Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Балльный метод сравнения поставщиков : Реальные задачи по закупкам

28.03.2024 13:37


28.12.2009 08:19
magic
 
Добрый день, коллеги.
У нас в компании внедряется система менеджмента качества (СМК), рентабельность работы с поставщиками с горем пополам посчитал (с вашей помощью, за что еще раз спасибо), теперь нужно сделать сравнение поставщиков "балльным методом". Как мне надоело это СМК, вы мне не поверите ((
Вроде бы как он описан в книгах по логистике, а у меня под рукой нет ни одной, у кого есть материал на эту тему? На что обратить внимание?
28.12.2009 09:46
logistyk
 
Привет.
В библиотеке нашей были? Наверное, нет, а зря. Там есть статья на эту тему и готовый к работе файл.
Описан как сам балльный метод, так и его усовершенствованный вариант - метод анализа иерархий (он интереснее и правильнее :)). Рекомендую попробовать его.
Выбираем поставщика: метод анализа иерархий
29.12.2009 02:35
magic
 
Спасибо, экселевский файл порадовал, только у меня часто появляется сообщение "Отсутствует логика: проверить решение или сменить менеджера." Я так понял, что где-то туплю ) Главное не показывать руководству :)
Буду разбираться, методика очень понравилась.

p.s. там указан автор логистик, это вы? :)
29.12.2009 02:45
logistyk
 
Цитата:
magic появляется сообщение "Отсутствует логика: проверить решение или сменить менеджера."
Проверьте правильность и логичность оценок и сообщение исчезнет.
Очень полезная функция, не даст сильно ошибиться.
Цитата:
logistyk p.s. там указан автор логистик, это вы?
статью писал однофамилец )
06.01.2010 04:49
gorec
 
logistyk, очень интересная методика. Огромное спасибо за файл в экселе, я в восторге :D
13.01.2010 03:33
VVY
 
Цитата:
logistyk Привет.
В библиотеке нашей были? Наверное, нет, а зря. Там есть статья на эту тему и готовый к работе файл.
Описан как сам балльный метод, так и его усовершенствованный вариант - метод анализа иерархий (он интереснее и правильнее :)). Рекомендую попробовать его.
Выбираем поставщика: метод анализа иерархий
Использую в работе такой показатель как "наличие в группах АВС количества артикулов поставщика" (см. приложение).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 2219
Размер:	205.3 Кб
ID:	5962  
13.01.2010 08:35
magic
 
Цитата:
VVY Использую в работе такой показатель как "наличие в группах АВС количества артикулов поставщика"
VVY, спасибо. Немного не то, что мне хотелось, но показатель интересный.
13.01.2010 10:06
VVY
 
Цитата:
magic
Цитата:
VVY Использую в работе такой показатель как "наличие в группах АВС количества артикулов поставщика"
VVY, спасибо. Немного не то, что мне хотелось, но показатель интересный.
Не знал куда прицепить.....
15.06.2012 16:47
Tiimon
 
Цитата:
Файл PDF не открылся, а ексель не позволил заполнить ячейки. Там где-то пароль? А как собственный вектор считается: приближенно средним геометрическим или ... ?

Вот такой онлайн нашел в сети. Гарантируют надежность математики, все таблички / матрицы спрятаны, 5 уровней (если нужно), можно самому менять/набирать критерии, можно работать группой, много теории (кто в теме, проскочит легко).

Вопрос: есть ли кто-то, кто это реально в жизни применял (в смысле, МАИ и прочие баллы/критерии)? Как оно вообще?
Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.