[ОТВЕТИТЬ]
15.02.2010 02:38
StrahZapas

Eva,
Ты же изучала фарпост)
20-50, думаю. Смотря, какой опыт)
А ты сейчас бесплатно работаешь?))
15.02.2010 03:56
dantist

12 000 руб. - в самый раз.
15.02.2010 05:33
StrahZapas

Цитата:
dantist 12 000 руб. - в самый раз.
ты думаешь это нормальная зп для закупщика???

Я считаю, что это вообще не деньги. А уж в закупе, так тем более. Это ответственная работа, о кот. думаешь даже дома, а не продавец в ларьке. Отработал и домой пошел.
15.02.2010 05:40
dantist

Закупщик закупщику рознь, для некоторых 12 000 в самый раз.
15.02.2010 06:05
StrahZapas

Вопрос был про нормальную зп опытного закупщика. А не про такую, что хватает только на еду и коммуналку)
15.02.2010 06:14
Закупщик55843

dantist прав,закупщик закупщику рознь.Один ручки на 2 киоска закупает,другой на федеральную сеть от 100 магазинов с многотысячной номенклатурой пашет,первому 12000 за радость а второму и 100000 мало будет :) и оба опытные.
15.02.2010 07:14
StrahZapas

Может, какого студента и устроит такая подработка)
Вобщем, я про зп. :roll:
15.02.2010 07:42
dantist

Цитата:
Григорий dantist прав,закупщик закупщику рознь.Один ручки на 2 киоска закупает,другой на федеральную сеть от 100 магазинов с многотысячной номенклатурой пашет,первому 12000 за радость а второму и 100000 мало будет :) и оба опытные.
Григорий, молоток!
StrahZapas, да ты не принимай все так близко. Каков вопрос, таков ответ. :)
16.02.2010 08:12
Eva

Цитата:
dantist
Цитата:
Григорий dantist прав,закупщик закупщику рознь.Один ручки на 2 киоска закупает,другой на федеральную сеть от 100 магазинов с многотысячной номенклатурой пашет,первому 12000 за радость а второму и 100000 мало будет :) и оба опытные.
Григорий, молоток!

Из ваших сообщений можно сделать вывод, что есть начинающие (совсем маленький опыт) - 12 000 руб. Затем тот, кто продает дверные ручки (опыт средний) - тыщ 20 000 руб. И совсем матерый закупщик - около 100 000 руб.

А я про обычного стандартного мен по закупу. Столкнулась тут с мнением, что в связи с кризисом сейчас на рынке большое количество спецов, конкуренция и все такое и компании предлагают зп около 25 тыс. для хорошего опыта работы (нормальный уровень знаний)
16.02.2010 08:21
dantist

Цитата:
Eva Из ваших сообщений можно сделать вывод, что есть начинающие (совсем маленький опыт) - 12 000 руб. Затем тот, кто продает дверные ручки (опыт средний) - тыщ 20 000 руб. И совсем матерый закупщик - около 100 000 руб.
А я про обычного стандартного мен по закупу. Столкнулась тут с мнением, что в связи с кризисом сейчас на рынке большое количество спецов, конкуренция и все такое и компании предлагают зп около 25 тыс. для хорошего опыта работы (нормальный уровень знаний)
А кто такой "обычный стандартный мен по закупу"? Их где-то на заводе партиями выпускают? :)
Возможно, в кризис зп немного скромнее, а что поделаешь...
Опять же для "хорошего опыта"/"нормального уровня" - все в мире относительно, вот вы что берете за норму?
Если в компании все регламентировано и автоматизировано и пукнуть не дадут без инструкции, то платить закупщику много нет смысла, для этого все и описывается.
А если в компании бардак, куча сумасбродов*, нет нормального руководителя отдела, то логично привлекать нормальных людей и платить им приличную зп. Собственнику в итоге это выгодно.

*Человек, поступающий безрассудно, противно здравому смыслу, по случайной прихоти.
16.02.2010 10:36
StrahZapas

Юзаем толковые словари :-D

Поищи в том же словаре понятие нормы)) И тогда поймешь, что она имеет ввиду.
17.02.2010 02:56
Eva

StrahZapas
Так вот точно! все относительно.
Я понимаю, что у меня наверное завышенные требования к закупщикам)) очень люблю когда все ясно и все есть.

Кризис кризис)) ладно обсудим
18.02.2010 07:15
dantist

Цитата:
Eva очень люблю когда все ясно и все есть
Это вы о чем, Ева? :)
О безоблачной жизни?
Eva, я думаю, что вам на встрече сегодня обязательно помогут!
18.02.2010 08:47
Закупщик55843

Цитата:
Eva
Цитата:
dantist
Цитата:
Григорий, молоток!

Из ваших сообщений можно сделать вывод, что есть начинающие (совсем маленький опыт) - 12 000 руб. Затем тот, кто продает дверные ручки (опыт средний) - тыщ 20 000 руб. И совсем матерый закупщик - около 100 000 руб.

Ева,вы сделали не правильный вывод из наших сообщений,я привел пример а вы из него сделали классификатор уровня менеджера по З/П )) Вот ВЫ себя к какому типу тогда относите??? Обычно-стандартому менеджеру,Необычно-стандартному?Обычно-нестандартному?высоко-нестандартному? ;)
18.02.2010 09:23
Eva

Григорий

я не претендую на высокое звание )) я так скромно тут вклинилась со своими вопросами.
А вот опыт..... Есть и за полгода достигают такого уровня к которому некоторые идут годами.

Это я хотела мнение народа услышать, свою то у меня есть :oops:
01.03.2011 06:17
pva

Цитата:
Escape у нас оклад + 3 бонуса: доступность, норматив запаса, неликвид. Начальство адекватное, руководитель стоит за нас горой - бонуса ни разу не лишали. Плюс если есть переработка по вакансии (распределяем обязанности на всех), то сверху еще подкидивают. От объемов продаж з/п не зависит, что лично меня очень радует.
Получается у вас нет системы мотивации. Это почти гарантированная зп, т.е. она не выполняет своих функций.
01.03.2011 06:18
pva

Цитата:
diskont
Цитата:
Закупщик
Цитата:
gorg привет, коллеги
да, administrator, с такой мотивацией как вы описываете и работать интереснее.
а вот у нас закупщики получают только оклад, и это скучно :|
полностью согласно, я тоже получаю гольный оклад, нет никакой мотивации...работа настроена, все идет как часики, иногда даже неинтересно становится работать :(
Так если все работает как часы, и все настроенно и Вы как закупщик ничего нового не вводите и не оптимизируете - за что мативировать!? Не в обиду будет сказанно...)))
Мотивируют не за что-то, а для чего-то - запомните это. За что-то вознаграждают. Как только ее начнут мотивировать, то будут появляться иные результаты.
01.03.2011 06:21
pva

А в данной теме можно обсудить мотивацию не только закупщика? Точнее так: закупщик управляет отделом закупа, складирования и доставки (когда в фирме всего 3 водилы, 1 логист, 4 кладовщика и столько же грузчиков, то это нормально).

В данном случае как считаете необходима ли переменная часть зп для работников склада (кладовщиков, грузчиков)?
01.03.2011 08:39
dantist

Цитата:
pva необходима ли переменная часть зп для работников склада (кладовщиков, грузчиков)?
А почему бы и нет... Грузчики должны получать переменную часть от грузооборота. Тогда они перестанут ныть в период сезона и будут таскать все с большим удовольствием. Кладовщик также может мотивироваться на оборот + отсутствие недостач, пересортов и т.д. Мотивация должна давать силы, интерес и настроение выполнять работу лучше.
01.03.2011 18:30
pva

Цитата:
dantist
Цитата:
pva необходима ли переменная часть зп для работников склада (кладовщиков, грузчиков)?
А почему бы и нет... Грузчики должны получать переменную часть от грузооборота. Тогда они перестанут ныть в период сезона и будут таскать все с большим удовольствием. Кладовщик также может мотивироваться на оборот + отсутствие недостач, пересортов и т.д. Мотивация должна давать силы, интерес и настроение выполнять работу лучше.
Спасиб за активность ))

Я пока планирую так:

1) Кладовщики имеют оклад (50% от все зп).
Переменная часть зависит от кол-ва принятого, разгруженного и хранящегося товара. Единица веса и товара оценивается в ден.выражение - допустим 1 товар - 0,5 рублей (у нас продукты питания). Это месячная зп.
Каждый квартал - премия, где-то 30-50% от месячной зп. За квартал кладовщики набирают баллы по недостачи, пересорту, браку и других ошибок. Каждый день завскладом будет заполнять небольшую форму, где как раз будут отражаться все недочеты (это не дольше 10 минут) и сдавать оператору, который будет вбивать в эксель (это тож 10-15 минут).
В конце месяца кладовщика, который набрал больше всех баллов, можно специально награждать (просто грамоту, или на стену почета повесить или какой-нибудь небольшой но полезный подарок).

2) У водителей-экспедиторов также оклад (40-50% от всей зп).
Переменная часть складывается от перевезенного веса и кол-ва обслуженных точек (вес 50%/50%). Также каждая единица эквивалентно какой-то сумме. Допустим 1 точка - 500 руб. Также идет надбавка за другие города (самый дальний 1000 руб. выходит- самый близкий где-то 150 руб.).
Тоже премия за квартал в размере 30-50% от месячной зп. Подсчитываются баллы за введение документации (водители часто пренебрегают этим элементом), обслуживание авто (самостоятельный ремонт, несвоевременное обслуживание, чистота, простои по вине водителя и т.д.), качество доставки (будет оцениваться из жалоб клиентов на доставку) которые сдаются каждый день зав.складом (ну сейчас он у нас еще и транспортник т.к. всего-то 3 водилы, 4 кладовщика и столько же грузчиков).

3) Грузчики имеют оклад (50% от всей зп). Переменная часть зависит от веса и кол-ва товара прошедшего через склад. Также премия квартальная (пока еще не подумал какие здесь параметры взять).

Также для всех сотрудников прибавка за некурение и за предложение идеи (отличная идея- 1000 руб, хорошая - 500 руб., просто идея - 250 руб.). Идеи конечно должны быть приняты руководством на рассмотрение. Вознаграждение за идеи возможно еще увеличатся, подумаем ...

Вот такая простенькая мотивация (если это можно так назвать). Что думаете сойдет ? Понимаю, что точно ответить нельзя - но как вы думаете?
02.03.2011 02:43
dantist

Цитата:
pva Вот такая простенькая мотивация (если это можно так назвать). Что думаете сойдет ? Понимаю, что точно ответить нельзя - но как вы думаете?
Вполне разумная схема, ее следует описать, протестировать, дать на ознакомление (чтобы не получилось многократного изменения правил в процессе работы) и все должно получиться.
02.03.2011 04:16
pva

Цитата:
dantist
Цитата:
pva Вот такая простенькая мотивация (если это можно так назвать). Что думаете сойдет ? Понимаю, что точно ответить нельзя - но как вы думаете?
Вполне разумная схема, ее следует описать, протестировать, дать на ознакомление (чтобы не получилось многократного изменения правил в процессе работы) и все должно получиться.
Спасиб - да обязательно надо протестировать.
31.05.2011 11:50
Marysya1983

Цитата:
administrator Приветствую!
Мотивационная схема состоит из ключевых показателей эффективности (KPI), в зависимости от круга обязанностей закупщика. Чем больше обязанностей, тем сложнее схема.
Какие это могут быть показатели:
- объем продаж,
- прибыль,
- уровень обслуживания (отсутствие сток аут по ключевым позициям и каналам продажи),
- нормативы по оборачиваемости (противовес предыдущему пункту),
- инвестиционный ресурс (доля денег поставщика в системе),
- рентабельность инвестиций в товар,
- индекс доходности,
- количество неликвидов,
- отчетная дисциплина, отсутствие замечаний со стороны руководства.
- и др.
Для категорийного менеджера разумно установить базовую часть бонуса как % от прибыли, полученной от его товара. Затем эта сумма корректируется поправочными коэффициентами в зависимости от достижения описанных выше плановых показателей. Каждому показателю может быть присвоен свой вес, отражающий его важность относительно других показателей (это можно сделать либо на глаз либо методом попарных сравнений ).
В качестве дополнительной мотивации могут быть использованы смарт-задачи.

Важно:
- чтобы цели закупщика и цели компании было сонаправленными, к сожалению, на практике это не всегда так.
- чтобы закупщик понимал свою систему мотивации, т.е. знал, что ему нужно сделать, чтобы получить больше. Я считаю, что чем проще система мотивации, тем она понятнее и следовательно эффективнее. Городить формулы с элементами высшей математики не стоит.
- чтобы показатели системы мотивации закупщика соответствовали его обязанностям и правам.
- чтобы система мотивации была устойчивой и не менялась руководством слишком часто.

К последним пунктам у меня есть забавная история из реальной жизни, я был ее свидетелем:
новый директор одной из компаний считал себя очень умным и представил закупщикам новую систему мотивации (интересно то, что этот директор никогда не работал в закупках и очень смутно представлял себе их работу. И такое бывает). Все было выражено одной громадной формулой. Представить я ее сейчас не могу, т.к. запоминать ее не было никакого смысла. Большое значение в этой формуле уделялось оборачиваемости товарного запаса. Один умный закупщик уменьшил объем закупок, сильно сократил запас и получил "великолепный" коэффициент оборачиваемости. Каково же было удивление директора, когда по итогам месяца закупщику причиталась премия, которая превышала раз в 5 ту премию, которую можно было получить при нормальной работе. И даже тут директор повел себя неправильно, просто не выплатив эту премию, вместо того чтобы признать свою ошибку.
Вот такая история :)
Добрый день! а подскажите пожалуйста, а есть формула как посчитать долю денег поставщика в системе? Вы описываете этот показатель как один из мотивирующих закупщика... сижу ломаю голову.. что и отчего должно зависеть.. %)
02.06.2011 01:59
andrey_f

Цитата:
Marysya1983 Добрый день! а подскажите пожалуйста, а есть формула как посчитать долю денег поставщика в системе? Вы описываете этот показатель как один из мотивирующих закупщика... сижу ломаю голову.. что и отчего должно зависеть.. %)
Приветствую.
Для того, чтобы найти долю, нужно часть (деньги поставщика) разделить на целое (все деньги в данном товаре), т.е.:
средняя кредиторская задолженность перед поставщиком / (средний товарный запас + средний товар в пути + при необходимости средняя дебиторская задолженность ваших покупателей).
Можно обойтись без средних, если показатели не сильно варьируются в анализируемом периоде.
03.06.2011 03:25
Marysya1983

Цитата:
Для того, чтобы найти долю, нужно часть (деньги поставщика) разделить на целое (все деньги в данном товаре), т.е.:
средняя кредиторская задолженность перед поставщиком / (средний товарный запас + средний товар в пути + при необходимости средняя дебиторская задолженность ваших покупателей).
Можно обойтись без средних, если показатели не сильно варьируются в анализируемом периоде.
Добрый день! Спасибо! попробую рассчитать.
07.06.2011 10:12
crufel

Цитата:
pva В данном случае как считаете необходима ли переменная часть зп для работников склада (кладовщиков, грузчиков)?
вот одна хорошая статья по мотивации, вторая и еще одна
надеюсь поможет :)
13.09.2011 08:32
amaas

Кто-нибудь может дать пример расчёта з/п закупщика и кладовщика в цифрах на реальном примере из жизни его предприятия?
21.11.2011 12:27
korhall

Мы в конце-концов внедрили такую систему (см. в приложенных файлах). Пока как эксперимент. Работает с начала ноября. Так что по практическому ее воплощению ничего сказать не могу.
Вложения
Тип файла: xls расчет к мотивации копия.xls (23.0 Кб, 339 просмотров)
Тип файла: doc мотивация отдела КиК версия 3.doc (46.5 Кб, 361 просмотров)

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 04:06.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.