[ОТВЕТИТЬ]
07.12.2011 01:39
andrey_f

Цитата:
Jylik Какие значения нужно выгружать для возможности работы с АБС анализом ?
Присоединяюсь к Валере.
Исходные данные нужно брать в зависимости от конечной цели анализа, т.к. сам по себе abc-анализ имеет мало ценности, а лишь помогает нам сконцентрироваться на более важных объектах.
Прочтите еще раз эту статью, в самом начале вы найдете ответ на свой вопрос:
Методы проведения авс анализа
16.12.2011 17:49
Закупщик56379

Добрый вечер!

Спасибо за статью, всё очень подробно и интересно написано!
Я использую АВС для сегментации клиентов, отдельно по нескольким показателям, например, по обороту, по кол-ву запросов и т.д. То есть для каждого клиента по каждому критерию определяю категорию.

Читала статью про АВС по нескольким показателям, но там взято всего 2 показателя, поэтому получается всё просто: АА - это КАтегория 1, АВ - это Категория 1, АС - Категория 2 и т.д. А если оперировать 3 и более показателями, то вариаций получается намного больше и объединять их в общие - очень трудоемко.

Есть ли еще какие-нибудь способы определять общую категорию клиента по нескольким показателям?
17.12.2011 08:17
VVY

Цитата:
Натальяя Добрый вечер!

Спасибо за статью, всё очень подробно и интересно написано!
Я использую АВС для сегментации клиентов, отдельно по нескольким показателям, например, по обороту, по кол-ву запросов и т.д. То есть для каждого клиента по каждому критерию определяю категорию.

Читала статью про АВС по нескольким показателям, но там взято всего 2 показателя, поэтому получается всё просто: АА - это КАтегория 1, АВ - это Категория 1, АС - Категория 2 и т.д. А если оперировать 3 и более показателями, то вариаций получается намного больше и объединять их в общие - очень трудоемко.

Есть ли еще какие-нибудь способы определять общую категорию клиента по нескольким показателям?
Добрый день, Наталья.
1. RFM анализ.
2. Многое описано здесь.
17.12.2011 10:50
RazVal

Цитата:
Натальяя Есть ли еще какие-нибудь способы определять общую категорию клиента по нескольким показателям?
Есть: .
26.01.2012 01:13
malinina37

Здравствуйте. Ситуация такая-делаю АВС анализ продаж. фармацевтическое предприятие. Хочу сделать совмещенный анализ по выручке и прибыли. По выручке все получилось красиво. А вот с прибылью хуже-есть позиции, по которым получается убыток. И тогда при расчете доли с накопит.итогом получается, что почти все товары уходят в группу С и проценты получаются от 78 до 230%???? как быть? что делать? Подскажите, пожалуйста.

И еще вопрос-если потом совмещать это все с XYZ-то тогда периоды для расчета надо брать одинаковые в обоих методах???
26.01.2012 01:53
andrey_f

Цитата:
malinina37 ...с прибылью хуже-есть позиции, по которым получается убыток. И тогда при расчете доли с накопит.итогом получается, что почти все товары уходят в группу С и проценты получаются от 78 до 230%???? как быть? что делать?
Приветствую.
Я в таких случаях меняю отрицательные значения на 0, что позволяет сохранить логику анализа.
Подобный подход реализован в программе для АВС-анализа Inventor - можете попробовать на своих данных.

Цитата:
malinina37 И еще вопрос-если потом совмещать это все с XYZ-то тогда периоды для расчета надо брать одинаковые в обоих методах???
Нет, такой необходимости нет. Все зависит от цели анализа.
26.01.2012 13:29
malinina37

Цитата:
administrator Я в таких случаях меняю отрицательные значения на 0, что позволяет сохранить логику анализа.
Подобный подход реализован в программе для АВС-анализа Inventor - можете попробовать на своих данных.

Цитата:
malinina37
Нет, такой необходимости нет. Все зависит от цели анализа.
Цель анализа вообще-это курсовый, а далее дипломный проект. Но предприятие реальное, я там работаю, и начальство заинтересованно в данной работе. Поэтому сделать надо хорошо.
По АВС-т.е. там, где прибыль в минус-ставлю нули, под расчетами делаю отметку об этом. А как же тогда учесть эти убытки? или выводы по этим позициям делать без расчета?

Отсносительно совмещения-вот думаю, что наверно все таки АВС и XYZ совмещать нет смысла. А анализ XYZ делаю с целью, чтобы выявить наиболее благоприятные пероиоды планирования производства-продукция вся в основном со сроком годности 1 год, запасы большие делать нельзя-покупатель редко соглашается на продукцию со сроком годности менее 50%. Ну и в будущем (но это уже не в рамках проекта, а в рамках работы на предприятии)-анализ по закупкам сырья и материалов-а именно периодичности и объемов этих закупок.

И еще-не могли бы Вы подсказать, где можно почитать о том,как все эти результаты совмещения правильно интерпретировать? А то везде одно и тоже, никакой конкретики

Заранее спасибо!
26.01.2012 15:20
RazVal

Цитата:
malinina37 Цель анализа -это курсовый, а далее дипломный проект.
Ну, им, обычно, вообще, всё ровно, что и как вы будете делать. :)

Цитата:
malinina37 Но предприятие реальное, я там работаю, и начальство заинтересованно в данной работе.
Тогда лучше идти от целей начальства.

Цитата:
malinina37 Поэтому сделать надо хорошо.
"Хорошо" - это критерий соответствия результата цели.

Цитата:
malinina37 По АВС-т.е. там, где прибыль в минус-ставлю нули, под расчетами делаю отметку об этом.
Нет, просто, выводите все эти позиции вместе с нулевыми в группу "D", и они в дальнейших ABC-построениях участвовать не будут. При этом свой статус они получат и в дальнейшем анализе могут быть использованы.

Цитата:
malinina37 А как же тогда учесть эти убытки?
Методика АВС-анализа не предполагает учёта конкретных прибылей или убытков, а нужна только для их сравнения более и менее прибыльных позиций - это происходит, так как не прибыльные и убыточные позиции оказываются в самой "низшей" группе "D".

Цитата:
malinina37 выводы по этим позициям делать без расчета?
Да, дальнейший расчёт - не нужен.

Цитата:
malinina37 где можно почитать о том,как все эти результаты совмещения правильно интерпретировать?
Много где, например в этой статье про abc aнaлиз.
26.01.2012 15:31
malinina37

Цитата:
RazVal Нет, просто, выводите все эти позиции вместе с нулевыми в группу "D", и они в дальнейших ABC-построениях участвовать не будут. При этом свой статус они получат и в дальнейшем анализе могут быть использованы.
А что вы предполагаете под АВС постороениями? графики? или сами расчеты с определение доли в общем объеме?? (простите, если торможу-не сильна пока в терминологии)? меня интересуют как раз эти доли, потому что если минуса из расчета не убрать-то полается ересь...

Спасибо за ответ и ссылку-вечером почитаю (сейчас убегаю по делам).
26.01.2012 18:22
RazVal

Цитата:
malinina37 А что вы предполагаете под АВС построениями???
Я использую эту методику Разгуляева: авс aнaлиз - она является аналитической интерпретацией метода касательных.

Цитата:
malinina37 меня интересуют как раз эти доли
И что с ними можно сделать, кроме как построить круговую диаграмму? Давайте я расскажу вам страшный пример - один из моих клиентов имел следующее распределение: 2% позиций делали 98% продаж и прибыли. Что дальше?

Цитата:
malinina37 потому что если минуса из расчета не убрать-то полается ересь...
Совершенно верно, как и в случае, если не убрать нули.
27.01.2012 01:36
andrey_f

Цитата:
malinina37 ...где можно почитать о том,как все эти результаты совмещения правильно интерпретировать?
В нашей библиотеке есть хорошая подборка статей про abc анализ. Так же на форуме неоднократно задавались вопросы на тему авс анализ, наверняка вам это будет интересно. Так же крайне рекомендую почитать на досуге книгу из нашей библиотеки Шрайбфедер "Эффективное управление запасами".
27.01.2012 13:51
malinina37

Цитата:
Я использую эту методику Разгуляева: авс aнaлиз - она является аналитической интерпретацией метода касательных.
Хм...без бутылки не разберешься, но интерсно-надо попробовать

Цитата:
Давайте я расскажу вам страшный пример - один из моих клиентов имел следующее распределение: 2% позиций делали 98% продаж и прибыли. Что дальше?
У нас еще интереснее-товары, которые составляют 20-30% доли продаж, прибыли не приносят-а приносят убыток(иногда до 40% от прибыли).....вот где страшный пример
27.01.2012 13:51
malinina37

Цитата:
administrator
Цитата:
malinina37 ...где можно почитать о том,как все эти результаты совмещения правильно интерпретировать?
В нашей библиотеке есть хорошая подборка статей про abc анализ. Так же на форуме неоднократно задавались вопросы на тему авс анализ, наверняка вам это будет интересно. Так же крайне рекомендую почитать на досуге книгу из нашей библиотеки Шрайбфедер "Эффективное управление запасами".
Спасибо большое, обязательно все прочитаю!
29.01.2012 22:12
malinina37

Всем доброго дня. Разобралась немного с АВС анализом-определилась с параметрами, решила делать по выручке и прибыли. Но при делении на группы возникли сомнения. Изначально хотела делить выделять по принципу 50/30/20. Потом почитала про метод касательных-начала определять группы по нему-границы сдвинулись. НО-анализ делаю за 12 месяцев (помесячно). И в рзные месяцы процентные соотношения получаются разные. Допустимо ли это? Это во-первых. А во-вторых, получается в некоторые месяцы, что две позиции, идущие одна за другой, попадают в разные группы, например, В и С-но значения прибыли, допустим, там одинаковые почти-отличаются на доли процентов. Мне кажется, эти товарры надо определить в одну группу. Может я неправельно метод касательных воспроивожу? (если честно, то те объяснения к нему не поняла совершенно-разбиралась по картинкам сама). Прошу помощи!!
30.01.2012 01:25
andrey_f

Цитата:
malinina37 ...в разные месяцы процентные соотношения получаются разные. Допустимо ли это?
Вполне возможно, ведь структура продаж меняется во времени.

Цитата:
malinina37 получается в некоторые месяцы, что две позиции, идущие одна за другой, попадают в разные группы, например, В и С-но значения прибыли, допустим, там одинаковые почти-отличаются на доли процентов. Мне кажется, эти товары надо определить в одну группу. Может я неправильно метод касательных воспроизвожу?
Вы вольны включить определенные позиции в ту или иную группу на свое усмотрение. Еще раз заостряю внимание, что АВС анализ не является самоцелью, это лишь инструмент (после его проведения ничего само по себе не улучшится) - у него должна быть цель, т.е. что вы собираетесь делать после того, как рассортируете позиции по группам...
31.01.2012 13:47
malinina37

Спасибо большое за советы!!!! Вы очень мне помогли!
08.02.2012 02:15
Pavel.Priluchniy

Уважаемые закупщики!! Помогите начинающему специалисту!! Берут на работу, а опыта никакого нет...расчитывают на мою инициативность!
У меня 3 направления работы:
1)Анализ клиентской базы
2)Анализ товарной базы
3)Анализ конкурентов

Будьте любезны, скиньте мне на электронку файлы со всемозможными примерами методов и алгоритмов анализа желательно с графиками, диаграмами, формулами функциями и т.д. и т.п. в EXCEL формате. Будет полезна любая информация и примеры. Не ленитесь, это же займет у вас пол минуты =)
Заранее спасибо!! =)

[email="ssb.04-07doneck@mail.ru"]ssb.04-07doneck@mail.ru[/email] или [email="pavelpriluchny@mail.ru"]pavelpriluchny@mail.ru[/email]
08.02.2012 02:15
Pavel.Priluchniy

Уважаемые закупщики!! Помогите начинающему специалисту!! Берут на работу, а опыта никакого нет...расчитывают на мою инициативность!
1)Анализ клиентской базы
2)Анализ товарной базы
3)Анализ конкурентов

Будьте любезны, скиньте мне на электронку файлы со всемозможными примерами методов и алгоритмов анализа желательно с графиками, диаграмами, формулами функциями и т.д. и т.п. в EXCEL формате. Будет полезна любая информация и примеры. Не ленитесь, это же займет у вас пол минуты =)
Заранее спасибо!! =)

[email="ssb.04-07doneck@mail.ru"]ssb.04-07doneck@mail.ru[/email] или [email="pavelpriluchny@mail.ru"]pavelpriluchny@mail.ru[/email]
08.02.2012 04:40
VVY

Цитата:
Pavel.Priluchniy Уважаемые закупщики!! Помогите начинающему специалисту!! Берут на работу, а опыта никакого нет...расчитывают на мою инициативность!
1)Анализ клиентской базы
2)Анализ товарной базы
3)Анализ конкурентов

Заранее спасибо!! =)

Добрый день!
Задавайте вопросы в соответсующих темах или создавайте их самостоятельно, если хотите получить ответы.
Нет "волшебных" файлов, которые помогут во всех случаях жизни.
12.02.2012 02:16
RazVal

Цитата:
Pavel.Priluchniy ...
файлы со всемозможными примерами методов и алгоритмов анализа желательно с графиками, диаграмами, формулами функциями и т.д. и т.п. в EXCEL формате. Будет полезна любая информация и примеры!
Я поражаюсь вашей всеядности в ситуации, когда вам надо сфокусироваться на самом главном - а вы похоже, ещё даже не определили, что для вас самое главное... Но есть просьба, есть ответ - начните с этого: аbс aнaлиз ехсеl примep - на этой же странице вы найдёте другие мои наработки в Excel по интересующим вас темам.
21.03.2012 23:32
Shemm

Впервые провожу АБС, в логистике не давно, проблема следующая имеем достаточно много недель с нулевым запасом на складе (понедельный учет) анализ проводится по около 3к товаров, соответственно долго и нудно привожу реализацию к нормальному виду, думал забить в макрос но есть проблема вычленения товаров с отложенным спросом и с канибализацией, есть ли какие либо схематизированные решения данной проблемы. И если можно оффтоп. При расчете страхового запаса у нас используется дисперсия продаж. Но фактически нас ведь интересует отклонение вверх, т.е превышение продаж над их матожиданием и учет отклонения вниз завышает страховой запас. Не имеет ли смысл считать дисперсию только для случаев превышения продаж. Объясните в чем не прав.
22.03.2012 01:57
RazVal

Цитата:
Shemm Впервые провожу АБС, имеем достаточно много недель с нулевым запасом на складе (понедельный учет) анализ проводится по около 3к товаров, соответственно долго и нудно привожу реализацию к нормальному виду, думал забить в макрос но есть проблема вычленения товаров с отложенным спросом и с канибализацией, есть ли какие либо схематизированные решения данной проблемы.
Только программные, то есть через тот же макрос, только более сложный - готового у меня нет.

Цитата:
Shemm При расчете страхового запаса у нас используется дисперсия продаж. Но фактически нас ведь интересует отклонение вверх, т.е превышение продаж над их матожиданием и учет отклонения вниз завышает страховой запас. Не имеет ли смысл считать дисперсию только для случаев превышения продаж. Объясните в чем не прав.
Если считаете дискретно, то правы, если непрерывно, то скорей всего потом для расчёта страхового используете и закон для непрерывного типа НОРМСТОБР-а, а там используется именно полная дисперсия, а не её половинка.
22.03.2012 02:58
andrey_f

Цитата:
Shemm ...имеем достаточно много недель с нулевым запасом на складе ... есть проблема вычленения товаров с отложенным спросом и с канибализацией, есть ли какие либо схематизированные решения данной проблемы.
Думаю, вам будет интересно ознакомиться с темой "Корректировка статистики продаж по дефициту и пикам"
Реализовывать, конечно, придется программно, т.к. вручную это сделать по всему ассортименту нереально.
Что касается "канибализации" (я так понимаю, это замещение продаж одного товара другим при дефиците), то не вижу смысла излишне грузиться этой темой при выполнении АВС-анализа, включите в группу А все товары, которые попадают в нее как при анализе массива с дефицитом, так и при анализе массива с откорректированным дефицитом, этих позиций будет не много и в дальнейшем, при нормальном остатке, все встанет на свои места.
28.03.2012 14:35
sergey_zakup

Ко всему вышесказанному добавлю пару ссылок на интересные статьи по АВС-анализу:
Метод треугольника в АВС-анализе
Методы классификации в АВС-анализе
04.07.2013 10:01
phxjg

Товарищи, добрый день!
Недавно мне задали вопрос, на который я, к сожалению, ответить не смог ответить, и мне не дали пока правильного решения, может быть, кто-нибудь мне подскажет?
Ситуация:
Компания использует АВС-анализ по обороту товаров и выделяет, традиционно, по категориям, к примеру А – 50%, В- 30 %, С – 20%.
Но вдруг руководство решет изменить границы АВС анализа, и ставит новые рамки. Например: было отношение А:В:С 50:30;20, стало, наоборот 10:20:70
Вопрос: для чего это нужно? Для чего мы вообще можем вдруг взять и изменить границы в АВС анализе?
Усилить контроль за товарами группы С (если они дают больше прибыли)? Или я ошибаюсь?
Заранее спасибо за помощь.
04.07.2013 23:08
RazVal

Цитата:
phxjg Компания использует АВС-анализ по обороту товаров и выделяет, традиционно, по категориям, к примеру А – 50%, В- 30 %, С – 20%.
Но вдруг руководство решет изменить границы АВС анализа, и ставит новые рамки. Например: было отношение А:В:С 50:30;20, стало, наоборот 10:20:70
Вопрос: для чего это нужно?
Вообще, лучше всего спросить у руководства, чем оно руководствовалось, когда делало это. ;)

Цитата:
phxjg Для чего мы вообще можем вдруг взять и изменить границы в АВС анализе?
Сначала надо вспомнить, зачем, вообще проводится abc анализ? Делается это всегда для того, чтобы выделить похожие друг на друга по какому-то признаку позиции. При этом, действительно, обычно больший фокус делают на группе А, которая чем меньше - тем сильнее фокус, но тем меньшее количество позиций попадают в этот фокус. ;)

Цитата:
phxjg Усилить контроль за товарами группы С (если они дают больше прибыли)?
Скорее усилить контроль за самыми-самыми товарами из группы А. Возможно, их там после изменения границ, вообще, осталось всего 10-20 позиций, которые можно перевести на ручное управление с проверкой остатков каждый час благодаря тому, что их очень мало. Лично я сторонник деления методом касательных, когда сами данные определяют границы деления, которое в классическом случае даёт деление 64-32-4.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.