[ОТВЕТИТЬ]
Опции темы
31.05.2012 15:13  
Men35
Уважаемые закупщики, можно ли данные из 1С 8.1 перенести, для агнализа утилитой Inventor?

01.06.2012 01:29  
andrey_f
Цитата:
Сообщение от Men35
Уважаемые закупщики, можно ли данные из 1С 8.1 перенести, для агнализа утилитой Inventor?
А почему нельзя то... Можно, стандартными отчетами.

01.06.2012 03:09  
VVY
Цитата:
Сообщение от Men35
Добрый день!
1. Можно стандартными отчетами выгружать данные в Excel как написал Андрей.
2. Можно выгружать данные аналогично пункту 1 с помощью консоли запросов 1С, если она доступна в 1С.
3. Можно загружать напрямую с SQL сервера данные в Excel, но для этого нужно знать структуру хранения данных.

01.06.2012 08:50  
Men35
Благодарю. Будем пробовать. :)

25.07.2012 19:59  
Закупщик56492
Здравствуйте, коллеги!!!

Хочется услышать мнение специалистов вот по какому вопросу. Если требуется полноценный проект по планированию складских запасов, с учетом сезонности, сглаживанию по дефициту и пикам, и прочими свистелками, рассматриваемыми в разных темах данного сайта, то имеет ли смысл его делать полностью в 1С, если можно сделать интегрировано 1С + Microsoft Office Excel + Microsoft Office Access + VBA, с передачей данных как из 1С, так и обратно, в 1С, после обработки?
Вопрос возник из спора логист-аналитик VS руководство. Я точно уверен, что при обработке данных вне 1С, у меня все летать будеть, и работа будет доставлять наслаждение. Руководство склоняется к тому, что все должно быть в одной среде. Объяснить, что все и так будет в одной среде, так как после проведения аналитики конечные результаты будут загружаться в 1С одним (ну ладно, тремя) кликом, не получается. Все в одной среде, и все тут.
При этом я уже сталкивался, что при попытке создать в 1С нечто подобное, получаем довольно медлительный продукт, вызывающий желание что либо сломать (например монитор, хотя он не виноват). Меня убеждают, что это программист, просто, был криворукий. Возможно и так, хотя за задачу в разное время брались два разных программиста, но то, что у меня в проекте летает, у них тормозило, и сделать они ничего не смогли.

И так, кто как считает. Возможно ли на фирме, с интенсивными отгрузками, и номенклатурой свыше 3 000 наименований, сделать в 1с полноценный, не тормозящий, проект, включающий:
- возможность обработки каждой позиции по различным параметрам, для различных сглаживаний и определения сезонности;
-формирование заявок, с учетом различных поставщиков, способных поставить один и тот же товар;
-отслеживание всех заказов на всем протяжении;
-блок состояния взаиморасчетов с поставщиками

и еще чего то забыл. Но тут, как видно из тем, люди опытные, и надеюсь, уже поняли, что должно включаться в проект.

Кто за 1С, а кто за Excel ?

ПС: чтобы понятнее было, для чего Access, использование которого на страницах данного сайта я особо не заметил. Все данные из 1С я сначала сбрасываю через DAO в Access, и снимаю головную боль по нехватке столбцов и строк. Да и риск, что файл Ёкселя в один прекрасный день схлопнется(такое бывает, и не редко) из за избытка хранимых данных, сводится к нулю. В Ёксель, опять же через DAO, или через встроенные запросы, подкачиваются по мере необходимости. Обмен идет мгновенно, и не напрягает.

26.07.2012 12:47  
RazVal
Цитата:
Сообщение от Штурман
Если требуется полноценный проект по планированию складских запасов, с учетом сезонности, сглаживанию по дефициту и пикам, и прочими свистелками, рассматриваемыми в разных темах данного сайта, то имеет ли смысл его делать полностью в 1С, если можно сделать интегрировано 1С + Microsoft Office Excel + Microsoft Office Access + VBA, с передачей данных как из 1С, так и обратно, в 1С, после обработки?
Стоит делать полностью в 1С.

Цитата:
Сообщение от Штурман
Вопрос возник из спора логист-аналитик VS руководство.
Неравный спор. ;)

Цитата:
Сообщение от Штурман
при обработке данных вне 1С, у меня все летать будеть, и работа будет доставлять наслаждение.
Если каждый раз происходит смена технологии, например, прогнозирования, или в процессе забора данных, каждый раз принимается заново решение, что нужно обрезать - то я понимаю, как такая работа может дарить наслаждение. Если это каждый раз ручное выполнение одних и тех же рутинных операций, то мне видится странным такое наслаждение. Разумеется на этапе внедрения и перехода на новую систему - приятного будет мало, но в сравнении со временем использования - это очень короткий период, каким бы долгим он не оказался. :)

Цитата:
Сообщение от Штурман
Руководство склоняется к тому, что все должно быть в одной среде. Объяснить, что все и так будет в одной среде, так как после проведения аналитики конечные результаты будут загружаться в 1С одним (ну ладно, тремя) кликом, не получается. Все в одной среде, и все тут.
Я думаю, что недоразумение вышло, так как руководство не озвучило своих основных опасений - того, что с тобой что-то случится, и это поставит "на карту" весь бизнес. Представь, что завтра... (не буду о плохих вариантах) ... ты встречаешь любовь всей своей жизни, и уезжаешь за ней в Барнаул не в силах противостоять натиску гормонов, бросая здесь всё и всех здесь. Что будет с управлением запасами этой компании? Кто в компании сможет повторить "три клика", от которых ты получал наслаждение? Что будет с бизнесом компании, когда нужная продукция системно будет отсутствовать на складе? Что будет с руководством этого бизнеса в таком случае? Поэтому перенос всего процесса закупок в одну среду 1С позволит, по крайней мере, не обрушить бизнес с твоим уходом. А ещё сделает этот важный процесс более прозрачным и понятным самому руководству. Сейчас, согласись, управление запасами находится полностью у тебя в голове, которая для всех кроме тебя является "чёрным ящиком". И что в нём происходит - никто не знает.

Цитата:
Сообщение от Штурман
я уже сталкивался, что при попытке создать в 1С нечто подобное, получаем довольно медлительный продукт, вызывающий желание что либо сломать (например монитор, хотя он не виноват). Меня убеждают, что это программист, просто, был криворукий. Возможно и так, хотя за задачу в разное время брались два разных программиста, но то, что у меня в проекте летает, у них тормозило, и сделать они ничего не смогли.
Когда ты делаешь свои "клики", то между кликами всё летает, когда ты нажимаешь одну кнопку и дальше всё делается автоматически, то действительно приходится ждать. А как известно - ничего нет хуже, чем ждать и догонять. Поэтому у тебя и возникают эти негативные ощущения. Не надо с ними бороться, займи это время чем-то полезным, например, общением на этом замечательном форуме! :) А при переносе алгоритма в 1С, лучше часть программы, не зависящую от текущих остатков - например, прогнозирование - автоматически выполнять ночью, а днём уже быстро пользоваться готовыми плодами.

Цитата:
Сообщение от Штурман
Возможно ли на фирме, с интенсивными отгрузками, и номенклатурой свыше 3 000 наименований, сделать в 1с полноценный, не тормозящий, проект, включающий:
- возможность обработки каждой позиции по различным параметрам, для различных сглаживаний и определения сезонности;
Уже есть: "Прогноз продаж в 1С" - который при мне на 4176 позициях работал.

Цитата:
Сообщение от Штурман
-формирование заявок, с учетом различных поставщиков, способных поставить один и тот же товар;
-блок состояния взаиморасчетов с поставщиками.
Возможно. Кстати, контора, которая написала "Прогноз продаж" (ссылка выше) - такие штуки только при мне уже два раза осуществляла.

Цитата:
Сообщение от Штурман
Кто за 1С, а кто за Excel?
Я фанат Excel и считаю, что в нём можно сделать очень-очень многое. Но после того, как процесс отработан и алгоритмизирован - пусть это будет 1С с документами, их авторами, проводками, историей изменений, и радостями жизни которые дарит SQL, на котором она прочно стоит.

Цитата:
Сообщение от Штурман
ПС: чтобы понятнее было, для чего Access, использование которого на страницах данного сайта я особо не заметил. Все данные из 1С я сначала сбрасываю через DAO в Access, и снимаю головную боль по нехватке столбцов и строк. Да и риск, что файл Ёкселя в один прекрасный день схлопнется(такое бывает, и не редко) из за избытка хранимых данных, сводится к нулю. В Ёксель, опять же через DAO, или через встроенные запросы, подкачиваются по мере необходимости.
Да-да, именно поэтому всё в 1С. :) А чтобы тебе тоже был интересен этот проект, покажу, что ты сейчас делать не можешь, но сможешь, когда у тебя всё это будет в 1С. В момент, когда ты обнаруживаешь в запасах дефицит или сверхзапас, тебе надо понять, где произошёл сбой. Можно конечно, считать себя "святым" и обвинять во всём логистику, продавцов и маркетологов. А можно посмотреть, на основании чего был сделан соответствующий заказ именно в это время и именно в таком количестве. И посмотреть, возможно в модели, которая использовалась не учитывается какой-то нюанс. Тогда учёт его в модели, сделает её лучше, причём на системном уровне. Кстати этой очень полезно: и для компании, и себя интересной работой тоже можно занимать в свободное от "кликанья" время, пока 1С автоматически считает... ;)

26.07.2012 13:55  
KaPrAL
Цитата:
Сообщение от Штурман
И так, кто как считает. Возможно ли на фирме, с интенсивными отгрузками, и номенклатурой свыше 3 000 наименований, сделать в 1с полноценный, не тормозящий, проект, включающий:
-блок состояния взаиморасчетов с поставщиками

Кто за 1С, а кто за Excel ?
Вы с Валерой достаточно полно описали минусы пакета MS Office: он используется не для хранения данных, а для быстрых локальных вычислений. Использование его в системе управления запасами добавляет лишние звенья в цепочке обработке данных:
1С->Access->Excel->1C, а чем больше звеньев, тем неустойчивее система, ведь в любое время может возникнуть проблема как в узлах цепочки, так и в связях между узлами.

1С в свою очередь является ERP-системой, и не приспособлен под аналитическую обработку данных. Конечно, умелый программист сможет реализовать прикладную логику на 1С, манипулируя существующими регистрами и справочниками, но когда руководство примет решение о модификации/изменении учетной системы, все труды этого программиста уйдут в небытиё, вместе с регистрами и справочниками, которыми он пользовался.
Поэтому при формировании системы управления запасами, обычно используют прикладное ПО, которое легко настраивается под любую учетную систему.

26.07.2012 14:10  
VVY
Цитата:
Сообщение от Штурман
Здравствуйте, коллеги!!!
ПС: чтобы понятнее было, для чего Access, использование которого на страницах данного сайта я особо не заметил. Все данные из 1С я сначала сбрасываю через DAO в Access, и снимаю головную боль по нехватке столбцов и строк. Да и риск, что файл Ёкселя в один прекрасный день схлопнется(такое бывает, и не редко) из за избытка хранимых данных, сводится к нулю. В Ёксель, опять же через DAO, или через встроенные запросы, подкачиваются по мере необходимости. Обмен идет мгновенно, и не напрягает.
Добрый день!
Выше уже многое сказано про Excel и 1С, добавить к этому нечего. Могу добавить только то, что можно получать быстрее информацию напрямую с SQL-сервера в необходимых разрезах и с необходимой детализацией с помощью надстройки PowerPivot for Excel (ограничения есть, но не как в Excel и размер файла "приятно" радует). Можно также наладить обмен данной информацией через SharePoint.
+
Визуализация, которой 1С не может к сожалению пока похвастаться.

26.07.2012 14:40  
Закупщик56492
Здравствуйте RazVal
Наверно надо было сразу сказать, что проект, на самом деле, уже осуществлен, и работает прекрасно. Просто пришла в голову руководства идея, перевести все в 1С. Сразу оговорюсь, что я против этого не из личных амбиций, типа, я вот вам все сделал, а вы тут все переделывать собрались. Нет, этого нет даже близко. Вопрос именно в удобстве работы с будущим проектом. На данном этапе проект работает, работает хорошо, и позволяет иной раз перепрыгивать через собственную голову в условиях ограниченности оборотных средств.
Добавлю еще, что руководство долго ознакамливалось с различными существующими решениями, и приняло решение, что идеи, осуществленные мною в моем проекте, наиболее удобны для решения задач, стоящих перед фирмой. И проект будет переносится в 1С как есть.

Цитата:
Сообщение от RazVal
Неравный спор. ;)
Не согласен. А как же "умение отстаивать свою точку зрения"? ))

Цитата:
Сообщение от RazVal
Если каждый раз происходит смена технологии, например, прогнозирования, или в процессе забора данных, каждый раз принимается заново решение, что нужно обрезать - то я понимаю, как такая работа может дарить наслаждение. Если это каждый раз ручное выполнение одних и тех же рутинных операций, то мне видится странным такое наслаждение.
Это не смена технологий, это контроль за параметром -- среднемесячный уход(СрМесУх). Наш рынок специфичен, сильно зависит от количества строящихся объектов ну если не по всей стране, то по центральному региону точно. А сейчас еще Сочи сильно влияют на статистику. Как результат, параметр этот имеет свойство изменятся постоянно, но не мгновенно, а сглажено. Отдавать его полностью автоматизации я не считаю нужным, и тут руководство со мной согласно. В моем проекте, при возникновении сомнений в правильности текущего параметра, переход к графику происходит мгновенно, просто двойным кликанием на наименование товара. При этом открывается форма, содержащая вычисленные СрМесУх по годам, текущий принятый СрМесУх, и кнопки, производящие сглаживание по дефициту товара и по пикам. С формы осуществлен быстрый переход между графиками с остатками(или наложение остатков на график отгрузок, в зависимости от желания), годовыми отгрузками, ежемесячными и ежедневными, в пределах выбранного месяца. В случае выбора графика ежемесячных отгрузок, столбцы месяца, имеющего дефицит товара, окрашиваются в красный цвет.
Все это дает возможность проанализировать правильность текущего СрМесУх, меньше чем за минуту. Проверять каждый раз все позиции не требуется. На основном листе есть сигнализатор изменения вычисленного СрМесУх.

Цитата:
Сообщение от RazVal
Разумеется на этапе внедрения и перехода на новую систему - приятного будет мало, но в сравнении со временем использования - это очень короткий период, каким бы долгим он не оказался. :)
Это не про меня. Составление ТЗ, обсуждение с програмистом, и тп, меня не напрягает, а скорее наоборот, ибо вносит какую то свежую струю в монотонность. Но... вот что напрягает, совершенно четкое понимание того, что это все затянется на неопределенное, очень длительное, время. Заниматься будет не команда, а один программист, которого все время будут дергать то бухгалтерия, то склад, то коммерческий, и все время задачи перечисленных служб будут более приоритетными, ну и.... ((((

Цитата:
Сообщение от RazVal
Я думаю, что недоразумение вышло, так как руководство не озвучило своих основных опасений - того, что с тобой что-то случится, и это поставит "на карту" весь бизнес. Представь, что завтра...
Проект открыт, и не запоролен. Людей, знающих VBA и готовых работать чуть ли не за еду, предостаточно.
К тому же, то же самое может случится и с программистом 1с, но это Вас не беспокоит, хотя имеет ровно такое же значение. )))

Цитата:
Сообщение от RazVal
ты встречаешь любовь всей своей жизни, и уезжаешь за ней в Барнаул не в силах противостоять натиску гормонов
Да уж 23 года, как уже встретил. Пока что она все время за мной ездит. Восемь городов уже сменили. ))))

Цитата:
Сообщение от RazVal
Кто в компании сможет повторить "три клика", от которых ты получал наслаждение?
Да тот, кто и сейчас делает. Я не один работаю в данном проекте. Есть еще два человека, которые с удовольствием используют данный проект.

Цитата:
Сообщение от RazVal
Сейчас, согласись, управление запасами находится полностью у тебя в голове, которая для всех кроме тебя является "чёрным ящиком". И что в нём происходит - никто не знает.
А кто будет знать, после переноса в 1С? Уверяю Вас, что пока программист будет писать блок по сглаживанию, он будет держать формулы и алгоритм, предоставленные мною, в голове. Но через пару недель у него все это улетучится. И опять вернемся к поставленному Вами вопросу. Следующий программист будет вынужден копать чужой код, ровно так же, как это будет делать программист VBA в случае, если меня на фирме не будет. Только программисты VBA дешевле, и среди них больше людей, которые понимают аналитику. Это вполне естественно, так как программисты 1с, в массе своей, заточены на бухгалтерию, учет движения товара, и тп. А в VBA часто приходят именно из аналитики. Я не прав?

Цитата:
Сообщение от RazVal
Когда ты делаешь свои "клики", то между кликами всё летает, когда ты нажимаешь одну кнопку и дальше всё делается автоматически, то действительно приходится ждать.
Дело в том, что я категорически против "автоматически". Весь мой проект как раз и построен на том, что "автоматика" нужна лишь изредка. Ведь нет смысла каждый день делать кластерный анализ? А формирование заявок у меня делается в ручную. Если не запускать дела, а нормально работать, то даже при большом ассортименте требуется не так уж и много времени. Проект лишь подсказывает пользователю, какие номенклатуры пора заказывать, какие уже скоро понадобятся, а каких привезено слишком много. Причем подсказывает(но не принимает автоматическое решение), сколько надо заказать на текущем этапе. Далее человек принимает решение, согласится с программой, откорректировать её предложение, или отказаться вообще.
Данная идея тестировалась неофициально в одной из крупных рознично-сетевых фирм. Просто хороший знакомый, посмотрев мою программу, сам предложил потестировать. И остался приятно удивлен, не смотря на то, что привык к автоматическим отчетам. Разумеется, для таких фирм требуется поработать напильником, но сам принцип отказа от автоматического составления заявок показал себя жизнеспособным. Но провести в такой фирме проект, написанный человеком без имени в IT, как Вы понимаете, невозможно. Хотя я над этим работаю. ))))

Цитата:
Сообщение от RazVal
Да-да, именно поэтому всё в 1С. :)
Извините, не уловил логики)))

Цитата:
Сообщение от RazVal
А чтобы тебе тоже был интересен этот проект, покажу, что ты сейчас делать не можешь, но сможешь, когда у тебя всё это будет в 1С. В момент, когда ты обнаруживаешь в запасах дефицит или сверхзапас, тебе надо понять, где произошёл сбой.
Ну, у себя в проекте я это увижу в 10 раз быстрее. Все необходимые для этого отчеты присутствуют, и открываются мгновенно. А в 1с это будет висяк не менее чем на пару минут.

Цитата:
Сообщение от RazVal
Можно конечно, считать себя "святым" и обвинять во всём логистику, продавцов и маркетологов.
Что то Вы тут как то того... обидеть хотите... или показалось?

Цитата:
Сообщение от RazVal
А можно посмотреть, на основании чего был сделан соответствующий заказ именно в это время и именно в таком количестве. И посмотреть, возможно в модели, которая использовалась не учитывается какой-то нюанс. Тогда учёт его в модели, сделает её лучше, причём на системном уровне.;)
Ну... а при чем тут 1с? Что мешает то же самое увидеть в стороннем проекте?

Цитата:
Сообщение от RazVal
Кстати этой очень полезно: и для компании, и себя интересной работой тоже можно занимать в свободное от "кликанья" время, пока 1С автоматически считает... ;)
Да у меня и так этого времени, после запуска проекта, навалом. Уже даже функции менеджера на себя периодически беру, чтобы не скучать)))))
Стыдно признаться, но Любимую Ферму до 75-го уровня довел ))). Правда, не совсем честно. Сделал бот на основе AutoIt, который выполняет все полевые работы, пока другие фермеры тупо кликают по ячейкам. :lol:

26.07.2012 14:51  
Закупщик56492
Здравствуйте KaPrAL!!!
Цитата:
Сообщение от KaPrAL
1С в свою очередь является ERP-системой, и не приспособлен под аналитическую обработку данных.
Вот, это то, что я пытаюсь все время объяснить не только руководству, но, смешно сказать, программистам 1С. А они сильно на это обижаются. :)

Я не сильно знаком с САП и Аксаптой, но то, что удалось подсмотреть будучи у ряда поставщиков в командировках, подтверждают эту мысль. По моей просьбе мне были показаны на одном заводе принципы работы с САП, на другом с Аксаптой. Разумеется, я попросил показать и аналитическую часть, и там, и там увидел, что львиная часть аналитики вынесена в Ёксель+VBA. Причем, как утверждают люди, демонстрирующие мне эти системы, это были не последующие заказы после установки систем, а они уже шли в комплексе, исходя из ТЗ, полученного от завода. Может 1С просто стесняется признать, что аналитика не ее сильная сторона?

KaPrAL, огромное спасибо за ответ, он мне очень поможет. ))))

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.

Все в прочитанное - Календарь - RSS - - Карта - Вверх 👫 Яндекс.Метрика
Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.