Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

ABC-анализ: технология проведения : Математика и методы анализа товарных ресурсов

28.03.2024 16:58


21.03.2012 23:32
Shemm
 
Впервые провожу АБС, в логистике не давно, проблема следующая имеем достаточно много недель с нулевым запасом на складе (понедельный учет) анализ проводится по около 3к товаров, соответственно долго и нудно привожу реализацию к нормальному виду, думал забить в макрос но есть проблема вычленения товаров с отложенным спросом и с канибализацией, есть ли какие либо схематизированные решения данной проблемы. И если можно оффтоп. При расчете страхового запаса у нас используется дисперсия продаж. Но фактически нас ведь интересует отклонение вверх, т.е превышение продаж над их матожиданием и учет отклонения вниз завышает страховой запас. Не имеет ли смысл считать дисперсию только для случаев превышения продаж. Объясните в чем не прав.
22.03.2012 01:57
RazVal
 
Цитата:
Shemm Впервые провожу АБС, имеем достаточно много недель с нулевым запасом на складе (понедельный учет) анализ проводится по около 3к товаров, соответственно долго и нудно привожу реализацию к нормальному виду, думал забить в макрос но есть проблема вычленения товаров с отложенным спросом и с канибализацией, есть ли какие либо схематизированные решения данной проблемы.
Только программные, то есть через тот же макрос, только более сложный - готового у меня нет.

Цитата:
Shemm При расчете страхового запаса у нас используется дисперсия продаж. Но фактически нас ведь интересует отклонение вверх, т.е превышение продаж над их матожиданием и учет отклонения вниз завышает страховой запас. Не имеет ли смысл считать дисперсию только для случаев превышения продаж. Объясните в чем не прав.
Если считаете дискретно, то правы, если непрерывно, то скорей всего потом для расчёта страхового используете и закон для непрерывного типа НОРМСТОБР-а, а там используется именно полная дисперсия, а не её половинка.
22.03.2012 02:58
andrey_f
 
Цитата:
Shemm ...имеем достаточно много недель с нулевым запасом на складе ... есть проблема вычленения товаров с отложенным спросом и с канибализацией, есть ли какие либо схематизированные решения данной проблемы.
Думаю, вам будет интересно ознакомиться с темой "Корректировка статистики продаж по дефициту и пикам"
Реализовывать, конечно, придется программно, т.к. вручную это сделать по всему ассортименту нереально.
Что касается "канибализации" (я так понимаю, это замещение продаж одного товара другим при дефиците), то не вижу смысла излишне грузиться этой темой при выполнении АВС-анализа, включите в группу А все товары, которые попадают в нее как при анализе массива с дефицитом, так и при анализе массива с откорректированным дефицитом, этих позиций будет не много и в дальнейшем, при нормальном остатке, все встанет на свои места.
28.03.2012 14:35
sergey_zakup
 
Ко всему вышесказанному добавлю пару ссылок на интересные статьи по АВС-анализу:
Метод треугольника в АВС-анализе
Методы классификации в АВС-анализе
04.07.2013 10:01
phxjg
 
Товарищи, добрый день!
Недавно мне задали вопрос, на который я, к сожалению, ответить не смог ответить, и мне не дали пока правильного решения, может быть, кто-нибудь мне подскажет?
Ситуация:
Компания использует АВС-анализ по обороту товаров и выделяет, традиционно, по категориям, к примеру А – 50%, В- 30 %, С – 20%.
Но вдруг руководство решет изменить границы АВС анализа, и ставит новые рамки. Например: было отношение А:В:С 50:30;20, стало, наоборот 10:20:70
Вопрос: для чего это нужно? Для чего мы вообще можем вдруг взять и изменить границы в АВС анализе?
Усилить контроль за товарами группы С (если они дают больше прибыли)? Или я ошибаюсь?
Заранее спасибо за помощь.
04.07.2013 23:08
RazVal
 
Цитата:
phxjg Компания использует АВС-анализ по обороту товаров и выделяет, традиционно, по категориям, к примеру А – 50%, В- 30 %, С – 20%.
Но вдруг руководство решет изменить границы АВС анализа, и ставит новые рамки. Например: было отношение А:В:С 50:30;20, стало, наоборот 10:20:70
Вопрос: для чего это нужно?
Вообще, лучше всего спросить у руководства, чем оно руководствовалось, когда делало это. ;)

Цитата:
phxjg Для чего мы вообще можем вдруг взять и изменить границы в АВС анализе?
Сначала надо вспомнить, зачем, вообще проводится ? Делается это всегда для того, чтобы выделить похожие друг на друга по какому-то признаку позиции. При этом, действительно, обычно больший фокус делают на группе А, которая чем меньше - тем сильнее фокус, но тем меньшее количество позиций попадают в этот фокус. ;)

Цитата:
phxjg Усилить контроль за товарами группы С (если они дают больше прибыли)?
Скорее усилить контроль за самыми-самыми товарами из группы А. Возможно, их там после изменения границ, вообще, осталось всего 10-20 позиций, которые можно перевести на ручное управление с проверкой остатков каждый час благодаря тому, что их очень мало. Лично я сторонник деления методом касательных, когда сами данные определяют границы деления, которое в классическом случае даёт деление 64-32-4.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.