Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Оптимальный заказ - как посчитать? : Реальные задачи по закупкам

28.03.2024 15:38


17.12.2009 02:35
zhuk
 
Цитата:
fergi Я никогда бы не подумала что нужно сначала определить оптимальный запас, а потом уж заказ.
Присоединяюсь, коллега. Я тоже всегда думал что первичен заказ. Сейчас, почитав форум до меня начало доходить, что первичен запас, и все заказы мы размещаем для того, чтобы поддерживать определенный буфер для обеспечения продаж. Оказывается, все проще, чем пишут в учебниках. Буду пересматривать механизм заказа.
17.12.2009 15:29
ZAK
 
Математические расчеты - это конечно все замечательно. Но на деле все проще. Вы во Владивостоке, а ваш поставщик - в Москве. Товар к вам идет по ЖД. Как показывает практика, ваш товар будет идти к вам как минимум три недели. Железная дорога в нашей стране веселая, поэтому смело прибавляйте еще неделю на случай задержки (бывало, что и на 3 недели груз задерживался, так что можете еще неделю добавить). Не забудьте включить сюда еще время с момента вашего заказа до отгрузки вагонов из Москвы, а также время, через которое товар с местной станции попадает к вам на склад. Допустим, это будет так:

Заказ - отгрузка: 1 неделя
Отгрузка из Москвы - приход во Владивосток: 5 недель (с запасом, ибо жд у нас сами знаете...)
ЖД станция во Владе - ваш склад: 1 неделя (на станции тоже веселые люди работают)

Итого: 7 недель.

Товары группы А и желательно Б (определить это поможет вам АБЦ-анализ) заказывайте столько, чтобы хватило на эти 7 недель. Если есть история продаж, посмотрите сколько по статистике максимально у вас продается определенного товара за этот период (за 7 недель), и добавьте еще процентов пятнадцать сверху на случай роста продаж (страховой запас). Если товар сезонный, то смотрите по сезону (будет разные объемы).

Если у вас столько денег нет, или места на складе, заказывайте вдвое чаще. Соответственно заказывать можно будет вдвое меньше. Главное чтобы поставщики отгружали вовремя. Риск и тут есть. :)
Учтите, что в первый раз (когда еще на складе нет достаточного запаса) нужно запастись все-таки на все время, которое уходит на доставку следующего заказа (то есть пока идет в пути 2ая партия, вы продаете первую, и нужно что ее хватило до прихода второй).

Удачи!
18.12.2009 02:40
logistyk
 
ZAK, приветствую вас.
С общей логикой согласен. Есть несколько дополнений:
- желательно выбрать такую транспортную компанию, которая сможет обеспечить разумное и стабильное время поставки. Их услуги стоят дороже? А сколько стоит хранение излишнего запаса, создаваемого из-за сбоев в доставке? Необходимо сопоставить эти две величины. Скорее всего, лучше переплатить за доставку, тем более есть возможность продавить перевозчика по цене :).
Кстати, если мне не изменяет память, то: метод сквозного расчета себестоимости товара получил широкое распространение после того, как одна из компаний перешла на доставку авиа с доставки авто, сэкономив на издержках по хранению гораздо большую цифру. В то время это был прорыв :).
- Группу А нужно заказывать чаще остальных для улучшения показателя оборачиваемости. А вот на С - не стоит тратить время, лучше брать бОльшими партиями (если только на этот счет нет ограничений).
- Страховой запас не может быть одинаковым для всех позиций. Если говорить о спросе, в частности, то и он прогнозируется на разные позиции с разной точностью. К тому же уровень доступности различен на позиции с разной степенью важности.
18.12.2009 03:18
StrahZapas
 
У нас, наверное ,разные жд :)
В Москву товар идет 4 недели максимум. А из Москвы, судя по вашей инфо, 5 недель. У нас люди веселее, чем в Москве?)

ZAK, вы мне напоминаете одного сотрудника. За средние продажи брать максимальные, да еще и 15 % накидывать. Я представляю, какие у вас запасы с такими расчетами, да с учетом дороги семинедельной :о
Если у вас время на заказ 15 минут, вполне можно пользоваться данными расчетами. Пока начальство не опухнет, когда склад забьете до упора.

Да, удача здесь пригодится :-D
18.12.2009 15:53
ZAK
 
Лучше перебрать, чем недобрать. Какой бы экспедитор ни был, но ЖД часто бывает не предсказуема. Вот недавно на Угольной скопилось море вагонов, звонишь на местную станцию назначения, а они вам говорят "не было вагонов ваших", звонишь на Угольную, говорят "Ваша станция не принимает вагоны". :)
Да, в теории вы все верно говорите, но на практике не всегда все так гладко. Да, нормальное время в пути вагона от Москвы до Влада - три недели. Но через раз задержки случаются.

Насчет максимальных показателей продаж я сказал брать для начала, чтобы наверняка. Потом со временем "пристреляется", по остаткам будет смотреть. Все от товара зависит (сезонность, стабильность спроса) - если спрос скачет, лучше перестраховаться. А издержки по хранению запасов.. Уверены, что провал в запасе обойдется вам дешевле? :)
И потом, вот вы говорите "средние продажи". Это туфта, скажу я вам. Средние - значит всегда не такие, как на самом деле. Чтобы средние продажи служили верным показателем, нужно чтобы спрос на товар был постоянно безжизненно ровный. Поправочки на ветер должны быть, коэффициентики какие-никакие. ;)
18.12.2009 16:15
ZAK
 
Кстати, по срокам доставки товара по ЖД... Есть пассажирская скорость, есть грузовая, есть контейнерные перевозки, есть вагоны, есть почтово-багажные перевозки - возможно мы с вами разные случаи рассматриваем.
20.12.2009 05:02
StrahZapas
 
Все верно) Поправочки должны быть) А средние завсегда меньше фактических. Что и говорить, туфта =))
Спасибо.
18.08.2010 10:14
RazVal
 
Цитата:
fergi Как высчитать оптимальный размер заказа? Директор требует математический расчет!
Скорей всего, директор хотел использования этой формулы.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.