мне кажется, эти товары надо определить в одну группу. Может я неправильно метод касательных воспроизвожу?
Вы вольны включить определенные позиции в ту или иную группу на свое усмотрение. Еще раз заостряю внимание, что АВС анализ не является самоцелью, это лишь инструмент (после его проведения ничего само по себе не улучшится) - у него должна быть цель, т.е. что вы собираетесь делать после того, как рассортируете позиции по группам...
31.01.2012 13:47
malinina37
 
Спасибо большое за советы!!!! Вы очень мне помогли!
08.02.2012 02:15
Pavel.Priluchniy
 
Уважаемые закупщики!! Помогите начинающему специалисту!! Берут на работу, а опыта никакого нет...расчитывают на мою инициативность!
У меня 3 направления работы:
1)Анализ клиентской базы
2)Анализ товарной базы
3)Анализ конкурентов

Будьте любезны, скиньте мне на электронку файлы со всемозможными примерами методов и алгоритмов анализа желательно с графиками, диаграмами, формулами функциями и т.д. и т.п. в EXCEL формате. Будет полезна любая информация и примеры. Не ленитесь, это же займет у вас пол минуты =)
Заранее спасибо!! =)

[email="ssb.04-07doneck@mail.ru"]ssb.04-07doneck@mail.ru[/email] или [email="pavelpriluchny@mail.ru"]pavelpriluchny@mail.ru[/email]
08.02.2012 02:15
Pavel.Priluchniy
 
Уважаемые закупщики!! Помогите начинающему специалисту!! Берут на работу, а опыта никакого нет...расчитывают на мою инициативность!
У меня 3 направления работы:
1)Анализ клиентской базы
2)Анализ товарной базы
3)Анализ конкурентов

Будьте любезны, скиньте мне на электронку файлы со всемозможными примерами методов и алгоритмов анализа желательно с графиками, диаграмами, формулами функциями и т.д. и т.п. в EXCEL формате. Будет полезна любая информация и примеры. Не ленитесь, это же займет у вас пол минуты =)
Заранее спасибо!! =)

[email="ssb.04-07doneck@mail.ru"]ssb.04-07doneck@mail.ru[/email] или [email="pavelpriluchny@mail.ru"]pavelpriluchny@mail.ru[/email]
08.02.2012 04:40
VVY
 
Цитата:
Pavel.Priluchniy Уважаемые закупщики!! Помогите начинающему специалисту!! Берут на работу, а опыта никакого нет...расчитывают на мою инициативность!
У меня 3 направления работы:
1)Анализ клиентской базы
2)Анализ товарной базы
3)Анализ конкурентов

Будьте любезны, скиньте мне на электронку файлы со всемозможными примерами методов и алгоритмов анализа желательно с графиками, диаграмами, формулами функциями и т.д. и т.п. в EXCEL формате. Будет полезна любая информация и примеры. Не ленитесь, это же займет у вас пол минуты =)
Заранее спасибо!! =)

[email="ssb.04-07doneck@mail.ru"]ssb.04-07doneck@mail.ru[/email] или [email="pavelpriluchny@mail.ru"]pavelpriluchny@mail.ru[/email]
Добрый день!
Задавайте вопросы в соответсующих темах или создавайте их самостоятельно, если хотите получить ответы.
Нет "волшебных" файлов, которые помогут во всех случаях жизни.
12.02.2012 02:16
RazVal
 
Цитата:
Pavel.Priluchniy ...
файлы со всемозможными примерами методов и алгоритмов анализа желательно с графиками, диаграмами, формулами функциями и т.д. и т.п. в EXCEL формате. Будет полезна любая информация и примеры!
Я поражаюсь вашей всеядности в ситуации, когда вам надо сфокусироваться на самом главном - а вы похоже, ещё даже не определили, что для вас самое главное... Но есть просьба, есть ответ - начните с этого: - на этой же странице вы найдёте другие мои наработки в Excel по интересующим вас темам.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.