Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Категорийный менеджмент

Категорийный менеджмент vs традиционная система : Категорийный менеджмент

19.04.2024 9:38


13.12.2009 03:23
Eva
 
Цитата:
VVY
Цитата:
Eva я просто привела пример, вы просили уточнить вопрос.

еще вот один вариант:

гуппа Маложирные молочные продукты - группа 0,5-1% жирности - йогурт Данон - йогурт 0,2 мл

а в таком варианте категория где по вашему мнению ?
Наверное, все-таки правильнее будет выделить вначале группу "Молочнокислые продукты", а затем все составляющие этой группы продукты: творог, йогурт, молоко, кефир и т.д. Дальше можно поделить по жирности и объему упаковки, но вначале нужно смотреть за покупателем внимательнее:
1. кто покупатель (его портрет).
2. как он приходит к выводу, что продукт ему нужен (осознает потребность).
3. как выбирает продукт.
4. с чем чаще всего покупает данный продукт.
и только потом выделение групп...... это позволит избежать стратегических ошибок впоследствии.
В вашем варианте получается категория - это группа, которую можно затем разбить по свойствам и управлять на основании этого. Так? Ладно пошла помучаю свой классификатор. В чем-то там проблема не могу понять в чем
13.12.2009 03:41
VVY
 
Цитата:
Eva
Цитата:
VVY
Цитата:
Eva я просто привела пример, вы просили уточнить вопрос.

еще вот один вариант:

гуппа Маложирные молочные продукты - группа 0,5-1% жирности - йогурт Данон - йогурт 0,2 мл

а в таком варианте категория где по вашему мнению ?
Наверное, все-таки правильнее будет выделить вначале группу "Молочнокислые продукты", а затем все составляющие этой группы продукты: творог, йогурт, молоко, кефир и т.д. Дальше можно поделить по жирности и объему упаковки, но вначале нужно смотреть за покупателем внимательнее:
1. кто покупатель (его портрет).
2. как он приходит к выводу, что продукт ему нужен (осознает потребность).
3. как выбирает продукт.
4. с чем чаще всего покупает данный продукт.
и только потом выделение групп...... это позволит избежать стратегических ошибок впоследствии.
В вашем варианте получается категория - это группа, которую можно затем разбить по свойствам и управлять на основании этого. Так? Ладно пошла помучаю свой классификатор. В чем-то там проблема не могу понять в чем
Добрый день!
Это лишь мое предположение
"Суть категорийного подхода - выделение категорий так, как их выделяет наш покупатель, а не так как удобно закупщику или товароведу". Сысоева С., Безрукова Е., "Категорийный менеджмент", 2008г.
13.12.2009 03:43
Eva
 
VVY

я спросила ваше мнение
13.12.2009 03:50
VVY
 
Цитата:
Eva VVY

я спросила ваше мнение
Мне добавить нечего.
13.12.2009 12:53
logistyk
 
Цитата:
Eva я просто привела пример, вы просили уточнить вопрос.

еще вот один вариант:

гуппа Маложирные молочные продукты - группа 0,5-1% жирности - йогурт Данон - йогурт 0,2 мл

а в таком варианте категория где по вашему мнению ?
Eva, если мы не ведем речь о магазине для людей, следящих за своей фигурой, а говорим, допустим, об обычном супермаркете, то (целесообразность выделения данной категории тоже не рассматриваем, вам виднее, в принципе, тенденция вполне возможная)... На мой взгляд, Маложирные молочные продукты - это категория товарной группы Молочные продукты. Внутри данной категории структурирование должно быть аналогично тому, что в Молочных продуктах. Если объем продаж по этой категории составляет значительную часть от товарной группы, то есть смысл выделить категорию на уровень группы, но тогда уже на лицо специализация, о которой я написал выше.
Соответственно, в торговом зале должен быть отдельный холодильник с выкладкой товаров данной категории. Они, кстати, могут повторяться, как в обычной группе, так и в маложирной.
15.12.2009 05:05
Eva
 
Есть ощущение, что ранее утвержденная категория в компании "умирает" и требует разделения. Мысли по решению куда убрать ассортимент есть, надо доказать на бумаге руководству.

Как это можно сделать?
15.12.2009 05:16
logistyk
 
Цитата:
Eva Есть ощущение, что ранее утвержденная категория в компании "умирает" и требует разделения. Мысли по решению куда убрать ассортимент есть, надо доказать на бумаге руководству.

Как это можно сделать?
Если категория умирает, зачем ее делить? Когда умирает, то, наоборот, объединять надо, включать в другую категорию, как составную часть, или вовсе выводить из ассортимента... Уточните, что вы имеете ввиду?
15.12.2009 16:58
Eva
 
Я имела ввиду 8-) :

Когда-то давно высшим руководством были назначены несколько обязательных категорий товара, которые должны быть. Одна из категорий занимает около 0,02% от общего оборота и составляет около 0,01% от всего количества номенклатуры. Лично я думаю, что одну из категорий надо разделить на N-количество групп и каждую группу перенести в другие категории (ассоциации покупателей по сопоставимому товару - мои наблюдения, эмпирическая оценка).

Т.е. я понимаю, что ЭТО не категория, а просто группа, которую выделили отдельно и на фоне остальных категорий эта категория смотрится "умирающей". Надо как-то кратко и весомо доказать руководству, что надо изменить структуру категорий.

Хочу спросить совета как именно это можно сделать.
16.12.2009 02:20
logistyk
 
Цитата:
Eva Я имела ввиду 8-) :

Когда-то давно высшим руководством были назначены несколько обязательных категорий товара, которые должны быть. Одна из категорий занимает около 0,02% от общего оборота и составляет около 0,01% от всего количества номенклатуры. Лично я думаю, что одну из категорий надо разделить на N-количество групп и каждую группу перенести в другие категории (ассоциации покупателей по сопоставимому товару - мои наблюдения, эмпирическая оценка).

Т.е. я понимаю, что ЭТО не категория, а просто группа, которую выделили отдельно и на фоне остальных категорий эта категория смотрится "умирающей". Надо как-то кратко и весомо доказать руководству, что надо изменить структуру категорий.

Хочу спросить совета как именно это можно сделать.
Давайте договоримся о языке (терминологии), а то запутаемся. Группа включает категории, а не наоборот. Класс объединяет группы. Внутри категории - подкатегории. В конце концов - товарная позиция или артикул. :)
0,02% от оборота это действительно немного. А сколько всего категорий? Какое среднее значение веса каждой категории в обороте?
Скорее всего, действительно, разумно упразднить такую категорию.
В качестве аргументов можно предоставить динамику показателей по этой категории (оборот, прибыль, количество покупок, вес в общих показателях и т.д.), определить роль этой категории (может она какая-то особенная и от нее не ожидалось продаж изначально?), проанализировать ассортимент внутри категории (обновляется ли он, является основным или дополняющим к другому товару и т.д.).
26.12.2009 13:54
andrey_f
 
В библиотеке размещена новая статья "История и определение категорийного менеджмента".
Возможно, ее прочтение окажется полезным в рамках обсуждения данной темы.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.