31.05.2012 15:13
Men35
 
Уважаемые закупщики, можно ли данные из 1С 8.1 перенести, для агнализа утилитой Inventor?
01.06.2012 01:29
andrey_f
 
Цитата:
Men35 Уважаемые закупщики, можно ли данные из 1С 8.1 перенести, для агнализа утилитой Inventor?
А почему нельзя то... Можно, стандартными отчетами.
01.06.2012 03:09
VVY
 
Цитата:
Men35 Уважаемые закупщики, можно ли данные из 1С 8.1 перенести, для агнализа утилитой Inventor?
Добрый день!
1. Можно стандартными отчетами выгружать данные в Excel как написал Андрей.
2. Можно выгружать данные аналогично пункту 1 с помощью консоли запросов 1С, если она доступна в 1С.
3. Можно загружать напрямую с SQL сервера данные в Excel, но для этого нужно знать структуру хранения данных.
01.06.2012 08:50
Men35
 
Благодарю. Будем пробовать. :)
25.07.2012 19:59
Закупщик56492
 
Здравствуйте, коллеги!!!

Хочется услышать мнение специалистов вот по какому вопросу. Если требуется полноценный проект по планированию складских запасов, с учетом сезонности, сглаживанию по дефициту и пикам, и прочими свистелками, рассматриваемыми в разных темах данного сайта, то имеет ли смысл его делать полностью в 1С, если можно сделать интегрировано 1С + Microsoft Office Excel + Microsoft Office Access + VBA, с передачей данных как из 1С, так и обратно, в 1С, после обработки?
Вопрос возник из спора логист-аналитик VS руководство. Я точно уверен, что при обработке данных вне 1С, у меня все летать будеть, и работа будет доставлять наслаждение. Руководство склоняется к тому, что все должно быть в одной среде. Объяснить, что все и так будет в одной среде, так как после проведения аналитики конечные результаты будут загружаться в 1С одним (ну ладно, тремя) кликом, не получается. Все в одной среде, и все тут.
При этом я уже сталкивался, что при попытке создать в 1С нечто подобное, получаем довольно медлительный продукт, вызывающий желание что либо сломать (например монитор, хотя он не виноват). Меня убеждают, что это программист, просто, был криворукий. Возможно и так, хотя за задачу в разное время брались два разных программиста, но то, что у меня в проекте летает, у них тормозило, и сделать они ничего не смогли.

И так, кто как считает. Возможно ли на фирме, с интенсивными отгрузками, и номенклатурой свыше 3 000 наименований, сделать в 1с полноценный, не тормозящий, проект, включающий:
- возможность обработки каждой позиции по различным параметрам, для различных сглаживаний и определения сезонности;
-формирование заявок, с учетом различных поставщиков, способных поставить один и тот же товар;
-отслеживание всех заказов на всем протяжении;
-блок состояния взаиморасчетов с поставщиками

и еще чего то забыл. Но тут, как видно из тем, люди опытные, и надеюсь, уже поняли, что должно включаться в проект.

Кто за 1С, а кто за Excel ?

ПС: чтобы понятнее было, для чего Access, использование которого на страницах данного сайта я особо не заметил. Все данные из 1С я сначала сбрасываю через DAO в Access, и снимаю головную боль по нехватке столбцов и строк. Да и риск, что файл Ёкселя в один прекрасный день схлопнется(такое бывает, и не редко) из за избытка хранимых данных, сводится к нулю. В Ёксель, опять же через DAO, или через встроенные запросы, подкачиваются по мере необходимости. Обмен идет мгновенно, и не напрягает.
26.07.2012 12:47
RazVal
 
Цитата:
Штурман Если требуется полноценный проект по планированию складских запасов, с учетом сезонности, сглаживанию по дефициту и пикам, и прочими свистелками, рассматриваемыми в разных темах данного сайта, то имеет ли смысл его делать полностью в 1С, если можно сделать интегрировано 1С + Microsoft Office Excel + Microsoft Office Access + VBA, с передачей данных как из 1С, так и обратно, в 1С, после обработки?
Стоит делать полностью в 1С.

Цитата:
Штурман Вопрос возник из спора логист-аналитик VS руководство.
Неравный спор. ;)

Цитата:
Штурман при обработке данных вне 1С, у меня все летать будеть, и работа будет доставлять наслаждение.
Если каждый раз происходит смена технологии, например, прогнозирования, или в процессе забора данных, каждый раз принимается заново решение, что нужно обрезать - то я понимаю, как такая работа может дарить наслаждение. Если это каждый раз ручное выполнение одних и тех же рутинных операций, то мне видится странным такое наслаждение. Разумеется на этапе внедрения и перехода на новую систему - приятного будет мало, но в сравнении со временем использования - это очень короткий период, каким бы долгим он не оказался. :)

Цитата:
Штурман Руководство склоняется к тому, что все должно быть в одной среде. Объяснить, что все и так будет в одной среде, так как после проведения аналитики конечные результаты будут загружаться в 1С одним (ну ладно, тремя) кликом, не получается. Все в одной среде, и все тут.
Я думаю, что недоразумение вышло, так как руководство не озвучило своих основных опасений - того, что с тобой что-то случится, и это поставит "на карту" весь бизнес. Представь, что завтра... (не буду о плохих вариантах) ... ты встречаешь любовь всей своей жизни, и уезжаешь за ней в Барнаул не в силах противостоять натиску гормонов, бросая здесь всё и всех здесь. Что будет с управлением запасами этой компании? Кто в компании сможет повторить "три клика", от которых ты получал наслаждение? Что будет с бизнесом компании, когда нужная продукция системно будет отсутствовать на складе? Что будет с руководством этого бизнеса в таком случае? Поэтому перенос всего процесса закупок в одну среду 1С позволит, по крайней мере, не обрушить бизнес с твоим уходом. А ещё сделает этот важный процесс более прозрачным и понятным самому руководству. Сейчас, согласись, управление запасами находится полностью у тебя в голове, которая для всех кроме тебя является "чёрным ящиком". И что в нём происходит - никто не знает.

Цитата:
Штурман я уже сталкивался, что при попытке создать в 1С нечто подобное, получаем довольно медлительный продукт, вызывающий желание что либо сломать (например монитор, хотя он не виноват). Меня убеждают, что это программист, просто, был криворукий. Возможно и так, хотя за задачу в разное время брались два разных программиста, но то, что у меня в проекте летает, у них тормозило, и сделать они ничего не смогли.
Когда ты делаешь свои "клики", то между кликами всё летает, когда ты нажимаешь одну кнопку и дальше всё делается автоматически, то действительно приходится ждать. А как известно - ничего нет хуже, чем ждать и догонять. Поэтому у тебя и возникают эти негативные ощущения. Не надо с ними бороться, займи это время чем-то полезным, например, общением на этом замечательном форуме! :) А при переносе алгоритма в 1С, лучше часть программы, не зависящую от текущих остатков - например, прогнозирование - автоматически выполнять ночью, а днём уже быстро пользоваться готовыми плодами.

Цитата:
Штурман Возможно ли на фирме, с интенсивными отгрузками, и номенклатурой свыше 3 000 наименований, сделать в 1с полноценный, не тормозящий, проект, включающий:
- возможность обработки каждой позиции по различным параметрам, для различных сглаживаний и определения сезонности;
Уже есть: - который при мне на 4176 позициях работал.

Цитата:
Штурман -формирование заявок, с учетом различных поставщиков, способных поставить один и тот же товар;
-отслеживание всех заказов на всем протяжении;
-блок состояния взаиморасчетов с поставщиками.
Возможно. Кстати, контора, которая написала "Прогноз продаж" (ссылка выше) - такие штуки только при мне уже два раза осуществляла.

Цитата:
Штурман Кто за 1С, а кто за Excel?
Я фанат Excel и считаю, что в нём можно сделать очень-очень многое. Но после того, как процесс отработан и алгоритмизирован - пусть это будет 1С с документами, их авторами, проводками, историей изменений, и радостями жизни которые дарит SQL, на котором она прочно стоит.

Цитата:
Штурман ПС: чтобы понятнее было, для чего Access, использование которого на страницах данного сайта я особо не заметил. Все данные из 1С я сначала сбрасываю через DAO в Access, и снимаю головную боль по нехватке столбцов и строк. Да и риск, что файл Ёкселя в один прекрасный день схлопнется(такое бывает, и не редко) из за избытка хранимых данных, сводится к нулю. В Ёксель, опять же через DAO, или через встроенные запросы, подкачиваются по мере необходимости.
Да-да, именно поэтому всё в 1С. :) А чтобы тебе тоже был интересен этот проект, покажу, что ты сейчас делать не можешь, но сможешь, когда у тебя всё это будет в 1С. В момент, когда ты обнаруживаешь в запасах дефицит или сверхзапас, тебе надо понять, где произошёл сбой. Можно конечно, считать себя "святым" и обвинять во всём логистику, продавцов и маркетологов. А можно посмотреть, на основании чего был сделан соответствующий заказ именно в это время и именно в таком количестве. И посмотреть, возможно в модели, которая использовалась не учитывается какой-то нюанс. Тогда учёт его в модели, сделает её лучше, причём на системном уровне. Кстати этой очень полезно: и для компании, и себя интересной работой тоже можно занимать в свободное от "кликанья" время, пока 1С автоматически считает... ;)
26.07.2012 13:55
KaPrAL
 
Цитата:
Штурман И так, кто как считает. Возможно ли на фирме, с интенсивными отгрузками, и номенклатурой свыше 3 000 наименований, сделать в 1с полноценный, не тормозящий, проект, включающий:
- возможность обработки каждой позиции по различным параметрам, для различных сглаживаний и определения сезонности;
-формирование заявок, с учетом различных поставщиков, способных поставить один и тот же товар;
-отслеживание всех заказов на всем протяжении;
-блок состояния взаиморасчетов с поставщиками

Кто за 1С, а кто за Excel ?
Вы с Валерой достаточно полно описали минусы пакета MS Office: он используется не для хранения данных, а для быстрых локальных вычислений. Использование его в системе управления запасами добавляет лишние звенья в цепочке обработке данных:
1С->Access->Excel->1C, а чем больше звеньев, тем неустойчивее система, ведь в любое время может возникнуть проблема как в узлах цепочки, так и в связях между узлами.

1С в свою очередь является ERP-системой, и не приспособлен под аналитическую обработку данных. Конечно, умелый программист сможет реализовать прикладную логику на 1С, манипулируя существующими регистрами и справочниками, но когда руководство примет решение о модификации/изменении учетной системы, все труды этого программиста уйдут в небытиё, вместе с регистрами и справочниками, которыми он пользовался.
Поэтому при формировании системы управления запасами, обычно используют прикладное ПО, которое легко настраивается под любую учетную систему.
26.07.2012 14:10
VVY
 
Цитата:
Штурман Здравствуйте, коллеги!!!
ПС: чтобы понятнее было, для чего Access, использование которого на страницах данного сайта я особо не заметил. Все данные из 1С я сначала сбрасываю через DAO в Access, и снимаю головную боль по нехватке столбцов и строк. Да и риск, что файл Ёкселя в один прекрасный день схлопнется(такое бывает, и не редко) из за избытка хранимых данных, сводится к нулю. В Ёксель, опять же через DAO, или через встроенные запросы, подкачиваются по мере необходимости. Обмен идет мгновенно, и не напрягает.
Добрый день!
Выше уже многое сказано про Excel и 1С, добавить к этому нечего. Могу добавить только то, что можно получать быстрее информацию напрямую с SQL-сервера в необходимых разрезах и с необходимой детализацией с помощью надстройки for Excel (ограничения есть, но не как в Excel и размер файла "приятно" радует).
+
Визуализация, которой 1С не может к сожалению пока похвастаться.
26.07.2012 14:40
Закупщик56492
 
Здравствуйте RazVal
Наверно надо было сразу сказать, что проект, на самом деле, уже осуществлен, и работает прекрасно. Просто пришла в голову руководства идея, перевести все в 1С. Сразу оговорюсь, что я против этого не из личных амбиций, типа, я вот вам все сделал, а вы тут все переделывать собрались. Нет, этого нет даже близко. Вопрос именно в удобстве работы с будущим проектом. На данном этапе проект работает, работает хорошо, и позволяет иной раз перепрыгивать через собственную голову в условиях ограниченности оборотных средств.
Добавлю еще, что руководство долго ознакамливалось с различными существующими решениями, и приняло решение, что идеи, осуществленные мною в моем проекте, наиболее удобны для решения задач, стоящих перед фирмой. И проект будет переносится в 1С как есть.

Цитата:
RazVal Неравный спор. ;)
Не согласен. А как же "умение отстаивать свою точку зрения"? ))

Цитата:
RazVal Если каждый раз происходит смена технологии, например, прогнозирования, или в процессе забора данных, каждый раз принимается заново решение, что нужно обрезать - то я понимаю, как такая работа может дарить наслаждение. Если это каждый раз ручное выполнение одних и тех же рутинных операций, то мне видится странным такое наслаждение.
Это не смена технологий, это контроль за параметром -- среднемесячный уход(СрМесУх). Наш рынок специфичен, сильно зависит от количества строящихся объектов ну если не по всей стране, то по центральному региону точно. А сейчас еще Сочи сильно влияют на статистику. Как результат, параметр этот имеет свойство изменятся постоянно, но не мгновенно, а сглажено. Отдавать его полностью автоматизации я не считаю нужным, и тут руководство со мной согласно. В моем проекте, при возникновении сомнений в правильности текущего параметра, переход к графику происходит мгновенно, просто двойным кликанием на наименование товара. При этом открывается форма, содержащая вычисленные СрМесУх по годам, текущий принятый СрМесУх, и кнопки, производящие сглаживание по дефициту товара и по пикам. С формы осуществлен быстрый переход между графиками с остатками(или наложение остатков на график отгрузок, в зависимости от желания), годовыми отгрузками, ежемесячными и ежедневными, в пределах выбранного месяца. В случае выбора графика ежемесячных отгрузок, столбцы месяца, имеющего дефицит товара, окрашиваются в красный цвет.
Все это дает возможность проанализировать правильность текущего СрМесУх, меньше чем за минуту. Проверять каждый раз все позиции не требуется. На основном листе есть сигнализатор изменения вычисленного СрМесУх.

Цитата:
RazVal Разумеется на этапе внедрения и перехода на новую систему - приятного будет мало, но в сравнении со временем использования - это очень короткий период, каким бы долгим он не оказался. :)
Это не про меня. Составление ТЗ, обсуждение с програмистом, и тп, меня не напрягает, а скорее наоборот, ибо вносит какую то свежую струю в монотонность. Но... вот что напрягает, совершенно четкое понимание того, что это все затянется на неопределенное, очень длительное, время. Заниматься будет не команда, а один программист, которого все время будут дергать то бухгалтерия, то склад, то коммерческий, и все время задачи перечисленных служб будут более приоритетными, ну и.... ((((

Цитата:
RazVal Я думаю, что недоразумение вышло, так как руководство не озвучило своих основных опасений - того, что с тобой что-то случится, и это поставит "на карту" весь бизнес. Представь, что завтра...
Проект открыт, и не запоролен. Людей, знающих VBA и готовых работать чуть ли не за еду, предостаточно.
К тому же, то же самое может случится и с программистом 1с, но это Вас не беспокоит, хотя имеет ровно такое же значение. )))

Цитата:
RazVal ты встречаешь любовь всей своей жизни, и уезжаешь за ней в Барнаул не в силах противостоять натиску гормонов
Да уж 23 года, как уже встретил. Пока что она все время за мной ездит. Восемь городов уже сменили. ))))

Цитата:
RazVal Кто в компании сможет повторить "три клика", от которых ты получал наслаждение?
Да тот, кто и сейчас делает. Я не один работаю в данном проекте. Есть еще два человека, которые с удовольствием используют данный проект.

Цитата:
RazVal Сейчас, согласись, управление запасами находится полностью у тебя в голове, которая для всех кроме тебя является "чёрным ящиком". И что в нём происходит - никто не знает.
А кто будет знать, после переноса в 1С? Уверяю Вас, что пока программист будет писать блок по сглаживанию, он будет держать формулы и алгоритм, предоставленные мною, в голове. Но через пару недель у него все это улетучится. И опять вернемся к поставленному Вами вопросу. Следующий программист будет вынужден копать чужой код, ровно так же, как это будет делать программист VBA в случае, если меня на фирме не будет. Только программисты VBA дешевле, и среди них больше людей, которые понимают аналитику. Это вполне естественно, так как программисты 1с, в массе своей, заточены на бухгалтерию, учет движения товара, и тп. А в VBA часто приходят именно из аналитики. Я не прав?

Цитата:
RazVal Когда ты делаешь свои "клики", то между кликами всё летает, когда ты нажимаешь одну кнопку и дальше всё делается автоматически, то действительно приходится ждать.
Дело в том, что я категорически против "автоматически". Весь мой проект как раз и построен на том, что "автоматика" нужна лишь изредка. Ведь нет смысла каждый день делать кластерный анализ? А формирование заявок у меня делается в ручную. Если не запускать дела, а нормально работать, то даже при большом ассортименте требуется не так уж и много времени. Проект лишь подсказывает пользователю, какие номенклатуры пора заказывать, какие уже скоро понадобятся, а каких привезено слишком много. Причем подсказывает(но не принимает автоматическое решение), сколько надо заказать на текущем этапе. Далее человек принимает решение, согласится с программой, откорректировать её предложение, или отказаться вообще.
Данная идея тестировалась неофициально в одной из крупных рознично-сетевых фирм. Просто хороший знакомый, посмотрев мою программу, сам предложил потестировать. И остался приятно удивлен, не смотря на то, что привык к автоматическим отчетам. Разумеется, для таких фирм требуется поработать напильником, но сам принцип отказа от автоматического составления заявок показал себя жизнеспособным. Но провести в такой фирме проект, написанный человеком без имени в IT, как Вы понимаете, невозможно. Хотя я над этим работаю. ))))

Цитата:
RazVal Да-да, именно поэтому всё в 1С. :)
Извините, не уловил логики)))

Цитата:
RazVal А чтобы тебе тоже был интересен этот проект, покажу, что ты сейчас делать не можешь, но сможешь, когда у тебя всё это будет в 1С. В момент, когда ты обнаруживаешь в запасах дефицит или сверхзапас, тебе надо понять, где произошёл сбой.
Ну, у себя в проекте я это увижу в 10 раз быстрее. Все необходимые для этого отчеты присутствуют, и открываются мгновенно. А в 1с это будет висяк не менее чем на пару минут.

Цитата:
RazVal Можно конечно, считать себя "святым" и обвинять во всём логистику, продавцов и маркетологов.
Что то Вы тут как то того... обидеть хотите... или показалось?

Цитата:
RazVal А можно посмотреть, на основании чего был сделан соответствующий заказ именно в это время и именно в таком количестве. И посмотреть, возможно в модели, которая использовалась не учитывается какой-то нюанс. Тогда учёт его в модели, сделает её лучше, причём на системном уровне.;)
Ну... а при чем тут 1с? Что мешает то же самое увидеть в стороннем проекте?

Цитата:
RazVal Кстати этой очень полезно: и для компании, и себя интересной работой тоже можно занимать в свободное от "кликанья" время, пока 1С автоматически считает... ;)
Да у меня и так этого времени, после запуска проекта, навалом. Уже даже функции менеджера на себя периодически беру, чтобы не скучать)))))
Стыдно признаться, но Любимую Ферму до 75-го уровня довел ))). Правда, не совсем честно. Сделал бот на основе AutoIt, который выполняет все полевые работы, пока другие фермеры тупо кликают по ячейкам. :lol:
26.07.2012 14:51
Закупщик56492
 
Здравствуйте KaPrAL!!!
Цитата:
KaPrAL 1С в свою очередь является ERP-системой, и не приспособлен под аналитическую обработку данных.
Вот, это то, что я пытаюсь все время объяснить не только руководству, но, смешно сказать, программистам 1С. А они сильно на это обижаются. :)

Я не сильно знаком с САП и Аксаптой, но то, что удалось подсмотреть будучи у ряда поставщиков в командировках, подтверждают эту мысль. По моей просьбе мне были показаны на одном заводе принципы работы с САП, на другом с Аксаптой. Разумеется, я попросил показать и аналитическую часть, и там, и там увидел, что львиная часть аналитики вынесена в Ёксель+VBA. Причем, как утверждают люди, демонстрирующие мне эти системы, это были не последующие заказы после установки систем, а они уже шли в комплексе, исходя из ТЗ, полученного от завода. Может 1С просто стесняется признать, что аналитика не ее сильная сторона?

KaPrAL, огромное спасибо за ответ, он мне очень поможет. ))))
Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.