Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

ABC-анализ: технология проведения : Математика и методы анализа товарных ресурсов

18.04.2024 19:45


15.12.2009 17:18
Eva
 
administrator,

да я тоже так думаю....и хочу показать руководству, что группа А иногда слишком незначительна..... но внимания отнимает массу.
Так получается надо разделить классы и возможно роли?
Т.е. когда мне надо обеспечить высокий уровень обслуживания я смотрю роль товара (главная, сопутствующая).
А по товарному запасу, например, назначить класс АВС-XYZ просто по всему перечню номенклатуры?

По объему ТЗ по классу А... объем получается большой, т.к. в основном Y,Z группы в классе А.

П.С. Интересно бывает ли нормой, когда в ассортименте компании нет группы AX? :idea:
16.12.2009 01:51
andrey_f
 
Цитата:
Eva administrator,

да я тоже так думаю....и хочу показать руководству, что группа А иногда слишком незначительна..... но внимания отнимает массу.
Так получается надо разделить классы и возможно роли?
Т.е. когда мне надо обеспечить высокий уровень обслуживания я смотрю роль товара (главная, сопутствующая).
А по товарному запасу, например, назначить класс АВС-XYZ просто по всему перечню номенклатуры?

По объему ТЗ по классу А... объем получается большой, т.к. в основном Y,Z группы в классе А.

П.С. Интересно бывает ли нормой, когда в ассортименте компании нет группы AX? :idea:
Классы, роли... Ну приблизительно так.
Номенклатура может быть разделена одновременно по нескольким признакам. В учетной системе для каждой позиции товара может быть назначено несколько разновидностей групп, согласно АВС анализу. В зависимости от того, какую задачу вы решаете, можно выбрать разделение по какому-то конкретному признаку.
ТЗ по гр А во временном выражении должен быть меньше, чем по В и С. В денежном и натуральном выражении - конечно группа А больше, но оборачиваться она должна быстрее.
В вашем ассортименте должна быть группа АХ, вы ведь не антиквариатом торгуете. Видимо у вас есть тренд, сезонность, частый стокаут, неправильно выбран временной шаг для анализа и т.д. Проанализируйте исходный массив данных для XYZ анализа. Учитывайте дни наличия, рабочие дни, уберите тренд и сезонность, экспериментируйте с временным шагом и их количеством.
16.12.2009 04:44
Escape
 
у нас все просто: как известно, 20% продукции дает 80% продаж. Таким образом, за год выводим продажи (при условии постоянного наличия всего ассортимента), и выделяем список позиций, дающих 80% продаж (как правило, из треть либо четверть из всего ассортиментного списка). Конкретно по постоянному наличию данных позиций нам считается бонус - Доступность.
16.12.2009 04:50
logistyk
 
Цитата:
Escape у нас все просто: как известно, 20% продукции дает 80% продаж. Таким образом, за год выводим продажи (при условии постоянного наличия всего ассортимента), и выделяем список позиций, дающих 80% продаж (как правило, из треть либо четверть из всего ассортиментного списка). Конкретно по постоянному наличию данных позиций нам считается бонус - Доступность.
Вопрос более относящийся к мотивации, чем к технологии проведения анализа. Ну да ладно.
80% продаж по количеству? деньгам? обороту?
какие нормативы ставятся по уровню доступности и какова зависимость с заработной платой?
интересно :)
16.12.2009 06:13
Escape
 
Цитата:
logistyk
Цитата:
Escape у нас все просто: как известно, 20% продукции дает 80% продаж. Таким образом, за год выводим продажи (при условии постоянного наличия всего ассортимента), и выделяем список позиций, дающих 80% продаж (как правило, из треть либо четверть из всего ассортиментного списка). Конкретно по постоянному наличию данных позиций нам считается бонус - Доступность.
Вопрос более относящийся к мотивации, чем к технологии проведения анализа. Ну да ладно.
80% продаж по количеству? деньгам? обороту?
какие нормативы ставятся по уровню доступности и какова зависимость с заработной платой?
интересно :)
по деньгам. Нормативы зависят от срока годности товара - например, на одном из направлений ТОП позиций из общего списка 25, так вот, все 25 линий должны присутствовать на складе КАЖДЫЙ день - это первый бонус. И второй бонус - норматив запаса - остаток этих линий должен быть от 5 до 45 дней продаж (от 5 - чтобы успеть вовремя среагировать и переместить продукцию, до 45 - расчет сделан исходя из дней транзита товара и срока его годности - более 45 дней - риск просрочки). Каждый бонус - + 5 000 к окладной части
16.12.2009 06:59
logistyk
 
Цитата:
Escape по деньгам. Нормативы зависят от срока годности товара - например, на одном из направлений ТОП позиций из общего списка 25, так вот, все 25 линий должны присутствовать на складе КАЖДЫЙ день - это первый бонус. И второй бонус - норматив запаса - остаток этих линий должен быть от 5 до 45 дней продаж (от 5 - чтобы успеть вовремя среагировать и переместить продукцию, до 45 - расчет сделан исходя из дней транзита товара и срока его годности - более 45 дней - риск просрочки). Каждый бонус - + 5 000 к окладной части
По части доступности, согласен - хорошая мотивация. Только вот 100% доступность очень трудно достижима (это почти невозможно, чистое везение). Я ставлю норматив 98-99%. Это позволяет без существенной потери в продажах существенно улучшить оборачиваемость (с точки зрения математики, для перехода от 99% до 100% доступности нужно увеличить страховой запас почти в 1,5 раза).
Очень большой интервал оборачиваемости от 5 до 45 дней. Я так понимаю, что дефицита оборотных средств ваша компания не испытывает в принципе, плюс к этому нет альтернативных вариантов вложения денег. :)
У вас фиксированный бонус, скорее всего вы не несете ответственность за продажи? Я использую % от маржинального дохода.
16.12.2009 07:21
Escape
 
Цитата:
По части доступности, согласен - хорошая мотивация. Только вот 100% доступность очень трудно достижима (это почти невозможно, чистое везение). Я ставлю норматив 98-99%. Это позволяет без существенной потери в продажах существенно улучшить оборачиваемость (с точки зрения математики, для перехода от 99% до 100% доступности нужно увеличить страховой запас почти в 1,5 раза).
Очень большой интервал оборачиваемости от 5 до 45 дней. Я так понимаю, что дефицита оборотных средств ваша компания не испытывает в принципе, плюс к этому нет альтернативных вариантов вложения денег. :)
У вас фиксированный бонус, скорее всего вы не несете ответственность за продажи? Я использую % от маржинального дохода.
у нас начальница умничка - 80% выполения цели по доступности (например 21 линия из 25) - закрывает польностью бонус (да и вообще если честно ни разу ни одного бонуса за 2 года не лишили, хоть и OOS был, и неликвид). Что касается оборотных средств - да, вы правы, о деньгах мы особо не задумываемся, а альтернативные варианты вложения всегда есть - куча поставщиков, готовых предложить эксклюзивные контракты. За продажи мы отвественность не несем, бонус от них не зависит, но от продаж иногда зависит неликвид (а уже от него - наш бонус), поэтому мы выставляем фокус отделу продаж по реализации.
17.12.2009 14:40
Eva
 
administrator,

я все хожу и думаю...... сегодня стал вопрос ребром.

Про уровень обслуживания я все поняла.

есть несколько больших групп товара. Внутри каждой группы примерно по 5-6 категорий, в каждой категории по несколько подкатегорий по основным свойствам товара.

Насколько верно будет проводить анализ АВС внутри каждой подкатегории и данное распределение применять для расчета норм ТЗ ?

Я считаю это неправильным.........
17.12.2009 18:01
VVY
 
Цитата:
administrator Коллеги, какие у вас трудности и вопросы возникают при проведении данного анализа?
Для каких целей вы его проводите и по каким критериям?
Какова полезность данного инструмента?

Натолкнуть на размышления может статья из нашей библиотеки:
https://olegon.ru/files/4metodi_vide...pp_v_avs-a.pdf


Нашел интересную статью:
18.12.2009 03:35
StrahZapas
 
Цитата:
Eva administrator,
Насколько верно будет проводить анализ АВС внутри каждой подкатегории и данное распределение применять для расчета норм ТЗ ?

Я считаю это неправильным.........
В каждой подкатегории абс делать, скорее всего, не стоит. Но нужно выделить какие-то важные позиции в подкатегориях, если они не попали в гр. А по количеству продаж, может, попадут по доходности. Сделать несколько абс.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.