[ОТВЕТИТЬ]
12.11.2010 00:52
RazVal

Цитата:
Prezident в EXCEL функция сопоставления двух таблиц. Мне необходимо сопоставить 2 таблицы: в одной наименование и сумма, а в другой - наименование и номер товарной накладной. Как сделать соотношение суммы, номера ТН и наименования?
Сначала СУММЕСЛИ во второй таблице по наименованию и сумме, а потом ВПР по наименованию в первую таблицу из второй таблицы по наименованию и результату функции СУММЕСЛИ.
Если это очень сложно, то есть в Excel специально для сцепки двух таблиц такая фича: Данные -> Консолидация. Если не разберётесь, как ей пользоваться - читайте в хелпе, Интернет или пишите сюда.
12.11.2010 09:38
Prezident

:lol: Куда уж нам простым смертным до Вас, О, БОГИ excel!!!
12.11.2010 09:41
Prezident

Цитата:
RazVal
Цитата:
Prezident в EXCEL функция сопоставления двух таблиц. Мне необходимо сопоставить 2 таблицы: в одной наименование и сумма, а в другой - наименование и номер товарной накладной. Как сделать соотношение суммы, номера ТН и наименования?
Сначала СУММЕСЛИ во второй таблице по наименованию и сумме, а потом ВПР по наименованию в первую таблицу из второй таблицы по наименованию и результату функции СУММЕСЛИ.
Если это очень сложно, то есть в Excel специально для сцепки двух таблиц такая фича: Данные -> Консолидация. Если не разберётесь, как ей пользоваться - читайте в хелпе, Интернет или пишите сюда.
Спасибо за подсказку :) Ну вот есть же здесь адекватные люди
13.11.2010 02:40
SeXy

Добрый день!
Есть лист 1 в нём статичные данные (меняю раз в месяц)
на 2 листе эти данные формируются в общую таблицу по месяцам (составляю график), и со второго листа идёт привязка на 1-ый. Можно ли как то сделать чтобы при изменении данных в 1-ом листе не менялись данные во втором? ( с продолжением колонки по горизонтали).
Вложения
Тип файла: rar Закуп вл.rar (1.5 Кб, 92 просмотров)
13.11.2010 02:48
andrey_f

Цитата:
SeXy Добрый день!
на 2 листе эти данные формируются в общую таблицу по месяцам (составляю график), и со второго листа идёт привязка на 1-ый. Можно ли как то сделать чтобы при изменении данных в 1-ом листе не менялись данные во втором? ( с продолжением колонки по горизонтали).
Просто меняем формулы на значения на 2 листе и все. А что значит "с продолжением колонки по горизонтали"?
13.11.2010 03:43
VVY

Цитата:
SeXy Добрый день!
Возможно сделать через сводные таблицы (нагляднее). Если не нажать кнопку обновить, то данные остануться такие как до изменений.

Не понял также про продолжение таблицы по горизонтали, что это означает?
Вложения
Тип файла: rar Закуп вл.rar (5.5 Кб, 85 просмотров)
13.11.2010 04:29
SeXy

Цитата:
administrator
Цитата:
SeXy Добрый день!
Просто меняем формулы на значения на 2 листе и все. А что значит "с продолжением колонки по горизонтали"?
То есть в 1 листе я меняю значения раз в месяц, во 2 листе я протягиваю колонку по месяцам (окт., ноя., дек...) т.е. если у меня стоит привязка со 2-го листа месяц окт, то и будет меняться только окт. если я дальше продолжу по горизонтали -ноябрь,декабрь... то у меня будет меняться только октябрь - или придется полностью менять формулы, а лист довольно большой.
13.11.2010 04:34
andrey_f

Цитата:
SeXy То есть в 1 листе я меняю значения раз в месяц, во 2 листе я протягиваю колонку по месяцам (окт., ноя., дек...) т.е. если у меня стоит привязка со 2-го листа месяц окт, то и будет меняться только окт. если я дальше продолжу по горизонтали -ноябрь,декабрь... то у меня будет меняться только октябрь - или придется полностью менять формулы, а лист довольно большой.
Все равно смутно понимаю вопрос. Если нужно чтобы каждый следующий месяц значения менялись в следующей колонке, то можно использовать функцию "Точное копирование формул" из Inventor. А формулы предыдущего месяца перед обновлением данных заменить на значения.
13.11.2010 04:55
SeXy

Цитата:
administrator
Цитата:
SeXy То есть в 1 листе я меняю значения раз в месяц, во 2 листе я протягиваю колонку по месяцам (окт., ноя., дек...) т.е. если у меня стоит привязка со 2-го листа месяц окт, то и будет меняться только окт. если я дальше продолжу по горизонтали -ноябрь,декабрь... то у меня будет меняться только октябрь - или придется полностью менять формулы, а лист довольно большой.
Все равно смутно понимаю вопрос. Если нужно чтобы каждый следующий месяц значения менялись в следующей колонке, то можно использовать функцию "Точное копирование формул" из Inventor. А формулы предыдущего месяца перед обновлением данных заменить на значения.
Логично...заменить формулы на значения .. сфенкс..
31.01.2011 14:28
koldenis

Кто знает как менять обозначения столбцов с цифр на буквы и наоборот. У меня в одном файле буквы, в другом цифры :oops:
31.01.2011 14:41
VVY

Цитата:
koldenis Кто знает как менять обозначения столбцов с цифр на буквы и наоборот. У меня в одном файле буквы, в другом цифры :oops:
Правильно понимаю, что нужно поменять стиль ссылок R1C1?

В 2007 office - кнопка office/формулы/стиль ссылок R1C1 снять или поставить "галочку".
В 2010 office - файл/-/-
31.01.2011 15:04
andrey_f

Цитата:
koldenis Кто знает как менять обозначения столбцов с цифр на буквы и наоборот. У меня в одном файле буквы, в другом цифры :oops:
Ага, а в 2003 Сервис-Параметры-Общие-Стиль ссылок R1C1 снять или поставить "галочку".
16.03.2011 19:44
Закупщик56160

Добрый день, коллеги, недавно зарегистрировался на сайте и на нахожу его очень занимательным и весьма практичным, у меня есть вопрос касательно функции ВПР, как заставить её работать по двум исходным параметрам?
Ситуация следующая, сейчас разрабатываю отчет по оценки системы качества работы приёмки, и необходимо, чтобы при известном АДРЕСЕ (столбик В) и известном АРТИКУЛЕ (столбик С) автоматически заполнялся (столбик D) – СРОКИ ГОДНОСТИ ПРИ ПРИЁМКИ (данные на листе БАЗА ДАННЫХ). Проблема в том что на одном месте в разное время могли находиться два разных артикула, поэтому связь СРОКОВ ГОДНОСНИ с местом и артикулом по отдельности будет неточной. Надеюсь на Ваши советы и предложения. Фаил с данными прикреплён. Заранее благодарю.
A B C D
Дата приемки Адрес Артикул Срок годности при приемке
26.11.2010 12-9-4 258101
17.02.2011 12-17-4 553349
17.02.2011 12-19-4 553349
25.02.2011 12-23-4 301184
25.02.2011 12-28-4 301184
17.02.2011 12-12-3 182492
17.02.2011 12-10-3 182492
17.02.2011 12-8-3 182492
17.02.2011 12-4-2 182492
17.02.2011 12-5-2 182492
17.03.2011 00:36
andrey_f

Петр, добрый день.
Файл Вы не приложили к сообщению.
Но насколько я понял Вашу задачу, решается она очень просто:
Вам нужно создать искусственный индекс для ВПР путем объединения, т.е. в столбце D объединяете данные столбцов B и С формулой СЦЕПИТЬ или &. То же самое делаете на листе БАЗА ДАННЫХ. И уже этот новый индекс используете для подставки в функции ВПР, таким образом будут выполняться оба условия.
17.03.2011 20:31
Закупщик56160

Андрей, спасибо за отклик, мысль о сцепки двух значений пришла ко мне тоже, однако она, почему-то не срабатывает, подозреваю что проблема связана с различными форматами данных, для наглядности прикрепляю фаил с данными.
Вложения
Тип файла: rar Ошибки%эксплуатации(1).rar (178.0 Кб, 62 просмотров)
18.03.2011 00:20
andrey_f

Цитата:
Пётр Андрей, спасибо за отклик, мысль о сцепки двух значений пришла ко мне тоже, однако она, почему-то не срабатывает, подозреваю что проблема связана с различными форматами данных
Да, все верно: на листе "Лист3" в колонке "артикул" значения содержат лишние пробелы в конце.
Вам нужно удалить все лишние пробелы и все заработает. Сделать это можно одной кнопкой при помощи функции "Операции с текстом" надстройки Inventor (вкладка "Удаление", функция "Удалить все пробелы, кроме одиночных между словами").
19.03.2011 20:47
RazVal

Цитата:
Пётр Андрей, сцепка почему-то не срабатывает, подозреваю что проблема связана с различными форматами данных, для наглядности прикрепляю фаил с данными.
Андрей, совершенно верно указал на вашу проблему, и дал хорошее предложение по их исправлению. От себя могу предложить решение стандартными средствами Excel:
- по удалению пробелов поможет функция СЖПРОБЕЛЫ,
- а ВПР по скольким хотите столбцам, да ещё и с возможностью суммировать повторяющиеся, позволяет сделать функция "Консолидация" (она в пункте "Данные").
21.03.2011 18:51
Закупщик56160

Всем спасибо за советы, всё заработало
28.03.2011 20:53
Закупщик56160

Добрый день, возникла проблема с изменением формата у времени. Вкратце опишу ситуацию, мне необходимо рассчитать средний срок хранения паллеты на складе, для этого выкачал данные по времени хранения паллеты из нашей системы, время получилось в текстовом формате, далее через функцию ВРЕМЗНАЧ, перевожу его в формат ВРЕМЯ, в итоге всё, что меньше 24 часов – переводится корректно, а то что более 24 часов – не корректно (интервалы по 24 часов как бы сгорают и остаётся только остаток). Получается не корректная статистика.
TIMEWORK ВРЕМЗНАЧ
6:51:47 6:51:47 нормально
6:47:41 6:47:41 нормально
6:45:42 6:45:42 нормально
6:42:39 6:42:39 нормально
6:40:17 6:40:17 нормально
6:40:17 6:40:17 нормально
53:17:08 5:17:08 не нормально
52:34:54 4:34:54 не нормально

Данных очень много, в ручную исправлять не вариант, придумал один свой ход с помощью функции ПСТР, но очень долго.
Не подскажете какое-нибудь средство, чтобы время из первой колонки соответствовало второй колонке.
Вложения
Тип файла: rar ВРЕМЯ.rar (7.0 Кб, 52 просмотров)
28.03.2011 23:32
RazVal

Цитата:
Пётр проблема с изменением формата у времени...
Я бы выделил отдельно часы, минуты и секунды с помощью: выделить весь столбец -> "Данные" -> "Текст по столбцам..." -> "с разделителем" -> "Далее" -> "другой" -> в окошечко ":" -> "Далее" -> "Готово", а дальше работал бы уже с числами - если надо сравнивать быстро, то можно всё перевести в секунды умножив минуты на 60, а часы на 3600 и сложив всё это дело...
29.03.2011 00:30
tgm

Здравствуйте Петр,может я что-то не так понял :? ,ответ в файле.
Вложения
Тип файла: rar ВРЕМЯ1.rar (7.7 Кб, 53 просмотров)
29.03.2011 00:53
andrey_f

Цитата:
tgm Здравствуйте Петр,может я что-то не так понял :? ,ответ в файле.
Привет, Сергей.
Эта операция не превращает, к сожалению, текст во время (читай числа, с которыми можно выполнить арифметические действия). Попробуй сложить или вычислить среднюю из полученного результата - не получится, т.к. это по-прежнему текст.
Валера нормальный вариант предложил, проще я не вижу решения.
29.03.2011 02:42
tgm

Привет Андрей! Да виноват, я сразу не понял весь смысл вопроса.. :? Вроде получилось,может так подойдет. :)
Вложения
Тип файла: rar ВРЕМЯ2.rar (7.4 Кб, 58 просмотров)
29.03.2011 05:31
VVY

Петр, добрый день!
"Найти и заменить" ":", формат 37:30:55 (Числовые форматы\Время).
29.03.2011 19:15
Закупщик56160

Спасибо, очень полезная формула (ABS), сэкономила массу времени и поможет в будущем, часто приходится сталкиваться со временем в подобном формате, до этого приходилось отдельно выделять часы и минуты с при помощи ПСТР, но данных очень много всегда около 3000 значений, а теперь обработка данных стала цивилизованней, а главное точней.
07.04.2011 10:47
XATABbICH

Всем привет. подскажите пожалуйста как лучше реализовать следующее.
У меня есть файл в который я постоянно добавляю данные, файл лежит в запароленной папке, доступ только у меня.
Другим сотрудникам необходимо видеть определенную часть данных из этой таблицы.

Я раньше впром вытаскивал данные в другой файл, но такой способ не подходит так как их файл не обновляется пока я не зайду и не обновлю впр.
Запаролить столбцы в исходном файле и ооткрыть папку для всех тоже не пойдет, т.к. ждать пока выйдут из файла чтобы начат редактировать не интересно.

Как можно организовать доступ к данным для других сотрудников?

спасибо!
07.04.2011 12:20
KaPrAL

Цитата:
XATABbICH Как можно организовать доступ к данным для других сотрудников?
Есть 2 файла: один из них находится в закрытой папке, а второй-в общем доступе. Во втором файле сделайте ссылки ='\\Имя компьютера\...\Закрытая папка\[Исходник.xlsx]Лист1'!A4
Пользователи, открывая этот файл, при установке связи получат обновленные данные из первого файла.
08.04.2011 13:13
Закупщик56198

Помогите ,пожалуйсто, научиться работать с ВПР в exele,я только начинаю рабоать в этой сфере,и,к сожалению,ничего не могу найте в нете на эту тему....может можете какими-нибудь ссылками...
08.04.2011 13:48
VVY

Цитата:
Богдана Помогите ,пожалуйсто, научиться работать с ВПР в exele,я только начинаю рабоать в этой сфере,и,к сожалению,ничего не могу найте в нете на эту тему....может можете какими-нибудь ссылками...
Добрый день!!
10.04.2011 16:26
Закупщик56198

Цитата:
VVY
Цитата:
Богдана Помогите ,пожалуйсто, научиться работать с ВПР в exele,я только начинаю рабоать в этой сфере,и,к сожалению,ничего не могу найте в нете на эту тему....может можете какими-нибудь ссылками...
Добрый день!!
спасибо Вам огромное...вы мне очень помогли...у меня есть еще один вопрос,возможно,вы мне поможете и с ВПФ?

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.