Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

ABC-анализ: технология проведения : Математика и методы анализа товарных ресурсов

28.03.2024 21:45


20.12.2010 02:16
VVY
 
Цитата:
zemfira добрый день. а можно и мне вопросик задать?
ситуация такая: есть группы товара А,В,С. В каждой из них есть наша аптека и аптека конкурента с ценами (мониторинг ежемесячный). Посчитана разница в деньгах и в процентах. Аптек наших много, соответственно и конкурентов тоже.
собственно вопрос:как обработать такой большой массив данных по каждой группе, чтобы каждый месяц, добавляя новвые данные - можно было просмотреть разницу в ценах наглядно?
спасибо!
zemfira, добрый день!
Заносить данные лучше в учетную систему, но если это невозможно, то можно использовать Excel, в том числе сводные таблицы и условное форматирование. Необходим пример, чтобы предложить механизм обработки данных.
20.12.2010 23:05
zemfira
 
Спасибо,что откликнулись.Вот как-то так нашкрябала картинку, ну соответственно, конкурентов в разы больше и ассортимент тоже

Спасибо!
20.12.2010 23:09
andrey_f
 
Земфира, а что хотите получить? Какую картину? Ну или хотя бы опишите, что из нее нужно увидеть.
Так же сам экселевский файл прикрепите, в нем и будем колдовать.
Я думаю условное форматирование и вывод минимального значения по каждой аптеке облегчит анализ. Есть у вас какая-то политика ценовая, например "у нас все на 10 коп дешевле" или что- то подобное. Определять новую цену по каждому артикула и аптеке долго и муторно. Можно доверить выставление новых цен компьютеру с определенными допусками, все что больше менять в ручную. А ведь потом эти данные еще в базу вносить, чтобы цены обновить, так? Все это можно сразу делать в базе - сэкономите кучу времени и будете очень счастливы :)
20.12.2010 23:34
zemfira
 
это данный за один месяц, потом будет второй месяц с другими ценами, наши аптеки не меняются иконкуренты тоже.
цель менять ценообразование по группам, не по позициям (т.к. это и правда оч долго)
вобщем я хочу увидеть сводную картинку по всем 12 месяцам, но как то в целом, а не каждым отдельным файлом.
21.12.2010 00:24
andrey_f
 
Цитата:
zemfira в общем я хочу увидеть сводную картинку по всем 12 месяцам, но как то в целом, а не каждым отдельным файлом.
т.е. задача обобщить данные за несколько месяцев неким статистическим показателем. Что приходит на ум:
- среднее значение цен. Вы добавляете в файл еще один лист (абсолютно такой же структуры), где при помощи функции СРЗНАЧ выводите средние значения цен по всем товарам и аптекам за нужное количество месяцев. Условие: все листы за все месяцы должны иметь одинаковую структуру (одинаковое количество товара на тех же местах и то же самое с магазинами). Если структура не одинаковая, то сначала ее нужно будет создать, в принципе это не сложно, помогу, если будут трудности.
Вот только вопрос в том, насколько удобно и читабельно анализировать средние цены... вам виднее.
- вывести в листе, справа от колонки каждой вашей аптеки ранг при помощи функций экселя. Т.е. на каком месте по ценовым соревнованиям вы находитесь (1 - у вас самые низкие цены, 2 - вы на втором месте и т.д.). Тогда вы можете обобщить ранг на листе с самым свежим мониторингом. И будете видеть одновременно текущую ценовую картину и на каком месте в среднем в ценовой гонке вы были за анализируемое количество месяцев. Идея неплохая, по крайней мере ранг более читаем, чем средние цены на соседнем листе. Опять же структура данных должна быть одинаковой, но это решаемо.
Вот такие соображения, может быть еще кто-то поделится идеями... Что скажете?
21.12.2010 00:26
VVY
 
Цитата:
zemfira Спасибо,что откликнулись.Вот как-то так нашкрябала картинку, ну соответственно, конкурентов в разы больше и ассортимент тоже

Спасибо!
zemfira, доброе утро!
Лучше приложить файл Excel, но уже сейчас видно, что Ваша таблица ограничена в функционале. Для всестороннего анализа необходимо вести данные списком. Затем можно сформировать сводную таблицу и анализировать данные.
Чтобы я еще добавил к тем данным, что есть у Вас:
1. Дату сбора цен конкурентов.
2. Вашу собственную цену.
3. Если ценообразование грпповое, то необходимо написать группу и уровень наценки.
4. Отразить фактическую наценку по каждому товару.
5. Насколько я знаю у Вас есть ограничение со стороны государства цены, то думаю что не лишним будет иметь этот список или отдельно, или в этой же таблице для дальнейшего сравнения/анализа.
5. Возможно необходимо отдельно выводить продукты "генераторы потока" в своей группе, цены на кот. можно держать на низком уровне для привлечения покупателей.
6. Добавил бы еще колонку с разницей в % от цены конкурента.

В дальнейшем по этой таблице можно будет строить графики и видеть взаимосвязи добавляя данные только вниз.

P.S. Думаю, что лучше тему переводить в вопросы по Excel.
23.12.2010 17:38
S-tigers
 
Цитата:
zemfira добрый день. а можно и мне вопросик задать?
ситуация такая: есть группы товара А,В,С. В каждой из них есть наша аптека и аптека конкурента с ценами (мониторинг ежемесячный). Посчитана разница в деньгах и в процентах. Аптек наших много, соответственно и конкурентов тоже.
собственно вопрос:как обработать такой большой массив данных по каждой группе, чтобы каждый месяц, добавляя новвые данные - можно было просмотреть разницу в ценах наглядно?
спасибо!
Цена - это показатель по важности такой же, как и наличие (особенно для аптеки).
Без эффективного управления ценой и наличием - аптека будет просто не конкурентоспособна.

Поэтому, как трудно не было бы управление ценами для каждой аптеки, я бы уделял этому приличную часть своего времени.
И для каждой отдельной аптеки проводил бы анализ на отдельном листе. Пример файла по учёту цен конкурентов и по ценообразованию вы найдёте по .

У меня не было надобности в своей практике контролировать цены по многим подразделениям (филиалам), но контроль был по вверенным брендам (их было до 10 одновременно) с общим количеством позиций около 15 000 шт.
И на всё хватало времени с учёт того, что это была далеко не единственная обязанность (но явно одна из самых приоритетных).

В принципе первоочередной задачей, на мой взгляд, есть текущее ценообразование. А уже возможно по истечению какого-то периода есть смысл обобщить данные и найти закономерности в поведении ваших конкурентов - то, что вы хотите сделать.

Возможно я на ваш вопрос и не ответил, но, надеюсь, что предоставил к размышлению некоторую информацию.
24.12.2010 14:31
VVY
 
Цитата:
S-tigers
Цитата:
zemfira добрый день. а можно и мне вопросик задать?
ситуация такая: есть группы товара А,В,С. В каждой из них есть наша аптека и аптека конкурента с ценами (мониторинг ежемесячный). Посчитана разница в деньгах и в процентах. Аптек наших много, соответственно и конкурентов тоже.
собственно вопрос:как обработать такой большой массив данных по каждой группе, чтобы каждый месяц, добавляя новвые данные - можно было просмотреть разницу в ценах наглядно?
спасибо!
Цена - это показатель по важности такой же, как и наличие (особенно для аптеки).
Без эффективного управления ценой и наличием - аптека будет просто не конкурентоспособна.

Поэтому, как трудно не было бы управление ценами для каждой аптеки, я бы уделял этому приличную часть своего времени.
И для каждой отдельной аптеки проводил бы анализ на отдельном листе. Пример файла по учёту цен конкурентов и по ценообразованию вы найдёте по .

У меня не было надобности в своей практике контролировать цены по многим подразделениям (филиалам), но контроль был по вверенным брендам (их было до 10 одновременно) с общим количеством позиций около 15 000 шт.
И на всё хватало времени с учёт того, что это была далеко не единственная обязанность (но явно одна из самых приоритетных).

В принципе первоочередной задачей, на мой взгляд, есть текущее ценообразование. А уже возможно по истечению какого-то периода есть смысл обобщить данные и найти закономерности в поведении ваших конкурентов - то, что вы хотите сделать.

Возможно я на ваш вопрос и не ответил, но, надеюсь, что предоставил к размышлению некоторую информацию.
S-tigers, добрый день!
Посмотрел Ваш файл, возникли вопросы:
1. Вы АВС проводии в разрезе товарной группы без выделения ценовых сегментов?
2. Что означает колонка "Продажа конкурента, ГРН."?
3. Насколько удобно вести в таком виде мониторинг (Excel) или это вынужденная мtра?
28.12.2010 00:40
S-tigers
 
Цитата:
VVY S-tigers, добрый день!
Посмотрел Ваш файл, возникли вопросы:
1. Вы АВС проводии в разрезе товарной группы без выделения ценовых сегментов?
2. Что означает колонка "Продажа конкурента, ГРН."?
3. Насколько удобно вести в таком виде мониторинг (Excel) или это вынужденная мtра?
Ответы:
1. Да, ABC я провожу сугубо по подгруппе. На самом деле у меня опыт работы с запчастями... Мы определяем для каждого бренда группы и подгруппы товаров (например, детали двигателя - это группа, а клапаны - это подгруппа). Затем проводится АВС для товаров внутри подгруппы. В расчёте использовали только данные продажи в количественном выражении. Прибыльность не учитываем, т.к. ценообразование по бренду идёт одно. Да и зачастую уровень цен находится в определённом диапазоне в одной подгруппе.
2. "Продажа конкурента, ГРН." - это продажная цена конкурента в гривне (мы ведь на Украине нахидимся).
3. На самом деле удобно вести мониторинг в Excel, если есть навыки работы с массивами (и желательно, конечно, иметь Excel 2007 - он намного оперативней и имеет большие преимущества перед 97-2003). В учётной программе наша компания даже не задавалась целью вести мониторинг, т.к. по нашему мнению, это только увеличивает процедуры. Есть задача - контроль цен конкурентов, есть периодичность выполнения задачи и с данной периодичностью ответственный продукт-менеджер предоставляет анализ и рекомендации по изменению розничных цен. Не мало важный момент при работе с данными файлами в Excel - это доступность данных. В этом плане компания наладила хорошую работу отчётов через SQL запросы, что позволяет каждому продукт-менеджеру обращаться к отчётам и вытягивать только ту информацию, что ему необходима... Вся информация о моём товаре обновляется при открытие файла автоматически и мне нет надобности заходить в учётную программу и качать отчёты и потом их комбинировать.
Цены, конечно же, снимаются вручную и подбрасываются с помощью ВПР списками... В этом плане нам хорошо, т.к. все конкуренты имеют электронные каталоги, которые без особых проблем вскрываются IT-отделом.
Общая идеология файла на компании для всех продукт-менеджеров остаётся постоянной к применению, но каждый может использовать дополнительную информацию, которую считает для себя полезной.
28.12.2010 14:04
VVY
 
Цитата:
S-tigers 3. На самом деле удобно вести мониторинг в Excel, если есть навыки работы с массивами (и желательно, конечно, иметь Excel 2007 - он намного оперативней и имеет большие преимущества перед 97-2003). В учётной программе наша компания даже не задавалась целью вести мониторинг, т.к. по нашему мнению, это только увеличивает процедуры. Есть задача - контроль цен конкурентов, есть периодичность выполнения задачи и с данной периодичностью ответственный продукт-менеджер предоставляет анализ и рекомендации по изменению розничных цен. Не мало важный момент при работе с данными файлами в Excel - это доступность данных. В этом плане компания наладила хорошую работу отчётов через SQL запросы, что позволяет каждому продукт-менеджеру обращаться к отчётам и вытягивать только ту информацию, что ему необходима... Вся информация о моём товаре обновляется при открытие файла автоматически и мне нет надобности заходить в учётную программу и качать отчёты и потом их комбинировать.
Цены, конечно же, снимаются вручную и подбрасываются с помощью ВПР списками... В этом плане нам хорошо, т.к. все конкуренты имеют электронные каталоги, которые без особых проблем вскрываются IT-отделом.
Общая идеология файла на компании для всех продукт-менеджеров остаётся постоянной к применению, но каждый может использовать дополнительную информацию, которую считает для себя полезной.
Мониторинг конкурентов в учетной компании полезен на рынках где высокая ценовая конкуренция, широкий номенклатурный справочник и больше 1 типа цен. Это уже становится необходимостью, в остальном согласен.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.