Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик

Почему продажники дороже закупщиков? : Закупщик

20.04.2024 3:05


04.12.2009 04:16
VEK
 
Господа, вы не задавались таким вопросом: почему продажники зачастую имеют заработную плату намного превыщающую оную у закупщика? При этом, к ним предъявляются требования намного ниже, чем к закупщикам!
Почему царит такая несправедливость, или быть может только я это замечаю?
04.12.2009 04:33
logistyk
 
Коллега, добрый день.
Я тоже замечал подобное недоразумение и не раз. В этом вижу следующие причины.
- Отношение руководства. Продажник деньги приносит - он хороший. Закупщик деньги тратит - он зло!
- Рыночная конъюнктура. Спрос на продажников выше. Согласисеть, что на одного закупщика в компании приходится N-ое количество продажников. Затраты времени на покупку товара меньше, чем на его продажу. А раз спрос выше, то и зп должна быть выше, чтобы обеспечить конкурентоспособность предложения.

Пока руководство не осознает, что закупки - это тоже центр прибыли, что потенциал дальнейшей работы и получения дохода формируется именно здесь - так и будет процветать дискриминация.
Хотя в некоторых компаниях это уже осознали :)
04.12.2009 04:54
andrey_f
 
Приветствую!
Грамотные руководители, на мой, взгляд должны понимать, что снижение стоимости входящего потока на 1% аналогично увеличению объема продаж на 10% (цифры приблизительные, но порядок такой). Так если грамотный специалист сможет снизить себестоимость товара допустим на 5% (а это вполне реально), то сколько нужно приложить сил и средств для увеличения объема продаж (при сохранении уровня наценки) на 50%! :)
Ставить во главу угла нужно покупателя, именно он приносит деньги компании, а все остальные работают на него. Делить первенство между хорошими продажниками и хорошими закупщиками не совсем корректно. Они команда и только совместная их работа приведет компанию к процветанию.
Вот только, хорошего продажника можно встретить гораздо реже, чем хорошего закупщика, а это и заставляет платить им больше.
А вообще, внедряейте по возможности принципы категорийного менеджмента, тогда вы будете и закупщиком и продажником, прочувствуете вы работу и того и другого, и пропадут у вас такие мысли. :)
04.12.2009 17:36
StrahZapas
 
Я вообще не представляю, как продавать товар) втюхивать, впиндюривать, уговаривать. Как продажники планы делают.. Трудно =)) Бедные они, бедные =))
Кол-во торговых увеличивают, а закупщиков нет. Да, ведь они приносят деньги, а мы так, прихлебатели.
08.12.2009 02:45
Закупщик55872
 
Потому что купить легче чем продать. купить можно хорошо или плохо, а продать можно или продать или не продать
08.12.2009 03:08
StrahZapas
 
Цитата:
Сергей Потому что купить легче чем продать
Это точно)
10.12.2009 03:39
gorg
 
А у нас зп торговых и закупщиков приблизительно равны. :P
10.12.2009 08:58
Закупщик55872
 
А ещё некоторые работодатели сознательно ставят зп закупщику меньше. потому что всё равно наворуют откатами...
10.12.2009 14:59
Svet_Lana
 
Действительно, бытует мнение, что закупщик, это практически вампир, которы только и умеет, что деньги транжирить. Хочу отметить, что меня миновало такое отношение и несправедливость.
Мой директор прекрасно осознает, что все продажи и маржа зависит от того, как поработает мой отдел.
11.12.2009 01:46
felix
 
А у нас директор считает, что продажник, уходя, может увести всех своих клиентов за собой к конкурентам. Если же уйдет закупщик, то потери будут гораздо меньше. Такая логика.
А не зависит ли отношение к закупщикам от того, на каком рынке работает компания оптовом или розничном?
Вот вы, например, Svet_Lana, в какой компании работаете (опт или розница)?
Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.