Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

ABC-анализ: технология проведения : Математика и методы анализа товарных ресурсов

18.04.2024 12:30


06.02.2011 18:22
pva
 
Цитата:
KaPrAL Не думаю, что поток посетителей магазина увеличится, если убрать из продажи хлебобулочные изделия.
Даже если это оптовая торговля? Ну будет магазин заказывать у нас теперь 15 позиций а не 20 ...
Цитата:
KaPrAL Часть ассортимента может оказаться убыточной:
1) если учитываете возвраты, и они со знаком "минус", то и прибыль будет отрицательной;
Извините я не совсем понял это ответ на что или пояснение?
Цитата:
KaPrAL 2) вполне может оказаться, что вы торгуете частью ассортимента себе в убыток, ради того, чтобы удержать ключевых клиентов. Выяснить это довольно просто, сравнив себестоимость единицы продукции с отпускной ценой;
Э.эээ, ну я как бы уже сказал, что некоторые товары убыточны у них полная рентабельность от -1,5 до 1%. Либо я вас не понимаю либо вы меня не так поняли - я просто опять не понял - какой посыл у этого предложения.
Цитата:
KaPrAL 3) убыточность позиции определяется не только ценами, но и объёмами запасов: при одних объёмах товар может оказаться убыточным, а при других тот же товар может приносить максимально-возможную прибыль.
Вот тут я понимаю вас. Товар может быть высоко рентабелен но оборачиваемость низкая - поэтому деньги замораживаются. Да буквально в ближайшее время - я хочу пополнить свою модель с учетом оборачиваемости.
06.02.2011 18:38
pva
 
Цитата:
VVY Добрый день!
1. не понимаю логики рассуждений. АВС анализ подходит для всех каналов продаж.
Я так сказал, потому что предположил, что в оптовой торговли отсутствие разнообразия не так влияет на исключение некоторых позиций из ассортимента. В розничной торговле об исключение товара на основе ABC говорят с опаской, т.к. некоторые товары не приносят прибыль но приводят клиентов или являются сопутствующими.

Цитата:
VVY 2. нужно понять вначале почему это происходит, так как Ваша компания могла выделять убыточных лидеров, поэтому и есть позиции с отрицательной прибыльностью. Только после анализа причин можно смело исключать товар из ассортимента.
Извините я не совсем разобрался в этом ваше посыле :(
Могла выделять убыточных лидеров, поэтому есть не прибыльные товары .... Убыточных лидеров в чем (в товарах, клиентах или еще что)?
Что вообще такое лидер здесь? Ну выделили мы лидера и что? - мы их лучше обслуживаем или даем скидки или еще что-то?

Вот фраза только после анализа причин можно исключать товар - вот это я понимаю :) это конечно да. Разве что причины обычно одни и те же и мало что еще есть: малый оборот товара, цена высокая (хотя товар должен быть рентабелен - просто сама прибыль маленькая), цена низкая, закупаем дорого. Если все это исключено - то наверно лучше с товаром не возиться,а продавать то, что лучше получается, благо таких товаров не 1 и 2, а пару десятков ...

Если я в чем-то ошибаюсь или не вижу подводных камней - поправьте меня, пожалуйста :) - только поподробнее - я тугодум по началу ....

Спасибо за внимание :)
07.02.2011 14:47
VVY
 
pva, добрый день!
Цитата:
pva Я так сказал, потому что предположил, что в оптовой торговли отсутствие разнообразия не так влияет на исключение некоторых позиций из ассортимента. В розничной торговле об исключение товара на основе ABC говорят с опаской, т.к. некоторые товары не приносят прибыль но приводят клиентов или являются сопутствующими.
Не знаю с чего Вы так решили, значимость товара: трафикообразующий или сопутствующий, можно выделить и в оптовой торговле. Это только 2 фактоа почему товары "слепо" смотря на цифры АВС не нужно исключать.
Цитата:
pva Извините я не совсем разобрался в этом ваше посыле :(
Могла выделять убыточных лидеров, поэтому есть не прибыльные товары .... Убыточных лидеров в чем (в товарах, клиентах или еще что)?
Что вообще такое лидер здесь? Ну выделили мы лидера и что? - мы их лучше обслуживаем или даем скидки или еще что-то?
Убыточные лидеры - это трафикообразующие товары или группы, которые привлекают клиентов своими низкими ценами. Товары этой группы могут продаваться с отрицательной маржинальностью. Данный "прием" используется для привлечения покупателей.
Цитата:
pva Вот фраза только после анализа причин можно исключать товар - вот это я понимаю :) это конечно да. Разве что причины обычно одни и те же и мало что еще есть: малый оборот товара, цена высокая (хотя товар должен быть рентабелен - просто сама прибыль маленькая), цена низкая, закупаем дорого. Если все это исключено - то наверно лучше с товаром не возиться,а продавать то, что лучше получается, благо таких товаров не 1 и 2, а пару десятков ...
В любом случае разбор причин должен быть произведен, иначе можно сделать критичные ошибки.
07.02.2011 16:01
KaPrAL
 
Цитата:
pva Ну будет магазин заказывать у нас теперь 15 позиций а не 20 ...
Останется у вас 15 позиций, а у вашего конкурента будет все 20 необходимых магазину позиций. Закупщику магазина проще сделать один заказ вашему конкуренту.

Цитата:
pva
Цитата:
KaPrAL Часть ассортимента может оказаться убыточной:
1) если учитываете возвраты, и они со знаком "минус", то и прибыль будет отрицательной;
Извините я не совсем понял это ответ на что или пояснение?
Выгружать данные из учетной системы можно с возвратами (и тогда они будут со знаком минус), либо без возвратов. Если используете возвраты, то они могут "погасить" часть продаж, или вообще вывалиться в минус.
07.02.2011 16:42
KaPrAL
 
pva, если не терпится принять решение о сокращении ассортимента в опте, можно воспользоваться моим алгоритмом:
1) для начала, отфильтруйте новинки, чтобы они случайно не попали в категорию "на вылет".
2) Сделайте АВС по уходимости в штуках, но не по каждой СКЮ, а по товарным группам. Расположите наиболее оборачиваемые группы сверху-вниз, и под каждой расположите входящие в нее СКЮ.
3) Проранжировав эти группы, проранжируйте СКЮ, из которых состоят эти группы, тем самым найдете наиболее ходовые позиции в каждой группе, а наименее ходовые являются кандидатами на удаление из матрицы, чтобы они не конкурировали с более ходовыми.
4) Сделайте АВС по оборачиваемости в штуках, но по всем СКЮ одной простыней, и если ваши кандидаты на удаление из матрицы находятся в группах А-В, то удалять их не нужно, а с остальными позициями стоит распрощаться.
08.02.2011 04:19
pva
 
Цитата:
KaPrAL pva, если не терпится принять решение о сокращении ассортимента в опте, можно воспользоваться моим алгоритмом:
1) для начала, отфильтруйте новинки, чтобы они случайно не попали в категорию "на вылет".
2) Сделайте АВС по уходимости в штуках, но не по каждой СКЮ, а по товарным группам. Расположите наиболее оборачиваемые группы сверху-вниз, и под каждой расположите входящие в нее СКЮ.
3) Проранжировав эти группы, проранжируйте СКЮ, из которых состоят эти группы, тем самым найдете наиболее ходовые позиции в каждой группе, а наименее ходовые являются кандидатами на удаление из матрицы, чтобы они не конкурировали с более ходовыми.
4) Сделайте АВС по оборачиваемости в штуках, но по всем СКЮ одной простыней, и если ваши кандидаты на удаление из матрицы находятся в группах А-В, то удалять их не нужно, а с остальными позициями стоит распрощаться.
Спасибо за интересный алгоритм :) Убрать самых отстающих из товарных групп я тоже хотел :) - вы подсказали как это лучше всего сделать.
08.02.2011 04:30
andrey_f
 
Цитата:
KaPrAL 2) Сделайте АВС по уходимости в штуках, но не по каждой СКЮ, а по товарным группам. Расположите наиболее оборачиваемые группы сверху-вниз, и под каждой расположите входящие в нее СКЮ.
Если в информационной системе есть возможность вывести помимо продаж в штуках еще и количество продаж (документов продажи), то стоит так же анализировать и этот показатель. В рознице это не критично (количество продаж приблизительно равно количеству запросов), а вот в опте один и тот же товар, проданный в количестве например 1000 шт. в квартал, мог быть продан 2 раза по 500 или 100 раз по 10.
Можно так же выделить группы по регулярности потребления, разделив количество дней продаж на количество дней наличия товара в периоде. Кандидаты на вылет должны иметь максимальное количество дней наличия при небольшом количестве дней продаж, т.е. коэффициент регулярности потребления близок к нулю.
08.02.2011 07:49
pva
 
Цитата:
administrator
Цитата:
KaPrAL 2) Сделайте АВС по уходимости в штуках, но не по каждой СКЮ, а по товарным группам. Расположите наиболее оборачиваемые группы сверху-вниз, и под каждой расположите входящие в нее СКЮ.
Если в информационной системе есть возможность вывести помимо продаж в штуках еще и количество продаж (документов продажи), то стоит так же анализировать и этот показатель. В рознице это не критично (количество продаж приблизительно равно количеству запросов), а вот в опте один и тот же товар, проданный в количестве например 1000 шт. в квартал, мог быть продан 2 раза по 500 или 100 раз по 10.
Можно так же выделить группы по регулярности потребления, разделив количество дней продаж на количество дней наличия товара в периоде. Кандидаты на вылет должны иметь максимальное количество дней наличия при небольшом количестве дней продаж, т.е. коэффициент регулярности потребления близок к нулю.
Очень хорошее примечание. Спасибо :) Только вот в системе такого нет. Я попробую это как-то изменить, может главбуха получится убедить :)
12.02.2011 20:19
Закупщик56141
 
Добрый день, хотелось бы спросить, как часто вы проводите ABC анализ? (каждый месяц, неделю) и какова эффективность анализа?просто в нашей компании использование этого анализа сошла на ноль...еще вопрос, проводите ли вы XYZ анализ и совмещенный ABC-XYZ. Я пыталась разобраться в XYZ анализе, но у меня не получилось, хотелось бы попросить у вас помощи..
13.02.2011 00:34
andrey_f
 
Цитата:
Камилла как часто вы проводите ABC анализ? (каждый месяц, неделю) и какова эффективность анализа?просто в нашей компании использование этого анализа сошла на ноль...
Камилла, добрый день. Частота проведения АБС-анализа складывается из цели его использования (для каких целей его используете вы?) и специфики предприятия (чем динамичнее в компании изменяются характеристики объектов анализа, тем чаще проводится АВС-анализ). Например, анализ ассортимента в некоторых случаях можно проводить и понедельно, если он большой и в нем часто появляются новинки и изменение в структуре продаж происходят быстро. А вот анализ торговых точек вряд ли стоит проводить реже, чем раз в месяц, т.к. принятые после анализа решения еще не успеют отразиться на результате их работы за столь малый срок.
Об эффективности: эффективность применения топора зависит от дровосека и ситуации, в которой он решил этим топором орудовать. Если дровосек нетрезв или топором он решил побриться, то результат вряд ли будет достойным.
Если в вашей компании применение анализа сошло на ноль, то этому есть предпосылки, наиболее вероятная из которых: бесцельное использование инструмента.

Цитата:
Камилла проводите ли вы XYZ анализ и совмещенный ABC-XYZ. Я пыталась разобраться в XYZ анализе, но у меня не получилось, хотелось бы попросить у вас помощи.
XYZ-анализ показывает нам, насколько мы умеем прогнозировать поведение объектов анализа. Например, вы же все равно разделяете товарные позиции, которые легко спрогнозировать и те, что ведут себя непредсказуемо, так почему бы это не выразить в цифрах и не закрепить их характеристики в виде категорий XYZ.
Если вы подробнее опишите, что у вас не получилось - я постараюсь вам помочь.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.