14.12.2009 01:52
andrey_f
 
Продолжаем серию интересных задачек:

У Вас есть две баночки с пилюлями, маркированные "А" и "В". В день Вам нужно съесть по одной пилюле из каждой баночки, если же Вы съедите больше одной пилюли, то умрете. Если меньше - то тоже. Однажды Вы взяли одну пилюлю из баночки "А", а когда стали вытряхивать пилюлю из банки "В", случайно выпало две пилюли. Теперь у Вас на руке лежат три пилюли совершенно неразличимые по внешнему виду. Как с наименьшими потерями выйти из этой ситуации? :)
Тех, кто знает правильный ответ, прошу не писать его в данной теме, чтобы не лишить других возможности решить задачу самостоятельно.
14.12.2009 05:40
StrahZapas
 
Выкинуть две и съесть одну.. Первый вариант был)
Я, вобщем, умру, видимо))


.. через пять минут.
А, нет) Я знаю =)
14.12.2009 06:21
REXUS
 
самый оптимальный вариант выкинуть все пилюли находящиеся в руке!и взять по 1 пилюле с каждой банки. думаю так!
14.12.2009 06:23
andrey_f
 
Цитата:
REXUS самый оптимальный вариант выкинуть все пилюли находящиеся в руке!и взять по 1 пилюле с каждой банки. думаю так!
тогда вам не хватит пилюль на курс лечения :)
14.12.2009 15:12
bveshka
 
убрать в сторону пилюли. пересчитать оставшиеся в обеих баночках и исходя из этого принимать далее.
15.12.2009 14:50
Закупщик55906
 
Цитата:
bveshka убрать в сторону пилюли. пересчитать оставшиеся в обеих баночках и исходя из этого принимать далее.
я тоже так думаю. это правильный ответ????
15.12.2009 15:11
andrey_f
 
Цитата:
Евгения
Цитата:
bveshka убрать в сторону пилюли. пересчитать оставшиеся в обеих баночках и исходя из этого принимать далее.
я тоже так думаю. это правильный ответ????
это вам ничего не даст, т.к. вы не сможете различить 3 пилюли, которые изначально были у вас в руке (да и смысла в этом нет, т.к. вы знаете из какой банки вылетело 2 пилюли, но проблема в их идентификации).
предлагаю подумать еще чуток.
15.12.2009 15:31
Закупщик55906
 
ага... :oops: уже сообразила....
зашла в тему, чтобы написать это.... :oops: думаю, думаю.... :roll:
16.12.2009 04:33
Renascence
 
Достаем из баночки "А" еще одну пилюлю. Делим ее на две части и кладем одну налево, другую направо. То же самое проделываем с остальными тремя пилюлями. Соответвенно, слева и справа будет по 2 половинки "А" и по две половинки "В" 8-)
16.12.2009 11:38
StrahZapas
 
Renascence
Ая-я-яй..

Коллеги заинтересовались задачей)) Завтра, думаю, сказать им правильный ответ) Пусть на ночь помучаются =)
А в процессе возник такой вариант-выкинуть пить дальше таблетки до конца, эти три непонятные выкинуть, а потом купить еще две баночки :-D Почему бы и нет )
Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.