Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

ABC-анализ: технология проведения : Математика и методы анализа товарных ресурсов

25.04.2024 12:46


28.01.2010 02:14
VVY
 
Цитата:
dantist
Цитата:
VVY Готового решения пока нет, постараюсь файл сделать в ближайшее время.
VVY, как там файлик поживает, у меня ничего не получается :oops:
Извиняюсь за задержку в ответе, нашел возможные решения в Excel. Постараюсь ответить в ближайшее время.... занят сейчас поиском работы.
28.01.2010 11:09
VVY
 
Цитата:
Alex Я применяю АВС-анализ не только к категориям товара, но и к магазинам, в итоге составляется матрица, которая наглядно демонстрирует мне и начальству каким образом должен распределяться товар.То есть на вип-магазинах должен быть весь ассортимент, в оссобеностях товар группы А и В.
Alex, возможно разместить файл/скриншот данной матрицы? Также интересует программа, в которой обрабатываются данные (учетная программа, Excel и т.д.). ABC по выручке/прибыли/количеству?
28.01.2010 14:39
imported_Alex
 
Цитата:
VVY
Alex, возможно разместить файл/скриншот данной матрицы? Также интересует программа, в которой обрабатываются данные (учетная программа, Excel и т.д.). ABC по выручке/прибыли/количеству?
Анализы и матрицу произвожу в Excel, данные беру из 1с, продажи за определенный срок, срок беру небольшой, потому что за полгода рейтинг может существенно измениться. АВС по количеству продаж, потому что позиции в категории, которой занимаюсь, имеют примерно одинаковую розничную и закупочную цену, поэтому не вижу смысла рассматривать прибыль/выручку( больше количество продаж, то выше прибыль/выручка).Могу выложить рисуночек, но не думаю, что как-то это поможет, зато это можно распечатать и отправить начальству).Данные из анализов вводятся в базу и уже используются там, поэтому внешний вид матрицы по сути мне без надобности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: матрица.JPG
Просмотров: 2706
Размер:	35.7 Кб
ID:	5973  
28.01.2010 14:46
VVY
 
Цитата:
Alex
Цитата:
VVY
Alex, возможно разместить файл/скриншот данной матрицы? Также интересует программа, в которой обрабатываются данные (учетная программа, Excel и т.д.). ABC по выручке/прибыли/количеству?
Анализы и матрицу произвожу в Excel, данные беру из 1с, продажи за определенный срок, срок беру небольшой, потому что за полгода рейтинг может существенно измениться. АВС по количеству продаж, потому что позиции в категории, которой занимаюсь, имеют примерно одинаковую розничную и закупочную цену, поэтому не вижу смысла рассматривать прибыль/выручку( больше количество продаж, то выше прибыль/выручка).Могу выложить рисуночек, но не думаю, что как-то это поможет, зато это можно распечатать и отправить начальству).Данные из анализов вводятся в базу и уже используются там, поэтому внешний вид матрицы по сути мне без надобности.
Спасибо.

Процентное распределение стандартное? Данные вводятся в 1С вручную?
28.01.2010 14:58
imported_Alex
 
Цитата:
VVY
Спасибо.

Процентное распределение стандартное? Данные вводятся в 1С вручную?
Пожалуйста, надеюсь, это действительно полезно вам. Нет , стандартно относительно группы с по магазинам. АВС по товару делается одним из методов, тут важна точность. Данные вводятся в 1с вручную.
01.02.2010 20:14
VVY
 
Цитата:
VVY
Цитата:
dantist
Цитата:
VVY Готового решения пока нет, постараюсь файл сделать в ближайшее время.
VVY, как там файлик поживает, у меня ничего не получается :oops:
Извиняюсь за задержку в ответе, нашел возможные решения в Excel. Постараюсь ответить в ближайшее время.... занят сейчас поиском работы.
Приветствую!
Нашел бесплатную надстройку для Excel "Автокорреляционная функция" по ссылке

Можно скачать как саму надстройку, так и примеры ее использования.

Пришел к выводу, что Excel вопрос не решишь.

Нужно постоянно контролировать продажи и иметь список продаж в порядке убывания процентных отклонений фактического потребления от прогнозного (max и min) и выяснять в чем причина таких отклонений с возможной корректировкой учетных данных.
02.02.2010 03:38
dantist
 
VVY, увидев время размещения твоего поста был сильно порадован, что ты так старался! Спасибо огромное! Очень интересный сайт. Касаемо автокорреляции, я так и понял, что не все так просто как пишут в книгах. Будем думать. :)
15.06.2010 14:27
Valli
 
VVY, очень интересная и нужная ссылка (как раз в дипломе временной ряд исследую), спасибо
19.12.2010 15:40
zemfira
 
добрый день. а можно и мне вопросик задать?
ситуация такая: есть группы товара А,В,С. В каждой из них есть наша аптека и аптека конкурента с ценами (мониторинг ежемесячный). Посчитана разница в деньгах и в процентах. Аптек наших много, соответственно и конкурентов тоже.
собственно вопрос:как обработать такой большой массив данных по каждой группе, чтобы каждый месяц, добавляя новвые данные - можно было просмотреть разницу в ценах наглядно?
спасибо!
20.12.2010 00:29
andrey_f
 
Цитата:
zemfira добрый день. а можно и мне вопросик задать?
ситуация такая: есть группы товара А,В,С. В каждой из них есть наша аптека и аптека конкурента с ценами (мониторинг ежемесячный). Посчитана разница в деньгах и в процентах. Аптек наших много, соответственно и конкурентов тоже.
собственно вопрос:как обработать такой большой массив данных по каждой группе, чтобы каждый месяц, добавляя новые данные - можно было просмотреть разницу в ценах наглядно?
спасибо!
Добрый день.
Земфира, я не совсем понял вопроса. У Вас есть ассортимент, Вы сравниваете цены с конкурентами. Как Вы это увязали с ABC?
Я бы, например, мониторил гпуппу А чаще, чем С. А какая связь с ABC у Вас?

Цитата:
как обработать такой большой массив данных по каждой группе, чтобы каждый месяц, добавляя новые данные - можно было просмотреть разницу в ценах наглядно?
Проще всего загружать данные в учетную систему, а после этого их можно вертеть как вздумается.
Ну и в Excel, конечно можно, если номенклатура постоянно меняется, то каждый последующий мониторинг присоединяете к прошлому функцией Excel ВПР, а потом условным форматированием обработать соотношение цен всех участников мониторинга.
Расскажите поподробнее о том, какие данные и в каком объеме у Вас есть и что Вы хотите видеть в итоге (если можете, то выложите краткий пример в Excel).
Постараюсь помочь. ;)
Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.