11.12.2009 08:02
logistyk
 
Цитата:
Закупщик
Цитата:
gorg привет, коллеги
да, administrator, с такой мотивацией как вы описываете и работать интереснее.
а вот у нас закупщики получают только оклад, и это скучно :|
полностью согласно, я тоже получаю гольный оклад, нет никакой мотивации...работа настроена, все идет как часики, иногда даже неинтересно становится работать :(
Жорж и Закупщик, привет!
А вы не думали о том, чтобы предложить руководителю систему мотивацию для себя? Иногда ее не вводят просто из-за лени или из-за того, что не знают как ее нужно сделать. Покажите динамику показателей, предложите целевые нормативы и соответствующие им премии.
Как думаете, есть смысл? 8-)
11.12.2009 15:53
alenka
 
А унас в компании зп закупщика рассчитывается так - оклад, процент от валовой прибыли и показатели по АВС классам (%выполнения 50/30/20), поэтому зп всегда колеблется, зато есть стимул :)
12.12.2009 12:38
StrahZapas
 
Цитата:
logistyk А вы не думали о том, чтобы предложить руководителю систему мотивацию для себя? Иногда ее не вводят просто из-за лени или из-за того, что не знают как ее нужно сделать. Покажите динамику показателей, предложите целевые нормативы и соответствующие им премии.
Как думаете, есть смысл? 8-)
Диавол-искуситель? :-D

alenka, поясните, пожалуйста, показатели по АБС. Что за цифры выполнения?
16.12.2009 08:28
Escape
 
у нас оклад + 3 бонуса: доступность, норматив запаса, неликвид. Начальство адекватное, руководитель стоит за нас горой - бонуса ни разу не лишали. Плюс если есть переработка по вакансии (распределяем обязанности на всех), то сверху еще подкидивают. От объемов продаж з/п не зависит, что лично меня очень радует.
19.12.2009 15:26
diskont
 
Цитата:
Закупщик
Цитата:
gorg привет, коллеги
да, administrator, с такой мотивацией как вы описываете и работать интереснее.
а вот у нас закупщики получают только оклад, и это скучно :|
полностью согласно, я тоже получаю гольный оклад, нет никакой мотивации...работа настроена, все идет как часики, иногда даже неинтересно становится работать :(
Так если все работает как часы, и все настроенно и Вы как закупщик ничего нового не вводите и не оптимизируете - за что мативировать!? Не в обиду будет сказанно...)))
29.12.2009 15:17
NewPrepod
 
Цитата:
StrahZapas Я так понимаю все эти показатели рассчитываются ежемесячно. Могут пересматриваться через какой-то время. Допустим квартал, полугодие.
А как быть с расчетом оборачиваемости при больших закупках перед сезоном, при больших приходах, когда периоды между заказами большие, но не целесообразно возить маленькими партиями, когда есть договоры с поставщиком на определенные объемы, которые не совсем соответствуют объемам продаж? Ведь в таком случае показатель оборачиваемости будет плохой, но вины закупщика в этом нет.
предварительно нужно обеспечить соответствующие каналы сбыта такой продукции, а не везти сумасшедший объем на 10 лет продаж (по продовольственным товарам есть еще одна неприятность, связанная со сроками)
Цитата:
А как закупщик может быть наказан за плохое наличие, если продажники перевыполнили свои планы или не выполняют? Тогда должна существовать обратная мотивация и для продажников, чтобы их некомпетентность не отражалась на зп закупщика.
Штрафовать закупщиков за перевыполнение планов :mrgreen: существует такая практика :shock: (да и потом, может они слили товар в условиях дефицита, хотя можно было больше прибыли получить, а потом - отсутствие товара чревато потерей постоянных клиентов и их уходом к конкурентам, но это уже совсем другая история)
02.02.2010 06:34
Eva
 
Для logistyk :)

А вообще ))) как говорил один мой бывший директор, специалист должен успевать за продажами и во время увеличивать страховой запас.
А как только я возмущалась раньше, что продажники не выполнили план, тут же разражался ураган и как всегда я в пике бури :) Это значит выросла емкость рынка, продажники должны были предупредить, обычно трудности с длительным и редким логистическим циклом. Если партии в пути или в процессе изготовления то можно нарастить объем партии.

Сама лично пробовала на себе несколько вариантов КPI. Пугают те показатели, которыми не умеешь управлять и не знаешь как повлиять.
У меня и моих менеджеров были показатели :
1) выполнение плана по выпуску / производству/привозу части ассортимента, также приход новинок/новых групп и тп.
2) выполнение объемов продаж(маржи) по другой группе товара (если одно проваливается, везем другую группу, сделки под одного клиента, выдумывали как могли и однако делали))
3) оценка руководителя непосредственно тебя (5-10%)
4) выполнение задач (5-10%)

И было понятно, как мы заработали свой хлеб.
А продажники - это самые лучшие друзья закупщиков, симбиоз неоценим.
Война просто бесполезна ;) проверено на собственном опыте
02.02.2010 07:28
StrahZapas
 
Пытаюсь с ними дружить. Пока не очень получается) Вечно чем-то недовольные и орут.
А че орать. Я могу реагировать на увеличение продаж с опозданием в пол года. Конечно, никому не нравится..
02.02.2010 07:34
Eva
 
Цитата:
StrahZapas Пытаюсь с ними дружить. Пока не очень получается) Вечно чем-то недовольные и орут.
А че орать. Я могу реагировать на увеличение продаж с опозданием в пол года. Конечно, никому не нравится..

Не боимся и разделяем ответсвенность! :) советуемся с великими "продажными" боссами и все будет ок )))
02.02.2010 07:37
StrahZapas
 
Цитата:
Eva Не боимся и разделяем ответсвенность! :) советуемся с великими "продажными" боссами и все будет ок )))
Я вижу по их планам, какие из них советчики и специалисты! :))
Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.